Захват чужих земель в современном мире

magrmagr

история США и Англии зиждется на захвате чужих земель, порабощении либо уничтожении коренных народов и разграблении ресурсов
так себя вела Англия со всем миром
так повели себя и с индейцами в США
но времена изменились и нет уже неизведанных стран и новых земель, нет и прежнего отсутствия правил поведения, именуемого нынче международное право
НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? КАК ТЕПЕРЬ ГРАБИТЬ У УНИЧТОЖАТЬ?
очень просто - найти повод (раньше повод искать было не нужно)
благо был Саддам
есть Алькаида (создана)
есть непокорный Иран
никак не закончатся таллибы
господи, пираты...
удивительно, но немало народу готово поверить в ту парашу, что заливают ему в уши по поводу борьбы с мировым злом....

irenape

А история какой страны не держится на перечисленном тобой? ЮАР? Конго?

magrmagr

по крайней мере эти страны не пытаются подать миру "говно под сладким соусом"
потому то я и говорю о новых временах и о международном праве, призванном противостоять варварским традициям прошлого

irenape

Потому что подавать нечего.

12457806

международное право вроде как изначально призвано придавать любой агрессии гуманный вид, для использования в пропагадистских целях, не?

mtk79

и только Святая (хранимая богом родная земля, как гласит очередная халтурка нашего баснописца — хотя могу и ошибаться) ... качает нефть, газ и полиметаллические руды с исконных земель для того, чтобы снегоуборочные комбайны в столице вовремя убирали снег
удивительно, но немало народу готово поверить в ту парашу, что заливают ему в уши по поводу заливания параши о борьбе с мировым злом....

magrmagr

декларированная цель международного право - противостояние агрессии

magrmagr

не путай
я говорю о том, что творят по миру США и свита
и то, что они продолжаю проводить политику грабежа, это не параша
что касается политики России, то она в данное время не направленна на разграбление других стран

sergey63

да, она направлена на разграбление самой себя. это, конечно, лучше.

raushan27

Россия захватила 1/9 часть суши, и загнобила кучу народов.
 Франция, Испния, Португалия, Нидерланды - все в прошлом жестокие колонизаторы. Китайцы гнобят Тибет. Японцы гнобили Китайцев. Тутси гнобили Хуту. Монголы гнобили почти всех. У арабов был халифат, в котором все неверные платили джизью. Аааа
 И только Украинцы всю стопицотлетнюю историю были мирными и цивилизованными, терпели завоевания, голодоморы и мечтали о незалежности.

12457806

Я про суть, есличо. А на заборе тоже прдекламировано...

Mapiar

Россия захватила 1/9 часть суши, и загнобила кучу народов
Примеры загнобленных народов - в студию, пожалуйста.

12457806

Хохлы, грузины, прибалты, татары, etc.
Ты что, с луны свалился?

raushan27

Чукчи. Эвенки. Они конечно не вымерли, но вон индейцы тож не вымерли. А на земле предков не хозяева.

mtk79

захват и выкачивание всей разведанной на тот момент нефти Азербайджана, например. Так,чисто, гуманитарная помощь: они все равно не знали, что с ней делать и могли, не дай бог, ее отдать фашистам на Холокост

Mapiar

Хохлы, грузины, прибалты, татары, etc.
Нич0 себе загнобленные народы. "Ты с Луны свалился?" :)
Даже хохлы (русские, которых убедили, что они не русские) имели квоты. Было выгодно назваться украинцем (если один из родителей украинец потому что институту/предприятию в России было выгодно иметь как можно больше представителей "народов СССР".
Грузины - жили в своей республики как у Христа за пазухой. Плюс большинство воров в законе было (а может, а сейчас есть) грузинами.
Прибалты - да уж, стонали под красным сапогом, не позавидуешь. Там правда сегодня всё то же самое, что и в кровавом СССР, только людей гораздо меньше - поехали в другие страны из-за привычки быть гноблёнными.
Татары - хоть один пример-то будет?
Ты так шутишь что ли?

Mapiar

Чукчи. Эвенки. Они конечно не вымерли, но вон индейцы тож не вымерли. А на земле предков не хозяева.
Не надо глупости писать, если не знаешь.
Про чукчей мне не докладывали. Про ханты и манси знаю, что у них огромные территории в собственности.

Mapiar

Нда, нет на вас цивилизованных народов - англосаксов, немцев, французов. Вмиг бы пояснили про гнобление... :)

irenape

Юкагиры почти вымерли. И ещё какие-то народности Крайнего Севера, их там почти как племён индейцев.

12457806

А как же не загнобленные, если они были не хозяевами на свое родной земле? Никакими подачками в виде квот национальную гордость не поднимешь, наоборот - это еще большее унижение (примерно как современной женщине подать пальто).

mtk79

АНДРЕЙ ДОБРЫНИН
Идёт коммунизм по планете,
Чтоб стало светлей на земле,
А Сталину ночью не спится,
И Сталин вздыхает в Кремле.
Вот Молотов, вот Каганович,
Вот радостных рапортов дождь,
Так что же тебя беспокоит,
О чём ты печалишься, вождь?
И вождь отвечает со вздохом:
"Шлёт рапорты каждый народ,
Лишь греки как будто набрали
Вина самодельного в рот.
Мне хочется молвить им: греки,
Вы выплюньте лучше вино.
Заботливым взором отцовским
Слежу я за вами давно.
На вас помаленьку сигналы
Давно уж стекались ко мне:
Из рек вы таскаете раков,
И раков не стало в стране.
Вы, греки, при всяких режимах
Одно лишь имели в виду:
Нажарить салаки, нажраться
И спать под навесом в саду.
Вы также порой не гнушались
Винцом и картёжной игрой.
Плевать на Турксиб вы хотели,
Магнитку и Тракторострой.
И ежели к вам приглядеться,
То просто обида берёт:
Какой-то неискренний всё же,
Какой-то вы скользкий народ.
И русские, и украинцы
Изрядное тоже жульё,
Но все-таки есть в них основа,
А в вас я не вижу её.
Хоть с ними с большою опаской
Решусь я на подвиг пойти,
Но с вами не то что на подвиг -
И в нужник-то страшно зайти.
Езжайте-ка на перековку
В просторы казахских степей,
И жён забирайте усатых,
И ваших противных детей.
А чтобы вам не было скучно, -
Ведь я вас, паршивцев, люблю, -
Я с вами весёлых чеченцев,
Забавных ингушей пошлю.
Немало прошло пятилеток;
В степи, где колючка росла,
Пробилась плодовая поросль
И буйно весной расцвела.
И в чайной большого совхоза
Сидел среди юношей грек -
Седеющий орденоносец,
Известный в Москве человек.
И он говорил молодёжи:
"Нас, греков, постигла беда:
Не слышали зова эпохи
Мы, греки, в былые года.
Мы думали только, как выпить,
Поесть и на баб заскочишь,
И взялся поэтому Сталин
Отечески нас поучить.
Сказал он: "Мы мчимся к прогрессу,
А греки для нас - тормоза.
Они окопались у моря,
И фрукты им застят глаза".
Сказал он: "Пусть вместо салаки
Пайкового хлебца пожрут!"
Узнали развратные греки
Осмысленный, плановый труд.
Поэтому греки сегодня
Не тот обывательский сброд,
А гордый и трудолюбивый,
Шагающий к свету народ.

raushan27

Так и щаз индейцев никто не гнобит. Ты привел в пример геноцид индейцев три века назад? Так и бери аналогичный период Российской истории. Казацкая нагайка ничуть не гуманнее рейнджеров, а спаивание водкой то же, что продажа индейцам огненной воды. Методы то те же.

Niger

Россия захватила 1/9 часть суши, и загнобила кучу народов.
раньше. А сейчас в Ираке счет жертвам идет на миллионы (первые , правда) и только сшашники считают своих солдатиков с подпрыгиваниями, чтобы поменьше получалось. Это только убитых. Раненых и беженцев в десятки раз больше.
Афганистан с выкормленными ими талибами (а как же, против советов же надоть былоть сражаться) тоже сотни тысяч человек приносит урожаем, героиновые реки, обострившиеся при контроле сшашников, уносят ещё сотни тысяч в год.
Но это не считается и не показывается, а то, что скоро Сталину будет далеко до демократичных и гуманных Бушей с Обамами (особенно если они ещё и в Иран полезут так это никому рассказывать не надо, это ж не интересно.

Niger

Никакими подачками в виде квот национальную гордость не поднимешь
бедные техассцы и прочие ютианцы, да? А ещё шотладцы всякие. Им бы топорик взять да незалежность отбить, а то гнобят ведь.

12457806

Я на самом деле удивляюсь, как техасцы терпят негритосов на своей шее. Наверное, поэтому много бухают...

mtk79

(Тоже про Казахстан) Был такой народец в СССР — немцы (не ненцы). Вот почитайте про судьбы в 1941г. Например, родной брат Э.Нётер имел неосторожность сбежать из Фашляндии в СССР, а не на Запад, как его прославленная сестрица. Он, правда, был еврей (потому и сбежал) — но в СССР в 1941-м он и за немца неплохо сгодился.

blackout

Было выгодно назваться украинцем
Ну так и сейчас выгодно быть негром.

igor1009

Так и щаз индейцев никто не гнобит. Ты привел в пример геноцид индейцев три века назад? Так и бери аналогичный период Российской истории. Казацкая нагайка ничуть не гуманнее рейнджеров, а спаивание водкой то же, что продажа индейцам огненной воды. Методы то те же.
+1
Мне вот другое интересно, США, естественно, крайне бесцеремонно демократизирует различные страны, не спросив ни чьего мнения. По странному совпадению, это либо страны с запасами нефти, либо страны, лежащие на пути транспортировки нефти, в общем, так или иначе занимающие стратегически выгодные для США области Земли. Где-нить в Центральной Африке амерам и дела нет до демократии и нарушения прав человека. Короче говоря, цель их политики ясна всем, кроме эльфов и идиотов, и, в принципе, не может не вызывать возмущения. Но вот какой корень у этого возмущения. Абсолютное неприятие таких методов воздействия на международную политику, не зависимо от того, кто этим занимается, или же относительное возмущение тем , что США так вот делает, а нам, падла такая, не дает.
А суть вопроса вот в чем: Как формировать свою позицию, с т.з. двойных стандартов или однозначно?

Mapiar

// А суть вопроса вот в чем: Как формировать свою позицию, с т.з. двойных стандартов или однозначно?
Вау, прикольно, голос разума в Society... :)
Вроде понятно как: внешнеполитическая позиция - двойные стандарты и всё, что угодно, что на пользу России.
Своя личная позиция: как нравится. На мой взгляд, лучше честная позиция. И для мозга полезнее, и двойные стандарты можно делать качественнее. :)

igor1009

Вроде понятно как: внешнеполитическая позиция - двойные стандарты и всё, что угодно, что на пользу России.
А чем тогда Жунит отличается от амеров, которых тут проклинают.

Mapiar

Кто проклинает? Учиться надо, изучать чужой опыт, а не проклинать.

igor1009

Кто проклинает? Учиться надо, изучать чужой опыт, а не проклинать.
Как Лебедь говорил:
"В чем суть истинной демократии, подогнать авианосцы, нанести ракетный удар, а потом собрать корреспондентов и поставить задачу - аплодировать. Учиться надо."

Mapiar

Это ж политика. Что ни делай - тебя всё равно будут проклинать. Но если ты давишь другие страны, то хотя бы приносишь массу добра своим соотечественникам, что уже немало.

raushan27

Но если ты давишь другие страны, то хотя бы приносишь массу добра своим соотечественникам, что уже немало.

Особенно тем, которые работают на ВПК, в финансах. Польза для рядовых янки от оккупации Ирака сомнительна.

Nefertyty

Особенно тем, которые работают на ВПК, в финансах. Польза для рядовых янки от оккупации Ирака сомнительна.
У рядовых сбережения вложены в финансовые инструменты, так что польза есть, по крайней мере непосредственная (если не учитывать долговременные последствия).

igor1009

Особенно тем, которые работают на ВПК, в финансах. Польза для рядовых янки от сидения воскй в Ираке сомнительна.
А вот тут уже возникает другой интересный вопрос, что считать за интересы государства? Сумму интересов всех его граждан, от доктора наук, страстно мечтающего запустить-таки управляемую термоядерную реакцию, до бомжа Васьки еще более страстно желающего , чтобы в пустых бутылках еще и пиво на донышке оставалось или же нечто другое?

Mapiar

// Польза для рядовых янки от оккупации Ирака сомнительна.
Ты так прикалываешься так, что ли?
Доллар, который можно обменивать на материальные ценности, отсутствие войны на своей территории, бензин дешёвый - это как, польза или нет?
Это только в демократической России лучше когда русские гибнут в Чечне, чем когда враги в Афганистане. У других (и в СССР) предпочитают малой кровью и на чужой территории.

magrmagr

вот и встает вопрос, как быть и что делать в условиях полного игнорирования норм международного права и удовлетворения собственных интересов за счет более слабых в военном плане, но достаточно богатых в ресурсном плане стран?
возможный ответ:
1. срать в уши, формируя общественное мнение
вооружаться, нарашивать военную мощь, готовясь нападать и защищаться
объеденяться в союзы и блоки
2. взывать к лучшей части человечества, пытаясь объедениться в борьбе против мирового зла (звучит весьма утопично)

ulia06

чем когда враги в Афганистане
замени "враги" на "люди" - и получишь истинное положение дел.
Кстати, подобные стандарты свойственны всем демократиям: после любого теракта/ДТП/природного катаклизма российские сми считают погибших россиян, украинские-украинцев, британцы тоже понятно кого. Вот и получается, что смерть сотни тысяч "местных" нам (им, всем) куда как менее неприятна, чем смерть двадцати "родненьких".
Британцы Блэра допрашивают за 250 погибших сородичей, а не за миллион иракских жителей, на последних "гуманистам" в массе своей плевать.

Mapiar

// замени "враги" на "люди" - и получишь истинное положение дел.
Скорее бы ты познакомился с этими милыми людьми.
Лично мне очевидно: если мир так устроен, что обязательно кто-то гибнет, так пусть этот кто-то не будет русским. Я даже думаю, любой нормальный человек рассуждает аналогично.

ulia06

милыми людьми.
разные они там. Как, впрочем, и везде.
Или во взрывах на рынках погибают "боевики, насильники и маньяки"?
и мне очевидно, что нормальный человек не будет пороть чушь "пусть погибнет кто угодно, но только бы не русский".
Ты Чикатилу на Эйнштейна обменивать собрался? ну-ну.

MammonoK

комикс про толераста напомнить?

mtk79

[COmode] Комичность комикса, призванного описать обычную житейскую ситуацию в правовом обществе, заключается в том, что все действующие лица и исполнители — извращенцы: извращенцы-насильники, променявшие девушку-садистку на нелатентного толераста. Все — счастливы! [/COmode]

demiurg

Доллар, который можно обменивать на материальные ценности, отсутствие войны на своей территории, бензин дешёвый - это как, польза или нет?
Выгоды США особо нету от Ирака, на эту войну столько потрачено было, что никакая дополнительная нефть этого не покроет. От Афганистана — там тоже никакой выгоды, но там типа террористов гнобили и типа причина была, что иначе нельзя и пришлось лезть.

MammonoK

тот факт, что в афганистане camelfuckers уничтожили две огромные статуи будды, выдолбленные в скале, по-моему достаточен, чтобы вломить им по самые помидоры
так что тут полная поддержка Америке с моей стороны.

demiurg

Вломить дело нехитрое, организованную жизнь поддерживать сложно

jozef

Примеры загнобленных народов - в студию, пожалуйста.
Выселение половины Абхазов в Османскую Империю после русско-турецкой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: