Растворитель эпоксидной смолы

stm2383383

Не подскажете, существует ли какой-нибудь распространенный растворитель, расворяющий эпоксидную смолу (застывшую но не трогающий металл и резину (ну или не так быстро и не сильно). Надо почистить разъем, засранный клеем, но надо, чтобы он потом функционировал. Вариант с механической чисткой разъема не катит.

Ryfargler

эпоксидку можно растворить только в очень жОстких условиях

golf67

резина тоже сдохнет

Astranom

Ну, и вопросики. Мало того застывшую эпоксидку надо растворить, так ещё и чтоб резину не трогал. Это фантастика, имхо.

stm2383383

Я понимаю. Но вдруг... Ладно, что ж теперь...

snap_1975

Фантастика.Если найдешь решение - напиши сюда.

Sander

Где-то видел что советовали размягчать ее горячим метанолом.
На сколько это хороший совет в данной ситуации спрашивай у химиков.

ariana

гы-гы, эпоксидкой клеят плитки на шатлах. удачи.

alexshamina

познай силу хромовой смеси можно ещё горячим спиртовым раствором щёлочи

avtosun

органическими растворителями попробуй. Типа ацетона, этилацетата и пр.

Ryfargler

короче эпоксидка хорошо растворяется в концентрированной серной кислоте лучше подогретой, так же наверное в иодистоводородной, тетрафторборной, суперкислотах

alextim

+1 за ацетон. Проверено - смешивается с эпоксидкой в любых соотношениях. Соответственно смыть ее позволяет. Резина по идее за это время пострадать не успеет, хотя, конечно, смотря сколько эпоксидки надо смыть...

Ryfargler

он смешивается пока она не затвердела, ты вообще знаешь что такое эпоксидка?

alextim

Я-то знаю.
Отмывала отработанным ацетоном стеклянный стакан с засохшей в незапамятные времена эпоксидкой. За ночь отмылся полностью.

Ryfargler

значит это была не эпоксидка или это был не ацетон

alextim

Хорошо, завтра еще раз почитаю этикетки.
Ради эксперимента готова пожертвовать пенициллинку настоящего ацетона, если кому-то станет не жаль куска настоящей засохшей эпоксидки.

stm2383383

В ацетон пробовал совать. Держал около суток. Да, резина набухла, но потом вернулась к своему прежнему состоянию. К сожалению, ацетон не помог.

Astranom

Ацетон растворяет незашитую (неотвержденную) эпоксидку. Зашитая эпоксидка хрен в ацетоне растворится.

snap_1975

рганическими растворителями попробуй. Типа ацетона, этилацетата и пр.

Заведомо ложная информация.
гы-гы, эпоксидкой клеят плитки на шатлах.

Там другая эпоксидка.По термостойкости например существенно отличается от бытовой.

Анютка

добрый вечер!скажите пожалуйста чем можно отмыть ебоксидную смолу от стелов!P.S ТИПО КОЖАНИЕ САПОГИ!ПОМОЖЫТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

ананима

ебоксидную смолу только ебенем, но если ебенем то ебанушка нужна типо кожаний . Поможым конешна читой верхний каментарий

svs0230

чемто растворяется , но я не помню((( , вот только что эд 20 застывшею слищал по нагревом , она при относительно небольшём нагреве становится резиноподобной и рыхловатой . (грел люкеевским феном на 200-300С .
я ещё когда шестерёнки из неё маленькие лил и они на вал насаживаясь прокручивались , я их тагже слегка нагревал сплющивал и ждал пока остынет , потом она насаживалась уже туго и хорошо , но после 5 нагревов уже не сплющивалась и становилась хрупкой

Максим

При нагреве в 100 градусов смола (затвердевшая)становится жидкоподобной

RamZeSS

Пробовал смывкой краски на основе хлористого метинола, с пластмассы,эпоксидке ни фига, пластмасс разъедает.

Алексей

По опыту. Готовая к работе смола разбавляется ацетоном. Но только готовая, а не отдельно смола.

ЮРА

смори здесь http://www.corrosio.ru/materials/sp-6

сергейко

Случайно залилась эпоксидка в подшипник и там застыла как камень. Пришлось подшибник вместе с осью вымачивать в купленной в "Домовом"(строит.маг.) жидкой смывке для лакокрасок. И постепенно в течении нескольких суток выковырял всю эпоксидку без остатка из подшипника!

h4tr3d

самый разумный способ как по мне горячей серной концентрированной растворить.
ибо застывшая эпоксидка в органических растворителях почти не растворима.

alni

ацетон хорошо работает, только держать месяц надо
может и меньше можно(горячим не пробовал)но даже стеклотекстолит становиться мягким, что уж там происходит это именно не химическое растворение а типа диффузии...

alni

Вот что за компаунд чем корпусируют чипы? Вроде бы смола горячего отверждения,но и за месяц ацетон не справляется(фенольная вряд ли, не похожа. а если жечь то похожа на эпоксидную). Потому и говорю горячим попробовать. Прочный термос герметичный с термостатированным подогревом и как в скороварке..дни, недели, месяцы. А иногда очень было бы кстати размягчить.

Лешкец

Есть еще такое забытое средство, как скипидар. Еще не затвердевшую эпоксидку им точно разводить можно, а вот на счет застывшей - вопрос. Я лично смывал им со стекла маленькие капельки застывшей эпоксидки, но что было решающим - воздействие скипидара или трение тряпочкой в течение часа - это вопрос без ответа) возможно, самостоятельно скипидар с эпоксидкой и не справился бы, но если нет другого выхода, то попробавать стоит.

Елена

Ребята! Эта смола растворяется жироудалителем для кухни! Заливаете её на 1 час, потом аккуратно губкой для посуды оттираете. Сама недавно удаляла это косяк с плитки, после строителей, при чем его было очень много.

марина

растворитель 646,все снимает в секунды!

СИАМ

Из того что пробовал: полностью затвердевшую эпоксидку не берет ни один бытовой растворитель (646, 647, 649, ацетон, а про скипидар, бензин, уайт- и думать нечего!) Нагрев свыше 60 - позволяет резать острым ножом и скалывать довольно большие куски. Нагрев и растворитель не пробовал - опасно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: