Как будут воспринимать Путина потомки?

st2006

Часто слышу как люди говорят: Путин уйдет, на него все сольют и потомки будут вспоминать о нем как о те ране . А ведь все будет не так.
Посмотрите историю:
Петр Первый - давил свободы граждан как мог, похлеще Путина намного.
Не говоря уже о казнях которые он проводил.
Но мы вспоминаем его как великого строителя и управленца.
Так же и с Путиным. Потомки не будут знать и вспоминать про те ограничения свободы и разгул чиновников. Все будут вспоминать про "вставание с колен" "олимпиада в Сочи" "Стабильность"
И будут говорить, что Путин был классный президент.

svm_mail

Нет, не будут.

12457806

Думаю, они все же не забудут дебильное "Она утонула" и по справедливости поставит его рядом с придурковатыми монархами, вроде Николашки второго

mmm3mmm

Потомки не будут знать и вспоминать про те ограничения свободы и разгул чиновников.
Расскажи подробнее про ограничения свободы. А то я не вкурсе, а внукам что-то нужно будет рассказывать о Путине-тиране. :)

redtress

зачем.
и так ясно, что ты будеш своим внукам рассказывать

mmm3mmm

зачем.
и так ясно, что ты будеш своим внукам рассказывать
Ну надо же знать, что будут рассказывать своим внукам другие. :)

redtress

смотря кто. Такие как ты - то же самое. А всякие либерасты, жЫды и прочие предатели будут поливать помоями Русь

Oleg4534

может он имел в виду запрет носить бороды?

maksim23

Думаю, они все же не забудут дебильное "Она утонула" и по справедливости поставит его рядом с придурковатыми монархами, вроде Николашки второго
Во-во. Я при попытке найти аналогию в истории именно о Николашке и подумал-с. :)

vladpsb

Терроризм. Беспредел милиции. Отсутствие правосудия. Чудовищная коррупция. Уничтоженные СМИ. Развал экономики.
Да. История будет за Путина.
А у Пети был кооператив "Озеро", миллиардер - друг детства боярин Тимченко?

redtress

Терроризм
Путин его победил!
Беспредел милиции. Отсутствие правосудия
это посадку братков 90х ви считаете беспределом?
Чудовищная коррупция.
У фекального прочли в жэжэшечке?
Уничтоженные СМИ

Это ви про еврейские телеканалы?
Развал экономики.
С 90ыми не путаете? В двухтысячынх экономика РФ была восстановлена после разрухи. И если бы не кризис, развязанный пендосами, то сейчас было б...

vladpsb

Путин его победил!
Число терактов в России — 2000–2009 гг. (данные приводились руководителями правоохранительных органов и спецслужб РФ):

это посадку братков 90х ви считаете беспределом?
Братки 90х? эм, Путин на свободе, Сечин тоже.
Ты о ком собственно? Все братки на своих местах. Только не на стрелках а в кабинетах.
А какой ментовский беспредел я имею ввиду? хммм... действительно, какой?
http://esquire.ru/calendar/
С 90ыми не путаете? В двухтысячынх экономика РФ была восстановлена после разрухи. И если бы не кризис, развязанный пендосами, то сейчас было б...
Ну просто... слов нет. Кристально детская наивность=)
Явно ви пересмотрел еврейских телеканалов. Пряш аж слови в слови повторъялете...

Jusun

Чудовищная коррупция.
У фекального прочли в жэжэшечке?
Когда ехал в Бур, со мной в вагоне ехал чиновник. Должность уже забыл, но суть деятельности сводилась к тому, что он решал что делать со свободной гос-ной землёй. С пьяну пару раз повторил шутку, что, мол, ему иногда напоминают за зарплатой ходить, т.к. сам он забывает.

mmm3mmm

Не понимаешь ты стёба Хулио. :grin:

redtress

как же стеб, если ты сам вериш в то, что я написал

Arial33

Не говоря уже о казнях которые он проводил.
Но мы вспоминаем его как великого строителя и управленца.
Блять, Петр1 построил Питер, основал российскую арми (aka модернизировал отвоевал огромные территории, окультурил элиту страны, провел технологическую революцию в промышленности в особенности в горном деле и сталелитейной пром-ти.
Что сделал путин чтоб его можно было сравнивать с Петром I ? Вертикаль построил?

Arial33

Гораздо интереснее другой вопрос:
через 80 лет, когда будут рассекречены все материалы по нынешнему времени, кого можно будет назвать лучшим президентом исходя из долгосрочных для страны последствий деятельности - Ельцина или путина?
Мне вот кажется, что первого...

Slawik75

+1 по обоим постам.
еще добавлю, что Петр не так уж однозначно положительно воспринимается. При всех его достижениях есть один очень серьезный минус. Население России при нем сократилось на треть!
Что касается медвепутого периода, то достижения за него весьма сомнительны - выборы, сводоба СМИ (и вообще свобода слова законность стали еще более иллюзорными. Думаю, через десяток-другой лет нулевые годы будут вспоминаться как период озверевшей коррупции, МЕГАраспилов, которые привели к история_покажет_чему. Но что-то измениться точно, долго так продолжатсья не может.

romankosh

долго так продолжатсья не может.
пока есть нефть - что может помешать...?

NikitaNikita

Есть мнение(достаточно распространенное что Петра 1 специально популяризировали при Сталине (как и Ивана Грозного для создания положительного образа сильного руководителя государства, который мог на многое пойти ради страны. Про Петра это роман Алексея Толстого и фильм, про Грозного фильм. Поэтому многие однозначно хорошо воспринимают Петра 1. Петра есть где покритиковать, некоторые его вообще скорее отрицательно оценивают, но это отдельная тема. Очевидно то, что ни энергии, ни целеустремленности Петра у Путина нет, изучать его будет не так интересно Хотя не исключено, что его тоже кто-нибудь будет популяризировать, снимут фильмы и напишут книги о том, какой Путин прекрасный правитель, и потомки будут согласны.

Slawik75

пока есть нефть - что может помешать...?
Вопрос в цене, количестве, и способе распределения нефтяных денег. Не говоря уже о том, что мы не единой нефтью живем, а например, еще газом.
Газовые перспективы - весьма туманны. Вчера смотрел РБК по этому поводу. Общий прогноз экспертов, что в абсолютных значениях поставки российского газа будут совсем чуть-чуть расти, а доля - значительно сокращаться на фоне роста конкурентов. Насчет нефти - пока это "наше все", таких пессимистичных прогнозов я не слышал. Но планировать рост доходов было бы слишком нагло. Хрен его знает, как может качнуть рынок.
Насчет расходов - мое убеждение, что количество коррупционных "дыр" в проводящей сети растет. КПД использования денег падает. Т.е. все больше они просто оседают у чинуш. Верхи пошли по принципу "не можешь контролировать - возглавь", свидетельством чему стали масшабные как бы проекты: Сколково, Химкинский лес, недавно вот научные гранты по 150 лимонов (в количестве 80 штук) организовали (не знаю, насколько там все дойдет до конечного потребителя). Для понимания моей логики: чем крупнее крысятничество, тем выше чиновники. МЕГАпроекты - МЕГАраспилы. Они патронируются МЕГАчинами.
А результат этого прост: до реальных нужд населения доходит все меньше денег. И мы это наблюдаем в различных реформах. Для начала погнали большинство офицеров из армии. Слухи и реформе среднего образования тоже пугают. Акцизы на бензин. Планируемое повышение пенсионного возраста.
Если эта тенденция продолжится еще лет 10, то почти гарантированно случится бунт снизу. Но тенденция может и измениться. За счет каких сил - я хз. Поэтому написал, что что-то произойдет. Может, медвед избавится от ВВП и изменит политику. Может, армия взбунтуется и захватит власть. Может, нефтегазовая верхушка осознает опасность и поставит новую, более социально-ориентированную марионетку. А может, будет революция и гражданская война (самый херовый вариант). Я хз.

Arial33

Есть мнение(достаточно распространенное что Петра 1 специально популяризировали при Сталине (как и Ивана Грозного для создания положительного образа сильного руководителя государства, который мог на многое пойти ради страны. Про Петра это роман Алексея Толстого и фильм, про Грозного фильм. Поэтому многие однозначно хорошо воспринимают Петра 1. Петра есть где покритиковать, некоторые его вообще скорее отрицательно оценивают, но это отдельная тема. Очевидно то, что ни энергии, ни целеустремленности Петра у Путина нет, изучать его будет не так интересно Хотя не исключено, что его тоже кто-нибудь будет популяризировать, снимут фильмы и напишут книги о том, какой Путин прекрасный правитель, и потомки будут согласны.
да нет. Последние несколько веков Романовы очень внимательно и с уважением относились к своему пращуру - и очень ценили его заслуги. Это частенько проскакивает и в исторических документах того времени, и в литературе.
А какой памятник поставили в Питере - "От Екатерины Второй Петру Первому"
(Как бы Петр конечно Первый, но я во всяком случае вторая) =)

pilaf4

Если эта тенденция продолжится еще лет 10, то почти гарантированно случится бунт снизу
За 20 лет не случился — с чего бы ему быть дальше?

Slawik75

За 20 лет не случился — с чего бы ему быть дальше?
Потому что деньги, реально доходящие до конечного потребителя в социальноважных сферах, приближаются к критическому значению. Когда у народа останется только еда и одежда, это будет бунт. А КПД проводящей системы падает.
В Москве этого не видно. Но достаточно большая часть населения живет так, что если нас в это окунуть, то мы бы уже взбунтовались. А они привыкшие. Приморские "партизаны" - показательный пример. И, я думаю, такие группы будут возникать дальше. Потому что ничего не делается, чтобы улучшать условия тех, кто уже "на грани". Напротив, количесто людей "на грани" растет (по моим ощущениям).

ProXeed

А у Пети был кооператив "Озеро", миллиардер - друг детства боярин Тимченко?
Еще похлеще путинского. Чего стоит тот же меньшиков

a100243

Чего стоит тот же меньшиков
тоже капиталы зарубеж вывозил?

bitle

и при чем тут он? Его достижения обусловлены дружбой с Петром (причем уважение Петра было совершенно справедливо залужено а не наоборот. Он МеНШиков кстати

redtress

причем уважение Петра было совершенно справедливо залужено
у толстого вычитал, али в учебнике истории?

bitle

у толстого вычитал, али в учебнике истории?
Я понимаю на что ты намекаешь. Ну а у тебя какое мнение, и на основании чего оно сложилось?

ProXeed

выводил, выводил. в интернетах пишут, что в голландских и английских банках у него числилось 9 млн рублей. мне кажется это много

redtress

Ну а у тебя какое мнение, и на основании чего оно сложилось?
я просто не знаю. Т.к. слишком много брехни в истории. Гляда на сегодняшних руководителей можно предположить, что меншиков был тот еще вор. Человеческая натура мало меняется. А ситуация с законами и их исполнением в рашке тоже мало меняется.

ProXeed

В ответ на:
и при чем тут он? Его достижения обусловлены дружбой с Петром (причем уважение Петра было совершенно справедливо залужено а не наоборот. Он МеНШиков кстати
то есть ты утверждаешь, что дружба тимченко с Владимиром обусловлена достижениями Тимченко? либо это какое-то другое "наоборот", либо тебе стоит переформулировать , то, что ты хотел сказать

bitle

Hulio, я согласен, что многое в биографии исторической личности можно представить с той или иной стороны (польза или вред для страны). Но если просто рассуждать и оперировать фактами:
- фактом является то, что Меншиков был из низов - тут вряд ли можно что-то переврать
- также фактом является то, что Петр из царской семьи и соответственно все привилегии имел с рождения
- исходя из этого можно сделать с вероятностью 99,9% что это Петр поднял Меншикова, а не наоборот (учитывая развитие общества в 17 веке)
Может Меншиков и был вором, кто знает. Но при этом у него в жизни было много фактов, принесших неоспоримую пользу России, например, в качестве военачальника и т.д., что тоже сложно переврать, т.к. результаты военных кампаний - это факты.
Так что сравнивать связку Путин-Тимченко со связкой Петр-Меншиков абсолютно некорректно, причем и по первым и по вторым личностям. Вот что я хотел сказать (пояснение для Emrald)

redtress

Но при этом у него в жизни было много фактов, принесших неоспоримую пользу России, например, в качестве военачальника что тоже сложно переврать, т.к. результаты военных кампаний - это факты.
Ооо, вот тут такой простор для деятельности фальсификаций... Результаты компаний то факты, а вот благодаря кому и чему - это всегда сложный вопрос. Достаточно взять ВОВ. Я хз про конкретного меншикова, просто обращаю внимание на то, что стоит относиться критичиски.

bitle

Результаты компаний то факты, а вот благодаря кому и чему - это всегда сложный вопрос
Ну этого на 100% никогда мы не узнаем. К сожалению никого лично знакомого с ними не осталось.
Мне тут вспомнилась история одна, нам рассказывали на лекциях по общей геологии:
В советское время какого-то известного академика пригласили прочитать научно-популярную лекцию в какой-то колхоз. Собрали всех колхозников. Лекция была про развитие земли и академик рассказывал, что происходило в каждую геологическую эпоху. Например: "в юрский период на Земле был такой-то климат, жили такие-то организмы". И один немного пьяный колхозник все время громко хмыкал и спрашивал: "а ты там был? Ты это видел?". А ведь геология и история в чем-то похожие науки. Описательные. Развиваются только на основании найденных "документов" и теорий, основывающихся на них. Только историю каждое правительство популяризует так, как ему угодно.

redtress

история гораздо хуже. Ангажированности на порядки больше.
И еще, конечный результат прикладной геологии - качаем мы нефть(уголь, минералы :grin: ) или нет. Хоть это проверяется довольно просто.
Конечный результат истории - куча пухлых противоречивых томов.

bitle

конечный результат прикладной геологии - качаем мы нефть(уголь, минералы :grin: ) или нет
Ну это не наука Вот если например говорить о таких теориях, как движение литосферных плит, или гипотезы возникновения нефти (органическая/неорганическая то тут столько грязи выливалось в моменты особого противостояния подобных теорий, что просто смешно. Вплоть до того, что один академик гонялся в трусах за другим академиком по палубе парохода, на котором проходила конференция, и выкрикивал угрозы.

redtress

Ну это не наука
это прикладной ее результат. Который можно пощупать.
Вот если например говорить о таких теориях, как движение литосферных плит, или гипотезы возникновения нефти (органическая/неорганическая то тут столько грязи выливалось в моменты особого противостояния подобных теорий, что просто смешно.

ну это нормально для более-менее фундаментальной науки :)

ProXeed

я конечно согласен с тобой, и петр и меньшиков работали слаженнее, чем Путин&Co. Тем не менее, сходство в стиле управления у Путина и Петра достаточно сильное. И там и там - ручное управление, "вертикаль власти", упор только на проверенных, затягивание гаек, попытка создать сильную экономику на старых устоях. в концов-концов у петра это получилось лучше, хотя бы потому что в тогда развитой европе от феодализма недалеко ушли, петру удалось провести насильственную технологическую модернизацию, то что у нынешних правителей похоже не получается сделать. так что сравнивать эти пары можно, просто не в пользу наших современников.

vladpsb

на старых устоях
Пётр I - на старых устоях. бугг
Маразм крепчал.

ProXeed

а кроме избитой фразы больше нечего написать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: