Главные личные основания Веры (вБога вообще иПравославной в частности)

Irina_Afanaseva

чтобы атеисты не повторяли глупости типа "люди верят в книгу которую сами написали"
1-е и главное
Личное получение помощи (в частности, после молитвы к святому и т.п., но не обязательно)
в тяжелом случае, когда человеческие попытки помочь не удались.
2-е
Знание фактов об аналогичной помощи, полученной знакомыми
3-е
Нахождение в Библии фактов, аналогичных описанным в предыдущих пунктах,
и всё большее понимание того, что эта Книга написана искренне
4-е
Понимание того, что (в частности, по мере совершенствования методов археологии)
Библия подтверждается исторической наукой

raushan27

чтобы атеисты не повторяли глупости типа "люди верят в книгу которую сами написали"

Гм. Я не атеист, я верующий агностик. Не надо тут на меня кивать.
А кто собственно написал, ежели не люди? Писала масса людей, потом еще дохрена людей редактировала переписывала (ксероксов не было а особо приближенные (к Богу, конечно) решали вносить или не вносить такое то откровение в каноническую Библию.

Focz

Понимание того, что (в частности, по мере совершенствования методов археологии) Библия подтверждается исторической наукой
А какие-нибудь чудеса описанные в библии подтверждаются исторической наукой?

Irina_Afanaseva

если тебе это стало реально интересно, достаточно ознакомиться с ситуацией _не_ только по книгам атеистов

Irina_Afanaseva

если прочтешь содержание первого поста, а не только предисловие, то сможешь понять,
что переписчики БОЯЛИСЬ погрешить против истины

Focz

Чудеса дело такое. Вполне достаточно полность подтвердить хотя-бы одно. Только я понятия не имею, как можно доказать, например, что Христос воскресил Лазаря.

Irina_Afanaseva

я верующий агностик
это типа юмор? если нет, расшифруй кредо как верующий

raushan27

Бояться они могут чего угодно? Но откуда им эту т.н. истину знать?

Я верю в Бога. Но я знаю, что я о нем ничего не знаю. И никто не знает. Те кто говорят, что знают - искренне заблуждаются, либо сознательно пудрят мозг.

Irina_Afanaseva

полностью подтвердить
приведи критерии полноты подтверждения чуда.

olga58

верить, что есть бог, но не следовать какой-либо религии. вроде так. хотя это не совсем агностик.

olga58

это наверное все таки ближе к атеизму.

Lenn

ну видимо имеется ввиду что все великие еврейские цари с их миллиоными армиями, все фараоны египецкие и все римские цезари обозначенные в библии имели реальных исторических прямых прототипов (однозначных)..

Irina_Afanaseva

Бояться они могут чего угодно? Но откуда им эту т.н. истину знать?
Не уводи разговор от того, с чего сам начал.
Ты обвинял переписчиков в произволе, а я ответил, что есть причина, по которой они сильно старались не соврать при переводе или переписывании.

Focz

Это ничего не доказывает.То, что книга не врет про общеизвестные (в то время факты) еще ни о чем не говорит.

Irina_Afanaseva

верить, что есть бог, но не следовать какой-либо религии. вроде так. хотя это не совсем агностик.
не, пусть сам ответит.

raushan27

ну видимо имеется ввиду что все великие еврейские цари с их миллиоными армиями, все фараоны египецкие и все римские цезари обозначенные в библии имели реальных исторических прямых прототипов (однозначных)..

Хуясе. 2+2=4, дивергенция ротора равна 0, Зевс правит миром с Олимпа.

demiurg

А те кто оригинал писал? Они-то были уверены, что им Бог диктует и не врали. Но было ли действительно так?

Lenn

То, что книга не врет про общеизвестные (в то время факты) еще ни о чем не говорит.

какие аткие факты *?! приведи хоть один припер я слегка не понимаю о чем ты..

Focz

Ну, например, имя Тиберия там не переврали

Irina_Afanaseva

Чудеса дело такое. Вполне достаточно полность подтвердить хотя-бы одно.
Подумай например о том, что стены Иерихона упали _наружу_, это легко проверяемый сейчас воочию археологический факт.
Или ты думаешь, что, чтобы всех навсегда обмануть, жыды сначала рассчитали время и место особого землятресения и ко времени подтянулись со своими дудками

Lenn

Сам Бог продиктовал Великому Мормону тест писания книги Мормона...(к слову мормоны это единственные кто попадают в рай)

raushan27

Не уводи разговор от того, с чего сам начал.
Ты обвинял переписчиков в произволе, а я ответил, что есть причина, по которой они сильно старались не соврать при переводе или переписывании.
Они могли это сделать ненамерянно. Неправильно поняли, неправильно перевели. Каждый писал согласно своему разумению, но разумение то у всех разное было.

strelok69

если бы стены упали вовнутрь об этом просто бы не написали

Irina_Afanaseva

А те кто оригинал писал? Они-то были уверены, что им Бог диктует и не врали. Но было ли действительно так?
см. пункт первый.
чел сначала получает явно сверхъестественное впечатление, и только потом начинает бояться погрешить.
так что каждый знал, о чем писал. и я знаю (выздоровление от многолетней болезни)

sidorskys

Интересно, а наука сможет когда-нибудь клонировать Христа на основе ДНК с Плащаницы?

demiurg

Например, известно, что в копии греческой версии, которую переводил эразм роттердамский, не хватало нескольких страниц. А поскольку он хотел сделать издание с параллельным текстом на многих языках - то сделал обратный перевод на греческий с какого-то еще текста. А это потом стала одна из самых распространенных версий Библии.

Irina_Afanaseva

если бы стены упали вовнутрь об этом просто бы не написали
разверни мысль плиз, что имеешь в виду. пока это ничему не противоречит

demiurg

Там Духа не будет правильного тогда

demiurg

То есть ты уверен, что всегда отличишь желания Господа от желаний Дьявола, если услышишь "голоса" или там во сне или еще как?

sidorskys

Они могли это сделать ненамерянно. Неправильно поняли, неправильно перевели. Каждый писал согласно своему разумению, но разумение то у всех разное было.
...Католичечкая религия основанна на неверном переводе. Дело в том что при переводе с эврита слово означающее молодая женщина перевели как девственница - ошибиться было чегко, потому что там совсем небольшая разница в произношении. Из этой ошибки выросло пророчество: "Девственница понесёт и родит нам сына". Понимаете, внимание людей приковало слово девственница - не каждый день девственница беременеет и рожает... Но дайте этому пророчеству пару сотен лет настояться, и в результате вы получите святую католическую церковь...

Focz

Подумай например о том, что стены Иерихона упали _наружу_,
А что удивительного в том, что стена упала наружу?

raushan27

чел сначала получает явно сверхъестественное впечатление
Ничего против этого не имею. Но это твое личное дело. Начинать миссионерствовать, вдалбливать окружающим слово божье в твоей вариации - это уже слишком. Вообще, осмысливать свою веру - занятие бесполезное. Тем более форумлировать ее в убогие человеческие слова.

olga58

ее подкапали, вот она упала наружу. подкапали-то снаружи
в чом состоит этот эпизод не в курсе, но если меня просвятят буду благодарен

Lenn

где это ты про историю с Иисусом?
там есть упоминания про Тиберия? (что сам я аткого не припомню)
и Понтий Пилант реальное историческое лицо?
я тут нашел одну ссылку: http://jhistory.nfurman.com/code/bhist104.htm
много занятного понаписанно...
суть: сплошные неувязки и противоречия...

strelok69

действительно
факты освещающие события однобоко никогда не противоречат основной мысли

Focz

где это ты про историю с Иисусом?там есть упоминания про Тиберия? (что сам я аткого не припомню)и Понтий Пилант реальное историческое лицо?
"Кесарю - кесарево, Богу - богово" - это про Тиберия и Бога.
Понтий Пилат - да, реальное историческое лицо. Как и Ирод.

Lenn

ты не знаешь основной фишки Плашиницы- научно доказанно что событие в котором она произошла (отпечаток Святого Лика на ткане) не в арйоне 33 г. н.э., а около 1 000 года н.э.
не кажется что это ОЧЕНЬ крупное противворечие?
*
к слову в Библии нет почти никаких упоминаний прямых дат и временных инетервало между событиями (как впрочим весьма условно место действия географически традиционно обозначают в средней азии)

78685

Толку то
Ну допустим реально существовал некий проповедник по имени Иисус - сектантов у нас всегда полно, и все они мастера совершать чудеса

Irina_Afanaseva

Например, известно, что в копии греческой версии, которую переводил эразм роттердамский, не хватало нескольких страниц. А поскольку он хотел сделать издание с параллельным текстом на многих языках - то сделал обратный перевод на греческий с какого-то еще текста. А это потом стала одна из самых распространенных версий Библии.
Например известно, что придирки типа той которую ты написал НЕ касаются главного, но используются демагогами чтобы увести разговор от существа дела.
Существо же дела, о котором пишет Библия, напомню:
Ветхий Завет
1. Бог создал людей и мир, в котором они живут.
2. Люди его портили весьма и продолжают.
3. Бог сначала гневался (потоп, испепеление Содома и т.п.
потом решил отдать власть над людьми Христу
Новый Завет
1. Христос явился, рожденный земной женщиной,
сказал что власть судить людей возьмет
после того как погибнет и восреснет,
обещал простить искренне покаявшихся и воскресить (как сам воскрес)
и взять их с собой в обновленный мир
2. Он погиб и как обещал воскрес

78685

Какая нах средняя азия?

sidorskys

ты не знаешь основной фишки Плашиницы- научно доказанно что событие в котором она произошла (отпечаток Святого Лика на ткане) не в арйоне 33 г. н.э., а около 1 000 года н.э.
Вроде защитники христианской версии говорят, что результаты искажены из-за позднего пожара, когда она пропиталась дымом.
Ну или можно предположить, что от излучения Христа она омолодилась.

Lenn

Понтий Пилат - да, реальное историческое лицо. Как и Ирод.
какой именно Ирод? тот что Судил взрослого Иисуса или тот что избил Младенцев?

78685

это один и тот же

sidorskys

это один и тот же. Ирод 4-й вроде
Исторически, насколько знаю, он только своих братев истребил.

Irina_Afanaseva

ты отстал от жизни.
сначала наши ФСБшники а потом и на западе эксперты признали что ошибка в 1000 лет оказалась методической (не учли влияние поздних пользователей ткани и цифра вернулась к 2000.

Lenn

ну да..что то не то ляпнул...согласен...видимо этот регион ближний восток называется...

raushan27

Кстати, интересное сочинительство на тему Христа : Евангелие от Афрания

78685

читал, не особо впечатляет имхо

raushan27

сначала наши ФСБшники а потом и на западе эксперты признали что ...

А ФСБшники здесь причем

Lenn

это все подгонка под то что "хотелось получить"...
я больше склоняюсь к версии что события как рождения Иисуса, его распятие, Крещение Руси, крестовые походы и пр. это все события произошедшие в одном веке..и им разумней разместится в районе 1000 г.н.э.

Irina_Afanaseva

Я верю в Бога. Но я знаю, что я о нем ничего не знаю. И никто не знает. Те кто говорят, что знают - искренне заблуждаются, либо сознательно пудрят мозг.
эээ как-то мутно.
скажи просто - готов ли за свою веру жизнь отдать?
Если да, то веришь.
Если нет, то трепешься просто.

raushan27

А где тот пункт приема жизней, где их на разные благородные цели принимают?

78685

Хватит бредить

78685

А ты готов во имя своей Веры немедленно убиться об стену?

raushan27

и им разумней разместится в районе 1000 г.н.э.

Ахтунг! Фоменковцы среди нас.

sidorskys

скажи просто - готов ли за свою веру жизнь отдать?
А если чужую жизнь, то это что будет?

Irina_Afanaseva

То есть ты уверен, что всегда отличишь желания Господа от желаний Дьявола, если услышишь "голоса" или там во сне или еще как?
Хороший вопрос.
Ответ такой. Судя по свидетельствам, трепет при таком воздействии по силе одинаковый, а вот по качеству совсем разный: либо кошмар омерзительный, либо трепет благоговейный перед светлой и любящей мощью. Так что вопрос решаемый.

raushan27

Эээ ... вера может влиять на решения, которые ты принимаешь. Этакое неосознанное и спонтанное осознание того, что есть правильно, а что нет. Самопожертвование повинуясь такому импульсу? Не исключаю. Но это не то, что можно заранее представить и поведение свое смоделировать. И вообще, трепаться на такие темы не стоит.

Lenn

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%EE%E4_I_%C2%E5%EB%E8%EA%...
что то тут написанно что этот самый Ирод жил в годы:
(40 — 4 гг. до н. э.) т.е. ДО рождения И.Х. но никак во время его распятия...

Irina_Afanaseva

А ты готов во имя своей Веры немедленно убиться об стену?
"Немедленно" Вера мне этого не предлагает

raushan27

либо кошмар омерзительный, либо трепет благоговейный перед светлой и любящей мощью
Чорд. Я в предыдущем посте сказал практически такую же чушь, слегка другими словами. Убиться ап стену чтоли?

Irina_Afanaseva

что то тут написанно что этот самый Ирод жил в годы:
(40 — 4 гг. до н. э.) т.е. ДО рождения И.Х. но никак во время его распятия...
Во время распятия жил и правил уже совсем другой Ирод. Имя было популярно

raushan27

Во время распятия жил и правил уже совсем другой Ирод.

Верно.
Имя было популярно

А вот это, кажется, гон. Это вообще не имя было, если я правильно понял.

78685

Ага, она предлагает тебе всю жизнь болтать о своей "готовности" отдать жизнь и на других гнать как на "неверующих", а как сделать - так в кусты
Если бы ты убился об стену - сто форумчан при виде такого чуда воистину уверовали бы и спасли твои души, но ты зассал
Никакой ты не верующий, а обычный болтун

Lenn

а вот тут про Братьев (сыновей того Ирода Великого) написанно:
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/sudnadhristom1.htm
Идумеянин Ирод (потомок Исава, брата патриарха Иакова) получил от Римского Сената царскую власть над соседней с Идумеей Иудеей. Этот последний иудейский царь, жестокий и коварный, был первым в ряду тех облеченных властью людей, которые добивались смерти Иисуса Христа: узнав от волхвов, что родился Царь Иудейский, он не остановился перед страшным злодеянием - убиением 14 тысяч младенцев до двух лет в Вифлееме и его пределах. Смерть его была лютой.
После смерти Ирода царство раздробилось, и власть перешла к трем его сыновьям: Архелаю, Ироду Антипе и Филиппу. Последний правил северо-восточной частью Палестины. Ироду Младшему достались Перея и Галилея, где Иисус Христос прожил около 30 лет, до начала Своего Учительства.

Irina_Afanaseva

И вообще, трепаться на такие темы не стоит.
Трепаться не стоит.
Но ясно сказать (в первую очередь себе что ты имеешь понятие о том, что есть вещи важнее сохранения собственной шкуры, и объяснить самому себе, что же это за такие вещи - это обычно для человека весьма важно.

raushan27

Нельзя над убогими стебаться. А то он гляди того реально лоб расшибет, а тебя посадят.

raushan27

Но ясно сказать (в первую очередь себе что ты имеешь понятие о том, что есть вещи важнее сохранения собственной шкуры, и объяснить самому себе, что же это за такие вещи - это обычно для человека весьма важно.

Это будет самообман.

Lenn

меня радует другое про Тиберия !
цитата:
Суд над Иисусом Христом, Сыном Божиим, свершился в пятницу 14 нисана (по еврейскому календарю) в царствование императора Тиверия в Иерусалиме.
Т.е. я не понял..что РИМ= ИЕРУСАЛИМ прямо тут так и написанно*?
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/sudnadhristom1.htm

78685

А то он гляди того реально лоб расшибет, а тебя посадят
я скажу, что на то была воля Господа, и меня оправдают

demiurg

Но ведь сотона-то хитрый. Ему обмануть - нечего делать. Тем более он будет нашептывать как раз то, что тебе самому хотелось бы услышать...
В общем, я к тому, что, как минимум, ты не можешь говорить о каких-то людях, писавших Библию, которых ты даже не знаешь, и не знаешь кто они. Может, из них половина слушала не Бога вовсе?
Самое большое (и самое малое одновременно) что ты можешь сказать - это "Я знаю что в Книге написана ПРАВДА! И что она идет от Бога!" (и в скобках - и идите все нах).
"Вот знаю и все тут" - это собственно и означает "верить".

78685

Блин, ну ты даёшь, внук акадэмика Фомэнко. Прочитай "Мастер и Маргарита" хоть
Иерусалим был оккупирован римлянами. Тиберий сидел в Риме, а в Иерусалиме сидел его наместник Пилат

Lenn

а тебе не кажется Бредом то что через 1 тыс. лет кто то поднялся и пошел святой войной на тех кто осудил Бога на казнь?
и причем не однократно замечанно (многие источники так и пишут что Крестаносцы верили в то что они убивали именно тех людей кто тогда стояли на площади и выкрикавали слова против помилования Бога, а не их потомков (пра^25-внуков)

demiurg

придирки типа той которую ты написал НЕ касаются главного
Да? А совсем недавно ты это литературное произведение поминал по поводу другой вещи, чем те, что у тебя тут перечислены. Вот там че-та по поводу того что "естественно", а что "неестественно"....
Ну и если так кратко можно сформулировать всю Библию, то возникает естественный вопрос....

Irina_Afanaseva

Ага, она предлагает тебе всю жизнь болтать о своей "готовности" отдать жизнь и на других гнать как на "неверующих", а как сделать - так в кусты
Если бы ты убился об стену - сто форумчан при виде такого чуда воистину уверовали бы и спасли твои души, но ты зассал
Никакой ты не верующий, а обычный болтун
сначала сам убейся за право флудить в тематическом разделе, пользы форуму больше будет

Focz

Тут ПРЯМО написано что суд свершился:
а. В Иерусалиме.
б. В царствование Тиберия.

78685

а тебе не кажется Бредом то что через 1 тыс. лет кто то поднялся и пошел святой войной на тех кто осудил Бога на казнь?
опомнись
* Если ты прикалываешься, то это не смешно

raushan27

Окупирован, но не покорен. Евреи для римлян были примерно тем же, чем арабы являются для современных евреев.

Irina_Afanaseva

Да? А совсем недавно ты это литературное произведение поминал по поводу другой вещи, чем те, что у тебя тут перечислены. Вот там че-та по поводу того что "естественно", а что "неестественно"....
ну и какое противоречие?

78685

Окупирован, но не покорен. Евреи для римлян были примерно тем же, чем арабы являются для современных евреев.
нет. Римляне не пытались землю делить и заборы строить

Lenn

угу..читал...и про все эти восстания евреев против Рима, и про Парфянское царство...
тока всеравно не увязка есть с многим другим деталями...
как быть с гравюрами где Распятие изображенно на холме на берегу моря?

raushan27

нет. Римляне не пытались землю делить и заборы строить

Ну значит евреи их за 2000 лет не догнали в культурном плане.

78685

Тебе нарисовать гравюру, где распятие стоит посередине лунного кратера?

raushan27

Гравюры делались всякими получившими сверхъестественное вдохновение. Никак не очевидцами. После казни Христа прошло много времени, прежде чем Христианство набрало силу.

raushan27

Нарисуй

demiurg

Про это там тоже написано? Про стволовые клетки и генную инженерию?

Irina_Afanaseva

> Это будет самообман.
Не мерь всех по себе.

vamoshkov

а это ж типа хитрые еврейские первосвященники подлянку сделали, против них и поднялись че тут бредового то?
что Крестаносцы верили в то что они убивали именно тех людей кто тогда стояли на площади и выкрикавали слова против помилования Бога, а не их потомков
ну и что тут странного?
отсталый и дикий народ эти крестоносцы.
они ведь и философский камень неправильно добывали, дурачки, нет чтоб школьный учебник химии почитать хотя бы

raushan27

Я подробно объяснил, почему это будет самообман в случае любого человека.

Irina_Afanaseva

Ну и если так кратко можно сформулировать всю Библию, то возникает естественный вопрос....
Зачем написано всё остальное?
Естественный ответ: Бог велел разжевать для читателя поподробнее, чтобы неясностей не осталось.

raushan27

Зачем написано всё остальное?
Естественный ответ: Бог велел разжевать для читателя поподробнее, чтобы неясностей не осталось.

Судя по тому, что получилось - чтобы окончательно запутать.

vamoshkov

Я подробно объяснил, почему это будет самообман в случае любого человека.
Но я знаю, что я о нем ничего не знаю. И никто не знает.
откуда ты это знаешь?

Irina_Afanaseva

Эээ ... вера может влиять на решения, которые ты принимаешь. Этакое неосознанное и спонтанное осознание того, что есть правильно, а что нет. Самопожертвование повинуясь такому импульсу? Не исключаю. Но это не то, что можно заранее представить и поведение свое смоделировать.

Это и есть то самое подробное объяснение?

78685

слушай, а ты вообще в курсе, с кем собственно воевали крестоносцы?

Lenn

откуда ты это знаешь про "большой промежуток времени"?
из истории церкви?
рейх вот тоже был "тысячилетним"...
у меня мыслится такое видение событий-
Иисус Бог как человек умер и в этот самый момент по всему миру люди сакрально глубоко сопережили это с ним...и поверили в него (кто то веротяно более кто то мение..кто то вообще не понял что это было) и Христианство сразу как общность людей появились..а уже всякая надстройка ввиде Учений и Церкви повилась позже...

raushan27

Иисус Бог как человек умер и в этот самый момент по всему миру люди сакрально глубоко сопережили это с ним...и поверили в него (кто то веротяно более кто то мение..кто то вообще не понял что это было) и Христианство сразу как общность людей появились..а уже всякая надстройка ввиде Учений и Церкви повилась позже...

Это уже здорово напоминаетшаманствования современных гуру, обращающих в свою (самую истинную) веру домохозяек.

demiurg

Это ты Симмонса обчитался

raushan27

Это и есть то самое подробное объяснение?

Нет. Это тебе в другую тему (про "доказательства")
Ок. Скопипастю свои рассуждения сюда.

Фишка в том, что мы не знаем этого и даже теоретически представить не можем.
Грубо говоря, Бог создал мир. Вывод Бог не является частью мира, который он создал. Законы не только физики, но и логики (такие шняжки, как причина/следствие) надо считать свойствами нашего мира, пока нет свидетельств обратного (мы не видели других миров, созданных, к примеру, другим Богом).
Как мы можем представить (не говоря уже об определениях) нечто, что не обязательно нашим законам логики подчиняется?

+
Причина и следствия - часть логики нашего мира.
Ты не можешь себе вообразить, что-либо, не подчиняющееся логике нашего мира, мозги так устроены. Однако, распространять на Бога законы нашей логике так же глупо, как и законы физики. Сохранение момента импульса Бога ... почти так же идиотски как причина действий Бога.
Не знаю, сделал ли Бог человека по образу и подобию, но то, что человек лепит Бога по своему подобию - факт. Примеряет на него свои шмотки такие как "желания, любовь ит.п." Глупо.
Кстати о времени. Время и пространство не существуют там где нет массы (физический факт). Бог создал мир а значит и массу. Вывод : время/пространство не распространяются на Бога (как и масса).
Как можно говорить о причине следствии, когда нет времени.

Ну и может быть еще это :
Ты не можешь себе представить то, что было до сотворения мира, все понятия, которыми ты оперируешь тогда не имели смысла.

Представь себе компьютерную симуляцию, в которой компьютерные "симулянты" научились осознавать себя и исследовать свой мир. Они могут выдумать идею Программиста и спорить о том существует ли он, сколько гигабайт занимает и сколько процессорных тактов он творил их мир.

Lenn

угу..при этом всем миром ходили искать "артефакты" в которых скопилась жизненая сила Бога (окропленное копье и чашу куда собрали кровь)...
а про философский камень- он существует
почитай Коэльо, или небольшой рассказ Хорхе Луиса Борхеса "Роза Парацельса".: http://lib.ru/BORHES/kniga.txt
или фантастов например Артура Кларка или Стругацких "Трудно быть Богом" (Квантумный генератор)
и прочие и пр. (Лазарович "Сеть Нанотех")

78685

Чорт, мы тебе серьезно пишем как лопухи, а ты оказывается грибов обожрался

raushan27

а про философский камень- он существует
почитай Коэльо

А что Донцова пишет по поводу филосфского камня?

vamoshkov

слушай, а ты вообще в курсе, с кем собственно воевали крестоносцы?
это я хуево написал просто.
в том месте, что "против них"
вообще воевали то они там, по большей части, из чисто меркантильных интересов, типа найти какую-нибудь хреновину, которая имеет отношение к Богу и сделает их магамонстрами своей чудодейственной силой, и тогда они всех врагов (соседов феодалов) легко попиздят.
Ну типа как Рус рассуждает, Бог сделал мне чудо и поэтому я в него верю и он хороший, а если бы чуда он мне не сдлелал, то он плохой и не бог совсем.

78685

это я хуево написал просто.
в том месте, что "против них"
Я у девелопера интересовался. Хотя это видимо бесполезно, пока у того не иссякнет запас грибов

raushan27

Бог сделал мне судо
sudo root
Вселенная в административном режиме.

Lenn

как не странно крестаносцы воевали с Константинополем (*?) и в Египте не раз шерудили... (а что там потом Наполеон интересно делал_уничтожал какие то следы, что не доуничтожили крестонсцы?)
воевали в испании и прибалтике...
и даже с татарами (православными)
(см. энциклопедия всеобщих заблуждений статья крестоносцы)

vamoshkov

хуя себе

vamoshkov

всех православных татар то и повыбили наверное

Lenn

я даже не знаю кто это такой
но то что пишу это конечно IMHO

78685

см. энциклопедия всеобщих заблуждений
АЕ! Вот где ты берёшь все свои заблуждения

Irina_Afanaseva

Ну типа как Рус рассуждает, Бог сделал мне чудо и поэтому я в него верю и он хороший, а если бы чуда он мне не сдлелал, то он плохой и не бог совсем.
Передергивать всё-таки нехорошо.
Если же ты искренне тупишь, то подробно объясню:
"если Он помогает, то Он точно есть"
не означает
"если чуда не сделал то он плохой и не бог совсем"

Irina_Afanaseva

Нет. Это тебе в другую тему (про "доказательства")
Ок. Скопипастю свои рассуждения сюда.
ну я прочел, спасибо.
выводы, сделанные до этого чтения и вынесенные в отдельный тред, не изменились

XTC-XTC

Про 3-4.
Не помню где написано, но сказано, что не ищите истины в писаниях, нету ее там нихуя. Поэтому библии сильный вес не надо придавать.
1-2. Чудеса - это херь, а не основание. Потому что чудес нет и они есть. Потому что все возможно. И невозможное возможно (прям реклама адидаса!).

demiurg

Рациональных оснований быть не только не может, но и не должно (см. Бердяева потому что это отняло бы свободу верить/не верить.
"Чудо" может убедить иррационально, просто оказав такое сильное впечатление, что человек вдруг раз - и уверовал.

raushan27

Все верно.

Irina_Afanaseva

Про 3-4.
Не помню где написано, но сказано, что не ищите истины в писаниях, нету ее там нихуя. Поэтому библии сильный вес не надо придавать.
А я вот помню, где написано
1. "Исследуйте Писания и Пророков, там обо Мне"
2. "Ни йоты не пропадёт из Писаний, доколе не _исполнится всё_"
Это слова Христа из Евангелия. От Матфея. О Ветхом Завете.

azamatuam

Есть те, кто называют себя нашими Богами, а есть мы, их пища. Собственно говоря, весь смысл нашего существования - это подпитка высшей расы, которая в нашем сознании отображена, как нечто, что многие из нас называют Богом.
ЧТо это за камень такой, Кааба, и почему каждый год возле него гибнут сотни людей, что народ такой, иудеи, который существует уже не одну тысячу лет и ни с кем не ассимилировался, да ещё и возле власти всегда находится, зачем всё-таки большевики сжигали веру и церкви, а Гитлер евреев; что несут в себе египтеские пирамиды и что они передают в космос?...

Irina_Afanaseva

Матф.26:24, 26:54-56,
2.: Матф.5:17 (Нагорная проповедь)

Irina_Afanaseva

Рациональных оснований быть не только не может, но и не должно (см. Бердяева потому что это отняло бы свободу верить/не верить.
Ну не будь святее Папы
Бердяев это извини не Христос и даже не Павел.
Впечатление человек получает конечно как правило неожиданно, но мозги ему для того и даны чтобы затем память о впечатлении осмыслить рационально и логически.

igorfeelee

я не атеист, но эти "доказательства" ничего не стоят, имхо. люди имеют привычку видеть то что хотят увидеть и выдавать это за действительность.

demiurg

Они все сугубо персональные просто. Вообще все мистические переживания - личные.

igorfeelee

я считаю что "убежденные атеисты" и религиозные фанатики это примерно одного поля ягоды. и те и другие яростно стараются доказать другим свою правоту, приводя различные "доказательства", основанные на их собственных переживаниях. создается впечатление, что они просто сами не уверены в том что правы.
я вот недавно прочитал, что Моисей до написания книги Бытия якобы был жрецом в храме Азириса, и часть Библии писалась на древнеегипетском. кто хочет использовать сей "факт" как доказательство (неважно чего) - берите на вооружение.

sidorskys

О чудесах,
В начале 2002 года молодой диакон, студент Московской Духовной академии, вместе со священником служил литургию в Петропавловском храме Сергиева Посада. Во время службы его охватило сомнение: на самом ли деле хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Христовы? По окончании богослужения он направился к жертвеннику, чтобы потребить Святые Дары. Подходя к чаше, диакон вдруг почувствовал необычный для алтаря запах. Сначала молодой священнослужитель даже не осознал, что этот запах ему напоминает. Когда же понял, чрезвычайно удивился.
До поступления в семинарию молодой человек увлекался охотой. Он хорошо знал запах свежей крови. А именно ей-то и пахло около жертвенника! Диакон поднял с Чаши покровец, заглянул внутрь и ужаснулся. В Чаше находились настоящие кровь и плоть. Придя в себя, диакон позвал священника, своего сокурсника. У батюшки, когда он взглянул в Чашу, вытянулось лицо. Молодые священнослужители посовещались и, не зная, как поступить, обратились за помощью к опытному священнику, который, благо, находился в то время в храме. Когда этот священник собственными глазами убедился в происшедшем чуде, он строго взглянул на молодых священнослужителей и спросил: «Кто из вас сегодня за службой усомнился в истинности преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа?» Диакон тотчас признался в своих сомнениях. Тогда священник сказал: «Молись сейчас же Господу о том, чтобы Святые Дары приняли свой обычный вид. Молись до тех пор, пока это не произойдет».
Диакон упал на колени и стал молиться, как потом сам вспоминал, с таким пылом, с каким не молился за всю свою жизнь. Бог внял его молитве: плоть и кровь Христовы приняли вид хлеба и вина.
После этого диакон с великим благоговением потребил святыню.

Интересно, способна ли наука объяснить подобные явления?

Irina_Afanaseva

наука просто скажет (в лице Гинзбурга сотоварищщщи) что не поверила

Irina_Afanaseva

"доказательства", основанные на их собственных переживаниях.
если хочешь выгдядеть писателем умных слов, НЕ путай переживания с исцелениями.
были язвы - и не стало их. Врачи не знают почему.

sunlya

На мой взгляд единичные явления в какой-то мере вненаучны. Т.е. их можно анализировать, строить гипотезы их возникновения, но достоверно что-то узнать - нельзя.

Irina_Afanaseva

достоверно что-то узнать - нельзя.
не преувеличивай. Солнце единично, а ведь как изучено!
У претерпевшего очевидное исцеление можно взять кучу анализов и тп

igorfeelee

если хочешь выгдядеть писателем умных слов
телепат?
врачи вообще много чего не знают. да что там врачи... даже британские ученые знают не все! всего того что они не знают, достаточно чтобы объяснить что угодно и как угодно.

marusja8101

Ирод вообще то умер в 4 г. ДО н.э.

marusja8101

узнав от волхвов, что родился Царь Иудейский, он не остановился перед страшным злодеянием - убиением 14 тысяч младенцев до двух лет в Вифлееме и его пределах. Смерть его была лютой.
по-моему гон, "царь" иудейский никакой реальной власти не имел и во всем подчинялся наместнику Сирии (Иудея Риму еще и налоги платила в общем по сути был римским чиновником. Без согласования с римской властью (а в это время там был разумный Август) вырезать 14 тысяч он не мог

marusja8101

и причем не однократно замечанно (многие источники так и пишут что Крестаносцы верили в то что они убивали именно тех людей кто тогда стояли на площади и выкрикавали слова против помилования Бога, а не их потомков (пра^25-внуков)
Жги еще! Петросяну такое и не снилось!

marusja8101

Окупирован, но не покорен. Евреи для римлян были примерно тем же, чем арабы являются для современных евреев
тоже жжошь

marusja8101

как не странно крестаносцы воевали с Константинополем (*?) и в Египте не раз шерудили... (а что там потом Наполеон интересно делал_уничтожал какие то следы, что не доуничтожили крестонсцы?)
воевали в испании и прибалтике...

тебе надо это публично рассказывать - может денег соберешь, на новые грибы хватит

Lenn

тоже мне новсть написал..видимо не прочитав того что обсужденно выше...все уже разжеванно не один раз...

Lenn

ну вообщето все что мной озвученно в цитируемом тобой посте это исторический факт написанный даже в школьном учебники (официальном)
слово- в слово...
ни кто и не скрывает...
так что есть о чем тебе задуматься...ты вообще в теме?!

marusja8101

крестоносцы воевали в Египте (? в Прибалтике (?, с тевтонцами не путаешь? в Испании (что они там делали интересно? местные там еще борьбой с маврами были заняты с православными татарами (где интересно?)

78685

в Прибалтике (?, с тевтонцами не путаешь?
если не ошибаюсь, Ватикан действительно пытался оформить экспансию в Прибалтике как некое подобие крестового похода, правда получилось не особо

Lenn

с православными татарами (где интересно?)
как нестранно именно в палестине, когда те пришли помочь братьям по вере освободить Гроб Господень...тока что то крестоносцы себя повели не по дружески и даже откровенно предальски...

demiurg

На мой взгляд единичные явления в какой-то мере вненаучны.
Не в какой-то мере, а абсолютно ненаучны. Вернее, вненаучны. В том смысле, что наука изучает повторяющиеся явления. Единичное явление, противоречащее текущей научной теории, собственно, и есть чудо. Их наука изучать не может.

demiurg

тебе и тайге.
слово "достоверно" уберите из обсуждения, вы его по-разному понимаете.

sunlya

У претерпевшего очевидное исцеление можно взять кучу анализов и тп
И эти анализы кроме подтверждения исцеления ещё покажут тебе и причину исцеления? Ну-ну. В таких случаях факт исцеления обычно очевиден и без анализов - нечевидна причина, а она решает.

reberton44

Что, доказателства Потопа ученые обнаружили?
Правда, менее чем 200 лет назад геологи всерьез считали, что осадочные породы на Земле произощли вследствие потопа.
А вообще по поводу потверждений... В христианской религии считается, что мощи святых обладают целительными свойствами. На протяжении сотен лет, люди приходили в Палермо к мощам св. Розалии, некоторые даже излечивались, прикоснувшись к ним. Первая антропологическая экспертиза показала, что это останки козла. Не знаю, может быть до сих пор люди ходят к этим останкам.

reberton44

Вот по поводу подтверждении библии наукой я бы на твоем месте не заикался. Единственный оплот веры, который у церкви пока остался из всех наук - это психология, т.е. учение о душе. И только из-за того, что пока эта наука находится в неразвитом состоянии. Разовьется до должного уровня - и этого у церкви не останется.

reberton44

1-е и главное
Личное получение помощи (в частности, после молитвы к святому и т.п., но не обязательно)
2-е
Знание фактов об аналогичной помощи, полученной знакомыми
3-е
Нахождение в Библии фактов, аналогичных описанным в предыдущих пунктах,
4-е
Те 4 аргумента, которые ты написал, нисколько не опровергают тот тезис который ты привел выше Вобщем, как всегда у схоластов проблемы с логикой

sidorskys

христианской религии считается, что мощи святых обладают целительными свойствами.
Есть ещё положение о нетленности Святых Мощей и большинство нормальных христиан в это верит. Но дело тёмное, не освещаемое, ни подтверждений, ни опровержений почти не видно.

reberton44

Ага, еще если по всем храмам и частным коллекциям собрать по осколку ковчега и по куску плащаницы, то можно построить забор вокруг экватора и одеть каждого человека на земле

ivan-mikh

А какие-нибудь чудеса описанные в библии подтверждаются исторической наукой?
плащаница, платок который лежал на лице Христа, Ноев Ковчег, возникновение пламени на пасху - это тока так, на вскидку, есть еще много чего что наука не может объяснить..

ivan-mikh

Единственный оплот веры, который у церкви пока остался из всех наук - это психология, т.е. учение о душе.
ГОНЕВО!

redtress

плащаница, платок который лежал на лице Христа, Ноев Ковчег, возникновение пламени на пасху - это тока так, на вскидку, есть еще много чего что наука не может объяснить..
хахаха. Это все или фальшивки или фокусы. Это не науке нужно объяснять

ivan-mikh

Это все или фальшивки или фокусы.
хорош лить воду, давай факты если уш назвался груздем,
КАК БЫЛО НАНЕСЕНО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ПЛАЩАНИЦУ И ПЛАТОК?
насколько мне известно НИКТО из учоных этого не знает, но может ты, сцука, знаеш?

redtress

зачем мне давать факты о заведомых подлогах.
насколько мне известно НИКТО из учоных этого не знает, но может ты, сцука, знаеш?
Ты плохо читал своих учОных, или читал выборочно.

reberton44

обоснуй

reberton44

Ответ такой. Судя по свидетельствам, трепет при таком воздействии по силе одинаковый, а вот по качеству совсем разный: либо кошмар омерзительный, либо трепет благоговейный перед светлой и любящей мощью. Так что вопрос решаемый.

Ты постоянно кури что-нибудь, или кактусы жуй. Будешь с богом ежедневно общаться.

ivan-mikh

зачем мне давать факты о заведомых подлогах
ну всеж!?!
советую тебе избавиццо от твоей шизофрении и начать рассуждать фактами как учоный!
я видел много профессоров имеющих точку зрения совпадающую с моей и потратил немало времени в дискуссиях, а на тебя время не стану тратить и чтото тебе доказывать, но если ты в чомто не уверен то не стоит писать про это как про "железную истину", за это будет кармическое наказание!

reberton44

пить меньше надо наука скажет:)

ivan-mikh

пить меньше надо наука скажет:)
вы с хуилой кроме пустого пездобольства больше нина что не способоны?
давайте факты опровержения упомянутых артефактов или сваливайте из этого треда!

urchin

Кобольд ты реально гонишь чушь.

reberton44

про какие артефакты, повтори пожалуйста.
З.Ы. Я понимаю тягу человека к магическому, мистическому, непознанному. Но с этой тягой не долго и в кащенко угодить.

urchin

ЧТо это за камень такой, Кааба, и почему каждый год возле него гибнут сотни людей, что народ такой, иудеи, который существует уже не одну тысячу лет и ни с кем не ассимилировался, да ещё и возле власти всегда находится, зачем всё-таки большевики сжигали веру и церкви, а Гитлер евреев; что несут в себе египтеские пирамиды и что они передают в космос?...
Ответы на эти вопросы, только сегодня, только на ПЕРВОМ канале в новом суперблокбастере года....

urchin

я считаю что "убежденные атеисты" и религиозные фанатики это примерно одного поля ягоды
+1

urchin

Ты постоянно кури что-нибудь, или кактусы жуй. Будешь с богом ежедневно общаться.
Интересно у тебя бывают аргументы поубедительнее, ржущих всем офисом смайликов" ?

Lenn

забор вокруг экватора и одеть каждого человека на земле
ну вообще то это не так...
про "куски ковчега" я лично вообще не слышал о таких артефактах...

reberton44

Ты предложи какой-нибудь момент для дискуссии, я тебе постараюсь аргументированно отвить.
А агргументированно отвечать на фразы типа "если кошмар приснится - то дьявола работа, если озарение наступит -, то Бога" из-под стола очень сложно...

reberton44

про "куски ковчега" я лично вообще не слышал о таких артефактах...
тогда в гугл

ivan-mikh

Я понимаю тягу человека к магическому, мистическому, непознанному. Но с этой тягой не долго и в кащенко угодить.
ЕСТЬ МНОЖЕСТВО НЕОБЪЯСНИМЫХ ФАКТОВ, не только в области Христианства, но также и в науке, если бы ты интересовался то ты бы понимал о чем я говорю, я изучил почти все необъяснимые факты, работал по науке в области необъяснимых явлений и очень хорошо чуствую границу ПОЗНАНИЯ мира, щщетаю вам чтобы принимать участие в дискуссии для начала надо ознакомится со всеми этими фактами...

urchin

А агргументированно отвечать на фразы типа "если кошмар приснится - то дьявола работа, если озарение наступит -, то Бога" из-под стола очень сложно...
Аргументированно спорить с человеком который пытается банально обосрать религию в стиле Емельяна Ярославского или журнала "Безбожник" - это попросту тратить рабочее время. Сорри

reberton44

Среди множества необяснимых фактов полно фальсификаций. Ты как ученый (к.н., если не ошибаюсь?) должен это понимать. И не принимать сразу на веру все, что ты узнаешь.

reberton44

ты сюда пришел, еще ни одного аргумента не привел, зато уже успел половину обосрать.
Я не пытаюсь никого обосрать. Каждый свой тезис я смогу развернуто обосновать. Если надо будет.

urchin

ты сюда пришел, еще ни одного аргумента не привел, зато уже успел половину обосрать.

Да Сокол вообще сволочь редкостная

raushan27

О доказательствах.
Сегодня у мну были госы.
Вчера (Предварительно помолившись я с помощью стадартной 50-копеечной монетки (украинской) определил свой билет на экзамене (впрочем, не использовал эту информацию при подготвке). Вероятность, того, что на 4е вопроса было получено 4 правильных ответа (если монетка случайным образом подбрасывалась) - порядка 0.058.
Но это нихрена не доказательство. Я и так верю.

ivan-mikh

Среди множества необяснимых фактов полно фальсификаций. Ты как ученый (к.н., если не ошибаюсь?) должен это понимать. И не принимать сразу на веру все, что ты узнаешь.
но я тебе приводил выше список НАУЧНО ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫХ НЕОБЪЯСНИМЫХ ФАКТОВ

reberton44

Вот это?
И все они научно-зарегестрированы?

redtress

И все они научно-зарегестрированы?
конечно. Специально обученными учОными

urchin

Напоминаете вы мне
"дотошных комсомольцев, которые разоблачают поповские сказки"
Не хватает ещё цитат из Маркса-Ленина.

ivan-mikh

Напоминаете вы мне
"дотошных комсомольцев, которые разоблачают поповские сказки"
Не хватает ещё цитат из Маркса-Ленина.
+1

demiurg

я считаю что "убежденные атеисты" и религиозные фанатики это примерно одного поля ягоды. и те и другие яростно стараются доказать другим свою правоту, приводя различные "доказательства", основанные на их собственных переживаниях.
Не знаю что такое "убежденные атеисты", но ваще я не видел и не слышал, чтобы кто-то доказывал отсутствие бога. Если ты слово "атеист" понимаешь как "верящий в то, что бога нет", то да, это фрики. То есть получается, им важно то, что его вот именно нет. Что странно.
"Нет с точки зрения науки" - это совсем другое.

igorfeelee

настоящий атеист не только верит, но и яростно доказывает другим
"Нет с точки зрения науки" - это совсем другое.
не понимаю как можно различать "нет" с разных точек зрения
можно понять, если говорят о том что есть с точки зрения науки, а "доказывать" что с точки зрения науки (или любой другой точки зрения) чего-то нет это как-то странно имхо. у науки другие цели изначально.

reberton44

Ну что, будешь дальше продолжать пиз..болить?

sidorskys

Учитывая засилье религиозной пропаганды сие очень даже неплохо, должен же кто-то ей противостоять.
Правда, как выше заметили, таких на самом деле очень мало и почти не видно...
Пожалуй, атеизм и вправду склоняет адептов к более конструктивным занятиям, чем борьба за то, что чего-то нет.

Nefertyty

> настоящий атеист не только верит, но и яростно доказывает другим
на самом деле, что такое атеизм, достаточно хорошо определено
ярость в определение не входит
придумывать тут незачем

urchin

Давай определение атеизма

Nefertyty

> а "доказывать" что с точки зрения науки
> (или любой другой точки зрения) чего-то нет это как-то странно имхо
например, в своё время "доказали", что нет мирового эфира (среды для распространения ЭМ-волн и ничего странного в этом не было

igorfeelee

конечно незачем. эти доводы касаются моего личного восприятия, так же как и у автора треда. я говорил не об атеизме, а об атеистах, какими они выглядят с моей точки зрения, как люди, и чем они похожи на религиозных фанатов. понятие атеизма я не собирался обсуждать.

Nefertyty

FAQ
ну есть ещё известное определение про невведение чего-то куда-то (с)

Nefertyty

> а об атеистах, какими они выглядят с моей точки зрения, как люди
ты бы завязывал с такими грибами

igorfeelee

например, в своё время "доказали", что нет мирового эфира (среды для распространения ЭМ-волн и ничего странного в этом не было
и что, при этом не доказали, что есть что-либо другое?
кстати как доказали? наверняка не с помощью довода "мы не можем это объяснить".

igorfeelee

для меня есть разница между "общепризнанным" книжным понятием атеизма и моим восприятием людей, которые его проповедуют. причем тут грибы религия и церковь это ведь не одно и то же. так же и здесь.
З.Ы. обилие местоимения "я" прошу рассматривать не как подчеркивание своей персоны, а как признание субъективности подобных убеждений.

Nefertyty

> и что, при этом не доказали, что есть что-либо другое?
ну хз, волны есть, а среды вроде нет - такие вот дела...
хотя, наверное (я не физик) можно и так рассуждать, как будто что-то есть - главное, в теорию не входит мировой эфир как нечто с соответствующими свойствами - это и означает, по-моему, что с точки зрения науки его нет
соответственно, говоря про богов, надо тоже сначала определиться, какими они должны быть
а то тут придумают какой-нибудь перводвигатель - а он грешников на аццкие сковородки не отправляет - какой же это бог? слабоват он что-то, даже если с большой буквы не писать

urchin

Блин какой гимор ты мне прислал. Знатное запаривание мозгов

78685

Не знаю что такое "убежденные атеисты", но ваще я не видел и не слышал, чтобы кто-то доказывал отсутствие бога.
вообще вопрос больше терминологический
надо просто сразу определяться, пользуется собеседник научным методом познания реальности или не пользуется
а) Если не пользуется - в дальнейшие разговоры вступать смысла нет, и следует сразу указать ему дорогу в направлении ближайшего лесного массива
б) Если пользуется, следует попросить его представить спецификацию бога в формате, совместимом с научным методом. При отказе - см. пункт а)
Иначе дискуссия смысла не имеет: большинство любителей религии почему-то часто склонны отпираться от прямых цитат из своих же священных книг и от высказываний служителей культа, что делает их обсуждение контрпродуктивным
Если они так верят и любят своего бога - значит способны однозначно сформулировать его свойства, чтобы было о чём говорить.
Пока спецификации бога с их стороны нет - для науки он не существует никак, и никакими "доказательствами" и "опровержениями" разумный человек заниматься не будет, сразу посылая мистических ораторов лесом.

Nefertyty

Православие гораздо сложнее, если что. В семинариях не просто так жопу просиживают.

Nefertyty

> надо просто сразу определяться, пользуется собеседник научным методом познания реальности или не пользуется
а есть такие, которые пользуются исключительно им?
даже великий КОНТРА даёт сбои

urchin

Я и не говорю, что то что по твоей ссылке сложнее.
Оно мозго..ее и много пустого.

Nefertyty

Тем не менее, искомое определение укладывается в две строчки. Дальше комментарии для любителей грибов, которые всё видят как-то по-своему.

demiurg

Такие среди адекватных людей не встречаются и существуют только в твоем воображении. "Воинствующими" атеистами являются лишь фрики типа того мужика из Кинешмы, что в юбках ходит, как я уже, кажется, упоминал. В общем, в приведенном выше ФАКе все написано.
Короче, мы именно и говорим, что твое "субъективное восприятие атеистов как людей" неправильное.

igorfeelee

Короче, мы именно и говорим, что твое "субъективное восприятие атеистов как людей" неправильное.
с этим не поспоришь

Lenn

как я понимаю Атеист это тот кто отрицает личностную структуру Бога (т.е. то что Бог обладает какими либо свойствами, что он может проявлять эмоции, - серися, сердчать и пр. и пр., т.е. то что Бога можно изобразить или представить например в виде Старца с Болой Бородой и пр., что у него есть свое временное или географичекое местоположение и пр.)
в все остальное, что понимается под этим термиом сегодня ,это уже наслоения и черный-антипиар со стороны церковников...

marusja8101

Атеист - тот кто не ВЕРИТ в бога. Но он может рассуждать о доказательствах его наличия или отсутствия, даже признавать что есть некоторые доказательства, которые предполагают наличие некой необъяснимой (сейчас) силы, но ты прав, с трактовкой бога с т.зрения какой-либо религии это не имеет ничего общего

Lenn

АТЕИЗМ (от греч. atheos - безбожный). 1) В традиционном понимании - ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении: А. как "обернутый монотеизм" (Клоссовски как "теология, где человек встает на место Бога" (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероучению (определенной конфессии).
цитата из философского словаря....
ТЕИЗМ (греч. theos - бог) - специфический тип религиозного сознания, вероучение которого центрируется вокруг аксиологически максимальной персонификации Бога как трансцендентного миру разумного начала, Абсолюта, понятого в качестве личности....
как видно, в классическом понимании А-теизм это учение против (теизма)....
и тока иногда это учение против религии вообще....
 Так что тут как мы сидим типичная картина подмена терминов и определений, манипуляция сознанием и мнением...
П.С. из так что ты не совсем был прав

dmsmplus1968

1-е и главное
В принципе такую же помощь получают и от других богов иначе бы не верили разница лишь в названиях а механизм реализации един и схож!
И причём тут Бог тогда?

demetrius86

1-е и главное
2-е Знание фактов об аналогичной помощи, полученной знакомыми
3-е Нахождение в Библии фактов, аналогичных описанным в предыдущих пунктах,
4-е Понимание того, что (в частности, по мере совершенствования методов археологии)
Твоё толкование не является верным для большинства православных. Это только твоё личное мнение и может быть ещё нескольких товарищей.
Хотя оно безусловно ближе к мнению большинства верующих о своей чем, мнение людей неверующих о людях, живущих осознанной духовной жизнью.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: