Запретить работать на одну организацию больше 4 лет

196papik

что будет, если запретить работать на одну организацию больше 4 лет?
нужно внести такой законопроект, я щетаю

BSCurt

А как же на второй срок идти тогда?

lilith000007

Зачем это нужно?
какой будет от этого прок
Да и обходится это легко - каждая организация разделится на 2 - "рога и копыта 1" и "рога и копыта 2" и будут просто каждые 4 года сотрудники туда сюда переходить

vkryzhov

А почему не двух и не семи? Бред какой-то.

196papik

освободится огромное количество мест в среднем и верхнем менеджменте,
повысится конкуренция, а как следствие - качество
нужно будет через 4 года заново доказывать новому работодателю свою компетентность

196papik

за 2 года сотрудник не успеет принести пользу, а за 7 он уже будет последние 3 года сидеть и работать на полдня)
ну можно поставить возрастное ограничение - после 45 не увольнять

Vlad128

за 2 года сотрудник не успеет принести пользу, а за 7 он уже будет последние 3 года сидеть и работать на полдня)
почему проблемы долбоебского руководства должны решаться законодательно? Все решат рыночные механизмы :)

vkryzhov

Опять таки бред. У меня например заработок - оклад + проценты, буду хреново работать - буду без денег. Новая компания - новые люди, новые правила - лишний гемор и потраченное время
Пы.сы. тем не менее пока я максимум проработал около 2 лет на одном месте, на др меньше

lilith000007

освободится огромное количество мест в среднем и верхнем менеджменте,повысится конкуренция, а как следствие - качество
во-первых нифига не освободится- А перейдет на место Б, Б на место А ну или как я выше написал
во-вторых у нас на работе нужно год, а может и больше, только чтобы въехать что к чему и полноценно начать работать. Думаю в любой другой работе надо время на адаптацию и введение в курс дела.
Причем если берешь сотрудника со стороны на это нужно больше времени, а в предлагаемой тобой варианте придется именно со стороны брать сотрудника

romankosh

ну и дура.

klen1

в науке в европах кстати так и сделано. Можешь работать в одном универе не более 6 лет, дальше если позицию постоянного профессора не получил - сматывайся на хрен

lilith000007

Не долго ЕрСуб осталось тогда в Швейцарии находиться :grin:

196papik

то есть ты правда считаешь, что наибольший эффект бизнесу приносят те люди, которые работают больше 4 лет?
такие наемные сотрудники в разы повышают человекозависимость
(когда одно направление годами держит один человек, все забывают, что он может уволиться,
не оставить документацию и кинуть бизнес)
потом, после 4 лет как правило человек перестает значительно расти, отнимает хлеб у тех, кто только успел дойти до его уровня

196papik

почему проблемы долбоебского руководства должны решаться законодательно? Все решат рыночные механизмы

в стране, в которой реально есть рыночная экономика - ну согласна
а если говорить о РФ?

Shalive

хм... с должностью президента уже так. и что, есть какая-то польза от этого?

lilith000007

что наибольший эффект бизнесу приносят те люди, которые работают больше 4 лет?
во-первых бизнес понятие очень расплывчатое
во-вторых больше пользу приносят те, кто лучше работает
в-третьих я тебе уже написал, что у нас например контора специфическая и для того, чтобы вникнуть(я уж не говорю, чтобы полноценно заменить сотрудника) нужно несколько лет
Конечно продавщиц в магазине можно пачками менять, но не везде так

lilith000007

в стране, в которой реально есть рыночная экономика - ну согласнаа если говорить о РФ?
Блин - я тебе в своем первом посте привел пример как будет в РФ - создадут два юрлица и будут туда сюда людей перетаскивать
Причем у многих компаний сейчас и так два юрлица

lilith000007

Кстати по поводу бизнеса
Вот откроешь ты свою контору какую-нибудь(например ремонт одежды напишешь себе должность какую-нибудь
А через 4 года тебе надо будет себя уволить искать со стороны на эту должность?

196papik

во-первых, если правильно построить процессы и написать мануалы, то квалификационные требования к 80% персонала большинства компаний можно снизить до уровня продавцов
то есть владельцу бизнеса выгоднее, чтобы основные задачи были стандартизированы и документированы..
а "долгожители" такие задачи часто делают такие задачи нерешаемыми.
во-вторых, кстати, никто же не возмущается, что их выгоняют из школы или университета через n лет. А на работе наименее инициативная масса затягивается в болото

196papik

должности, которые занимают акционеры, должны быть постоянными,
менять нужно только наемный персонал
и внедрять правильно, сделать, чтобы было невыгодно ради этого переименовываться..
снижать налоги законопослушным, мб еще какая-то мотивация

lilith000007

Ты реально тупая, если ты думаешь, что для всего можно написать мануалы, чтобы снизить уровень "до продавцов"

Vlad128

в стране, в которой реально есть рыночная экономика - ну согласна
а если говорить о РФ?
тут не нужна «реальная рыночная экономика», тут достаточно просто капитализма. Ну ладно, я понял мысль, типа повышения эффективности экономики? Хз, выглядит как «благими намерениями...», будет создавать проблемы. Ну блин, увольнять надо хуевых работников, совершенно не важно, сколько они проработали, год или шесть.

196papik

очень конструктивный диалог :)
я не писала, что для "всего"
но в российском бизнесе очень часто встречается завышенная человекозависимость
из-за отсутствия или недоступности информации
С этим тоже будешь спорить?
там, где ты работаешь, нет таких "незаменимых" подразделений / людей?

lilith000007

менять нужно только наемный персонал

Ну вот например есть частная клиника и там работают врачи
Многие пациенты ходят к конкретным врачам
Что даст твое новшество?
Какой скачек даст бизнесу то, что один врач заменится на другого?
пациентам какая от этого польза будет?

lilith000007

но в российском бизнесе очень часто встречается завышенная человекозависимостьиз-за отсутствия или недоступности информации
почему государство должно это регулировать, а не сам бизнес?

lilith000007

Ещё пример - например в Магнитогорске есть металлургический завод
Там работают люди
Ты предлагаешь через 4 года всем тем, кто там работает искать новое место работы?
Только вот в окресности нету больше металлургических заводов?
Предлагаешь в магазин продавцами металлургам идти?

vkryzhov

Похоже у ТС отсутствует опыт работы либо работа не требовала особых навыков.

12457806

Зато креативная и за модернизацию. Думаю, во властных структурах такие люди востребованы

196papik

люди, востребованные во властных структурах, не будут выносить предложение
для обсуждения его плюсов и минусов в такие места, как флокал:)
а зря

fass965

Будет привет моногородам с одним градообразующим предприятием. И сёлам с одним колхозом/фермерским хозяйством/как это сейчас называется. И работникам железной дороги (у них одно ОАО на всю страну). Экономика не только из мегаполисов и белых воротничков состоит, однако.

vitalievna

освободится огромное количество мест в среднем и верхнем менеджменте,повысится конкуренция, а как следствие - качество
Учителям что, переезжать каждые четыре года? А врачам?
А инженерам?
Бред, в общем.

196papik

Аргументы про врачей (связь персонала с клиентами, либо гениальная 5% часть персонала) и метталургов (отсутствие конкуренции) интересны.
Однако смотри
если ты стоишь 150к на рынке, но работаешь на 110к,
то ты отнимаешь работу у того, кто стоит 110к, а он не может двигаться дальше,
и отнимает у того, кто стоит 70к, и так далее
В результате кто-то остается совсем без работы и без хлеба
Соответственно добровольный демпингм (а для этого достаточно постоянно работать в одной компании на одном месте, несмотря на личный рост)
 ухудшает уровень жизни в целом

vitalievna

Однако смотриесли ты стоишь 150к на рынке, но работаешь на 110к или аналогично с должностьюто ты отнимаешь работу у того, кто стоит 110к, а он не может двигаться дальше,и отнимает у того, кто стоит 70к, и так далее
Опять бред. А как решить сколько ты стоишь? Если тебя продать на органы, ты ж офигенно продвинешься. Не будешь отнимать работу ни у кого вообще, а бабла срубишь.
Короче, ты -очень странный тролль.

lilith000007

Давай ты ответь про врачей и металлургов все таки, а не увидивай от темы
Ты придумала какой-то очень маленький пример и на основе него пытаешься что-то сделать
Закон будут принимать на всей территории РФ для всех профессий
Ну и твой рассуждения тоже бред

196papik

Ок)
1) Ты лично выберешь крутого профессионала-врача
 (который работал в разных клиниках, видел особенности заболеваний в разных регионах и пр
или тетю, которая, как закончила мед в ближайшем райцентре, так и сидит уже лет 40, прописывает анальгин и таблетки от кашля?
2) По поводу металлургов и неконкурентной среды.
Нет конкуренции - нет профессионализма. Я бы предложила отправить наших крутых металлургов(5% гениев) на 4 года в европу, штаты, азию, обменяться опытом. но это сложное и дорогое решение. Если ты имеешь ввиду рабочих, то им тоже можно менять квалификацию, они быстро обучаются

12457806

1) Ты лично выберешь крутого профессионала-врача
(который работал в разных клиниках, видел особенности заболеваний в разных регионах и пр
или тетю, которая, как закончила мед в ближайшем райцентре, так и сидит уже лет 40, прописывает анальгин и таблетки от кашля?
Нет конкуренции - нет профессионализма. Я бы предложила отправить наших крутых металлургов(5% гениев) на 4 года в европу, штаты, азию, обменяться опытом. но это сложное и дорогое решение. Если ты имеешь ввиду рабочих, то им тоже можно менять квалификацию, они быстро обучаются

196papik

ты зануда)
придумай аргументы в пользу кадровых перестановок
а то тред заглохнет

Irina1970

Ты случайно не HR ?

196papik

нет
я руководитель в ИТ, работаю в компании больше 5 лет, есличо)

Kitaez

во-первых, если правильно построить процессы и написать мануалы, то квалификационные требования к 80% персонала большинства компаний можно снизить до уровня продавцов
так и видится, как нейрохирурги пошли писать мануалы...

ghytr0001

работаю в компании больше 5 лет, есличо)
тк увольняйся.

196papik

а зачем?)

ghytr0001

а зачем?)
чтобы следовать своим умозаключениям на практике. Проверить так сказать.

196papik

чтобы следовать своим умозаключениям на практике. Проверить так сказать.

нах изобретать велосипед?
гораздо полезнее сначала почитать, что думают великие гуру

dimonv26

Есть понятие компетенции, прикрепленной к данному предприятию: знание специфики конкретной фирмы - значительное преимущество внутренних работников (с чем еще связываются недостатки аутсорсинга, но это не по теме).
Еще есть теория Z Оучи, в рамках которой считается, что сильным мотивационным фактором для работника должна быть стабильность и ощущение "принадлежности" к компании (последнее отсылает также к пирамиде Маслоу).
А еще очень часто фирмы, в связи с вышеказанным, борятся с текучестью кадров.
Словом, ну никак нельзя вводить ограничения вроде тех, что здесь предлагаются. Это абсурд и бред)

seregen-ka

Троло-ло-ло-ло ло-ло-ло ло-ло-ло
Проще будет компании сменить название, чем менять сотрудников, которые ей бабки приносят.

Irina1970

придумай аргументы в пользу кадровых перестановок
а то тред заглохнет
Увелечение рождаемости - Нищеброды всегда лучше плодятся.

april75

то есть ты просто...хм..чешешь языком?

KaterinKa

Будет как в "Евангелии от Тимофея" :D :
Людей, а следовательно, и государство губит корысть. Человек,
обремененный скарбом, неохотно идет в военный поход и плохо работает.
Домом для человека должно быть все государство, а не конкретная берлога.
Поэтому постоянно тасуй людей, не давай им засиживаться на месте.
<...>
Еще в большей мере государству мешает семья. Человек всегда будет
любить своих детей больше, чем начальников. Чадолюбие является причиной
воровства, служебных злоупотреблений и даже измены. Понятно, что
искоренить деторождение невозможно, да это и повредит интересам
государства. Установи такой порядок, чтобы люди растили не своих, а чужих
детей. А дабы у них не возникла привязанность к чужим детям, пусть все
время этими детьми обмениваются.
<...>
Ходить без штанов неприлично. Сделай так, чтобы штаны стали предметом
зависти. Пусть люди стремятся к обладанию ими. Отучи их жрать разную
гадость, особенно жаб. Мало ли что им нравится!

porosenok

мда...один уже под впечатлением от "заграницы" засадил кукурузой полстраны, видимо, и ты туда же :grin:

frostenrus

я руководитель в ИТ
Продавцами компутеров руководишь?

196papik

Продавцами компутеров руководишь?

ога
старшими помощниками младших дворников в ИТ-ларьке%)

dunaeva81

а от куда ты взяла эти цифры про 4 года? почему не 5-7-10 лет? сама пришла к такому выводу или есть какие-то исследования?

demiurg

Меня больше всего забавляет сама эта идея, "запретить". Всё бы запретить.
Это кто же будет запрещать двум экономическим агентам заключать между собой контракт? Фошызм какой.

ghytr0001

Меня больше всего забавляет сама эта идея, "запретить". Всё бы запретить.
Это кто же будет запрещать двум экономическим агентам заключать между собой контракт? Фошызм какой.
вот вот. И это руководитель в ИТ, какой бизнес можно вести с человеком с такими понятиями...

lilith000007

1) Ты лично выберешь крутого профессионала-врача (который работал в разных клиниках, видел особенности заболеваний в разных регионах и прили тетю, которая, как закончила мед в ближайшем райцентре, так и сидит уже лет 40, прописывает анальгин и таблетки от кашля?
К чему это?
Конечно выберу крутого, только вот по твоему закону этот крутой врач будет каждые 4 года менять место работы
Придешь лечится, а тебе мол так и так нам пришлось его уволить, но у нас вместо него девочка стажерка, закончившая мед
Как тебе такой расклад?

Ты реально тупая
К тебе точно надо этот закон применить и вышвцыврнуть нахуй из руководителей в уборщицы какие-нибудь
Конкуренция есть не только между предприятиями, но и внутри предприятия
Тот кто лучше работает, тот будет получать большую зарплату и занимать лучшие должности

Nefertyty

Тот же, кто запрещает продавать себя в рабство или работать за зарплату меньше минимальной.

ozura

Уже всё есть. Инфляция и ТК не регламентирующий индексацию ЗП.
4-ре года проработал на одном месте - ЗП в натуральном эквиваленте упала на 45 %.

demiurg

Ну да. Но разница в том что в твоём примере защищаются права одного против другого, а тут предлагается что-то, что обоим не нравится ради "пользы государства".

Nefertyty

Но разница в том что в твоём примере защищаются права одного против другого
Извини, как запрет заключать договор на условиях, устраивающих обе стороны (работа за еду, например является защитой прав какой-то одной стороны?

Lene81

устраивающих обе стороны
Придут тебе "гости" с паяльником, скажут "вот мы его включим в розетку, а ты пока подумай, не хочешь ли ты нам свою квартиру подарить". Если ты подаришь — это же законно: все произошло "добровольно", на тебе — ни царапины. Вот чтобы такого не случалось, и регламентируют "минимальные" условия сделки, которые не угрожают свободе выбора одной из сторон.

demiurg

Ну сам же написал — защищает от продажи себя в рабство.
В принципе, конечно, разница между этой регуляцией и предлагаемой ТС количественная, а не фундаментальная. Но в твоём примере, как известно, капиталист сильнее и угнетает рабочего, поэтому права последнего защищаются, и от регуляции такой рабочий приобретает, а капиталист теряет. Можно сказать, что ненашедший работу тоже теряет, но в предложении ТС обе стороны теряют более очевидным образом. У них там какие-то дела идут, проекты, а тут приходит значит какой-то хрен с горы и их разводит по разным углам.
Конечно, и в твоём примере меньшим фашизмом было бы если бы это регулировалось с менее прямым вмешательством государства, но чо-то профсоюзы щас нигде уже не работают. Хотя не факт, что не работали бы, если бы не было другой альтернативы. Ещё эта проблема регулируется с помощью пособий по безработице и бирж труда, это тоже менее прямое вмешательство.
Но всегда есть способы обойти: даже в штатах есть нелегальные иммигранты, и официанты, например. Официанты получают зарплату исключительно символическую $2/час, я, кстати, пока так и не понял, как это согласуется с законодательством о минимальной зарплате.
Я не против вмешательства в принципе (это либерастический фундаментализм но его увеличение следует всегда очень хорошо обосновывать.

demiurg

А в науке, европейской и американской, так всё и устроено примерно, как предлагает ТС.
На уровне до получения постоянной позиции, в Европе более фошыстски. Университеты типа государственные, поэтому их легко так регулировать. В штатах же слишком долгое сидение на одном месте просто будет некрасиво для резюме. Это типа про длинные поцдоки и типа там остаться на поцдок там же где делал PhD.
Если становишься профессором, то тоже есть 5-6 лет, чтобы доказать, что ты годишься на постоянную позицию. Потом либо выгонят (вот и будет смена места работы либо оставят на постоянную, на которой нужно будет всё время искать деньги на исследование, то есть продолжать соревнования.
Однако не все же люди желают такой жизни, поэтому не факт что такое нужно тащить во все бизнесы (это кстати можно было бы делать тоже не запрещением а более косвенными мерами). Кто сказал, что сунуть всех в такие гонки — это общественное благо? Экономика растёт, а люди unhappy? Если они unhappy, то не факт что и экономика процветать будет.

Kraft1

Официанты получают зарплату исключительно символическую $2/час, я, кстати, пока так и не понял, как это согласуется с законодательством о минимальной зарплате.
В законах о минималке делается специальное исключение для людей, получающих чаевые.

196papik

то есть ты просто...хм..чешешь языком?

не только)
например, теперь я могу с большой степенью вероятности сделать предположение,
что эти форумчане работают в одной компании больше 3 лет и очень любят свою компанию:)

ну и много другой полезной аналитической инфы

Vyacheslav999

я могу с большой степенью вероятности сделать предположение,
что эти форумчане работают в одной компании больше 3 лет и очень любят свою компанию:)
ты лучше сделай предположение, что твое предложение неразумно :grin:

196papik

ты лучше сделай предположение, что твое предложение неразумно

ну с тем, что его надо проработать до реализации, я, пожалуй, соглашусь
большинство пока не столкнулось с проблемой, которую я озвучила, и вполне мотивированы руководством. (проблема озвучивалась следующая: отсутствие реальной конкуренции среди успешных в прошлом долгожителей компании)
это хороший показатель, если большинство любит свою работу - значит условия для выпускников есть хорошие и не кризисные

Eva3712

Однако смотри
если ты стоишь 150к на рынке, но работаешь на 110к,
то ты отнимаешь работу у того, кто стоит 110к, а он не может двигаться дальше,
и отнимает у того, кто стоит 70к, и так далее
В результате кто-то остается совсем без работы и без хлеба
Соответственно добровольный демпингм (а для этого достаточно постоянно работать в одной компании на одном месте, несмотря на личный рост)
ухудшает уровень жизни в целом
Однако смотри
допустим, я стою 110к на рынке, а работаю за 150
я отнимаю работу у того, кто стоит 70 на рынке, а работает за 110, потому что он не может двигаться дальше
и отнимает у того, кто работает за 70 и т.п.
В результате кто-то остается совсем без работы и без хлеба.
Соответственно карьерный рост ухудшает уровень жизни в целом.
Касаясь темы,
Допустим, замутил я бизнес, набрал сотрудников. Что мне, через 4 года всех менять, увольнять и искать новых? )

196papik

Однако смотри
допустим, я стою 110к на рынке, а работаю за 150
я отнимаю работу у того, кто стоит 70 на рынке , а работает за 110, потому что он не может двигаться дальше
В результате кто-то остается совсем без работы и без хлеба.
Соответственно карьерный рост ухудшает уровень жизни в целом.

Ты не даешь поднимать зарплату выше 110 тем, кто стоит 70.
Это в целом правильно (не даешь обесценивать деньги и это с твоей стороны гораздо лучше, чем работать за 110
и не давать более дешевым спецам получать твои 110.
Так что карьерный рост все-таки улучшает уровень жизни в целом

Допустим, замутил я бизнес, набрал сотрудников. Что мне, через 4 года всех менять, увольнять и искать новых? )

Во-первых, через 4 года старым будет только первый "костяк".
Возможно, для твоего же бизнеса безопаснее его заменить (чтобы они не создавали непробиваемую прослойку между тобой и твоими людьми)
И для быстрорастущего бизнеса возможно расширение в сторону, свежие идеи, не увольняя костяк, а для стабильного бизнеса никакие сигналы снизу просто не дойдут до тебя

feradula

отсутствие реальной конкуренции среди успешных в прошлом долгожителей компании
да это бывает, то же мне новость. иди в другую компанию, делов-то. а руководство в какой-то момент поймет, что нужна свежая кровь на высоких должностях, и придумает что-нибудь, реорганизацию, расширение или еще что-нибудь. а если не поймет, то проиграет, значит, так им и надо. зачем государство вмешивать?

196papik

назови хотя бы одну российскую компанию,
в которой неограниченные возможности роста (в пределах прибыльности компании) при реальной конкуренции?

CHICAGO

тогда с тобой всё ясно: расти тебе больше некуда (руководители айти в непрофильных компаниях могут, конечно, стать директорами айти, но это шило на мыло а фантазии не хватает, чтобы придумать для себя другой способ расти и развиваться, кроме как менять компанию ради зарплаты
я тебя расстрою, но зарплата является не достаточно сильным мотивирующим фактором, то есть сменив работу, но не сменив вид деятельности, ты удовлетвореннее не станешь
так что бросай все нафиг, меняй область деятельности, ты еще молода, тебе не поздно :)

lilith000007

большинство пока не столкнулось с проблемой, которую я озвучила,
Ну ты фиговый руководитель, раз не можешь мотивировать своих сотрудников
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: