Как сделать ИНН для жителя ГЗ

marina355

Вообщем, ситуация банальна. Человеку (россиянин живущему в ГЗ (официально, аспирант) необходимо получить ИНН. Но ехать домой, на место прописки фактически нет возможности - далеко. Можно ли где-нибудь в Москве это сделать? Например, загранпаспорта можно в прямо в ГЗ оформить.
Если кто-нибудь это смог сделать или знает как - расскажите пожалуйста.

SerV

а зачем ему инн?

lordkay

я только вчера делал, отправил скан паспорта домой, родители сходили, написали заявление, говорят - завтра выдадут

marina355

Думаю, для оформления в гранты, там есть такая строка

lordkay

для отчислений ИНН не нужен, достаточно паспортных данных, но работодателей, которые платят зп сотрудником без ИНН очень сильно имеют в налоговой, когда бухгалтер сдает баланс
так что несмотря на необязательность получения ИНН всех засатвляют его делать

marina355

Да, я знаю, сам был в такой ситуации. Сделал специально для грантов, очень в бухгалтерии просили. Да и лишним не будет

SerV

интересно, а вчём заключается это "имение в налоговой"?

Karas_from_Hell

а человеку с МО пропиской ( соответственно без регистрации ) могут сделать на Мичуринском ИНН?

lordkay

в том, что налоговой неудобно работать, когда у человека нет ИНН и бухгалтеру сдающему баланс начинают вставлять палки в колеса и прикапываться то всего
мне главбух только надавно рассказывала (я как раз сказал, чтобы она меня приняла на работу без ИНН перед ней сдавал молодой человек, весь такой умный и знающий все законы, препирался с инспектором, в итоге вышел начальник и сказал -"молодой человек, вы что-то много выеб... так что ждите скоро проверку"

zuzaka

при оформлении справки НДФЛ, если я не ошибаюсь, в случае отсутствия ИНН требуется больше геморроя. А если ИНН есть - достаточно его вписать.

SerV

а мне всё-равно невозможно его получить

постоянной прописки нет, а по временной, насколько я знаю, не делают

lordkay

ты гражданин РФ?
если да, прочитай мой первый пост в треде

marina355

А родители писали заявление от твоего имени и за тебя расписались?
Или вообще им можно от своего писать?

SerV

прочитал
у меня нет НИКАКОЙ постоянной прописки

lordkay

незнаю, не спрашивал, они сказали что только копию паспорта от меня надо

lordkay

а ты при это гражданин РФ?

SerV

да
(редкий случай? )

SerV

чё знают?
я вроде бы ни о чём не спрашивал...

SerV

инн я и не собирался получать
не вижу необходимости в нем

rigo

действительно, при получении ИНН требуется твоё личное присутствие и, соответственно, подпись.

marina355

А может, кто-нибудь в москве делал?

lebuhoff

его же можно получить еще лет в 17, так что я еще до поступления в МГУ успел получить

tralx

пороси родителей. мой отец как-то получил без меня и отпраил поездом.

gajdar_k

На период регистрации можно получить справку об учете сведений о физическом лице в налоговом органе по месту пребывания в которой указывается ИНН. Для этого нужно сходить в налоговую инспекцию по адресу Мичуринский проспект д.27 к.2.

bredjuk

устраиваешься в нормальную организацию, они тебе сами оформляют ИНН

lordkay

каким образом?
мне мой главбух сказала что она мне его сделать не может, хотя может она не до конца разбираетя

Cassandra69

вот мне то же самое сказали на работе: что типа сделать мы его сами не можем, а без ИНН не можем официально оформить
кто дурак?

shuricos

года назад моя соседка делала ИНН в Москве, при этом была постоянно прописана в другом городе. Схема была такой - сначала выдавался временный ИНН (налоговая где-то на Мичуринском потом письмом высылался постоянный, выданный по месту прописки.

antcatt77

Требуется ли ИНН при устройстве на работу?
“При устройстве на работу у меня потребовали ИНН.Правильно ли это? М. В. ТУЧКОВА”
Нет, неправильно. В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при поступлении на новое место работы кандидат обязан предоставить работодателю паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а при особом требовании – документы воинского учета и документы об образовании или наличии специальных знаний. В отдельных случаях могут понадобиться справка о состоянии здоровья, декларация о доходах, письменная характеристика с последнего места работы. Требовать же при приеме на работу другие документы, если они прямо не предусмотрены законодательством, запрещено. А ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) в этом случае относится не к трудовому, а к налоговому законодательству
Отказ в приеме на работу на основании отсутствия свидетельства о присвоении ИНН подлежит обжалованию в установленном законом порядке.

abscent

Можно послать все документы в налоговую по почте и получить своё свидетельство ИНН также. Смотри сайт МНС России, там адреса всех ИМНС есть с телефонами и формы заявок. При отправке придётся заверять копию паспорта итд у нотариуса, стоит рублей ~ 100.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: