Угадайте, откуда цитата

karim

только чур без инета!

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;

и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

atsel

Откровение Иоанна Богослова ?

oKutsenko

Она провоцирует.

pantera53

Апокалипсис И.Б.

karim

а терперь второй, сложный вопрос!
ПОЧЕМУ оно вошло в состав канонических текстов?

atsel

Чтобы знать, кого гасить - по печати зверя можно узнать его.

karim

ответ неверный
следующий!

oKutsenko

Я же говорил,она провоцирует.

karim

а ты-то небось и библию в глаза не видел

zuzaka

по-моему, это что-то из Мухи-Цокотухи

atsel

А ты видела Библию в глаза ?
Хорошо знаешь арамейский и древнегреческий ?
Откровение - это предсказание будущего, каким оно будет, если зверя не завалят.
А чтобы его и его сторонников можно было отличать от других и дано их опознание.
Все просто - кто осведомлен, тот предупрежден. Врага надо знать в морду и уничтожать всеми средствами.

oKutsenko

Блин, были бы мы в реале, я бы давно залепил тебе пощёчину.

karim

не флуди да нефлудим будешь
на всякий случай даю подсказку - сравните образ сатаны в ветхом завете и в откровении
нопример:

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

9
И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

10
Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

11
но простри руку Твою и коснись всего, что у него,- благословит ли он Тебя?

12
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

13
И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.

14
И вот, приходит вестник к Иову и говорит:

15
волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.

16
Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.

17
Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.

18
Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;

19
и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.

20
Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился

21
и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!

22
Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

karim

много уже уничтожил?

zuzaka

в Библии почти ничего не написано на арамейском. Только малая часть.

atsel

А на каком там написано ? На древнем иврите ?

karim

ты не доверяещь синодальному переводу? :/

zuzaka

ты уверена, что под зверем подразумевается Сатана?

atsel

ты не доверяещь синодальному переводу?
Нет.

zuzaka

в основном, да. Это Ветхий. Новый - на греческом.

karim

ну а кто же еще?
довай свои версии

karim

а к какой конфессии ты принадлежишь?

zuzaka

достаточно нетрудно сравнить сомнительные места с оригиналом. Греческие тексты Библии есть даже в гзшной сети. Если у тебя будет конкретное сомнение в конкретном предложении, ты можешь обратиться к Sheff или sleepless. Или взять словарь и грамматику.
Правда, останется сомнение, а верно ли записаны эти греческие тексты. Фотографий рукописей я нигде не встречал. Но и в этом случае, если ты очень заинтересован, достаточно обратиться в специализированные институты.

zuzaka

в Ветхом (и вообще во всей неапокалиптической части Библии и апокрифов) Сатана выполняет роль искусителя, переманивая людей к себе. В апокалипсах (или только в одном апокалипсисе? я другие забыл уже) речь идет об окончательном разделении на грешников и праведников, поэтому там никого соблазнять уже не нужно. Наверно.

karim

имхо несколько не так
начальная ветхозаветная религия сохраняет в себе остатки политеизма (соот цитаты ищите сами, мне лень)
затем, в силу разных причин, духовенство выбрало одного из богов и начало его обелять
изначальный ветхозаветный бог - наредкость злобный и мстительный, как это видно хотя бы из приведенной выше цитаты
но чтобы обелить бога пришлось свалить весь его негатив на некий антипод, дескать мы-то правильному богу поклоняемся, не абы как
поэтому к началу нашей эры начали потихоньку разрабатывать тему дуализма, которая сильно развилась еще позже - в том же откровении ионана богослова

zuzaka

вроде, к моменту второго храма, если не раньше, иудаизм уже избавился от следов политеизма, или нет?

karim

да, в ветхом завете сотона редко действует по собственной воли и без разрешения
или же негатив творится а сатаны вообще нету
вот всегда офигевала с этой истории
как можно быть таким мнительным и мелочным?
Искушение и грех Адама и Евы

1
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

2
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

3
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4
И сказал змей жене: нет, не умрете,

5
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

6
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

7
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

karim

следы и в синодальном переводе который я сейчас читаю присутствуют

zuzaka

интересно, а откуда вообще взялся такой сюжет? зачем его придумали?

karim

сюжет неслучайный, восходит аж к мифу о гильгамеше

natunchik

Искушение и грех Адама и Евы
Кстати, тут недавно в ЖЖ пробегала тема, цытирую: "во всех, известных мне сценах соблазнения евы, змей, когда ему придаются антропоморфные черты, изображается либо женщиной, либо, как у Рубенса и Тициана - ребенком".
(вот кортинки: http://mi3ch.livejournal.com/745440.html#cutid1)
Почему так?

natunchik

А чтобы его и его сторонников можно было отличать от других и дано их опознание.
Все просто - кто осведомлен, тот предупрежден. Врага надо знать в морду и уничтожать всеми средствами.
Кстати, у тя есть кредитка или хотя бы паспорт, да? Убей себя!

rivenandko

Почему так?
скорее всего отсылка к Лилит, согласно иудейской традиции, прежней женой Адама, ставшей злым духом-привидением.

karim

лучше зацени разницу в упитанности средневековых персонажей и поздних %)
а насчет женщины - там только в одном месте однозначно можно сказать, и то там наверняка есть влияние всяческих тайных обществ и прочих новомодных измышлений, если лилит и приплеталась то уже вторично

natunchik

Хуясе.
Скорее, там только в одном месте _тяжело_ однозначно сказать.
Интересно даже не то, почему там змея женского полу, а то, почему по крайней мере в русском переводе однозначно "змей".
Гы гы, не могу удержаться, "образ зверя, который имеет рану от меча и жив." - это тоже про женщину, между прочим Кстати, и это не я придумал, но ссылки искать влом.

karim

в первом посте этого треда
а если так рассуждать, что и ангелы все женоподобные на всяких религиозных картинках типа триптихов и росписей стен
антропоморфизироваться диавол начал в сравнительно поздние времена, века с 13го
потом в возрождение ему уже много человеческих какчеств приписывали

rivenandko

а насчет женщины - там только в одном месте однозначно можно сказать, и то там наверняка есть влияние всяческих тайных обществ и прочих новомодных измышлений, если лилит и приплеталась то уже вторично
ну поясняй уж тогда, любезная. в каком месте и как можно сказать и какое влияние тайные общества могли оказывать на Тициана?

karim

ну даже из той скудной литературы которую я читала (относящуюся к возрождению видно что образ диавола во многом стал светским и неканоническим
а про всякие тайные общества и прочие клубы можно много где поботать
очень уж любили в них альтернативную религиозную историю развивать да на лилит дрочить
типа в официальном христьянстве слишком задавлено женское начало, компенсация

rivenandko

да на лилит дрочить
смайлик только в самом интересном месте
по теме: не совсем правЕльно пишешь. женское начало не могло быть СИЛЬНО задавлено, иначе не появился бы догмат о непорочном зачатии девы Марии и не разразились бы споры о Богородице/Христородице.
тайные общества, я считаю, вообще не при чем.
а между тем художники, рисовавшие на библейскую тематику, были прекрасно осведомлены обо всех тонкостях библейских сюжетов и, добавив образ с отсылкой на Лилит (без подсказки на то Старшего Копателя какого-нить ордена) в свои картины, не совершали искажения вероучения.
а то, что образ диавола стал светским и неканоническим с течением времени может служить подтверждением и моей точки зрения.

karim

в православной библии лилит не упоминаеца
а образ богоматери далеко не так силен как тебе хочется, да и развился вторично
кто есть боги?
все существа мужского пола
а богоматерь фактически на равне с рядовыми святыми, тоже может помочь но не решает ничего
лилит же была чем-то типа основопологаеющего космического начала, что по сути существенно иное

rivenandko

в православной библии лилит не упоминаеца
не упоминается. только косвенно в книге пророка Иезекииля (если не ошибаюсь) в отрывке про духа-привидение (не имя ее естественно).
а образ богоматери далеко не так силен как тебе хочется, да и развился вторично

вышеприведенный догмат и споры обсуждались на вселенских соборах. еще вопросы?
а богоматерь фактически на равне с рядовыми святыми, тоже может помочь но не решает ничего

попробуй сказать это современному католику из Латинской Америки.
лилит же была чем-то типа основопологаеющего космического начала, что по сути существенно иное

ты опять про доктрины тайных обществ? забудь, еще раз тебе говорю!

karim

мы обсуждаем не современное положение дел и чего установлено на соборах и даже не горячих латиносов хотя это можно
а происхождение данных старинных картинак, так что твои оргументы нефкассу

rivenandko

Ась, вообще-то мои аргументы были .
И ты уже ИХ оспаривать начала.

karim

там спекуляцеи какие-то несерьезные
давай лучше о прекрасном?
http://www.hollywoodjesus.com/movie/scorpion_king/09.jpeg

atsel

Кстати, у тя есть кредитка или хотя бы паспорт, да? Убей себя!
При чем здесь кредитка или паспорт ?
Ботай первый пост треда - число должно быть на лбу или на руке, а не в паспорте или кредитке.

raushan27

Откровение Иоанна Богослова ?

Этот Иоанн, который апокалипсис написал, он не "Богослов", это совсем другой Иоанн и жил он значительно позже. Творил в ссылке на о. Патмос, куда был сослан злобными римлянами. Есть мнение (я этого мнения не разделяю что апокалипсис был политической сатирой на Рим и Нерона(кстати, его можно вполне назвать зверем, такое извращенное ничтожество было) и предвещал некие большие неприятности как первому, так и второму.

macr

Это один и тот же Иоанн, если ты не в курсе. Ты его со Златоустом путаешь. Что касается "жил позже", то он прожил то ли 90, то ли даже 190 лет, так что никакого противоречия здесь нет.

natunchik

При чем здесь кредитка или паспорт ?
Ботай первый пост треда - число должно быть на лбу или на руке, а не в паспорте или кредитке.
При том, что как минимум одно условие уже выполнено - без "числа" тебе будет очень тяжело вступать в товарно-денежные отношения.
Вот скоро организуют повсеместную RFID идентификацию - и начнётся.

rivenandko

продолжение разговора...
ну даже из той скудной литературы которую я читала (относящуюся к возрождению видно что образ диавола во многом стал светским и неканоническим
правильно! но какие нафиг тайные общества? ботаем:
Благодаря большому интересу к каббале в Европе эпохи Возрождения предание о Л. как первой жене Адама стало известно европейской литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Такое представление о Л. появляется и в средневековой еврейской литературе (хотя в еврейской традиции красивая внешность Л. связана с её способностью менять свой облик). Известны, например, рассказы о том, как Л. в облике царицы Савской соблазнила бедняка из Вормса. О каббалисте Иосифе делла Рейна рассказывали, что он добровольно предался Л.
Опубликовано: Мифологический словарь / Гл.ред. Е.М. Мелетинский. - М.: М 68
Сов.энциклопедия, 1991. - 736 с. ISBN 5-85270-068-1. Стр.318.
http://brb.silverage.ru/lilit/mith.htm

а вообще эта ссылочка очень интересная: http://brb.silverage.ru/lilit/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: