Оплата услуг в интернете по банковской карточке

igorfeelee

если я оставляю в интернете номер своей карточки и другие сведения, значит, те, кто предоставляют услуги, могут снять со счета столько, сколько захотят? как там безопасность обеспечивается, вообще? если снимают со счета больше чем предполагалось, я смогу доказать банку что это была найопка, чтоб вернули деньги?

tinka2302

Да, в теории могут снять больше чем надо.
Если и сможешь доказать это, то будет много гемора.
Поэтому лучше всего:
1. Не платить в непроверенных/ненадежных местах.
2. Не держать на такой карте большой баланс.

zuzaka

доказать можешь
особо не нервничай: снять со счета больше, чем ты планировал потратить, могут и не только в интернете.

sever576

в магазинах хоть чек дают подписать

avgustinka

ничего доказывать не надо.
если у тебя сняли денег за то, что ты не покупал, ты звонишь в свой банк и говоришь это.
у тебя имеют право снять денег только если у них имеется подписанный тобою чек.

2963428

Только при этом совершенно не факт, что деньги вернут
(Был случай у знакомого.)

Kraft1

как там безопасность обеспечивается, вообще?
Про это целые книги написаны, а в этом форуме явно ничо не найдешь.
Стандартная схема - оператор по пластику предоставляет номер мерчанту (магазину, типа тот, в свою очередь, вешает на странице регистрации ссылку на сайт оператора, по типу, , где скрипт запросит тебя о твоем номере карты и cvv2/cvc2, и если все пройдет правильно, оператор заблокирует списываемую сумму на твоем счете и пошлет уведомление мерчанту. Списывают бабло окончательно только после некоторого времени, за которое можно успеть сделать chargeback.

alien26

почему не вернут? если магазин не предоставит чек с твоей подписью? другое дело, что мож это не все так быстро

zuzaka

насколько я понимаю, вернут однозначно. потому что твой банк не заинтересован тебя кидать - оплачивает все равно тот банк, который обслуживает продавца. а этот ответственный банк тоже не может денег не вернуть, т.к. (как я читал) популярные платежные системы проводят откаты операций автоматически, не спрашивая подтверждения расхлебывающего банка.

igorfeelee

а если там, где я плачУ, официально договор не на меня оформлен (услуга формально предоставляется не мне, но плачУ я)? например, если играю в платную игрушку на купленном с рук аккаунте?

Arthur8

не свети номером кредитки в инете =)

igorfeelee

а чем светить? если б не надо было светить, не заводил бы тред

6666667

надо внимательнее читать договор о карте, который вначале подписываешь. у разных банков по разному. у меня например еще году в 97 бывший банк СБС-Агро не отдал деньги, когда с визы-электрон через интернет сняли деньги (!) причем сами говорили , что это невозможно, тем не менее, не отдали.

vrak

Я занимался интеграцией с системой Protx. В общем, теоретически вариант с кидаловом делается минут за 20. Другое дело, что с этой системой взаимодействуют компании, дорожащие репутацией. Почитай www.protx.com. Это только для UK, но думаю, общие принципы одинаковы

Anvlad

В России слово репутация отсутствует, на старой работе быо 3 случая когда народу снимали с карты до 800 евро и в итоге не вернули, причем карты и сбербанковские и альфа-банка, благо там смс-ки приходили и они почти сразу начали разбираться какого фига, а так бы больше денег ушло.

vodes5311

у тебя имеют право снять денег только если у них имеется подписанный тобою чек.
Неправда ваша. Когда платишь в инете - чек не подписываешь, тем не менее деньги с тебя снимаются
Кстати, как именно это регулируется?

2963428

Не знаю. Недели три уже тянется, карточку меняют, про деньги не говорят (сбербанк).

avgustinka

Неправда ваша. Когда платишь в инете - чек не подписываешь, тем не менее деньги с тебя снимаются
Кстати, как именно это регулируется?
Снимаются, но можно вернуть, если нет подписанного тобою чека.
Собственно, я имел ввиду, что в итоге оправданием для снятия денег может служить только твоя подпись. Иначе, не понятно, на каком основании они снимают деньги.
Если не возвращают, как тут пишут, то жаловаться на банк в соответствующие органы. ИМХО, должны лишить лицензии.

avtosun

а чем светить? если б не надо было светить, не заводил бы тред
Заведи дебетовую карточку для оплаты в инете и клади на нее денег столько сколько необходимо для платежа.

vodes5311

Поясни. Я оплачиваю с карты мобильник. Потом говорю - не не хрена, это был не я - и мне деньги возвращают?

clipper-06

Списывают бабло окончательно только после некоторого времени, за которое можно успеть сделать chargeback.
вообще-то chargeback подается только после того, как происходит списание, т.е. авторизация становиться транзакцией... ботай претензионку

JOKER19890727

Примерно так. Сомневаюсь, что такое бывает в российских банках

Indigoa

Поясни. Я оплачиваю с карты мобильник. Потом говорю - не не хрена, это был не я - и мне деньги возвращают?
Да.
Также тебе вернут деньги если ты расплачиваясь в магазине подписал чек не той подписью какая была на карте.

vodes5311

А на чем-же тогда держаться сервисы типа ufs-online.ru - если каждый желающий может отозвать платеж?

Indigoa

я не знаю как работает эта конкретная система.
но все продажи онлайновых услуг (без доставки физического товара) работают на честном слове

JOKER19890727

ufs-online.ru
может быть российские банки не поддерживают отзывы платежей?

zuzaka

отзывы поддерживают не банки, а платежные системы

igorfeelee

Заведи дебетовую карточку для оплаты в инете и клади на нее денег столько сколько необходимо для платежа.
ситуация такая - есть дебетовая карточка Cirrus maestro и в дополнение к ней, специально для инета, MasterCard Virtual (виртуальная карточка, которую принимают в нете как мастер кард, но которую ингде нельзя предъявить физически на тот же счет. Счет в альфа-банке. На этот же счет з/п начисляют, потому я и интересуюсь - как там с безопасностью. ПлачУ я в нете, как несложно догадаться, компании Blizzard Entertainment
на сайте альфа-банк пишет что "виртуальная карточка" повышает уровень безопасности, т.к. позволяет не светить свою дебетовую карту и отделить инетовские расходы от остальных. но все равно как-то не очень понятно в чем тут безопасность, если деньги и так, и так спишут.

avtosun

заведи себе отдельный счет для инет платежей и на этот счет скидывай деньги по мере необходимости, а тот на который приходит з/п держи в секрете

igorfeelee

кстати там на карточке сразу несколько счетов. есть смысл сделать так, чтоб виртуальная карточка была приурочена к другому счету этой дебетной карты? (если это возможно, конечно).

igorfeelee

а тот на который приходит з/п держи в секрете
так я по-любому номер карты сообщаю и подтверждающий код, а не номер счета что, вероятность кражи зависит от того сколько бабла на счету? разве при оплате проверяется баланс моего счета?

avgustinka

да, и снимают деньги с мобильника обратно.

stm7929259

если я оставляю в интернете номер своей карточки и другие сведения, значит, те, кто предоставляют услуги, могут снять со счета столько, сколько захотят? как там безопасность обеспечивается, вообще? если снимают со счета больше чем предполагалось, я смогу доказать банку что это была найопка, чтоб вернули деньги?
1 - международная практика
2 - 266 положение
3 - 266 положение + мн-во инструкций ЦБ
...и все будет ясно

dmitry131

ufs-online.ru
Эти псы заблокировали мою карту (у себя, не в банке, ессно) в самый ответственный момент...
Так что у них есть собственная база карт, и, если почувствуют неладное, они просто не дадут платить картой...

ram526

Даже при блоке можно чаржить.
Ботай правила платежных систем.

clipper-06

при блокировке эмитент посылает запрос напрямую банку эквайреру, в котором спрашивает:
"ты будешь эту авторизацию представлять к оплате?", т.к. не мне тебе рассказывать что может быть так, что у эмитента - деньги заблокированы, а до эквайрера инфа не дошла...
это просто вопрос одного банка, другому, на который эквайрер в принципе не обязан отвечать.
при транзакции эмитент отправляет опротестование (chargeback) в ПС, это операция, за которую кто-то должен заплатить денег ПС, а именно либо клиент, либо эмитент, либо эквайрер, в зависимости от того кто не прав. Неответ на charge - автоматическое согласие с опротестованием
ботай претензионку
p.s. есть желание оспорить - пиши в приват

ram526

Ты прав.
Chargeback идет только после Settlement-а.
Cancel Block в ПС не уходит.
Но банк же может делать Cancel Block, может, а это уже по теме треда.

igorfeelee

пипец с ума сойти можно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: