На смену московским троллейбусам придут экобусы

lilith000007

На смену московским троллейбусам придут экобусы

Заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов рассказал на вчерашнем заседании московского отделения "Единой России", что троллейбусы в центре Москвы будут заменены новым видом экологически чистого общественного транспорта - экобусами.
В интервью газете "Известия" чиновник заявил, что одной из главных проблем наземного общественного транспорта столицы является его изношенность. По словам Н.Лямова, уже в следующем году из строя выйдет около половины всех использующихся троллейбусов. На закупку более 3 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев городские власти в 2011-2012гг. выделят 29 млрд рублей.
При этом троллейбусы не будут в массовом порядке удалены из центра города. Они могут быть заменены более перспективным видом городского транспорта – экобусами. В настоящий момент модели проходят испытания на заводе "Тролза" в Саратовской области, где они и будут производиться. Пока завод выпускает троллейбусы.
Предполагается, что экобусы будут работать от электрического двигателя на сжатом метане. Соответственно, эти электроавтобусы будут лишены так называемых рогов, характерных для троллейбусов. Стоимость экобусов составит около 13 млн рублей.
Напомним, ликвидация движения троллейбусов является одним из пунктов плана мэра Москвы Сергея Собянина по борьбе с пробками. Ставка будет сделана на наземный общественный транспорт большой вместимости и повышенной комфортности, для которого можно будет создать специальные полосы движения. Власти обещают, что обязательным станет строгое исполнение графика движения общественного транспорта с информированием о нем в местах посадки и высадки пассажиров.
17 декабря 2010г.
http://top.rbc.ru/society/17/12/2010/516668.shtml
Пипец маразм
Конечно, то что рогов не будет - это плюс, но блин, почему автобусы просто не пустить - это гораздо дешевле.
А на счет экологии - то их вклад сильно мал по сравнению с личным авто и грузовиками

pilaf4

Хочу котобусы!

lilith000007

а сделают какие-нибудь петрикобусы или грызлобусы

evor

китайцы придумали крутую штуку, имхо, не знаю, может было уже на форуме
http://nauka21vek.ru/archives/7193
http://www.youtube.com/watch?v=Mk9FXbtPN5o

FieryRush

Хочу, чтобы закупили человекоподобных роботов, они бы переносили меня по тротуарам в обход пробок.

lilith000007

было уже и не раз

stm7543347

почему автобусы просто не пустить
МБ, связка "топливный элемент + электродвиг" эко*ичнее, чем просто ДВС на метане?

Hypernon

На закупку более 3 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев городские власти в 2011-2012гг. выделят 29 млрд рублей.
Прикольно, только закупив городских автобусов Man по неоптовым ценам можно "сэкономить" 45 % от общего бюджета покупки. К сожалению по трамваям и тролейбусам цен не аншел, больно специфичный транспорт (частники не могут купить но думаю при такой серии цена будет не сильно больше.

panmb

Распил какой-то. Особенно не верю в слова про изношенность троллейбусов. По сравнению с троликами в других городах России они же идеально новые! А ведь в других городах ездят и всё ок.

urchin

В других городах нет пробок. Троллейбус действительно создаёт пробковую "ситуацию".

an1407

экобусы
долбаёбусы.

lilith000007

В других городах нет пробок.
есть и зачастую хуже, чем в Москве

stm7929259

Где?

urchin

В Подольске :grin:

filippov2005

3 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Про количество экобусов не слова.
Почему бы не попробовать? Было бы интересно прокатиться в таком чуде техники.

urchin

Вот если бы китайское чудо построили, вот это было бы круто. Китайский автобус меня очень порадовал :D

avsievich0904

Собственно сам экобус на сайте производителя:
http://www.trolza.ru/production.pl?id=78

urchin

Короче обычный автобус, типа экологичный. Не вижу больших преимуществ перед троллейбусом.

H3JIJIU

откатобусы

lilith000007

В Нижнем
Там центр города с офисами по одну сторону Волги находится, а спальные районы по другую
Метро их не соединяет(строят пока) мостов мало

lilith000007

Не вижу больших преимуществ перед троллейбусом.
Нету рогов, т.е. большая маневренность

tazo11

Стоимость экобусов составит около 13 млн рублей.
Для сравнения:
Обычный городской ЛИАЗ-5256 (на 116 пассажиров) с двигателем Сaterpillar стоит примерно 3.5 миллиона рублей (с двигателем ЯМЗ - 2.7 миллиона руб.)

ЛиАЗ-6212 ("гармошка" на 178 пассажиров) с двигателем Cummins работающем на газу - 5.5 миллионов рублей

web-страница

an1407

В других городах нет пробок.
в Рязани

filippov2005

Компримированный природный газ является на данный момент наиболее дешевым и перспективным топливом
Микропроцессорная система управления приводом и турбиной дает возможность достижения минимального расхода топлива (на 40% меньше по сравнению с автобусами использующими газовый ДВС а также имеет мощную мультиплексную систему контроля и диагностики.
Ресурс микротурбины до капитального ремонта составляет 60 тыс. часов, что значительно сокращает расходы на обслуживание по сравнению с дизельным двигателем и обеспечивает быструю окупаемость ЭКОбуса.
Может с учетом низких расходов на эксплуатацию, получается и дешевле автобусов :)? Надо считать.

lilith000007

это до ремонта, а сколько будет стоить его ремонт?
Ремонт автобусов и троллейбусов на ура налажен

kolobok1

Это расчётный ресурс, а каков реальный? Если не было испытаний, то сложно о чём-то говорить.
По-моему, организуется очередной распил...

selena12

пилобусы епт

Slawik75

Вот если бы китайское чудо построили, вот это было бы круто. Китайский автобус меня очень порадовал
Для того, чтобы он проехал, пробка должна быть идеально выровняна по рядам. Сейчас водители в пробках ужимаются в меньшее число рядов и не особо бдят за тем, чтобы не заезжать на всякую разметку. Хер он проедет, короче.

imarish

Ресурс микротурбины до капитального ремонта составляет 60 тыс. часов
-------------------------------------------------------------------------------------------
в москве это порядка 15 тыс. км. сомневаюсь что ресурс дизельного двигателя меньше ) Не забываем про сложность обслуживания гибридной установки.

antoha

Где?
Владивосток,я в Нальчике стоял в пробке
а вообще тролейбусы они грамотно связывают районы вдоль больших магистралей, идут прямо по большим проспектам и быстро подкидывают до центра от окраин (Мичуринский, Ленинградский, вернадского, Ленинский - это то что я знаю, я не могу эти транспортные артерии представить без троликов)

stm7543347

Сейчас водители в пробках ужимаются в меньшее число рядов и не особо бдят за тем, чтобы не заезжать на всякую разметку.
Это только до первого китайского автобуса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: