Ускоренный загран

backcat

Можно ли как-нибудь ускорить процедуру получения загран. паспорта?
Стандартно его вроде 45 рабочих дней делают - почти два месяца выходит, а надо недели за три.
Место получения - Сергиев Посад (Подмосковье, если кто не в курсе).

shtil1976

стандартно его делают ровно месяц. Если будут делать дольше - обращаешься в прокуратуру, и это их ускорит.
Поботай форум www.fmsrf.ru

cat000

Может и не ускорить. И прокуратура ничем не поможет: процедура изготовления загранпаспорта подразумевает, в том числе, два отправления простого письма по почте. Если в конкретной (напр., Орловской) области письма идут ровно две недели (а они имеют полное право идти 2 недели то загран сделают не раньше, чем через 1 месяц и несколько дней. В частности, в Орловской области это занимает 1 месяц и 1 неделю. Обращение в прокуратуру ни к чему не приведет: во-первых, никаких нарушений со стороны паспортных столов нет, во-вторых, они там все друг друга лично знают.

kochegar10

сама делаю в Посаде, 45 суток как минимум
мне кажется, если быстрее, то это через обращение к посредникам за бабло. моя знакомая месяц назад отдала за ускоренное производство паспорта 300 баков, но это в Москве

backcat

А МИДовские и ОВИРовские паспорта отличаются чем-то в этом смысле?
И чем они вообще отличаются?
Про время получения я знаю 2 факта получения заграна со следующими сроками:
1. Загран можно сделать за 3 дня, если есть знакомый в пасп. столе и нет никаких проблем с документами.
2. Загран можно сделать за 12 дней, если он нужен для командировки от гос. предприятия.
То есть получается, что технических сложностей, сделать загран за две недели нет. Значит, есть какие-то другие.
Вот мне и интересно, могу ли я как-то на них повлиять.
Была же раньше экспресс-проявка фотопленки за 3 часа за доп. деньги.

backcat

Долго, блин
Мне еще надо в военкомате справку по форме 32У получить.
ХЗ, сколько это может еще времени занять...

shtil1976

Может и не ускорить. И прокуратура ничем не поможет: процедура изготовления загранпаспорта подразумевает, в том числе, два отправления простого письма по почте. Если в конкретной (напр., Орловской) области письма идут ровно две недели (а они имеют полное право идти 2 недели то загран сделают не раньше, чем через 1 месяц и несколько дней. В частности, в Орловской области это занимает 1 месяц и 1 неделю. Обращение в прокуратуру ни к чему не приведет: во-первых, никаких нарушений со стороны паспортных столов нет, во-вторых, они там все друг друга лично знают.
Я не знаю как у вас в Орле, но у нас, в России, согласно ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" от 15.08.1996 года (ст. 10 ч.3 в ред. в ред. федерального закона 118-ФЗ от 24.06.1999):
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

а согласно ст.10 ч.4 в той же редакции:
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

Соответственно, если паспорт делается дольше одного месяца (а это 30, максимум 31 календарный день то это является нарушением закона и потерпевший имеет полное право обратиться в прокуратуру для выяснения обстоятельств и наказания виновных .
И получателя государственной услуги по оформлению паспорта совершенно не должно касаться как долго работает почта (пусть хоть сами таскают, главное чтоб в 1 месяц уложились сколько выходных было у паспортного стола, куда завалились его документы и прочие факторы, которыми обычно отмазываются ФМСники.Это ИХ проблемы а не твои и есл они не укладываются в отведенный законом срок - это является нарушением закона. Твоя задача прийти подать пакет правильно офомленных документов и через один месяц прийти забрать готовый паспорт.

cat000

> то это является нарушением закона и потерпевший имеет полное право обратиться в прокуратуру для выяснения обстоятельств и наказания виновных .
Да я в курсе, что это нарушение закона просто нарушение есть, а виноватых нет.
Лично мне по месту жительства загран делали три недели, а по месту реального проживания - месяцев 5 (и то, и другое было не в Орле).

shtil1976

виноватых нет.
есть - локальное отделение ФМС России.

vallery

а если загран я уже получал, но он у меня просрочен, это не ускорит процедуру его получения?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: