Грызлов предлагает на год ввести мораторий на проверки малого бизнеса

sed777771

Дума предлагает на один год ввести мораторий на проверки деятельности малого бизнеса
18 февраля 2009
В Госдуме подготовлен проект по оздоровлению финансового сектора и отдельных отраслей экономики. Авторы проекта документа, подготовленного комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству и находящегося в распоряжении РИА Новости, в частности, предлагают в сложившейся ситуации ускорить перестройку и модернизацию экономики.
Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее сообщил, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании палаты 20 февраля. В частности, в документе прописаны меры по развитию инфраструктуры, которые позволят создать рабочие места. На один год предлагается ввести мораторий на проверки деятельности малого бизнеса. "На один год предлагается предоставить отсрочку по взиманию арендной платы за помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, с компенсацией выпадающих доходов региональных и местных бюджетов за счет субсидий из федерального бюджета", – передают РИА Новости..
До 60 миллионов рублей предлагается увеличить предельный размер годового дохода малого и среднего бизнеса, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения.
Банк.ру по материалам РИА Новости

sed777771

Что же они раньше то не додумались до этого ?
А чем проверяющим чиновником теперь заниматься прикажете ? С чего кормиться то ?
Может раз уж пошла такая пьянка и подсократить кое кого из проверяющих ? Лучше через закрытое собрание предпринимателей. Пусть выбирут чиновника, который из больше всех других задолбал.

irenape

Пусть выбирут чиновника, который из больше всех других задолбал.
Угу, только выберут как раз самого честного. Почему? Потому что в нашей стране практически невозможно предпренимательство без нарушений закона.

gena137

Потому что в нашей стране практически невозможно предпренимательство без нарушений закона.
Мне кажтся это один из главных стереотипов мышления, из - за которых в стране все так херово.

irenape

Мне кажтся это один из главных стереотипов мышления, из - за которых в стране все так херово.
Ты, вроде, юрист? В налоговой системе разбираешься?

kolobok1

А чем проверяющим чиновником теперь заниматься прикажете ? С чего кормиться то ?
Пущай чем хотят, тем и занимаются. Могут попробовать прожить несколько месяцев на пособие по безработице - специально для них его подняли до 4,9к :grin:
Все-таки честный бизнес в России - это фантастика, и стремятся к этому и бизнесмены, и государственные мужи только на словах.
Первые - по принципу "сколько у государства не воруй, все равно свое не вернешь". (с)
Вторые - видимо, очень суеверны (свято верят в то, что начатое без взятки коммерческое предприятие обязательно провалится).

FieryRush

Что же они раньше то не додумались до этого ?
Пока что Кудрин дал задание ФНС выжимать налоги поактивнее.

sed777771

Угу, только выберут как раз самого честного. Почему? Потому что в нашей стране практически невозможно предпренимательство без нарушений закона.
Выбирут того, кто больше всех мешает. Честный чиновник или нечестный чиновник предпринимателю всё равно платить либо государству либо в карман чиновнику.

sed777771

Все-таки честный бизнес в России - это фантастика, и стремятся к этому и бизнесмены, и государственные мужи только на словах

Сразу видно Маркса ты не читал. :grin: (я тоже толком не читал)

«Нет такого преступления, на которое не пошла бы буржуазия ради 300% прибыли.

Так что Россия здесь не при чём. Игра в поймают/не поймают ведётся везде.

kolobok1

Маркса не читал, но осуждаю :)
Ведется-то везде, но только в России результаты этой игры зачитываются в актив и бизнесменам, и госчиновникам :) Во всяком случае, тем, которых не поймали :)

gena137

Ты, вроде, юрист? В налоговой системе разбираешься?
Немного :o

irenape

Немного :o
Слушай, ну я же не знаю до конца, что ты действительно юрист :) вот скажи, как разбирающийся в налоговой системе, сколько по-минимуму должен отдавать человек из своей прибыли государству, чтобы получить белые наличные деньги?

UDmetal

А что значит своя прибыль?
Владелец бизнеса платит 13% от чистой прибыли (после уплаты всех остальных налогов).

irenape

А что значит своя прибыль?
Эээ... ПРИБЫЛЬ - превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. (с)
Владелец бизнеса платит 13% от чистой прибыли (после уплаты всех остальных налогов).
Нет, я не об этом. Я о том, что заплатил ему клиент за коробку 2500, а у неё была себестоимость (с учётом всех внутренних расходов, конечно) 1500, сколько (по-минимуму) из оставшейся 1000 человек может обелить наличными и, скажем, купить на них машину?

gvkonder

А тут куча всяких тонкостей есть.
К примеру, эти 2500 и 1500 - они с учётом ндс или без?

irenape

К примеру, эти 2500 и 1500 - они с учётом ндс или без?
Бляяя... я задал простой вопрос, суть которого в том, чтобы сравнить деньги, которые можно получить вбелую и вчёрную.

gvkonder

Например, насколько я понимаю, нынешнее законодательство позволяет уклониться от уплаты НДС. Так что вопрос о том, что означают эти 2500 и 1500, имеет самое непосредственное отношение к тому, сколько денег ты можешь получить вбелую; а вчёрную в обоих случаях получишь одинаковую сумму (за вычетом платы за очернение).

atsel

нынешнее законодательство позволяет уклониться от уплаты НДС
* Не позволяет. Если ты не перечисляешь НДС, то это КоАП или УК, в зависимости от размера суммы.

irenape

Пенартур, ты говоришь абсолютную чушь. Именно поэтому мой вопрос был адресный, именно поэтому я предварительно уточнил, разбирается ли человек в налогах. Помолчи, пожалуйста.

gvkonder

Не позволяет. Если ты не перечисляешь НДС, то это КоАП или УК, в зависимости от размера суммы.
Я тут уже заводил тред с обсуждением уплаты НДС. Выяснилось, что НДС платится не в реальном времени, а раз в квартал за все прошедшие операции - т.е. можно все деньги потратить и сказать "а нам нечего перечислять". Тратить будет фирма-однодневка, в которой только один инвалид.

gvkonder

Пенартур, ты говоришь абсолютную чушь.
Конкретно?

irenape

уклониться от уплаты НДС
Ты можешь просто переложить эту ответственность на другого, вот и всё.

irenape

Конкретно?

gvkonder

Ты можешь просто переложить эту ответственность на другого, вот и всё.
А другой выведет все эти деньги из компании и скажет государству "а у меня больше ничего нет, нечем платить ндс".
Повторю: тут уже был очень длинный тред про уклонение от налогов, там всё это подробно разбиралось.

atsel

Выяснилось, что НДС платится не в реальном времени
*Все налоги исчисляются и уплачиваются не в реальном времени, не только НДС.

atsel

т.е. можно все деньги потратить и сказать "а нам нечего перечислять".
*Интересно, как это юрлицо Х, которое планирует просуществовать как можно дольше
и получать прибыль, может такое сделать, если за долги по налогам следует банкротство
и возможная ликвидация.

irenape

Пенартур, смотри на вещи в контексте. Данный контекст моего вопроса, ещё раз - сравнение белого и чёрного предпринимателя и соответственных чиновников, которых тот и другой будет поддерживать.
Как думаешь, что сделает белый чиновник, если узнает, что эти, пачками открываемые и закрываемые фирмы, все - твои?
Вот именно поэтому все будут против него.

gvkonder

юрлицо Х, которое планирует просуществовать как можно дольше и получать прибыль
Написано же - однодневка.
Кстати, это не ты ли мне рассказывал про такую схему в том треде?

gvkonder

эти, пачками открываемые и закрываемые фирмы, все - твои?
Что значит "твои"?
Обращаешься в контору по обналичке, а уже они сами разбираются с этими пачками, всё может быть в несколько шагов так, что простой белый чиновник, смотрящий на твою компанию (или даже на контору по обналичке) хрен что заметит.

atsel

*Правильно, и директор однодневки будет в розыске по 199 УК РФ.
Помимо однодневок есть ещё множество организаций, которые не могут такое сделать -
если директора будет ломать находиться в розыске вместо офиса.

gvkonder

Правильно, и директор однодневки будет в розыске по 199 УК РФ.
И?
Если всё так сложно - то зачем же весь форум в том треде рассказывал, как именно можно не платить ндс?

atsel

Если всё так сложно
*Почему сложно ?
Можно сделать директором БОМЖа и даже привезти его к воротам УБЭП,
чтобы его нашли, он сказал: я ничего не знаю, подписал бумагу, её подшили в дело, дело закрыли.

atsel

*Это незаконные схемы, но достаточно безопасные, чтобы их применяли каждый день.

gvkonder

Ну а я про что?

atsel

Ну а я про что?
*Ты про то, что не отличаешь правомерные формы поведения от неправомерных.
Сказать, что существует возможность не платить НДС в твоем примере равно тому, что
существует возможность убивать просто потому, что кто-то кого-то каждый день убивает.

gvkonder

Ты про то, что не отличаешь правомерные формы поведения от неправомерных
Отличаю. Я нигде не говорил, что неуплата НДС - законна.
Речь, если ты не заметил, шла о получении из компании чёрных денег, там в любом случае о правомерности особой речи не идёт. Если мы хотим, чтобы всё оставалось в рамках законности - это белые деньги.
Резюмируя - опять, как и в треде про сибирь, ты решил поспорить только ради того, чтобы поспорить. Советую тебе в следующий раз выбирать точку зрения, противоположную точке зрения оппонента, тогда спор будет гораздо осмысленнее.

vamoshkov

грубо процентов 50

gvkonder

от чёрных или от белых денег? Т.е. в два раза получается экономия или в полтора?

vamoshkov

от маржи плюс постоянные затраты кроме налогов

vamoshkov

проблема может/не может работать по белому, не столько в размере налогов, сколько в том факте что кому то можно не платить налоги а кому-то нет.
соотвественно тот, кто налоги не платит получает нехилое конкурентное преимущество и вытесняет тех кто налоги платит

Cvikli

Я слышал, что доходит до 75%. И проблема не только в налогах, а в том как всё это устроено.
Там какие-то замуты с тем, что надо обязательно иметь банковский счёт, причём не какой-нибудь любой. За существования этого счёта и операции на нём взимается мзда, которая сопоставима с размерами налога, а то и больше, если бизнес совсем маленький. И т.п. и т.д.
Так что 13% налога (или сколько там) - это ещё только верхушка айсберга.

vamoshkov

мзда за существование счета-это совсем копейки и может быть сопоставима с размерами налога только если оборот меньше 10000 руб в месяц, т. е это и не бизнес вовсе

irenape

кому то можно не платить налоги а кому-то нет.
соотвественно тот, кто налоги не платит получает нехилое конкурентное преимущество и вытесняет тех кто налоги платит
Вот-вот. -50% в белую или -20% в черную. Ну или вообще какие-нибудь -5% совсем в чёрную)

sed777771

Недавно один знакомый предприниматель сказал:
"Я плачу налоги, обеспечиваю работой почти 20 человек, делаю город чище.
И что и для чиновников, и для рабочих, и для даже посторониих людей я всего лишь пи..дорас, который решил нажиться"
ИМХО с таким отношением к препринимателям в стране мы не скоро начнём жить круче, чем в США. Разве что сами США нам помогут их догнать и развалятся.

redtress

ну а что ты хочешь, если существенная часть населения - это топы, шпонглы и вансоны. Последние например напрямую высказываются в духе того, что люди мол несамостоятельны и надо эту несамостоятельность поощрять.

popov-xxx25

Дума предлагает на один год ввести мораторий на проверки деятельности малого бизнеса
Напоминает историю с отменой таможенных платежей за ввозимые товары для РПЦ, всяких обществ инвалидов, слепых и ветеранов-афганцев в начале 90-х. :crazy:

soveren2005

Как говорили Иванов и Тужилин на экзамене:
"Мы сейчас выйдем покурить, а потом неожиданно вернемся и запалим всех, кто списывает" :)

sed777771

Как говорили Иванов и Тужилин на экзамене: "Мы сейчас выйдем покурить, а потом неожиданно вернемся и запалим всех, кто списывает"
Было бы хорошо если бы наше правительство сначала ввело мораторий на проверки, а потом неожиданно отменило кучу левый проверок и уволило всех чиновников занимающихся ненужными проверками.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: