Когда вы перестали верить в Деда Мороза?

natali22061979

Вопрос не так бессмысленен, как можно подумать поначалу.
Вы, быть может, станете надо мною потешаться и называть меня обидными словами, но не скрою, что какая-никакая вера в Деда Морза жила во мне класса до второго включительно. Вера моя в него иссякла не в одночасье, а уходила медленно и долго цеплялась когтями за острые края моей невинной тогда еще души. У меня не было переломаного момента, когда вот раз, и я понял, вот нет никакой сказки, а Дед Мороз это гнусная выдумка командно-административной системы, созданная для внедрения в детское подсознание образа доброго бородача Маркса-Энгельса, достающего из красного мешка коммунистического изобилия бесчисленные дары светлого грядущего. Нет, мига разочарования в моей жизни не было. Просто, вера иссякла под давлением зачатков логики и здравого смысла, которые начали заглядывать порой в мой разум.
Ну действительно, как Дед Мороз может знать, кто и как себя вел в течение года? Я, кстати, даже помню, как я рождал некие гипотезы ad hoc, чтобы спасти его бытие от краха. По-моему мнению, стены дома Деда Мороза были сверху донизу уставлены телевизорами, по которым показывали всех детей и он в режиме on-line видит, кто что делает. Я тогда еще не мог оперировать достаточно большими числами и не мог оценить, какие должны быть хоромы у Деда Мороза, чтобы обставить ящиками все стены. Я уж не говорю, о проблеме одновременного просмотра сразу их всех. Можно, конечно, воспользоваться волшебностью Деда Мороза и принять за определение утверждение о том, что существо, способное одновременно смотреть и осозновать увиденное по n телевизорам, где n - число детей на планете, и есть Дед Мороз и покончить с вопросом раз и навсегда. Но, согласитесь, какая-то в этом есть натяжка.
А как же Дед Мороз умудряется одновременно приходить сразу ко всем детям? Приходится опять обращаться к метафизике и добавить к приведенному выше утверждение еще и постулат о трансцедентном множественном единстве Деда Мороза. Быть может, если бы в ту далекую пору я слышал о свойствах волн, я бы обошелся без этого и прянял бы на веру волновой характер природы Деда Мороза, а отдельные его проявления - как резултат его интерференции с самим собой. В Новый год от северного полюса (Лапландии, Великого Устюга, нужное подчеркнуть) начинает распространяться волна Деда Мороза, которая проходя через щели в каминах, водосточных трубах и канализации интерферирует и порождает внутри зданий фантасмы Дедов Морозов с мешками игрушек. Но, повторюсь, тогда я еще не мог оперировать такими понятиями. И по этой причине, моя страшно усложненная теория Деда Мороза подпертая к тому же метафизическими сущностями, в какой-то момент рухнула под своей тяжестью и вера моя погибла под ее обломками.
Но я не сломался под тяжестью этого груза, а стоически перенес эту потерю. Многие же не могут пройти через это и в канун Нового Года начинают пить. Всмотритесь в лица своих товарищей после боя курантов. Не увидите ли в их глазах нечеловеческую тоску по утерянной навеки вере в волшебного деда в красном тулупе и неистребимое желание напиться и забыться по этой причине, лишь бы не вспоминать тот час, тот миг, когда стало ясно, что Его нет. И никогда не было.
Но верьте, Дед Мороз есть. И он еще придет. На небесной колеснице запряженной четверкой снеговиков в чудесном сиянии своей непреходящей славы и с прекрасной Снегуркой под боком. Ждите. Верьте и надейтесь!
С Новым годом!

TashaV

Дед Мороз жив!
Я сегодня его видел, так что не надо тут

natali22061979

Кто-то из моих знакомых, говорил, что он прекрасно знал, что все эти типы в костюмах дедов морозов не имеют ничего общего с истиным Дедом Морозом, который безусловно существует.

natali22061979

А кто-то рассказывал, что потерял веру, когда увидел, что Дед Мороз пошел с папой на кухню, где испил с ним водки.

TashaV

разумеется.
он в них актуализируется!

TashaV

из потенции

TashaV

а вообще меня как-то уговаривали, чтоб я не рассказывал СТРАШНУЮ ТАЙНУ своей старшей кузине.
не знаю уж, почему
мне даже в голову бы ни пришло...

natali22061979

разумеется.
он в них актуализируется!
из потенции
:)))
Смиялсо...

natali22061979

Ну, если у кузины была слабая психика, то разговор с ней об актуализации Деда Мороза из потенции, действительно до добра бы не довел.

xxxZERO7xxx

Когда мне было три года. На Новогоднем утреннике в детском саду все читали заранее подготовленные стихи. Дошла очередь и до меня. Я встал рядом с Дедом. Начал читать стихи, косо поглядывая на Мороза. Читаю и понимаю, больно рожа знакомая. Взял и потянул Деда за бороду. А там воспитательница. Я начал кричать, мол, это не Дед Мороз, это Валентина Аркадьевна. Многие дети заплакали, а я долго смеялся, как истеричный. Маме было за меня стыдно (первое время).

natali22061979

Жжошь!
:)))
Остальные дети не набросились на обманщика, чтобы разорвать его в клочья?

greekdom

А я вообще не помню что бы когда либо в него верил, ибо его существование вроде мне казалось совершенно абсурдной вещью, не имеющей что либо общего с реальностью.

lop_oi

Я в саду в авторитете был: сказки всем читал, разводил и т.д.

dimas922

Дед Мороз умер.// Ницше.
Второе послание к форумчанам вышло гораздо лучше.
Местами рыдал взахлёб. Особенно про грустные глаза пьяных товарищей.

natali22061979

Злой, человек!
Зато, поди верил в Карабаса-Барабаса!

greekdom

Попытки освежить мои воспоминания об отношение к Деду Морозу привели меня к тому, что я вроде вообще ни во что не верил. Походу в детстве у меня был сугубо материалистический взгляд на мир.

lex_82

+1

_mrz

Вот удивительным образом я тоже никогда не верил в существование Деда Мороза сколько себя помню, хотя родственники пытались поддерживать этот миф (может недостаточно убедительно для меня). Я понимал как очевидные вещи и причину появления подарков под елкой, и что наемный "Дед Мороз" - это просто какой-то мужик с усами, но при этом даже не заикался об этом, не пытался высказать свое неверие - вдруг подарки перестанет "приносить Дед Мороз". Такая детская логика.

raushan27

Кросс-вопрос : когда родители перестают верить в то, что их дети верят в Д.М. ?

a0099

сколько себя помню, всегда был он для меня сказочным персонажем из книжек с картинками.

natali22061979

Вот незадача. Я что, выходит, единственный здесь недоросль, который истово верил в Деда Мороза?

_mrz

Кросс-вопрос : когда родители перестают верить в то, что их дети верят в Д.М. ?
ну это вопрос к родителям
я у своих еще не спрашивал

vvasilevskiy

Я примерно как ты только не цеплялся так до этого было пох, а дед мороз в школе мне объяснили, что это отец Лены Орловой, и я порадовался что у нее такой клевый папа.

iamakasi

А я в детстве, кажись, и не знала такого слова - детморос.

antru

перестал верить как тлько мне сказали что он существует =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: