Выбор сноуборд доски и экипа

wish

Всем привет!
В этом году открыл для себя сноубординг, очень понравилось) Но брать напрокат доску и боты, как-то накладно получается( Сам начинающий и хотелось бы взять че-нить из дешевого и научиться более-менее кататься
Посоветуйте какой-нить магаз б\у досок и экипировки, где могут проконсультировать по выбору.
Или помогите мне самому выбрать, используя различные ресурсы, доску, крепления и боты)
Бюджет около 15.
Немного слов о себе
Рост-183 см, я так понимаю доска нужна под 163 см.
Собственно все)
Спасибо!

makkel25

Рост-183 см, я так понимаю доска нужна под 163 см.
1) длину доски выбирают по весу и росту, прежде всего по весу. 163см это если в тебе веса за 100кг
2)боты лучше купить новые, выбираются по принципу какие удобнее на ноге сидят.
3)доска и крепы для новичка подойдут любые, главное чтоб дешево и не убитое в усмерть, все равно как научишся кататся будешь покупать новую под себя. Главное чтоб крепы по размеру подходили к ботинку. Доска желательно мягкая - проще учится будет.
Ботинки мерять нада идти в gravity.ru или в traektoria.ru - там выбор большой. А уж потом можешь и на ебае заказать и б/у найти.
Искать б/у на каких-нить форумах типа snowboards.ru, тут я не знаток.

wish

1) длину доски выбирают по весу и росту, прежде всего по весу. 163см это если в тебе веса за 100кг
2)боты лучше купить новые, выбираются по принципу какие удобнее на ноге сидят.
3)доска и крепы для новичка подойдут любые, главное чтоб дешево и не убитое в усмерть, все равно как научишся кататся будешь покупать новую под себя. Главное чтоб крепы по размеру подходили к ботинку. Доска желательно мягкая - проще учится будет.
Ботинки мерять нада идти в gravity.ru или в traektoria.ru - там выбор большой. А уж потом можешь и на ебае заказать и б/у найти.
Искать б/у на каких-нить форумах типа snowboards.ru, тут я не знаток.

Вес около 80 кг)
А как рассчитать тогда ростовку?

makkel25

Вес около 80 кг)
А как рассчитать тогда ростовку?
Тебе нада 158-160см
Еше очень важен размер ноги, для новичка лучше всего чтобы была поуже талия, но если у тебя ласты 46 размера то придется брать Wide доску.

akiselev

взято отсюда
http://www.gorush.ru/snow/information/equipment/Doska/
Для мужских досок зависимость выглядит следующим образом:
Ростовка = 0.3 * вес + 136
Для женских досок зависимость выглядит так:
Ростовка = 0.4 * вес + 127
То есть если вы мужчина и весите 65 кг., ваша базовая ростовка сноуборда:
Ростовка=0,3*65+136=155,5 см.
Конечно, эти формулы позволяют определить лишь базовую ростовку. Рассчитанная таким образом ростовка, идеально подходит для каталки по небольшим ухоженным склонам на "средних скоростях".
Если же вы планируете, кататься по менее подготовленным склонам, добавьте 2-3 см.
Планируете ехать в горы, добавляйте 6-9 см.
Для катания по небольшим горкам в Ленобласти можно отнять 1-2 см.
Для парков отнимайте 3-4 см смело.
Если вы худощавый — прибавьте 2 см. Если же у вас лишний вес — отнимите 2 см. Новички могут дополнительно отнять 2 см.
При 45-м и большем размере ноги имеет смысл смотреть широкие версии сноубордов — они маркируются буквой W (Wide).
Для твоего веса выходит 160см, как и сказала Ане4ка. Так что можешь брать 158-160 смело.

wish

Всем спасибо за инфу! В частности, !

Ola-la

Очень рекомендую купить защитные шорты. Они бывают с жесткими вставками и с мягкими. Лично мне нравятся те, что с мягкими.
Я бы сказал, это зе маст для сноубордиста, особенно для начинающего :)
Во-первых, падения на задницу, которых поначалу будет много, окажуются не столь болезненными.
Во-вторых, в них теплее сидеть на снегу, что тоже будешь регуляно делать, например, застегивая крепления или просто отдыхая.
П.С. +1 на счет ростовки и на счет того, что боты лучше брать новые

tcb_2007

хороший выбор бу в коммисиионке в КАНТе, у меня при твоих параметрах первой доской было 164 wide, никаких сложностей при обучении не было, ну и если кататься уже умеешь бери более жёсткое оборудование(если фристайл катать НЕ планируешь).
Вообще классическая доска по идее должна быть до подбородка, т.е. в твоём случае 163-164 см.
Разницу в досках разных фирм вряд ли почувствуешь.

gelena

С таким бюджетом можно и новый комплект купить.
Сходи в Экстрим, приценись.
www.extreme-shop.ru

Zatto-1

Но брать напрокат доску и боты, как-то накладно получается(
Если не париться и брать на склонах — то конечно :) А можно по дороге на склон заехать в правильный прокат и взять недорого. См. например тут

makkel25

Вообще классическая доска по идее должна быть до подбородка, т.е. в твоём случае 163-164 см.
нет

makkel25

Сходи в Экстрим, приценись.
www.extreme-shop.ru
уж точно не туда.
пипец советчики я фигею... Новичков на 163w доски ставят и в экстрим отправляют, пипец...

myrka88

убейся, сраный про ;)

makkel25

я так сезон и не открыл до сих пор =(

wish

А я практически каждый день теперь катаюсь)
Спасибо!
P.S. Тема уже не актуальна) В итоге, взял комплект Atom b-zone и наслаждаюсь

klenal

наслаждаюсь
это главное как раз в сноуборде, хуле :D

Евген

так вот тут у меня появился вопрос. У меня рост 194 см, так вот классическая доска у меня по подбородок будет около 179 см (опять же, рассчитано по калькулятору), но в то же время по вашей формуле при весе 94 кг мне нужна доска в 164 см. так что же выбрать. размер 44, поэтому ясно что брать надо W, так как я катался на простых и носок с пяткой цепляют снег при закантовке доски. так что 180 или 164 см ?????

вовган

Скорее второй вариант, я при росте 185 вешу 95), катаю на доске с ростовкой 160 и все норм, трехи нормально крутить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: