Кто будет строить новые школы?

andreika38

Если Государство их не строит счас

andreika38

Уже Алтайские школы все закрывают!

Sergey79

А кто будет рожать 2+ ребенка? Иначе и смысла строить новые нет.

illegal

При застройке целых районов строит застройщик как обязательство. При точечной застройке власти тоже могут наложить такое обязательтво на застройщика.

mmm3mmm

У меня жена работала в детсадике. Сейчас детсад снесли и... внимание... на его месте государство строит детсад на большее число детей (3 этажа вместо двух и сам по себе больше). Каркас уже построили, к лету должны сдать.
Это ответ на вопрос.

rjhgec

а нах их строить то? также как и стоянки? щас вон коробку построят тебе по сумашедшей цене и то радуйся что подвели канализацию свет и газ - такова логика московских строителей!

mmm3mmm

Ну вот видишь. Приведешь пример, сразу начинают извороты "Это в Москве, а у нас.. Это на севере, а вот у нас на юге.." и т.д.
Живу в подмосковье. Был старый микрорайон. Детсада и школы с 80х годов не было вообще. То есть ноль и того и другого. Сейчас построили 3 новых дома (в одном из них я и живу) а заодно построили новый сад на большое число детей и новую школу. Это второй пример.
Теперь по поводу закрытия садов. Во-первых в 90-х был нехилый такой кризис, если помните. А во-вторых был провал рождаемости и сады не были обеспечены достаточным числом детей. Эти две причины привели к массовому закрытию садов. Кидаем предъявы сначала Горбачеву, затем Ельцину, затем плохо рожающему в 90-е населению.
Далее. Сейчас всплеск рождаемости. Садов не хватает. Школ тоже. Детей больше чем инфраструктуры. Все записываются заранее либо воспитывают дома. Проблема? да. Но сады и школы все-таки строятся. Гораздо большая проблема, если вы поинтересуетесь, это не постройка коробок а найм хороших воспитателей и нянек. И если вы думаете что проблема только в зарплате, то тоже несколько заблуждаетесь. Сейчас зп подняли, но уверяю вас качество не сильно улучшится. Поскольку их нужно специальным образом отбирать и готовить.

illegal

Лет через 10 проблем с детсадами опять не будет так будет рожать малочисленное поколение рожденных в 90-х.

raushan27

В сосайти не должно быть таких постов. Ведь всем нам известно, что школы только закрываются, в 100% частей дедовщина и вообще просрали все полимеры.

mmm3mmm

Да не через 10 а раньше. Уверен что начиная с 2010 спад пойдет.

mmm3mmm

>> В сосайти не должно быть таких постов.
Знаю. Знаю. Решил разбавить обстановку :)

lilith000007

это не повод, чтобы их не строить

illegal

Спад пойдет, но мест слишком мало, так что ажиотаж дольше спадать будет, чем количество женщин детородного возраста. Ну и дети в саду по 4-5 лет.

102938

кстати сейчас грудных детей очень много.
а в 2010 им как раз 2 года станет. и пойдут они в садики.

lilith000007

причем в садик советуют записываться уже при рождении ребенка

102938

Ну тут эту проблему тоже разрешили местные власти одного города.
Сказали дете брать всех.
И так получилось есть группа этих же властей и знакомых маленькая. Человек 15.
И есть группы детей остальных групп населения человек по 40-50 в группе на одного воспитателя.

lilith000007

пипец это

102938

почему пипец?
болатые дети довольны у них и игрушки новые и лучше и места больше,
бедные семьи рады что их детей вообще взяли,
а на остальных давно все класть научились

lilith000007

Ну хз что лучше - дома с ребенком сидеть или отдавать в садик в группу с 40 детьми

102938

Если нужно будет обоим работать, то только садик и остаётся.

lilith000007

фишка в том. что чем больше детей в группе, тем больше он болеет и значит маме чаще придется брать больничный, что на работе и заработках плохо скажется

102938

Ну она хоть сколько-то заработает.
Не 15 так 10 штук, но получит.

lilith000007

из них отдаст 2500 на садик в котором ребенок получает болезни
В принципе я ничего не имею против того, чтобы мать работала, а ребенок в садик ходил, но 47 человек в группе - это же пипец и для детей и для воспитателей

demiurg

0 получается на группу. Это типа на двух воспитателей и инфраструктуру, впритык.

lilith000007

ГЫ ГЫ
Только вот до воспитателей копейки доходят и их нехватает

102938

ну там же город за многое платит.
Но у меня сестра и знакомых куча, они покупают в садик игрушки, доски для рисования,
кровати покупали, бельё.
Город правда ремонт неплохой летом сделал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: