Начинается суд над еще одной москвичкой, убившей таксиста-насильника

Manechka

Взято отсюда: http://www.dpni.org/index.php?0++820

В Симоновском суде Москвы в понедельник начинается повторный процесс по уголовному делу 26-летней Веры Пестряковой, обвиняемой в убийстве таксиста-частника, пытавшегося ее изнасиловать.
Ранее Пестрякову приговорили к 6 годам лишения свободы, однако президиум Мосгорсуда признал, что дело рассматривалось с нарушениями и должно быть пересмотрено, сообщает Газета GZT.ru.
25 декабря 2003 года таксист-частник Михаил Мкртчян, заметив Веру Пестрякову на остановке, предложил подвезти ее. Они были знакомы - 40-летний гражданин Армении, занимавшийся в столице частным извозом, ранее уже подвозил девушку. Пестрякова согласилась. По дороге они заехали к знакомым Мкртчяна на стройку, и водитель угостил девушку пивом. Выпив, Пестрякова почувствовала себя плохо и попросила отвезти ее к брату на Каширское шоссе.
По дороге пассажирка заснула, в это время водитель остановил машину в Хлебозаводском проезде. "Я тебя столько возил, теперь расплачивайся", - сказал он и потребовал, чтобы Пестрякова занялась с ним сексом. По словам Веры, после ее отказа таксист схватил ее за волосы, стал бить по щекам, перетащил на водительское сиденье и стал сдирать с нее и с себя одежду. Девушка ожесточенно сопротивлялась. Между сиденьями Пестрякова нащупала нож и нанесла удар.
Удар пришелся в сердце, но водитель был еще жив. Девушка попыталась остановить кровь, а затем сама села за руль и повезла раненого в больницу. По дороге Мкртчян якобы предложил не говорить медикам, что на самом деле произошло. Во время операции Мкртчян умер, а приехавшие в больницу милиционеры уже к утру получили признание девушки. Ее сразу же арестовали.
Суд не поверил подсудимой, что она оборонялась при покушении на изнасилование, хотя, по словам ее адвоката Евгения Храмцова, на руках у жертвы насильника были синяки, а на передних сиденьях были обнаружены ее вырванные волосы. Кроме того, были порваны ее джинсы, и от них была оторвана пуговица. О том, что Пестрякову пытались изнасиловать, свидетельствует и тот факт, что одежда Мкртчяна не была повреждена, - это подтверждает, что он был раздет.
Суд признал Пестрякову виновной в "умышленном убийстве" и с учетом смягчающих вину обстоятельств и наличия у подсудимой малолетнего ребенка приговорил к 6 годам лишения свободы.
Позже Мосгорсуд переквалифицировал действия Пестряковой на статью "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека", и снизил наказание на год.
Однако защита Петряковой подала апелляционную жалобу. По словам адвоката, суды первой и второй инстанции проигнорировали тот факт, что сразу же после происшедшего "девушка оказывала помощь потерпевшему, противоправность и аморальность поведения которого явилась поводом для случившегося". Адвокат настаивал на оправдании своей подзащитной. Однако надзорная инстанция удовлетворила просьбу частично, отменив приговор и направив дело на новое рассмотрение.
Дело Веры Пестряковой похоже на дело Александры Иванниковой.

stm6695598

надо бы изнасиловать судью с особым цинизмом или как там правильно

artur_al

что удивительно - зарезан еще один армян..

Kraft1

Что удивительно - насмерть

sirp

и как удачно между сидениями оказался нож...

stm7504407

не удивлюсь, если у него под сиденьем ствол найдется

Burlak

Рад за Русских женщин... они могут постоять за себя...
А русские мужики превращаются в БЫДЛО... Если бы они были мужчинами... они бы обходили наших баб за десять верст!

sirp

в "постоять за себя" видимо входит заехать на стройку к друзьям-армянам и выпить там пива... Не надо провоцировать людей на преступления. Это я говорю о данном конкретном случае, в котором провокация очевидно имела место (если вообще была попытка изнасилования, что не факт) - и не надо тут поднимать вой о кавказцах, насилующих беззащитных русских женщин.

basildol

Это я говорю о данном конкретном случае, в котором провокация очевидно имела место
Че, попутал? Гражданка России может пить пиво с кем хочет, на любой стройке России. И ниче она таким как ты не обязана после этого... Если ты такой горячий джигит, что взгляд в твою сторону считаешь за провокацию - твои проблемы. Лучше убей себя, не мучайся
(если вообще была попытка изнасилования, что не факт)
Была попытка физического насилия, что факт. М. б. он ее вообще убить хотел? Так что баба имела полное право его порезать. В нормальной стране ей бы еще моральный вред возместили

faraq

А вот не стоит насиловать всё равно. Даже если пиво пьёшь с ней на стройке. "Провоцировать" - это ты скажи ещё, что инородцы провоцируют скинов на насильственные действия своим присутствием.

Nefertyty

> В нормальной стране ей бы еще моральный вред возместили
Родственники убитого?

basildol

Ну с него какое-то имущество осталось... Та же тачка

sirp

Объясняю, почему я считаю, что имела место провокация.
1)"Он подвозил ее и раньше" + "Я тебя столько возил, теперь расплачивайся!" Не думаю, что такая фраза реально звучала, но ее присутствие в версии защиты говорит о том, что когда он ее раньше возил, она за это не платила.
2)Она такая тупая, что не понимает, зачем ее угощают пивом? Чем-то напоминает "розыгрыш" с Ксюшей Собчак, когда она берет в подарок дорогой бриллиант от шейха, а потом удивляется, что ее хотят. Бабы (язык не повернется назвать таких Женщинами) считают, что им будут угождать за милую улыбку?
3)"На преступнике не повреждена одежда" + "Он затащил ее на водительское сидение". Видимо, на водительском сидении насиловать удобнее - руль помогает. И аккуратно снять одежду, чтобы не ее повредить, тоже не помешает. А может, на начальной стадии "изнасилования" сопротивлее было не таким уж убедительным?
4) "По дороге в больницу он убедил ее не рассказывать, как все произошло". И чего она согласилась, если такая невинная? Видимо, чувствовала себя виноватой в какой-то степени.
Я не оправдываю этого Мкртчяна. Но он уже заплатил за свою преступление. Жизнью. А баба, которая думает, что может вертеть мужчинами, как хочет, тоже должна заплатить. Представим себе человека, который берет пистолет, идет "прогуляться" в криминальный район, ждет пока на него нападут с ножом, и в порядке самообороны пристреливает напавшего. Он что, ни в чем не виноват?

faraq

Надо сдерживаться. Всё-таки это баба. И ебля не катит за плату за проезд, если женщина того не хочет. А то у тебя не мужик, а какой-то меркантильный сопляк получается.

basildol

что когда он ее раньше возил, она за это не платила.
И че?
Бабы (язык не повернется назвать таких Женщинами) считают, что им будут угождать за милую улыбку?
Господин привык все покупать?
Вот тебя точно мужиком язык не повернется назвать...
3)"На преступнике не повреждена одежда" + "Он затащил ее на водительское сидение". Видимо, на водительском сидении насиловать удобнее - руль помогает. И аккуратно снять одежду, чтобы не ее повредить, тоже не помешает. А может, на начальной стадии "изнасилования" сопротивлее было не таким уж убедительным?
Ты большой специалист по изнасилованиям. В какой роли, интересно, выступал?
Представим себе человека, который берет пистолет, идет "прогуляться" в криминальный район, ждет пока на него нападут с ножом, и в порядке самообороны пристреливает напавшего. Он что, ни в чем не виноват?
Он ни в чем не виноват
Более того, он заслуживает общественной благодарности, потому что одним уродом стало меньше. Урод, который на него напал, мог бы напасть и на безоружного.
Кстати, именно этот метод применял маршал Жуков для борьбы с уличной преступностью

sirp

Понятно, что сдерживаться. Вот он и помер из-за того, что не сдержался. Но и провоцировать подобные ситуации не надо. Вот пусть она и посидит за это.
Часты случаи, когда женщины распаляют мужчин до такой степени, что те уже не способны сдержаться, потом начинают сопротивляться, затем подают в суд за изнасилование, и мужика сажают (и в общем-то справедливо сажают, ибо сдерживаться все-таки надо). Можно ли оправдывать женщин, которые таким образом ломают мужчине жизнь? А если они вместо того, чтобы подать в суд, просто убивают человека на месте?

basildol

И че такие в МГУ делают?
Менталитет тупого ПТУ-шника, классический случай:
"поцаны, йа ей пива налил, б*я, а ана мне не далааа... Вот суука"

sirp

Ты большой специалист по изнасилованиям. В какой роли, интересно, выступал?
А у тебя язык, вижу, неплохо работает. Как тренировался?

sirp

На жизнь надо реально смотреть. Она же знала, что не с МГУшником в машине едет.

faraq

Часты случаи, когда женщины распаляют мужчин до такой степени, что те уже не способны сдержаться
Это что ж за мужики такие? Пазор. Скокка теббе летт?

faraq

Она не знала, что он такой урод. Она думала, что он будет вести себя как нормальный русский парень - она не была националисткой и думала, что все люди - одинаковые.

sirp

Она думала, что он будет вести себя как нормальный русский парень
Во-первых, не стоит быть такой дурой, а во-вторых, среди русских тоже всякие бывают.
Я много езжу по разным городам. Часто знакомлюсь с девушками. И попадаются (слава богу, не часто) среди них такие, что приходят к тебе в номер, дают себя раздеть, а потом вдруг дают задний ход со словами типа "мы еще плохо знаем друг друга". Поскольку у меня с самоконтролем все в порядке, я просто выгоняю таких "девушек" и вычеркиваю их из своей жизни. Но если представить на моем месте какого-нибудь ПТУшника, легко понять, чем все это чревато. Если вы считаете, что подобное есть пример правильного женского поведения, то наш спор беспредеметен.
Еще раз повторю, этот Мкртчян - преступник, но он уже наказан. И эта баба тоже должна быть наказана. В т.ч. и потому, что в следующий раз она может убить и не столь виновного мужчину. И очень хорошо, что юридически она не может ДОКАЗАТЬ попытку изнасилования, максимум "аморальное поведение", как в деле Иванниковой.
Вообще, прежде чем продолжать спор, хочу задать вопрос: а если бы убитый был русским, а женщина, скажем, еврейкой? Ты бы так же к этому всему относился? Только честно.

basildol

Часты случаи, когда женщины распаляют мужчин до такой степени, что те уже не способны сдержаться, потом начинают сопротивляться,
Бред, гнилые отмазы. В судебно-медицинской практике нет такого понятия "не способен сдержаться", если речь идет о психически вменяемом существе.

faraq

Сам антисемит зоологический
И эта баба тоже должна быть наказана. В т.ч. и потому, что в следующий раз она может убить и не столь виновного мужчину. И очень хорошо, что юридически она не может ДОКАЗАТЬ попытку изнасилования, максимум "аморальное поведение", как в деле Иванниковой.
Фигня. Она действовала в пределах самообороны, а остановить насильника она, скорее всего, никак иначе и не могла. Поэтому ты просто несправедлив.
Что же до твоих сексуальных похождений по нашим городам, то теперь понятно, почему ты так нервничаешь по данному поводу.

sirp

Не то я чтобы я очень нервничаю, но подобное поведение меня действительно бесит. Как и всякого на моем месте, я думаю.
Остановить насильника по другому, она действительно не могла, но еще проще было просто не допустить такой ситуации. Существуют элементарные меры предосторожности. Если даже вы переходите дорогу на зеленый, все равно посмотрите по сторонам - будет и лучше и вам, и возможному нарушителю.

basildol

Я много езжу по разным городам. Часто знакомлюсь с девушками. И попадаются (слава богу, не часто) среди них такие, что приходят к тебе в номер, дают себя раздеть, а потом вдруг дают задний ход со словами типа "мы еще плохо знаем друг друга".
Исходя из предыдущих твоих высказываний, можно предположить, что не всегда удается договориться о цене
И эта баба тоже должна быть наказана.
Нифига. Она использовала свое законное право на самооборону
В т.ч. и потому, что в следующий раз она может убить и не столь виновного мужчину.
Ты тоже можешь взять топор и пойти кого-нибудь замочить. Нет никаких гарантий, что ты этого не сделаешь. Следовательно тебя надо посадить.
Вообще, прежде чем продолжать спор, хочу задать вопрос: а если бы убитый был русским, а женщина, скажем, еврейкой? Ты бы так же к этому всему относился? Только честно.
Один хрен абсолютно...

basildol

Остановить насильника по другому, она действительно не могла, но еще проще было просто не допустить такой ситуации. Существуют элементарные меры предосторожности
Ну и че? Несоблюдение этих мер - глупость, но не состав уголовного правонарушения. Сажать тут не за что.

faraq

Что значит "не допустить"? Может, ты ещё потребуешь, чтобы никогда людей моложе 57 лет разных полов не оставляли тет-а-тет?
В данном случае водила 100% виноват и получил по заслугам, а девушка проявила мужество и отстояла свою честь. И не виновата ни в чём.

sirp

В данный момент обсуждает поведение женщин, а не мужчин в данных ситуациях.

Kraft1

И не виновата ни в чём.
А откуда ты это знаешь?

sirp

Несоблюдение этих мер - глупость, но не состав уголовного правонарушения
Если говорить юридическим языком, то сажать надо за убийство, а факт самообороны не доказуем, т.к. нет свидетелей. И все, что там наговорил адвокат, наполовину, уверен, вымышлено, а оставшаяся половина является косвенными уликами, а никак не доказательствами.

basildol

В данный момент обсуждает поведение женщин, а не мужчин в данных ситуациях.

Это че, новый модный полемический прием такой? Сначала запостить бредовую фразу, а когда укажут, что она бредовая - сказать что разговор вообще не об этом?

faraq

Если говорить юридическим языком, то сажать надо за убийство, а факт самообороны не доказуем, т.к. нет свидетелей. И все, что там наговорил адвокат, наполовину, уверен, вымышлено, а оставшаяся половина является косвенными уликами, а никак не доказательствами.
Говоря юридическим языком, вы, милай, УПК не знаете

basildol

Улик вполне достаточно.
Мотивы для убийства, кроме самообороны отсутствуют. У девки даже с ножом шансов мало против 40-летнего бугая
И вообще, проще было бы дорезать водилу и исчезнуть. Хрен бы кто стал искать всерьез...
А она его в больницу повезла...
Какой смысл сначала резать человека, а потом бороться за его жизнь?

sirp

В данном случае водила 100% виноват и получил по заслугам, а девушка проявила мужество и отстояла свою честь. И не виновата ни в чём.
Девушка виновата в том, что безо всякой нужды довела себя до ситуации, когда единственным выходом стало убийство человека. И еще, я не очень верю в то, что в машине все произошло именно так, как рассказала жертва - она мирно спала, а он куда-то заехал и сразу начал хватать за волосы. Тогда ему проще было ее на стройке и изнасиловать. Думаю, что было еще что-то, о чем она умалчивает, чтобы выглядет белой и пушистой.
Что бы это ни было, с водителя вины это, конечно, не снимает. Но речь сейчас не о нем.

sirp

вы, милай, УПК не знаете
ссылочки, пожалуйста

faraq

Девушка виновата в том, что безо всякой нужды довела себя до ситуации, когда единственным выходом стало убийство человека.
Это что, у нас такая статья есть?
Спец по УПК, гоп-та!

Kraft1

Да, есть, неумышленное убийство - от 5 до 10.

sirp

Мотивы для убийства, кроме самообороны отсутствуют.
И с каких пор это является доказательством?
Вообще, конечно, подобные дела должен разбирать суд присяжных. Судье-то не положено "верить" или "не верить", а присяжные вполне могут.

basildol

Девушка виновата в том, что безо всякой нужды довела себя до ситуации, когда единственным выходом стало убийство человека.
Это водила довел до ситуации, когда единственным выходом стало его убийство. А девушка не при чем.

basildol

Да, есть, неумышленное убийство - от 5 до 10.
Ты еще и УК c УПК путаешь? Тогда лучше не пиши тут

Kraft1

Это водила довел до ситуации, когда единственным выходом стало его убийство.
Будет очень забавно, когда про тебя так же скажут в этом же разделе.

basildol

Будет очень забавно, когда про тебя так скажут в этом же разделе.
Еще один предсказатель будущего? Иди лучше с клайре поговори

Kraft1

Сам иди ;]
Обозреватель хренов.

sirp

Она поспособствовала возникновению такой ситуации. И в этом она виновата с точки зрения (моей) житейской логики.
А формально она просто не способна доказать факт самообороны.

basildol

Если бы я был присяжным, то указанных в статье улик мне было бы достаточно, чтобы принять решение в пользу невиновности. С точки зрения житейской логики.

faraq

С точки зрения житейской логики, виноват водила, потому что вёл себя недостойно мужика. И нечего в это впутывать женщин.
А формально - докажет. Кроме того, надо защищать жертв насилия.

Kraft1

Это не житейская логика, а однобокий взгляд.

sirp

Виноваты оба. Водила больше, поэтому он помер. Она меньше, поэтому ее только посадят (надеюсь). Все справедливо, на мой взгляд.

Manechka

http://www.newsru.com/crime/01aug2005/pestryakova.html
Там же фото девушки и зарезанного таксиста-насильника.

faraq

Нифига подобного. У нас тут не дикий запад, а Россия. И если женщины не могут рассчитывать на то, что их нормально подвезёт водитель, то такой водитель опасен для общества и должен стать предметом системных действий правоохранительных органов как разновидность. Вплоть до провокаций.

sirp

Если бы я был присяжным, то указанных в статье улик мне было бы достаточно, чтобы принять решение в пользу невиновности. С точки зрения житейской логики.
А мое решение, наверное, зависело бы от впечатления, которое произвела бы на меня эта женщина. От этого бы зависело, поверю я ей или нет. К тому же неизвестно, существовали ли реально, все эти улики.

Kraft1

Вообще, конечно, я хуею.
Изнасилования происходят каждый день, эксцессы подобного рода - каждую неделю.
То, что тут замешан человек нерусской национальности - просто случайность.
Зачем опять раздули в этой песочнице очередную бурю "чурки vs. педарасы"?

sirp

заехать попить пивка на стройке тоже входит в понятие "нормально подвезет водитель"?
кстати лицо на фотке у нее довольно стервозное

sirp

Национальная тема сейчас как раз и не обсуждается. Только поэтому я до сих пор в этой ветке.

basildol

Зачем опять раздули в этой песочнице очередную бурю "чурки vs. педарасы"?
А где она, буря-то? Или тебе как раз самому очень хочется ее раздуть?

faraq

Давай, давай, полей жертву насилия грязью
Питьё пива, даже на стройке, не является оправданием для насилия. Ещё неизвестно, может он ей чего подсыпал - она же почувствовала себя плохо. А так бы проснулась нагишом, избитая и изнасилованная, и совершенно не помнила бы, кто.

faraq

Ну как же, кто как не ты поднял вопрос об антисемитизме?

Kraft1

Уйди, болезный.

Manechka

кстати лицо на фотке у нее довольно стервозное
Тебе лицо водилы больше понравилось?

Kraft1

А чем тебе не нравится лицо водителя?

Manechka

Изнасилования происходят каждый день, эксцессы подобного рода - каждую неделю.
То, что тут замешан человек нерусской национальности - просто случайность.
Нифига не случайность! В Москве 60% изнасилований совершается приезжими из стран СНГ.

faraq

На игрушечного медведя с ушами похож.

Kraft1

В Москве 60% изнасилований совершается приезжими из стран СНГ
Голословные утверждения тут не катят.

sirp

Вот заладил "не является оправданием для насилия". Я же с этим не спорю, и не раз это подчеркивал. Но в том, что произошло, есть и вина потерпевшей. Не хрен пить пиво с малознакомым человеком где-то на стройке. Как я уже говорил, есть элементарные меры предосторожности. И не стоит ее делать героиней и спасительницей отечества.

faraq

А я и не говорю, что она спасительница отечества. Спасла она только свою честь и действительно проявила геройство.
Признание же того факта, что вина целиком лежит на насильнике, должно стать предостережением всем, кто практикует такое дело. Не следует насиловать местных женщин, даже если очень хочется.

basildol

Не хрен пить пиво с малознакомым человеком где-то на стройке
Еще скажи
1. не хрен не ездить на собственном автомобиле
2. не хрен быть женщиной
Абсолютно тот же уровень аргументации

Kraft1

Не хрен пить пиво с малознакомым человеком где-то на стройке
Еще скажи
1. не хрен не ездить на собственном автомобиле
2. не хрен быть женщиной

sirp

ну если для тебя "не ездить на собственном автомобиле", и соглашаться поехать на стройку попить пива с малознакомым водителем и его друзьями - это явления одного порядка, то говорить больше не о чем.

sirp

Ладно, мы что-то начали повторять одно и то же разными словами. Останемся при своем мнении и пусть каждый решает, чья позиция ему ближе.

stm7504407

Вот заладил "не является оправданием для насилия". Я же с этим не спорю, и не раз это подчеркивал. Но в том, что произошло, есть и вина потерпевшей. Не хрен пить пиво с малознакомым человеком где-то на стройке.
железная логика. Иваницкая, которая такого же упыря завалила, пиво не пила, изнасиловать ее пытался. кажется, ты тогда тоже защащал водилу тебе пофих, похоже - главная вина женщины в том, что она мужика тюкнула, а не покорно валялась под ним! и вообще, какого хера? выйдешь ты из макдональдса в 11, торкнут тебя по темечку, а потом тут будут писать - не хера в макдональдсы ходить вечером! ежели я какому мудиле волшебной палочкой машину раскурочу, когда он меня на тротуаре сбить попытается - то я тоже виноват, что по тротуару хожу?

basildol

ну если для тебя "не ездить на собственном автомобиле", и соглашаться поехать на стройку попить пива с малознакомым водителем и его друзьями - это явления одного порядка, то говорить больше не о чем.
Да, это явления одного порядка с той точки зрения, что ни одно из них не является оправданием для насилия над женщииной и уголовного преследования за защиту от этого насилия.
Безусловно, в чем-то другом это явления разного порядка

faraq

Не такими уж и разными. Ты считаешь, что для насильника может существовать оправдание, и это не есть хорошо. Когда тебя изнасилуют мердосексуалы, ты, наверное, не будешь держать на них зла - их же можно понять. Такой аппетитный, пра-ативный!

stm7504407

аха. любой ПТУшник может его обобрать на основании социальной справедливости - Яков его спровоцирвал тем, что учится в МГУ, а он всего лишь в ПТУ

Kraft1

Не встречался с таким явлением, как "подстава", когда тебя шантажируют реальным сроком на зоне, причем в весьма неудобных условиях?

sirp

тут очень многие считают, что для скинов может существовать оправдание...
и я уже за%№ался повторять, что не оправдываю водителя. Если бы он остался жив, его надо было бы посадить за попытку изнасилования.
что касается дела Иванниковой, то там я говорил лишь о юридических проблемах, о том, что доказать факт самообороны сложно, что в деле много необъясненных фактов. Кстати, ссылок на УПК, о котором тут что-то говорилось, я не дождался.

faraq

Да ты уже попытался назвать статью.
и я уже за%№ался повторять, что не оправдываю водителя
Да ты не задалбывайся, а реально перестань его оправдывать А то, знаешь, эдакий когнитивный диссонанс, да?

basildol

Не встречался с таким явлением, как "подстава", когда тебя шантажируют реальным сроком на зоне, причем в весьма неудобных условиях?
Стрелы не переводи. Это совершенно другая ситуация. В таких случаях никого не режут ножом

sirp

Да ты уже попытался назвать статью.
ты о чем?

sirp

вы все почему-то воспринимаете ситуацию, что существует 100% вины, и они как-то делятся между насильником и жертвой. А что один может быть виновен на 10%, а другой все равно на 100%, вы не допускаете.

faraq

Я считаю, что совершенно незачем размывать грани. Насилие - зло, и насильник должен быть уверен, что оправдания ему не будет, а нормальный человек - должен заботиться о том, чтобы его действия были подальше от насилия.

sirp

нормальный человек - должен заботиться о том, чтобы его действия были подальше от насилия.
вот-вот - и не ходить с кем попало пить пиво на стройку

faraq

Мёсье - националист?

basildol

вот-вот - и не ходить с кем попало пить пиво на стройку
ОК. Организуем судебный процесс: гражданка Пестрякова обвиняется в том, что она пошла пить пиво на стройку.
2 all: ваши предложения по поводу наказания преступницы? (с учетом того, что преступление возможно ранее неоднократно с особым цинизмом совершалось в составе организованной группы)

sirp

бывает просто халатность, которая не является уголовным преступлением (по-моему а бывает халатность, повлекшая за собой etc.
за одно и то же действие, в зависимости от последствий, полагается разное наказание. Может это и глупо, но это так. Да поможет эта метафора понять мою мысль - поведение Пестряковой увеличивало, и значительно, вероятность произошедшей трагедии. Причем никаких причин у нее для этого не было. И в этом ее вина для меня несомненна.

Manechka

--------------------------------------------------------------------------------
В Москве 60% изнасилований совершается приезжими из стран СНГ
--------------------------------------------------------------------------------
Голословные утверждения тут не катят.
65% ИЗНАСИЛОВАНИЙ В МОСКВЕ СОВЕРШАЮТ ИММИГРАНТЫ

faraq

То есть, ты обвиняешь её в излишней толерантности? "К сволочи доверчива"?

sirp

причем тут толерантность? с русским идти пить пиво на стройку тоже ни к чему

faraq

Это ещё почему? Может, это к вам в нумера надо подумать, прежде чем идти, а с русскими всё нормально.

basildol

Да поможет эта метафора понять мою мысль - поведение Пестряковой увеличивало, и значительно, вероятность произошедшей трагедии
Водитель камаза поехал отвозить товар, по пути под него влетела девятка, развернувшись через двойную сплошную.
Поведение водителя камаза увеличивало, и значительно, вероятность произошедшей трагедии.
Мог бы ведь и не ехать никуда, дома сидеть. Или, увидев фары девятки за километр, вправо принять и остановиться.

basildol

Да он украинец вроде как...

sirp

забавно, как все ссылаются на одну и ту же статью в КП. Не надоело?
а подробностями это сопровождается все более и более цветистыми. Желтая пресса рулит, однако.

sirp

в твоем примере водитель Камаза не делал ничего, что выходит за рамки нормального поведения на дороге. Чего никак не скажешь о Пестряковой.

sirp

среди русских процент потенциальных насильников, конечно, ниже, чем среди армян. Но они тоже есть. И если водитель вместо того, чтобы отвезти, куда просят, предлагает заехать попить пивка на стройке, это должно настораживать, независимо от его национальности.

faraq

Помни о мердосексуалах! Ахтунги не дремлют! Напрыгнут, а потом будешь виноват.

faraq

Ниоткуда не следует, что они на этой стройке оказались первый раз в жизни. Не исключено, что и катались, и пиво пили до этого. И ничего.

sirp

Я о них помню, и вгей-клуб попить пива не пойду А то стольких гадов положить придется

faraq

А они в доверие вотрутся, ты и не догадаешься.

sirp

Не исключено, что и катались, и пиво пили до этого.
А если так, значит случилось еще что-то, о чем Пестрякова умалчивает, из-за чего все спонтанно и произошло. Незачем обманывать наш суд.

faraq

Нефиг насиловать в том числе знакомых девушек. Ты знаешь, что значит "Она сказала "нет""?

sirp

что же мне, в сотый раз повторить, что я не оправдывают Мкртчяна...

faraq

А что же ты делаешь, когда перекладываешь часть его вины на хрупкие девичьи плечи? Ты пытаешься его оправдать, хотя бы отчасти .

Manechka

забавно, как все ссылаются на одну и ту же статью в КП. Не надоело?
а подробностями это сопровождается все более и более цветистыми. Желтая пресса рулит, однако.
Причём тут жёлтая пресса?
Про 65% говорится в официальной статистике ГУВД Москвы.
А ссылок в инете много, например, вот:
http://www.dpni.org/archive1.htm

sirp

хорошо, поясню еще раз свою позицию:
Пестрякова убила человека в порядке самообороны, защищаясь от изнасилования, но ДОКАЗАТЬ это крайне затруднительно. А обвинение даже мертвого человека в попытке изнасилования - это серьезно, это надо доказывать.
Можно считать ее невинной жертвой, и тогда нужно стараться как-то влиять на суд (представим, что мы говорим не о российском суде, а о нормальном главным образом созданием соотвествующего общественного мнения.
А можно считать, что ее глупость и безотвественность привели ее в ситуацию, когда ей приходится убивать человека при том, что доказать факт самообороны непонятно как. И в таком случае она и ее адвокат должны выпутываться сами, а общественному мнению на нее должно быть пофиг.
Я сторонник второй позиции, я против нагнетания ажиотажа вокруг этого дела, я считаю, что если ей не удалось убедить суд в том, что эта была необходимая самооборона, значит она должна сесть, и это справедливо.

basildol

[pollstart]
[polltitle=Считаете ли Вы, что гражданка Пестрякова должна нести уголовную ответственность за убийство гражданина Мкртчана?]
[polloption=Да]
[polloption=Нет]
[pollstop]
Сделайте, плз (открытую)

maxas67

+Считаете ли Вы, что гражданка Пестрякова должна нести уголовную ответственность за убийство гражданина Мкртчана?
Да
Нет

sirp

добавьте пунктвроде: это зависит от наличия конкретных улик и прочей доказательной базы

basildol

Это эквивалентно ответу "не знаю". В этом случае вообще не имеет смысла голосовать.
Вопрос ставится в предположении, что есть только информация, изложенная в статье

faraq

Да вроде там всего достаточно. Не то чтобы хрестоматийный случай, но всего хватит. Если говорить о чисто юридических трудностях, то их здесь просто нет, и не надо их создавать на пустом месте. Что же до политических - пытались же Иванниковой дать "непредумышленное" вместо "самообороны".
Что мне серьёзно во всём этом не нравится, так это то, что "жертвой" общественного мнения становятся армяне - из всех наших соседей на Кавказе наиболее дружественно настроенный к нам народ. Не то чтобы их несправедливо обвиняют по данным конкретным случаям, но таких же случаев полно и, наверное, даже больше в случае некоторых других соседей. Поэтому ну пусть один случай раскрутили, но зачем второй-то? Создаётся ложное впечатление, что во всём-де виноваты армяне.

sirp

информация, изложенная в статье, исходит от заинтересованной стороны - адвоката. Единственный объективный факт - первоначальное решение суда. Поэтому голосую "да".

basildol

Наверно совпадение... Редкий случай удачного сопротивления
Плюс армяне в основном извозом занимаются

sirp

Если говорить о чисто юридических трудностях, то их здесь просто нет
можешь пояснить без голословных утверждений?

Manechka

ну пусть один случай раскрутили, но зачем второй-то?
ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ!

faraq

Фемида отлично знает такой вид изнасилований, и хорошо умеет различать, когда они были и когда их не было. Не вижу ничего в данном случае, что бы делало стандартные методы неприменимыми. Тебе кажется, что ты сыпешь неопровержимыми доводами, а с точки зрения суда они гроша выеденного не стоят. Ты что-то там критикуешь улики, давишь на отсутствие свидетелей - так в таких делах оно всегда так и никогда не является серьёзным препятствием.

sirp

почему же ты тогда ставишь под сомнение первоначальные решения судов по обоим делам?

faraq

Кассационное решение надзорных органов уважаю.

Manechka

информация, изложенная в статье, исходит от заинтересованной стороны - адвоката. Единственный объективный факт - первоначальное решение суда...
...которое уже отменено вышестоящей инстанцией.
Поэтому голосую "да".

730097993416

Если отвлечься от частностей этого дела, вывод неутешителен: в России, по привычке с советских времен, или по другой причине, сложно доказать в суде факт неоходимой самообороны.
Самый неприятный вывод - если вам, не дай Бог, удосужится кого-то порешить, обороняясь, надо просто уносить ноги с места. Иначе засудят.
Лично я знаю примеры из уличных драк: если на вас напали 6 человек, и у вас для суда есть только сломанный нос и сотрясение мозга, и при этом вы разбили кому-то бутылку об голову, вас могут посадить.

urchin

Буквально пару дней назад подвозил меня чувачёк, отсидел 4 года в тюрьме, за убийство. Напали на него с женой 4 чела, завязалась драка. Чувачёк был боксёром, одному из нападавших ударил в кадык, тот и умер. Прокурор хотел дать 15 лет за убийство при отягчающих. Адвокат хотел сделать необходимую самооборону. Получилось в результате среднее, убийство по неосторожности.
Вот так вот, сломали человеку жизнь, был успешный чел. А сейчас, на кого он похож?

geva

Вот это вот "среднее" меня всегда ставит в тупик.

basildol

UP
Голосуем здесь, плз

730097993416

Да, это типично. Необходимая самооборона у нас, похоже, бывает только за взятки.
Если вы думающий человек, и свидетелей не было, вы унесете с места ноги, выбора нет. Риск гораздо меньше.
Откуда при таких раскладах взять доверие к институтам государства? (вопрос - риторический )

gurich59

Поразительный совершенно тред.
Даже в этой статье, составленой в максимально выгодном для подсудимой свете, видно следующее: что было на самом деле, не ясно, но в сказки убийцы и её адвоката судья не поверил, и совершенно правильно поступил. Я не понимаю, почему общественность с таким перевесом на стороне этой дуры.

gurich59

мало ли, за что она могла его убить? данных недостаточно. настроение статьи "невинную засудили!", поэтому логично предположить, что "лишние" факты остались за кадром. А как кстати нож между сидений нашёлся! Вот ты кладёшь здоровый тесак рядом с ручником?
Мне представляется наиболее вероятным следующий вариант: эти двое хорошенько накачались (вряд ли женщине, которая пьёт с малознакомыми людьми, плохо вплоть до отключки стало от одной бутылочки пивка 0,33 потом по какой-то причине повздорили и она пырнула его ножом; при виде крови отрезвела ну и дальше ясно. Далеко не факт, что "повздорили" из-за попытки изнасилования. Осмелюсь напомнить, что опьянение - отягчающее обстоятельство. И это версия, которая представляется мне наиболее положительной для женщины, другие лень сейчас более детально формулировать, ибо спать хочу очень.
Вспомнилось во время написания, что одна моя хорошая подруга не так давно в нетрезвом и накуренном виде проснулась от того, что кто-то щупает её задницу, и теперь у "кого-то" челюсть сломана в 2 или даже 3 местах. Так вот, даже при том, что в ней я души не чаю, а пострадавший для меня - просто малознакомый мудак, и при том, что в этом случае я не имею сомнений особых в мотивах, всё равно считаю, что это перегиб уже.

basildol

А как кстати нож между сидений нашёлся! Вот ты кладёшь здоровый тесак рядом с ручником?
Гы-гы... Да ты походу плохо представляешь себе волшебный мир таксистов. Народ че только не возит с собой. Весь спектр от бит и монтировок до ножей и топоров. Я бы и обрезу не очень удивился
Кстати, напомню, в тред про ДАС я постил инфу про стычку в ГЗ между 2-мя биологами и 2-мя кавказцами. У последних совершенно случайно оказались с собой охотничий нож и туристический топорик. Делай выводы
Мне представляется наиболее вероятным следующий вариант: эти двое хорошенько накачались (вряд ли женщине, которая пьёт с малознакомыми людьми, плохо вплоть до отключки стало от одной бутылочки пивка 0,33 потом по какой-то причине повздорили и она пырнула его ножом; при виде крови отрезвела ну и дальше ясно. Далеко не факт, что "повздорили" из-за попытки изнасилования. Осмелюсь напомнить, что опьянение - отягчающее обстоятельство. И это версия, которая представляется мне наиболее положительной для женщины, другие лень сейчас более детально формулировать, ибо спать хочу очень.
Мужик скорее всего был трезв. И удар ножом был не сквозь одежду. Баба едва ли была пьяна настолько, чтобы ломануться с ножом на здорового мужика - т. к. потом ухитрилась перевязать его и довести машину до больницы.

nnogovitsina

"...Мне представляется наиболее вероятным следующий вариант: эти двое хорошенько накачались (вряд ли женщине, которая пьёт с малознакомыми людьми, плохо вплоть до отключки стало от одной бутылочки пивка 0,33 потом по какой-то причине повздорили и она пырнула его ножом; при виде крови отрезвела ну и дальше ясно. Далеко не факт, что "повздорили" из-за попытки изнасилования. Осмелюсь напомнить, что опьянение - отягчающее обстоятельство. И это версия, которая представляется мне наиболее положительной для женщины..."
Согласен, мне тоже примерно так представляется.
"...И удар ножом был не сквозь одежду..."
Это может говорить о том, что девушка дала раздеть и себя и ждала (раздевала) его. В любом случае, этот факт не служит оправданием девушки.
"...Баба едва ли была пьяна настолько, чтобы ломануться с ножом на здорового мужика..."
Скорее ломанётся с ножом именно пьяный. Но она конечно не была сильно пьяна
Относительно этого инцидента, я располагаю только приведённой в этом треде информацией, согласно которой водитель и девушка были знакомы, только в результате того, что он пару раз подвозил её. Соглашаться ехать чёрт-и-куда "попить пиво" со стороны девушки мягко говоря легкомысленно. А если точнее, то просто глупо.
Глупость не является уголовно-наказуемым преступлением, но халатность, легкомыслие, повлекшее за собой ... является!

nnogovitsina

Интересно, водитель предлагает: "давай милый дэвушка паедем на стройка, пыво пить!". Ессно это подразумевает, что пить они будут вместе. Очевидно, что водитель после этого трезвым не останется. Как, по мнению девушки, она должна была попасть домой? Ее должен был отвезти пьяный водитель?
И еще очень велика вероятность, что девушка за проезд таксисту не заплатила ни разу. Скорее всего водила как "истинный джигит" денег с нее не брал, но нормально воспитанная девушка не должна была это так оставить. Она не должна была оставаться в долгу у малознакомого человека. Сказанное справедливо, если она действительно ему не оплатила за проезд. Повторю, что это очень вероятно.

sergei1207

Типа она пьет, и при этом хладнокровно выжыдает, как бы раздеть таксиста
\\ Это может говорить о том, что девушка дала раздеть и себя и ждала (раздевала) его.
Ведь она знает все криминалистические тонкости, и отлично помнит их даже в такой момент...
инетерсно, как долго она планировала это убийство?

sever576

умник, не пиши бред с точки зрения юриспруденции, проконсультируйся хотя бы у Legal'a

basildol

В общем, достаточно наглядны. Я думаю, они отражают вероятный расклад при рассмотрении дела судом присяжных.
Отрадно, что идеи "джигитов" не слишком популярны в народе

nnogovitsina

> Отрадно, что идеи "джигитов" не слишком популярны в народе
А что это за идеи такие? Что ты под этим понимаешь?

basildol

Ну вот, например:
И еще очень велика вероятность, что девушка за проезд таксисту не заплатила ни разу. Скорее всего водила как "истинный джигит" денег с нее не брал, но нормально воспитанная девушка не должна была это так оставить. Она не должна была оставаться в долгу у малознакомого человека.

nnogovitsina

> Она не должна была оставаться в долгу у малознакомого человека.
Так я не понял, ты с этим согласен или нет?

basildol

категорически НЕ согласен с тем, что ей можно что-то предъявлять, даже если ее 2 раза отвозили нахаляву до Владивостока и обратно.

nnogovitsina

> категорически НЕ согласен с тем, что ей можно что-то предъявлять, даже
> если ее 2 раза отвозили нахаляву до Владивостока и обратно.
Здесь я с тобой согласен. Если мне вдруг кто-то подарит миллион баксов, не ставя при этом условий, то я вроде как могу радостно принять подарок и НЕ СЧИТАТЬ себя ничем обязанным. Но с другой стороны я же не дурак. Если мне вручат такие бабки, даже ничего не потребовав, это почти на 99% означает, что можно потом ждать неприятностей. Ну уж ОЧЕНЬ это подозрительно.
Объективно - девушка ничем не обязана (если действительно не было каких-либо договоров). Речь о том, что не следует ПРИНИМАТЬ ПОДАРКИ от кого попало. Тебе же боком выйдет.

basildol

Согласен, что в ряде случаев не следует.
Но это вопрос морали, который каждый трактует по-своему. Мораль у нас Уголовным Кодексом не регламентируется, так что при рассмотрении дела на это ссылаться не стоит.
З.Ы.
Вообще, на это дело можно смотреть под разными углами. К примеру, когда мол. чел. приглашает девушку в кафе и платит за нее, он явно это делает не из соображений спасения ее от голодной смерти, а для собственного удовольствия и самоутверждения. Так что какие уж тут обязательства?
Еще "джигит" выше приводил пример с шейхом, бриллиантом и гламурной <...> ксюшей собчак. Типа он подарил ей бриллиант, а она по его мнению она обязана была ему за это дать.
Я вот думаю: ну и что, что подарил? Никто его не заставлял дарить, так что он сделал это для собственного кайфа, если не оговаривалось обратное.
З.З.Ы. А уж подбросить девушку на машине нахаляву - это вообще почти обязанность нормального мужика

sergei1207

здесь можно и иной подход развить...
"За руку держал? В глаза смотрел?-- Женись!"

Kraft1

А тот факт, что водитель был знаком с "москвичкой", никого не смущает, что ли?

basildol

Почему этот "факт" должен кого-то смущать? Например, я тоже знаком с несколькими москвичками

Kraft1

У тебя очень тонкий юмор, кстати.

stm7543347

Слушай, я проехал стопом по полторы тыщи километров до Феодосии и обратно. Мне теперь ждать неприятностей, да?

nnogovitsina

> Слушай, я проехал стопом по полторы тыщи километров до Феодосии и обратно. Мне теперь ждать
> неприятностей, да?
Если бы у тебя была дочь, ты бы отпустил её одну (с подругами) покататься автостопом до Феодосии и обратно?

stm7543347

Нет.
Вопрос на засыпку: если бы на неё напал насильник, а она его убила, следовало бы судить за то, что не поддалась?

Inerren

статейка к вопросу о самообороне
http://www.globalrus.ru/satire/141488/

nnogovitsina

> Вопрос на засыпку: если бы на неё напал насильник, а она его убила, следовало бы судить за то,
> что не поддалась?
Насильнику - так ему и надо в любом случае. Если девушка идёт по дороге и на неё нападают это одно, а если она с незнакомыми мужиками шляется где попало это другое.
Я проголосовал за уголовное наказание, это я погорячился, пожалуй это слишком сурово. Но девушка сама, блин, виновата. Мозги надо иметь.

sergei1207

незнакомыми мужиками шляется где попало это
"Шляется где попало" как определно в УК?

avgustinka

Всё-таки вы определитесь, вы с формальной точки зрения подходите к этому делу (и ко всем остальным) или с точки зрения "здравого смысла"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: