Критерии выбора фотоаппарата

zeljac

собираюсь купить цифровой фотоаппарат исключительно для любительского фото, то есть особых требований к машине нет, но совсем не знаю, на какие параметры нужно прежде всего ориентироваться. из имеющихся пожеланий - только ценовая категория: чем дешевле, тем лучше.
в общем, выбираю недорогой фотоаппарат, на что обращать внимание?
буду особенно признательна за советы с конкретными примерами.

musik76

Sony H5,Canon Ixus 850,PowerShot 640,Olimpus FE-200
цены в подписи

stat2814955

учись читать
выбираю недорогой фотоаппарат

у вас таких нет

stm7504407

конкретный совет - все фотоаппараты в одной ценовой категории делают практически одинаковые фотографии. так что выбираешь бюждет, а дальше тот, что больше понравится

zeljac

спасибо.
но, может, все-таки ориентироваться на другие характеристики (какие?).
насколько я понимаю, 3 м пикселей вполне хватает (впрочем, сейчас большинство фотоаппаратов по устраивающей меня цене имеют 4, 5 м пик.)
Какая память должна быть? У всех камер в комплекте идет карта памяти?
Светочуствительность - что от этой характеристики зависит?

zeljac

что такое "макросъемка"?

SvetochR

Canon A520 хороший

102938

Почитай на foto.ru есть тема как выбрать фотоаппарат.
там про все особенности что покупать написано.
А по твоим критериям выделяешь сумму,
идёшь в магазин и покупаешь тот,
какой больше внешне понравится.

mmm3mmm

Canon A610 (620, 630, 640)- практически один и тот же аппарат.
Очень хороший выбор. плюс удобный откидывающийся дисплей.

mmm3mmm

Хотя неизвестно насколько он недорог для тебя
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=8110...
Но это, ИМХО, лучший вариант в средней ценовой категории.
Мы себе один такой купили. Мой папа после этого тоже себе купил. Все очень довольны.
Если можешь, имеет смысл подкопить.

kent0000

купил иксус 60. доволен полностью, своих денег стоит .

sdaligirl

Canon A610 +1
Просто великолепная вещь, брал год назад за 7500 в pleer.ru
Отлично ловит фокус, все ручные режимы, макросъемка вообще лучшая за такие деньги, видеорежим отличный, 8 минут на гиговую флешку помещается, 4 акков 2300mAh хватает снимков на 500. Могу показать несколько своих лучших фоток им, но куда залить, чтобы все могли увидеть?

tamar77

чем дешевле, тем лучше.
обычно бывает наоборот: чем дешевле фотоаппарат, тем он хуже.
то есть найди оптимальный баланс между твоей минимальной ценой и качеством(функциональностью и т.п.) предстоящей покупки.
чтобы не получилось в итоге, как в известной притче

zeljac

Canon A610
спасибо большое.
Полагаете, сочетание цены-функциональности этой камеры оптимально?
Чем принципиально хороша эта модель, кроме откидывающегося дисплея - это удобно?
Спрашиваю потому, что камеры с теми же хар-ми, но с обычным дисплеем стоят дешевле.

denis1

> насколько я понимаю, 3 м пикселей вполне хватает (впрочем, сейчас большинство фотоаппаратов по устраивающей меня цене имеют 4, 5 м пик.)
верно, 3 мегапикселей хватает с полна. но сейчас крайне мало таких фотоаппаратов. поэтому стоит брать с 4-5 мегапикселями. больше тоже не стоит - будет шуметь сильно.
> Какая память должна быть? У всех камер в комплекте идет карта памяти?
память ( в комплекте )бывает или встроенная в фотоаппарат, или карточка памяти отдельно. но они все очень маленькие по объему ( как встроенная, так и карточкой) от 8 до 32 мб. так что по-любому докупать надо.
> Светочуствительность - что от этой характеристики зависит?
чем больше светочуствительность - тем в более темном помещении снимать можно. но при этом и шумы больше. так что более чем на 400 и не стоит снимать мыльницами.
чем меньше - тем в более ясную и солнечную погоду.

sdaligirl

Да, как оказалось, такой дисплей просто незаменим в трудных условиях. Например у меня кот спит на антресоли на кейсе с инструментами на высоте 2,5 м. Как его сфотить, спрашивается? С обычным дисплеем пришлось бы на стул вставать, а так - поднял руки, повернул дисплей к себе... Когда видео снимаешь, можно дисплей неподвижно держать в руках, а вертеть фотиком. Кстати цена у него не за дисплей, а за продуманную эргономику, хорошую оптику и мощный проц.

mmm3mmm

У 610 очень быстрый процессор, в связи с этим
- включение почти мгновенное. Меньше 1с.
- высокая скорость съемки. Быстро обрабатывается сделанный снимок и готовность к новому (цифру надо смотреть).
- отличная работа вспышки. Высокая скорость, хорошая дальность.
- автофокус по нескольким точкам. Высокая скорость фокусировки и отличный результат.
- множество настроек.
- естественно самый главный показатель - хорошая оптика и отличное качество фоток.
это моё дилетантское описание. Тогда я проводил анализ рынка. Более подробно, читал обзоры на западных сайтах digitalphoto.com (или как-то так, или просто диджитал профи тут знают этот сайт. Я когда выбирал, много статей перечитал. Месяца 2 назад Canon A610 действительно был оптимальным фотоаппаратом за свои деньги с большим отрывом от конкурентов. Сейчас, насколько мне известно, ничего не изменилось, он до сих пор лидер.
Рекомендую.

golf67

может и мне такой купить...
Месяца 2 назад Canon A610 действительно был оптимальным фотоаппаратом за свои деньги с большим отрывом от конкурентов.

а сейчас как? или просто з аситуацией не следишь?

sever576

ничего особо с тех пор не поменялось
правда многие еще рекомендуют Фуджик Ф30, но это каждому самому надо решать

mmm3mmm

Сейчас не слежу. Я подробно анализирую неизвестный мне рынок, когда хочу что-то купить. Тогда это был идеальный вариант и покупка это подтвердила. Сейчас нужно смотреть, но я сомневаюсь, что можно его еще как-нибудь улучшить. Он абсолютно всем удобен.

Zatto-1

а сейчас как? или просто з аситуацией не следишь?
я на этот НГ в подарок купил A610

golf67

)
ну прям почи убедил
соотношение цены -качества нравится и вращающийся дисплей все время хотела
а такой тока у кэнонов есть?
какое еще кэноны до 10000 его имеют?

zeljac

всем большое спасибо!
еще вопрос - что такое видоискатель, зачем он нужен? и нужен ли?

golf67

а стабилизатора в нем нет?:(

tamar77

еще вопрос - что такое видоискатель, зачем он нужен? и нужен ли?
не нужен совсем

Zatto-1

а стабилизатора в нем нет?:(
есть какой-то. но если у тебя при съёмке будут дрожать руки - ни один стабилизатор не спасёт.

mmm3mmm

видоискатель это "глазок" сверху на задней панеле. Через него можно смотреть без использования экрана. Делается как дань прошлому, сейчас все пользуются экранами - это удобнее.

sdaligirl

В темноте лучше сразу привыкать к штативу - чувствительность современных ПЗС не позволяет фотику иметь кошачье зрение. При оценке экспозиции >1/10с крайне важно быть трезвым. В ясную погоду - E<1/160 дрожание перестает играть роль - снимки всегда будут четкими.

Koldunel

народ, а че нить типа pentax optio s7 как?
Матрица 1/2.5", 7.38 млн.пикс

Эффективных пикселов 7 млн

Дисплей 2.5", 232,000 пикс

Оптический зум 3Х

Цифровой зум 1X - 4X

Объектив 6 элементов в 5 группах (два асферических элемента)

Фокусное расстояние 37.5мм - 112.5мм (в формате 35мм)

Диафрагма f/2.7 - f/5.2

Выдержка 1/2000 - 4 сек

Чувствительность по ISO Автоматическая, фиксированная (эквивалент ISO 50, 100, 200, 400, в режиме "Сумерки" - 800 или 1600)

Мах разрешение при фото 3072 х 2304

Маx разрешение при видео 640 x 480 (30 к/с со звуком)

Таймер 2, 10 с

Вспышка Встроенная

Встроенная память 23 МБ

Тип носителя SD

Интерфейс USB 2.0 / AV

Питание Литий-ионный аккумулятор D-LI8

Размеры 85.5 (Ш) x 53.5 (В) x 19.5 (Г) мм

Вес 120 г (в рабочем комплекте)

sdaligirl

Тьфу.
Во-первых Pentax еще не заработал своего авторитета.
Во-вторых, про колво пикселов уже тыщу раз говорено. Ну хрена ли на микроскопическую ПЗС (1/2.5) 7мпикс сажать? Ну поймите, потребители, что не потянет она 7мпикс! она 2 займет изображением, а остальное - межпиксельным шумом ! Даже на ПЗС Canon610 (1/1.8) больше 5мпикс нет смысла, именно поэтому здесь рекомендуют 610, а не 630\640. Вам фотик для снимков, а не меряться мегапипикселами!

Koldunel

мне там не пиксели понравились а размеры и.т.д... поэтому и спрашиваю... и это... там матрица 2.5 дюйма или именно 1\2.5 дюйма?
вопрос тупой, но все же...

golf67

знаю,что с обслуживанием пентакса плохо в москве, так что если не дай бог че полетит,то гемор будет

Koldunel

хотя конечно 1\2.5, куда там нах 2.5 влезет...

andrey2107

Делается как дань прошлому, сейчас все пользуются экранами - это удобнее.
Ну это верно только для "мыльниц", для зеркалок это не дань, а необходимость

zeljac

Canon A610 (620, 630, 640)-
а у него есть функция "беспрерывной съемки" (не помню, как это называется, в общем, когда он сам фотографирует, не один, а несколько кадров)?
а еще, наверное, такой дисплей очень удобен, если самого себя фотографировать? так?

zeljac

она 2 займет изображением, а остальное - межпиксельным шумом !
что есть шумы?
А "зум" - это важная хар-ка? Например, зум=10/12 - это круто?

zeljac

Светочуствительность...
так что более чем на 400 и не стоит снимать мыльницами
почему? если светочувствительность = 800, то это разве плохо?

philnau

ИМХО ,самым первым параметром должен быть размер фотика.
Если он не критичен, то харе париться, бери Canon и радуйся.
Любые твои последующие поиски ни к чему хорошему не приведут.
(будешь только узнавать о недостатках, которых с твоим бюджетом не избежать)

zeljac

ИМХО ,самым первым параметром должен быть размер

ну, я все-таки фотоаппарат выбираю, так что размер это не самое важное

zeljac

чем больше вариантов я рассматриваю, тем сложнее выбрать.
Сейчас решаю такой вопрос: нужна ли мне, любителю, не умеющему толком фотографировать, да и не увлекающемуся этим делом, мега-крутая камера? Ведь она устареет быстрее, чем я научусь ей пользоваться. Или разница между хорошей камерой и дешевой мыльницей настолько принципиальна?

elenavs15

Бери кенон, блин, и не парься
Реально прикольная мыльница, даже после зеркалки было приятно подержать её в руках

vl07

Canon A610 (620, 630, 640)
+1...
У меня Sony-Cybershot -T1...
Брат купил Canon A610...
Посмотрев на его фотки (тоже 5 мегапикселей, как и в Sony скажу-"Моя сонька говно, Canon рулит..."...Обидно, но так и есть...

denis1

>а еще, наверное, такой дисплей очень удобен, если самого себя фотографировать? так?
да, так - с таким дисплеем и себя можно фотках.

denis1

> А "зум" - это важная хар-ка? Например, зум=10/12 - это круто?
Это в принципе лишним не будет. можно снимать, например, церковь, находящуюся на расстоянии 2 км, в приближенном виде. но с другой стороны 5 м пикселей вполне хватит, чтоб кадрировать кадр.

denis1

> почему? если светочувствительность = 800, то это разве плохо?
это не плохо, это просто тебе не пригодится - так как на 800 ты навряд ли будешь снимать.
а вообще сейчас и так практически во всех чувствительность до 800, а то и выше

zeljac

большое спасибо.

golf67

нужна ли мне, любителю, не умеющему толком фотографировать, да и не увлекающемуся этим делом, мега-крутая камера

по-моему ты сама ответила на свой вопос в начале

собираюсь купить цифровой фотоаппарат исключительно для любительского фото, то есть особых требований к машине нет, но совсем не знаю, на какие параметры нужно прежде всего ориентироваться. из имеющихся пожеланий - только ценовая категория: чем дешевле, тем лучше.
в общем, выбираю недорогой фотоаппарат

к тому же,а что крутая для тебя? полупроф-проф? точно тебе такая не нужна,да и материально сильно обременит
или кэнон 610 ты относишь к мега-крутой? тогда нужна,бери

zeljac

к тому же,а что крутая для тебя? полупроф-проф? точно тебе такая не нужна,да и материально сильно обременит
или кэнон 610 ты относишь к мега-крутой? тогда нужна,бери
мега-крутая - это полупроф. камеры.
В кэноне 610 меня смущает цена, вернее то, что за чуть большую сумму можно купить камеру с лучшими характеристиками, а фотоаппараты с кэноновскими-610 параметрами стоят дешевле.

nikitin20

Приведи примеры.
Тебе же сказали, что за свои деньги 610 оптимален.

zeljac

Кодак Z710.
стоит как кэнон 610, но 7,4 м.пикс., зум = 10

Vikuschechka9

угу, сразу две ошибки - "большой зум - круто" и "бешеные мегапикселы - круто"
продолжай

zeljac

или Panasonic Lumix DMC-LZ3 дешевле кэнона 610, а параметры получше

zeljac

угу, сразу две ошибки - "большой зум - круто" и "бешеные мегапикселы - круто"
продолжай
именно об этом я и спрашиваю: на какие хар-ки ориентироваться?
я не спорю, я пытаюсь понять.

zeljac

люди, а КПК с нормальными камерами бывают? или прогресс еще до этого не дошел?

Vikuschechka9

угога =)
это как мобильники с нормальными камерами даже хуже
мегапиксельность тут уже обсуждали, в данном случае это маркетинговый ход для завлекания покупателя.
зум 10х это для экстремалов или для совсем неприхотливых - хорошей недорогой оптики с такими параметрами я не видел
в общем, тут скорее надо гнаться за скоростью, удобством эксплуатации, качеством картинки, размером матрицы, а не за мегапиксельностью и мегазумностью.

Zatto-1

именно об этом я и спрашиваю: на какие хар-ки ориентироваться? я не спорю, я пытаюсь понять.
пиздец.
тебе уже второй день, исписав почти 60 постов, втолковывают это. и все указывают на лучший фотик, по характеристикам.
а ты похоже, только флудишь
если не нравится эта модель внешне - так бери то, что тебе нравится. или ты ждёшь, пока кто-нить прийдёт и скажет "они все неправы, чем больше пиксейлей и меньше матрица - тем круче"? в конце концов, если ты выбираешь фотик только по ему внешнему виду - бери тот, который понравился, несмотря на характеристики, чтобы не мучиться потом.

zeljac

большое спасибо.
а хорошая скорость это какая? 2 кадра/сек - это нормально?
а матрица - какой должна быть и на что это влияет?
а почему зум это неважно? с 3-м зумом весьма проблематично снять цветок на дереве.

zeljac

брысь из моего треда

Kupa

+1 за сапоп А610 (у меня и моей двоюродной сестры такой же)

Andris

или Panasonic Lumix DMC-LZ3 дешевле кэнона 610, а параметры получше
Хренасе... и какие-же параметры у панасоника получше?
http://www.dpreview.com/reviews/compare_post.asp?method=side...

Viktor57

+1 за Canon A610 брал полгода назад,дйствительно отличный фотик по соотношению цена\качество,единственное иногда напрягает то что его в карман не сунешь

nikitin20

а почему зум это неважно? с 3-м зумом весьма проблематично снять цветок на дереве.
Зум- это отношение фокусных расстояний на длинном и коротком концах объектива. То есть к примеру 1 объектив имеет диапазон фокусных расстояний 20 и 100мм, а второй- 100-500 мм (в одинаковом эквиваленте матрицы). Зум у них одинаковый (=5 но вторый ты сможешь снимать более удаленные объекты.
А вообще, очевидно что чем меньше зум, тем объектив снимает качественнее, так как зум подразумевает движения линз внутри объектива. Самые лучшие объективы с фиксированным фокусным расстоянием- зум равен 1.

zeljac

Хренасе... и какие-же параметры у панасоника получше?
зум больше и скорость съемки.
ой, а почему там кэнон такой дешевый?

zeljac

Всем большое спасибо!
да, пожалуй, кэнон 610.

verse3e3

ап темы
скажите, пожалуйста, есть ли смысл переплачивать за A640?

yawka2008

А мне неделю назад друзья на ДР тоже такой же подарили Canon IXUS60 ,отличный фотик,маленький компактный,6млн пикс,мне безумно нравится!

sever576

нет

am99

Критерии основные: 1) физический размер матрицы (1/1.8 лучше, чем 1/2.5, меньше шумов) Кэнон А640 - единственный аппарат с объемом 1/1.8 в ценовой категории до 12тыс.
2) наличие оптического стабилизатора. (Кэнон А710)
3) оптический зум.
По первым 2м параметрам лидирует Кэнон.
Панасоник Люмикс и Соня дают больший зум.

sever576

Кэнон А640 - единственный аппарат с объемом 1/1.8 в ценовой категории до 12тыс.
а еще есть 630 и 610

philnau

А почему физический размер матрицы, а не геометрический размер пикселей?
Ведь можно увеличить плотность этих пикселей и при этом качество не факт, что пострадает.

zeljac

скажите, пожалуйста, есть ли смысл переплачивать за A640?
это Вы мне?
я вообще-то сама тут совет просила.
Но А 640 - это такая громадина - жуть, впрочем А 610 всего на 10 гр меньше. В общем, тяжелые они, что мне очень не нравится.

nikitin20

Так вот как раз физический размер матрицы и влияет на геометрический размер пикселя.
Не представляю себе камеру с размером 100*100(у.е. где размещено 100 пикселей размером 1*1
Хотя ты немного о другом: рассмотри одинаковые матрицы и разное количество пикселей на них...и теперь подумай какой пиксель легче/качественнее/c лучшей передачей можно сделать: большой или маленький?
P.S. Ествественно здесь предполагается, что матрицы сами по себе одинакового качества (из одной ценовой категории).

zeljac

Люди, кто-нибудь может порекомендовать модель с подвижным дисплеем, как у кэнонов А..., но более компактную. Очень хочется что-нибудь менее громоздкое.
спасибо.

sever576

нормальный аппарат, ты еще зеркалку в руках не держала

elenavs15

Olympus E-330

zeljac

хочу подвижный, но легкий.

elenavs15

Не знаю таких моделей

zeljac

а если Вы не знаете, это означает, что их не существует?

elenavs15

Если и существуют, уверен, они не намного легче А630 того же

verse3e3

давай на ты
я просто ответил последнему в теме
был вчера в медиамаркте держал в руках А630 и А640..разница только в цвете корпуса и дисплей у А640 более четкий..по техническим характеристикам все то же самое...режимы съемки не сравнивал. там цена отличалась на 1500 вот и продолжаю думать..либо вообще их мыльницу брать...

philnau

Хотя ты немного о другом: рассмотри одинаковые матрицы и разное количество пикселей на них...и теперь подумай какой пиксель легче/качественнее/c лучшей передачей можно сделать: большой или маленький?
Скорее всего ты прав, но все-равно смущает то, что приходится домысливать.
Просто не так давно в одной статье прочитал, что из двух матриц одинакового разрешения нужно выбирать с МЕНЬШИМ геометрическим размером! Аргументировалось там это тем, что такие матрицы более современны.

JOKER19890727

хочу подвижный, но легкий
у меня раньше был Kyocera Finecam SL400, удовлетворял обоим требованиям
есть ли сейчас аналогичные более современные модели - не знаю

stas911

Просто не так давно в одной статье прочитал, что из двух матриц одинакового разрешения нужно выбирать с МЕНЬШИМ геометрическим размером! Аргументировалось там это тем, что такие матрицы более современны.
Лол, покажи эту статью, пожалуйста.
Люблю наблюдать чудеса некомпетентности.
Вчера вот нашёл в сортире книжку "Рич@рд - длинные руки". На первой же странице порадовал "телевизор с развёрткой 100 МГц по вертикали и горизонтали", на третьей красивость компьютерных игрушек объяснялась выходом новой версии 3D Max, дальше я читать не смог, слишком смешно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: