Как правильно начать использовать новую ЛИтевую батарею?

GreMak

Просвященные, посоветуйте
купил новую батаерейку литевую ионную для телефона.
не хочу повторять прошлых ошибок.
Она чуток заряженная.
Что надо сейчас сделать:
ничего,
полностью разрядить юзая телефон,
полностью зарядить, поставив телефон на зарядку?
И что делать потом. Можно ли ставить на зарядку телефон с не полностью разряженой батареей? Можно ли оставлять телефон заряжаться на долго?

asgrig

) литиевые батареи имеют меньший эффект памяти, чем никелевые - заряжать можно в любой момент
2) литиевые батареи НЕЛЬЗЯ разряжать полностью - после этого трудно восстановить встроенную схему контроля заряда

GreMak

А что скажешь по поводу абсолютно новой литеевой батарейки. Ща она чуток заряжена. Ее заряжать или юзать пока станет почти разряжена

rivenandko

поюзай, пока телефон пищать не станет, а потом заряди.

gvkonder

) У литий-ионных батареек есть эффект старения - батарейка теряет половину заряда через 500-1000 циклов заряда/разряда, причём за цикл заряда/разряда считается даже - если мы поставили какой-нибудь телефон заряжаться, выпал провод, и опять его воткнули - то есть, даже если зарядить на 0.01%, а потом на эти 0.01% зарядить - уже считается...

asgrig

делай, как хочешь - тренировать их не нужно. Единственное - они боятся мороза

asgrig

это да - такая маза есть

gvkonder

Уже второй раз встречаю такое таинственное заявление - поподробнее можно?

asgrig

подробнее - не ко мне. Литий-ионные меньше реагируют, а вот литий-полимер охлаждать ваще нельзя - сдохнет. Сам замечаю - когда висит на шнурке телефон на улице - через 10 минут телефон говорит "нет сим-карты" и заряд скидывается на ноль сразу же

GreMak

прикольные батаерйки, всем спасибо.
Я то знаю как юзато только старые никель кадмиевые акк.
У них другая программа их надо "раскачивать" и тем самым "оживлять"
Их надо полностью разрядить, потом полностью зарядить и так много раз. И тогда они станут нормально держать заряд.
А если они долго лежали разряженные их надо стартануть

rajev

Короче 3 раза телефон заряжаешь после полной empty batary и заправляешь до конца, после 3-ых повторений пользуешься дальше как хочешь

lito

вот мне интересно: ты говоришь три раза заряжаешь..
это как? перерыв не делать или что?
ведь после того как три раз зарядил идёт уже 4 раз, потом 5 и так далее.. чем же эти первые три отличаются от четвертого и пятого?

stm5539210

это практически у всех видов компактных аккумуляторов.. ;(

avtosun

Короче 3 раза телефон заряжаешь после полной empty batary
Это справедливо для никелевых батарей, литиевые не любят разрядки в нуль.

asgrig

боян - прочитай тред:_

avtosun

а что такое встроенная схема контроля заряда? И почему она портится?

asgrig

потому что там присутствует микросхема, контролирующая зарядку. Угадай, откуда она питается

estochka

и она же еще при коротком замыкании вырубит нагрузку вроде

avtosun

и что станет с этой микросхемой если питание отключить? Только не говори, что она содержит энергозависимую ram память
Не разбирая аккумулятор разрядить его в нуль не получится, контроллер при подении потенциала ниже порогового значения просто отключает батарею от цепи разряда. Еще и поэтому твоя байка с дохнущей микросхемой несостоятельна.

asgrig

Не разбирая аккумулятор разрядить его в нуль не получится, контроллер при подении потенциала ниже порогового значения просто отключает батарею от цепи разряда.
и от цепи заряда тоже. Разрядил батарею, на шкаф положил, через месяц достал, врубил в зарядку. Цепь заряда отключена, а чтоб ее включить, схеме нужно питаниек откуда? Пра-а-авильно - с батареи. А там его уже нет.

avtosun

и от цепи заряда тоже.
Подтверди чем-либо это утверждение, оно для меня неочевидно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: