Чаевые в парикмахерских, косметических салонах

Illiriya

Я по этому поводу даже не задумывалась, что им чаевые надо давать, но наткнулась на эту темку в одном форуме и оказалось что куча народу дает от 10-15%. а многие не меньше 100 р.

sever576

их включают в цену услуги (в мужских парикмахерских по крайней мере)

lsolodki

даешь если очень понравилось

Illiriya

вот я тоже думала, а народ прямо на стол кладет деньги, а потом в кассу платит по прайсу.
я в последний раз в парикмахерской 2500 оставила и платить еще чаевые у меня вообще желания не было.

lsolodki

известно, что в основном местные никогда не дают чаевых, во всем мире это только иностранцы

Satellite

Разве? Я читал, в Европе и Сев.Америке чаевые все дают. Может, местные просто меньше?

lsolodki

на счет американцев не знаю, но европейцы щедры на чаевые только в чужих странах на отдыхе, специально несколько раз наблюдала, после того, как кто-то из них (европейцев) сам это высказал

yura1955

Нет, они работают с определенной таксой.....

andryuha

нет. они и так отрубают голову своими ценами. какие еще чаевые?

vdv81

в американских салонах зп у официантов и многих работниц салонов красоты нет по определению - только чаевые, поэтому их дают все, где-то четверть суммы заказа-услуги.
У нас это не очень принято, хотя в Персоне, например, можно при расчете на кассе оставить какаю-то сумму для мастера - ему передадут.

ramzesik

Даю, если понравился результат и много времени было на меня потрачено. Не больше 100.
Последний раз дала именно сотку и потому, как мастер покраснела, поняла, что она и сама уже рублей 150 чаевых включила.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: