Арестован вице-президент "Евросети"

FieryRush

http://www.lenta.ru/news/2008/09/04/levin1/
Допрыгались гандоны все-таки. Нарвались таки на шишку, а ведь их предупреждали.

demiurg

Нельзя ли пояснить употребление терминов "допрыгались", "гандоны" и "предупреждали"?

raushan27

В нарушенье заветов медведовых продолжают злопакостно кошмарить бизнес.

FieryRush

У компаний типа Евросети есть практика выбивать деньги за исчезнувший товар из своих сотрудников. Занимается этим понятно служба безопасности путем запугивания и угроз. Вот и тут, хотя и за дело, наехали на какого-то чела, а у того папаня по слухам непростой человек. Вот и будет теперь сидеть господин Левин и правильно, я считаю. Вообще, не плохо бы почаще сотрдников всех этих служб безопасности сажать, гнусные людишки.

demiurg

Нарвались таки на шишку
"Добрый мишка — крепкая шишка"?

demiurg

А, понятно, спасибо.

Logon

Вот и тут, хотя и за дело, наехали на какого-то чела, а у того папаня по слухам непростой человек.
В Евросети продавцем работал чел, имеющего непростого папу? И по причине наезда получили обратку?
Сдается мне, это из серии городских легенд....

geva

Сдается мне, это всего лишь повод: на любую СБ можно нарыть какой-нибудь компромат. Просто дорогу кому-нибудь перешли, с хамством Чичваркина и его резиновыми хуями для конкурентов это было неизбежно.

freya83

папа тут не обязателен, если случаи действительно были, то "конкуренты" могут ими сейчас пользоваться.

FieryRush

Сдается мне, это из серии городских легенд....
А ты вместо того, чтобы херню писать, изучи матчасть.

geva

у тебя какой-то охуенно флудный коммент. В чем заключается матчасть? Что есть мальчики-мажоры, натягивающие на себя желтые футболки и сосущие за копейки, только форумчане незнакомы с их фамилиями? Или в чем?

paoook

В Евросети продавцем работал чел, имеющего непростого папу?
понимаешь, папа может быть и простой, но, допустим, сосед Нургалиева по даче.
Историю как В.Бойко из Вашего финансового попечителя посадили знаешь? Он наехал по незнанию на каких-то древних-древних генералов (в отставке есс-но они как-то кучно жили в одной деревне, а у него колхоз рядом был. Поругались из-за земли. Люди абсолютно небогатые, без связей, но один из них нацепил все свои ордена-медали-погоны и пошел на прием то ли к Пу то ли еще к кому. И все-все рассказал, теперь Бойко давно сидит в тюрьме.

FieryRush

Сегодня, что, модно тупить? Предложение почитать матчасть, заключается в предложении почитать матчасть. Тогда можно будет узнать, кого они прессовали и за что, и перестать строить нелепые предположения.

lilith000007

эххх
побольше бы таких дедков

urchin

Напиши лучше вкратце. Любопытно что таки произошло.

paoook

Типа экспедитор какой-то пиздил телефоны в промышленных мастштабах.

TOXA

Как сообщалось ранее, Левин и Ермилов подозреваются в преступлениях, совершенных в 2003 году по отношению к бывшему экспедитору "Евросети", которого служба безопасности компании якобы уличила в систематической краже крупных партий телефонов. О похищении экспедитора правоохранительным органам стало известно во время продолжающегося с 2005 года расследования дела о контрабанде сотовых телефонов.

Между прочим, я им верю.
Людишки у нас таковы, что пиздят все подряд. Жаль, что у СБ нет расстрельных полномочий :(
Если что, СБ работают получше ментовки, которая, между нами говоря, слабовато мышей ловит.
А методы у СБ такие лишь потому что ворующий персонал реально сложно посадить даже поймав "на горячем".
Реально статистика такова, что на до 60-70 % воровства- это персонал. Бывает, что из-за этого предприятия стоят на грани банкротства.
Так что даешь законы Шариата!

Fedpn

Реально статистика такова, что на до 60-70 % воровства- это персонал. Бывает, что из-за этого предприятия стоят на грани банкротства.
Так что даешь законы Шариата!
Я слышал обратное, что 60-70% (по деньгам, а не по кол-ву случаев) приходится на топов. Ещё 15-20% на т.н. средне звено, на остальных гораздо меньше. Хотя от сферы деятельности зависит конечно.

Logon

Я слышал обратное,
Та же информация...
У топ-менеджера гораздо больше возможностей, и суммы там гораздо большие...

freya83

Это управление и организация труда хромает, а не людишки таковы.
1.систематическая кража крупных партий телефонов
2.ворующий персонал реально сложно посадить даже поймав "на горячем".
Это всё недоработки самой СБ, которая реально должна была в этом случае возмещать фирме ущерб из своего кармана за такие случаи.

TOXA

Блин, народ...
А "топы", по-вашему, кто, неперсонал что ли?!

1853515

топы - не люди!

TOXA

Я не про тех топов :)

Nefertyty

> А "топы", по-вашему, кто, неперсонал что ли?!
Только владельцы бизнеса святые.

stm7543347

Я слышал обратное, что 60-70% (по деньгам, а не по кол-ву случаев) приходится на топов.
Еще никогда топ не был так близок к провалу...

TOXA

Расскажи, как можно украсть у себя? ;)

12457806

угу, учитывая что все это говно всплыло в рамках дела о многомиллионной контрабанде телефонов....

12457806

Расскажи, что можно украсть у государства?

freya83

можно украсть у другого владельца бизнеса, но это назвается банкрот и договор криво составлен, типа не грех.
можно украть у персонала, но это тоже не грех или как?

MammonoK

если СБ не может предотвратить кражу или не может доказать факт кражи в суде, то спрашивать надо именно с них

Nefertyty

> Расскажи, как можно украсть у себя?
Всё принадлежит владельцам бизнеса, так как они отмечены Богом быть выше всяких подлых людишек. А вот если у подлого народа что появилось - не иначе, украли.

atsel

что можно украсть у государства?
Имущество можно украсть, которое денег стоит.

TOXA

Поясняю: однажды меня лично ограбили. На улице.
Чуваков взяли с поличным (один из них поздоровался с шедшим навстречу человеком, а тот потом в суде назвал его и опознал). Обоих взяли в тот же вечер. Вина абсолютно доказана.
Так вот. Суд шел восемь месяцев. По статье "Грабеж" дают от 3 до 7. Совершено группой лиц по предварительноу сговору и со всеми остановками. Они совершеннолетние, я тогда- нет.
Так вот, чтоб "не ломать будущее" обоим дали условно. По году. Типа хулиганство.
Так что проще иметь дело с полубандитами... эти хотя бы вменяемы.
Беда России- в излишней терпимости ко злу. Офигено смещенные нравственные ценности. И законы- полное говно.

Sergey79

Беда России- в излишней терпимости ко злу. Офигено смещенные нравственные ценности. И законы- полное говно.
Законы то тут причем? Есть закон о "грабеже". Если закон боятся\не хотят применить - то это вопрос к персоналиям, а не к закону.
Моему другу однажды ногой по голове вдарили в подъезде. Вся компашка гопов села от 3 до 5.

marinap69

тут похоже на то что эти грабители судье зарядили некисло, чтобы условный срок дали

TOXA

Не юродствуй.
Есть договор. Договор- священен. Всякая чушь по типу "справедливости", если открыто не объявляется- это просто отмазка.
Есть финансовые претензии- заявляй, бейся, судись. Нет- завали хлебальник и не вякай. А за воровство- получай как за воровство.

MammonoK

обычно дает жестоко вполне, у нас сидит огромный процент населения - о какой терпимости речь?

Nefertyty

> Договор- священен.
Ибо так говорит великое Либерастическое учение, а еретики да будут преданы суду Шариата!

TOXA

Тогда почему пол-страны не на нарах? Или лес не валит?

MammonoK

Тогда почему пол-страны не на нарах? Или лес не валит?

по-моему ситуация близка к этой
фишка в том, что СБ - лохи, если допускают воровство. потому что они должны не столько наказывать воров, сколько следить за тем, чтобы украсть было невомозможно и создавать для этого условия. если не смогли, значит должны отвечать из своего кармана.
а ты хочешь, чтобы они могли наказывать тех, кто, по их мнению, пиздит, что есть абсурд. а им самим кто мешает это делать, кстати? :confused: воровать, а потом сваливать на продавцов. чем не вариант?

atsel

И законы- полное говно
     У нас нормальные законы. На мировом уровне. Но хреновый правопорядок, потому что эти законы необязательны.

TOXA

Фигасе :shocked:
Я либерал :)
ЗЫ Потому что это- справедливость. И взаимоуважение. Когда человек отвечает за себя и свои поступки. За свою подпись. И просто так подписями не раскидывается. Это уважение к себе.
Лично я всегда читаю, что подписываю. И порой матом шлю особо нетерпеливых...

TOXA

Кароч, в итоге- гавно какое-то :(

SvetochR

В Евросети продавцем работал чел, имеющего непростого папу?

не продавцом, а экспедитором

Nefertyty

Ну да, аксиома о священности договорных отношений - это догмат либертарианства (либералами же называют кого попало). Теория у них красива, но неприменима на практике.

TOXA

Если чо: я о коммерческих отошениях ;)
Типа работодатель-работник, заказчик-исполнитель и проч....

atsel

Теория у них красива, но неприменима на практике.
Ты предпочитаешь понятия, крыши и разборки посредством автомата ?
В странах с нормальным правопорядком это все как раз очень хорошо применимо.

Nefertyty

А ты видишь только два варианта: либертарианскую утопию и анархию?

SvetochR

про работу СБ в Евросети могу рассказать, но в оффтопе. Хотя думаю, что во многих других торговых компаниях всё примерно так же. Предотвратить воровство полностью практически невозможно. Зато можно найти воров и разоблачить их.

atsel

А кто тебе сказал, что это анархия ? Это тоже порядок, только своеобразный.

TOXA

Смешнее всего то, что в этой "анархии" договорам уделяется куда большее значение.
Насколько мне известно, у уголовников с исполнением договоров строго...

atsel

либертарианскую утопию
Эта утопия уже успешно реализована в США: частные банки печатают государственные деньги, а основой экономических отношений является договор.

stm7543347

А ты видишь только два варианта: либертарианскую утопию и анархию?
Я вижу только второй вариант. :punk:

Nefertyty

В США есть такие замечательные вещи, как минимальная заработная плата и право на забастовки, нет?

atsel

А при чем здесь это ?

Nefertyty

При том, что забастовка - явное нарушение работниками трудового договора.
Минимальная заработная плата (как и запрещение рабства) - признание некоторых видов договоров вредными для общества и запрещёнными. Иногда такие запрещения даже пост-фактум вводятся, кажется.
Святые Владельцы Бизнеса были против таких законов, но ценой кровавых жертв они появились.

atsel

При том, что забастовка - явное нарушение работниками трудового договора.
Ты специалист по трудовому праву и либертарианству ?
Что-то этого незаметно.

Nefertyty

Ну типа в договоре сказано, что работник обязан являться на работу, за исключением каких-то обстоятельств. Но нельзя ему договором запретить право на забастовку. Если ты специалист по трудовому праву, просто поправь без этих вот выебонов.

1853515

ну а еще типа нельзя договором его обязать повеситься в 5-тидневный срок, и что?

Nefertyty

> ну а еще типа нельзя договором его обязать повеситься в 5-тидневный срок, и что?
ну наш местный эффективный собственник-моралист на это возразит, что он говорит только о коммерческих отношениях
зарплаты и забастовки относятся к ним, обязательство повеситься - нет

1853515

это я к тому, что есть вещи (законы) приоритетнее договора

Nefertyty

> это я к тому, что есть вещи (законы) приоритетнее договора
кто бы мог подумать, а?
а законы как раз и получаются, в частности, из представлений данного общества о справедливости
ну или из грубой силы
по мнению же святых собственников, справедливость - отмазка для бедных, первичен же договор, а законы им не нравятся

mong

Так вот, чтоб "не ломать будущее" обоим дали условно. По году. Типа хулиганство.
а в соседнем треде говорят что у нас жосско репрессивная система :smirk:

atsel

В праве полно теорий договора.
К примеру: договор это соглашение сторон, обеспечиваемое силой государственного принуждения.(Энсон, классик английского договорного права).
Соглашение сторон это волевой акт формально равных субъектов, однако, объективация волевых проявлений такого рода возможна только в пределах, установленных законом, то есть, договор имеет пределы свободы, в рамках которой он заключается и исполняется.
Вообще, есть не только либертариарные теории договора, но и позитивистские, например.
Кстати, трудовые отношения вообще не относятся к коммерческим, а трудовой договор имеет гибридную природу, и, обычно, его не относят к частноправовым.

Nefertyty

Ну короче, ты юрист, для тебя главное - закон. А для нашего промышленника священен договор, и он неоднократно выступал против законов, связанных с правами наёмных работников.

atsel

Есть разные концепции права вообще, поэтому нельзя сказать однозначно, что закон это главное.

Nefertyty

Есть разные концепции права вообще, поэтому нельзя сказать однозначно, что закон это главное.
В развитых странах закон главнее договора. В либертарианской утопии - не так, конечно.

atsel

Нет, это неверно. Договор может существовать, когда закона, регулирующего указанные в договоре отношения, вообще не существует.

Nefertyty

Те отношения, которые обсуждаются в данном треде, в развитых странах серьёзно регулируются. Конечно, пари по поводу размера члена Юпитера - это уже немного другой случай.

TOXA

А право на воровство в РФ у работника- типа бонуса к прочим социальным благам, да? :smirk:

vamoshkov

эххх
побольше бы таких дедков
Побольше бы таких Пу или еще кого и чтоб к ним можно было и без медалей сходить

vamoshkov

про работу СБ в Евросети могу рассказать, но в оффтопе.
Расскажи, пожалуйста.
Предотвратить воровство полностью практически невозможно. Зато можно найти воров и разоблачить их.
Ну доупустим так, но ведь если даже найти вора сразу то убытки будут небольшими и не придется применять внезаконные методы, достаточно просто уволить.

TOXA

Ну доупустим так, но ведь если даже найти вора сразу то убытки будут небольшими и не придется применять внезаконные методы, достаточно просто уволить.
А теперь прикинь, что ты сказал...
И чем воришка рискует в этом случае?

12457806

eсть ещё тaкая стaтья - сaмоупрaвство

freya83

твоя задача сделать так, чтобы он рисковал ответить по закону.

TOXA

Почитай "экономику преступности"- и ты поймешь, почему Россия такая, какая есть...
Пойманные воришки должны возмещать ВСЕ убытки, нанесенные воровством. И если возле каждого нет автоматчика-надзирателя- это не повод обвинять в своих грехах отсутствие контроля.
Истинной добродетели часовой не нужен. А всяких гандонов не жалко- их и так на планете слишком много :(

freya83

надо прибылью справедливо делиться чтобы получить истинную добродетель :grin:

Nefertyty

Нету права на воровство, как и у тебя нет права самостоятельно казнить вора - феодализм отменили.

TOXA

Надо зарплатой честно делиться, чтоб тебя в магазине не обвесили и не обсчитали.
ЗЫ Речь о том, что мля... может, проще китайцев нанять, а? Конкуренция там, все дела...

TOXA

Феодализм-то отменили, да другого правосудия не ввели.

freya83

Надо зарплатой честно делиться, чтоб тебя в магазине не обвесили и не обсчитали.

так и происходит на деле, можно пойти на рынок, что бы купить подешевле и рискнуть быть обвешенным и обсчитаным, а можно пойти в супермаркет и взвесить самому.
А чо китайцев-то не нанимаешь?
кстати воруют и кидают они только так, примеры есть.

vamoshkov

А теперь прикинь, что ты сказал...
///
 у нас задача какая? Покарать воришку? для этого есть государтсво, это его привелегияи разумно если государство наказывает самозванных карателей.
Или все таки минимизировать убытки от воришек?
Если так то давай смотреть:
Воришка украл телефон за 5000.
Есть вариант его пытать и он его может быть вернет(а может быть он его уже пропил). При этом велик риск сесть надолго, если мы оценим это в деньгах это будет явно больше.
Второй варинт его уволить и взять другого, при этом ценить и поощрять честных, рано или поздно создастся нормальный неворующий коллектив.
Заметь это все мы говрим предполагая что методов исключить воровство или сделать его доказуемым в суде не существует, хотя это не так.

atsel

Пойманные воришки должны возмещать ВСЕ убытки, нанесенные воровством.
Насколько я в курсе, в Евросети недосдача товара в салонах связи по итогам дня просто распределялась на низший персонал, который прессовался службой безопасности.
Там никто никого не ловил и не собирался этого делать, хотя куда проще поставить пару видеокамер наблюдения, чторбы знать точно, кто крадет.

Nefertyty

Там никто никого не ловил и не собирался этого делать, хотя куда проще поставить пару видеокамер наблюдения, чторбы знать точно, кто крадет.
Синьор плантатор лучше знает, кто крадёт, и кого пытать и вешать. У него деловое чутьё.

sever576

Угу, пытать будут того, кто бабло сможет отдать, а крал он или нет - дело десятое.

vamoshkov

Угу, пытать будут того, кто бабло сможет отдать, а крал он или нет - дело десятое.
///
ну врядли уж так.
если так, то уже совсем другой род деятельности к торговле телефонами не имеющий отношения. И пытать тогда уж лучше незнакомого кого-нибудь.
"Пытать" будут того ,про кого думают что он украл, для того чтоб другие боялись красть. Потому что закона боятся не так сильно как бандитов.

sever576

Практика взыскивания денег с продавцов существует повсеместно. Тут постили тоже самое про Белый ветер, продавцам вначале предложили однократно оплатить украденное (небольшую сумму а потом платить надо было уже за все, иначе увольнение было не по собственному желанию, а по статье. Это как тебе?

geva

"Пытать" будут того ,про кого думают что он украл, для того чтоб другие боялись красть. Потому что закона боятся не так сильно как бандитов.
страшно сложные схемы ты рисуешь. Это только МГУшник может воплотить в жизнь попытаться.
Вот у меня сестра в Орле в Магните работает, сперва на кассе, потом каким-то товароведом, потом ещё что-то.
Когда обнаружилась недостача, просто распилили на всех сотрудников поровну штраф. Потом ещё в каком-то месяце собрали со всех сотрудников по тысяче рублей, как сказали, "на установку камер наблюдения", просто вычли из зарплаты.
Я от таких методов ведения бизнеса охуел
- И что, никто не возмутился, никто не уволился, не начал кричать "вам надо следить, вы за свой счет и ставьте"?
Пожимает плечами. Видимо, до местного народа просто не доходит, что можно как-то по-другому.
Блин, да Москва вообще рай! Ты можешь написать резюме, опубликовать, поехать на собеседование, и тебя возьмут на работу! Вот так, просто! Без откатов, взяток, общего знакомого дяди! Это же чудо просто, люди!

vamoshkov

а потом платить надо было уже за все, иначе увольнение было не по собственному желанию
//
за какое все то?
за все уркаденное кем то другим чтоли?
///Это как тебе?
это плохо наверное, но менее плохо чем похищение человека.
да и потом такой вариант в отличие от того же похищения и пыток оставляет возможность человеку обратиться в суд.

geva

Полностью:
http://gipsylilya.livejournal.com/191633.html
Кратко:
Так вот, в магазине в какой-то момент, а именно с приходом нового директора, была произведена глобальная инвентаризация (внеочередная). В её результате была выяснена недостача товара на 400 000 р (это за три года). Никакого расследования не проводилось, директор просто собрал всех сотрудников магазина и заявил, что эту сумму потихоньку будут набирать путём вычетов из зарплат работников в течение 8-10 месяцев. Ну, кроме директора.
...
Потом: либо работник платит около 40 000 в течение 5 месяцев (должен подписать документ о "займе", который никто ему не даёт, зато выплачивать придётся)
Либо... в его трудовую книжку делается запись об увольнении по статье об утере доверия со стороны работодателя и на него заводят уголовное дело по факту недостачи с передачей в суд.

vamoshkov

ну хз, какой то совсем тупой директор, имхо.
он ведь, насколько я понимаю, сам рискует быть обвиненным в вымогательстве.

sever576

Видимо не рискует, раз такое спокойно все обсуждается. Тем более, такая практика де-факто давно уже существует.

Logon

Либо... в его трудовую книжку делается запись об увольнении по статье об утере доверия со стороны работодателя и на него заводят уголовное дело по факту недостачи с передачей в суд.
Вот это вариант трудноисполним...
точнее написать то в трудовую могут, но идет обращение в суд, и дальше начнется такой сыр-бор, что работодатель не рад будет, что бизнес свой начал...
Все проблемы от юрилической неграмотности населения...

redtress

Гадфазер, несмотря на его ум и подхготовку мехмата, поражен левыми идеями и поэтому не признает стран с "нормальным" правопорядком.

lilith000007

фишка в том, что нормально трудовое законодательство мало кто знает.
И работодатели этим пользуются.

freya83

т.е. когда работодатели, то "пользуются", а если работники находят способ наебать, то "воруют" :grin:

vamoshkov

////
тем что сами (работодатели) его не знают :).
такие методы борьбы с недостачами, кражами и т. д. они ведь не из-за злого умысла а просто из за недостатка ума для решения этих проблем другими методами.

lilith000007

такие методы борьбы с недостачами, кражами и т. д. они ведь не из-за злого умысла а просто из за недостатка ума для решения этих проблем другими методами.

ИМХО они сами пизданули, а на работников свалили.
Если рассказ, ссылку на который голый дал, так там после прихода директора нестыковка становилась все больше и больше.

Nefertyty

ну ты пишешь, что синьоры плантаторы (руководство крупных успешных компаний) недостаточно умны
на это тебе могут тут же возразить, где же твоя ещё более успешная компания, раз ты такой умный? :D

vamoshkov

на это тебе могут тут же возразить, где же твоя ещё более успешная компания, раз ты такой умный?
пусть возражают :)
Желательно чтобы они это возражение как-то поконкретней сформулировали, что б было понятно почему мое утверждение кажется неверным.
Ны например: "Мы не знаем юридический адрес твоей успешной компании поэтому считаем что ты нас обманываешь"

Nefertyty

ну типа мы не знаем, какая из фамилий в fortune 500 - твоя, и потому не верим, что ты такой умный :D

mtk79

Я вот все эти дни ходил , недоумевая: "Почему же, почему не обсуждает Евросеть?"

vamoshkov

Сначала я должен убедиться, что мой собеседник не менее умен, поэтому сначала ты укажи там свою фамилию.
  :)
а то вот мудрые люди че говорят: :cool:
Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой

vamoshkov

если серьезно, то когда я говорил про недостаток ума я подразумевал ум как ресурс, а не как уровень IQ, он у Чичваркина наверняка есть но он его на решение этих проблем решил не использовать.
вот он и сам это подтверждает:
"не имела необходимого уровня товарного учета."

demetrius86

Ты предпочитаешь понятия ?
В стране с нормальным правовым режим понятия принятые в обществе довольно быстро становятся буквой закона. У нас же традиционно считается что закон дело государства, а не людей вот получается у "воров" навязать свои понятия.

demetrius86

Вообще, не плохо бы почаще сотрдников всех этих служб безопасности сажать, гнусные людишки.
И ментов с чинушами туда же. Ибо не фиг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: