"Косарь" - это сколько?

stbloom

Сейчас есть масса вариантов сказать "тысяча рублей". Среди них основные "кусок" и "косарь".
Так вот, в книге "Эра милосердия" братьев Вайнеров, по которой поставили "Место встречи изменить нельзя", под "косарем" подразумевается 100 рублей, а вовсе не 1000. Время действия - осень 1945.
Внимание, вопрос: косарь - это сколько? :cool:

Teatral

:confused:

algurov

косарь это штука. или десять листов.
иначе тонна.
"Есть две штуки до завтра?"
"у него зарплата 100 тонн"

Teatral

или десять листов.
:confused:

algurov

Лист это стольник же...
он же выше писал...

stbloom

- Так это только дети на шелобаны играют, а настоящие игроки - на
интерес, - засмеялся Копченый. - По полкосой скатаем?
Жеглов брезгливо оттопырил нижнюю губу:
- Это ты с Жегловым хочешь по полсотенке играть? Сморкач!
- А по скольку? - заинтересовался Копченый.
- По тысяче.
- По куску? Идет, - охотно согласился вор.

Авот :) ?

mamishka

типа?
кусок = 1000
косарь = 100

CLERiC_77rus

вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%F0%F3%E1%EB%FC
Сумму в размере 10 рублей (в любой купюре или монете) иногда неофициально называют «червонец». Исторически сложилось так, что это было название для первых российских золотых монет, которые были выпущены для всеобщего распространения в 1701 году. Текущее значение происходит от советского золотого червонеца (советский золотой червонец выпущенном в 1922 году, что составляло до революции 10 золотых рублей. Практика использования старого названия монеты копейки за суммы в рублях в настоящее время не очень распространены. В современном русском сленге используются такие названия: 5 рублей — «Пятёрка», 10 рублей — «Чирик» или «Десятка» или «Дичка», 50 рублей — «Полтинник» или «Полтос» или «Полтаха», 100 рублей — «Стольник» или «Сотка», 500 рублей — «Пятихатка», первоначально «Пятикатка», 1000 рублей — «Штука» или «Косарь».

mikenirvana

косарь эта сумма на которую можно купить косяк. поверьте мне, я много в своей жизни общался с укрышами и зэками

Gaaran

косарь эта сумма на которую можно купить косяк. поверьте мне, я много в своей жизни общался с укрышами и зэками
возможно, этим не стоит гордиться на весь форум

stas911

А почему с ужасом?

stbloom

с ужасом
Потому что бывает много жаргонов, при этом слова кочуют из одного в другой. Все эти названия денег явно приплыли к нам из мест не столь отдаленных. Мы ими пользуемся, как и многими словами из этих мест, часто не зная их изначального смысла. При встрече с теми, кто знает, это звучит очень смешно, мне как то пару раз уже объясняли специфику русской грамматики. :D Но я никогда бы не подумал, что мы не по теме используем такое распространенное слово.

MerKish

Лет через 10 косарём будут называть 10.000 р или даже 100.000 р, т.к. за 1000 можно будет разве что в макдональсе в туалет сходить.

stbloom

Так и в 1945 батон хлеба не по карточке стоил 50 рублей, однако косарем называлась сотня, а не 5000 как было бы по этой логике.. Имхо просто забылось и все.

MerKish

Я не большой знаток цен 45 года, но я что-то не припомню купюр совецкого времени с номиналом 1000 или 5000. Вроде как 100 была самой крупной. Если когда-то хлеб и стоил 50, то это, видимо, были кратковременные флуктуации, из-за войны или других сурьёзных причин.

Spoohh

что то я не нашел поиском слова "косарь" в этой книге

k11122nu

В 1947 и, по-моему, в 1961 годах были проведены две деноминации в 10 раз. Видел книги 50х годов, где на ценнике стояли непотребные суммы навроде 53руб

svetik5623190

Обратимся к твоему примеру:
- Так это только дети на шелобаны играют, а настоящие игроки - на
интерес, - засмеялся Копченый. - По полкосой скатаем?
Жеглов брезгливо оттопырил нижнюю губу:
- Это ты с Жегловым хочешь по полсотенке играть? Сморкач!
- А по скольку? - заинтересовался Копченый.
- По тысяче.
- По куску? Идет, - охотно согласился вор.
Явно видно, что Копчёный предполагает, что сотня = косая (женский род! соответственно полсотни=колкосой. Так что не называл он сотню косарём.
А вот уж почему сотня=косая это хрен знает.
А ещё я слышал как тысячу называли словом "штуцер".

александр

штуцер это от штуки. часто так говорят автомастера. Косарь - 10 000. Хотя в разные времена по разному. Когда были купюры в 10000 то их называли косыми.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: