Проблема Карабаха

raellyn

Выделено из треда "Фотовыставка - Армения" //Xantor

raellyn

[/image] [/image]
Мечеть в Агдаме. После аккупации Карабаха
[/image] [/image] [/image] [/image]

raellyn

Sander_zx

Re: фотовыстовка -Карабах в руках вандало
Видимо тут есть люди, которым очень хочется сказать что-то гадкое. Внутри полно ненависти и наглости, просто не куда деться и при этом полное отсутствие ума. Самое интересное то что это не какой нибудь 16 летний мальчишка, а взрослый человек, аспирант наук. Это ваш уровень господа, просто стыдно. Хотя я почему то уверен, что автор этого никогда не поймёт.

raellyn

Наглость проявляется тогда, когда нагло выдается территория ондной страны за другое. Наглость это причина миллионых беженцев из Карабаха. Наглость это плагиат музыки, фальсификация истории и .т.д. Я полностью осознаю свои действия. Просто люди хотели увидет Карабах, а я им предоставил возможность делать этого. Вот Карабах, вот "культура"!

Sander_zx

Поставил фото, хорошо сделал лучше было бы в отдельной теме, но вот такое писать фотовыстовка -Карабах в руках вандалов
нельзя
Наглость проявляется тогда, когда нагло выдается территория ондной страны за другое. Наглость это причина миллионых беженцев из Карабаха. Наглость это плагиат музыки, фальсификация истории и .т.д.
такое тоже нельзя писать, тем более что не совсем правда и тем более что такое можно сказать о другой стороне.
не буду писать почему.
Я же говорил он не поймёт или же он провокатор, хотя вряд ли.

raellyn

Извини. следующий раз у тебя буду спрашивать что нельзя и что можно!
Что ты зацикливаешся на этом? Я просто тебе помог. достал фотографии. Хотя ты же знаеш, как трудно найти фото закрытой и акуппированной зоны. Но я это сделал. Оценил их. Продолжай дальше. Может еще чем-то смогу тебе помочь.

Sander_zx

детские выкрутки
помощь ваша мне не нужна, спасибо говорить не буду
Я там был и не раз мне ещё предстоит там быть в этих районах с группой археологов... при последних раскопках гробниц не далеко от Гориса мы столько интересного нашли и даже уникальную в своём роде находку. Череп царя древнего Азербайджана. Датируется примерно в 5-ом веке д.н.э.

tamar77

я надеюсь, что модераторы снесут всё это.
всё-таки фотовыставка посвящена Армении.
а показывать то, что было разрушено во время войны... (и вообще, что это за фотки?) может, ещё кадры с геноцида запостить?..
мне рассказывала бабушка, которой удалось спастись в войне в конце 80-х (она бежала из Ханлара во что превратили турки-азербайджанцы этот некогда очень красивый город, построенный ещё немцами.
не знаю, восстановили ли его с тех пор, но о том, что вы рушите всё подряд, а особенно специализируетесь на памятниках культуры, чтобы замести след, об этом давно известно.
только уничтожив культуру одной нации, чтобы не было напоминаний о ней и свидетельств, вы тем самым лишь декларируете собственную дикость и своё редкое бескультурие.
пс.: ещё раз напоминаю модераторам свою просьбу.
ппс: жалко мне тебя, Бэй.... несчастный ты человек...

Sander_zx

всё-таки фотовыставка посвящена Армении.
верно, из постов одного пользователя в этом топике я понял, что вся Армения построена на "исконо-азербайджанских" землях. Все мировые историки начиная с Страбона, Herodotus-а (не знаю как на русском писать) кончая всеми остальными до сегодняшних дней, которые про Армению писали глупцы или же фальсификацией занимались. Потому что так решил потому что ему подобным это не нравится .

Sander_zx

Я за то чтоб вообще снесли этот топик. Карабахскую проблему я лично обсуждать не собираюсь. Здесь этого делать не стоит да и всем остальным не советую.

Dr_Jones

а я за то, чтобы оставить.
Истину стоит искать везде и всегда.

ladika

ти будь по осторожнее когда будеш на карабахе ходить!
мой дядя там растяшки ставил (мины с радиусом 180 м асколочные)
ато будет жалко тебя )

Sander_zx

Примерно до 98-ого года там были случай когда люди случайно становились жертвами мин . После 98-ого таких случаев почти не было насколько я знаю. Там долго сапёры работали. Но всё равно опасность есть, будем рисковать что делать. По этому всегда туристы старались ходить там где много народу было до этого.

ladika

всё-таки фотовыставка посвящена Армении
ответ: Динара КАРАБАХ ето не армения ето окупированная часть АЗЕРБАЙДЖАНА
ещё кадры с геноцида запостить
ответ :нащот геноцида у меня есть кое што, я поставлю скоро!
во что превратили турки-азербайджанцы этот некогда очень красивый город, построенный ещё немцами.
ответ : из фоток все видно во что вы превратили города , не болтай по просту !

ladika

не надо было лезать в чужую страну , шас все жилибы как дружно , как ранше!

Sander_zx

всё-таки фотовыставка посвящена Армении
ответ: Динара КАРАБАХ ето не армения ето окупированная часть АЗЕРБАЙДЖАНА
а она разве обратное говорила?
вот именно чтоб не было всяких спор кому принадлежит Карабах не надо фотки ставить в тему Армения.
ответ :нащот геноцида у меня есть кое што, я поставлю скоро!
думаете нам это так интересно?
не болтай по просту !
а оскорблять даму тем более без аргументов очень плохо, стыдно
Интересно вы считаете что армяне вандалы, звери а азербайджанци мирные безгрешные ангелочки. очень глупо.
не надо было лезать в чужую страну
вы говорите так как будто я или Dinara всю это кашу заварили
Всем армянам убедительная просьба не опускаться до их уровень и всякие фото про войну и зверства с азербайджанской стороны не ставить.
А к модератору просьба стереть этот чёртов топик.

Sander_zx

Истину стоит искать везде и всегда.
Согласен, но вот беда в том, что видно тут мало кто умеет это делать.

ladika

ответ : а она разве обратное говорила?
да! она говарила обратное
ответ:думаете нам это так интересно?
может и тебе не интересно. потамучто вы знаете ето лудше чем мы
но гражданом других стран оченнь интересно
не болтай по просту ! к вашему сведению ето не оскорбрление а вот зверства с Азербайджанской стороны вот ето оскорбление!
ответ :вы говорите так как будто я или Dinara всю это кашу заварили
не надо скидовать с себя , если скидываеш, то не мути тут
ответ : А к модератору просьба стереть этот чёртов топик.
боишся што все узнают кто вы такие?

rajev

Выкладывайте всё что есть, как со стороны Азербайджана, так и со стороны Армении.
Такие фотки нельзя хранить только у себя, я например тоже хоче посмотреть, потому что наверно никогда там не побываю и т.д.

Sander_zx

да! она говарила обратное
где?
ответ:думаете нам это так интересно?
может и тебе не интересно. потамучто вы знаете ето лудше чем мы
но гражданом других стран оченнь интересно
не болтай по просту ! к вашему сведению ето не оскорбрление а вот зверства с Азербайджанской стороны вот ето оскорбление!
ответ :вы говорите так как будто я или Dinara всю это кашу заварили
не надо скидовать с себя , если скидываеш, то не мути тут
ответ : А к модератору просьба стереть этот чёртов топик.
боишся што все узнают кто вы такие?

без комментариев
мне просто смешно
то не мути тут
жизни меня никто в этом не обвинял
Кстати тут некоторым вашим соотечественникам стыдно за ваши посты, продолжайте в таком же духе позорить себя. Буду стараться на ваши посты внимание не обращать.

Sander_zx

На последок добавлю.
Тут есть люди с честью, агрессивные патриоты, но с явным недостатком ума. Ими легко манипулировать. Легко поддаются на всякую ерунду.
Как показывает история в основном все беды, несчастья идут от таких людей.
Мирные азербайджанцы мою родственницу жестоко убили с её ребёнком в Сумгаите ещё до начала войны и многих других. Это только потому что она была армянкой.

Nusha10

они среди всех есть, в их числе
а правды тут конечно никто не найдет
тему нужно удалить

Sander_zx

агрессивные патриоты
точнее я слишком их переоценил они пока что только агрессивные виртуальные ультра патриоты
А на счёт Dinara я пока ничего не замечал

Sander_zx

Мирные азербайджанцы мою родственницу жестоко убили с её ребёнком
из наших близких она не единственная пострадавшая от их рук...
да будет земля им пухом
не хотел писать об этом вынудили
больше не буду

raellyn

Не неси чуш! Я сам родился в Амасии- до 1988-го года полностью населенной азербайджанцами. Такие как я вынужденно сбежали из "армении" сотни тысяча. А из Карабаха и из прилегающих 7-и районов около миллиона. В общей сложности миллион с лишним. Насчет культуры и памятников архитектуры все было показано на фотографиях.

raellyn

[image]forum.local/user/upload/file79791.jpg[/image]

tamar77

на фотографиях этих - заброшенная местность..
разрушенная либо человеком, либо стихией.

Sander_zx

Я сам родился в Амасии- до 1988-го года полностью населенной азербайджанцами. Такие как я вынужденно сбежали из "армении" сотни тысяча. А из Карабаха и из прилегающих 7-и районов около миллиона. В общей сложности миллион с лишним. Насчет культуры и памятников архитектуры все было показано на фотографиях.
никто этого не отрицал, цифры слегка завышены, но это не важно, но вот только Армению пишут с большой буквы и без ковычек.
а где тут чушь?

raellyn

Тут есть люди с честью, агрессивные патриоты, но с явным недостатком ума. Ими легко манипулировать. Легко поддаются на всякую ерунду.
А себя куда относиш?
Неужели ты единственный разумный!?
Знаеш, уже невозможно затыкать роть такими дешевыми методами. Тепер уже не то время.
Если хочеш, подискутировать на эту тему- то я готов. Не надо здесь дешевыми репликами кидаться, мол, кто-то виртуальный патриот или же ультра. Просто смешно. Можем подискутировать об истории, культуры, о войне и т.д. Жду предложении. А кто клюет и падает в эмоции ты показал своим примером.

Sander_zx

просто заброшенная местность =(
некоторые здания повреждены от артиллерийских обстрелов, война стрельба....
некоторые слишком разрушены, наверняка использовались они как бункер

raellyn

На этих фотографиях- некогда населенные пункты Агдамского района. Фотографии были сделаны осенью этого года, после разоблачения Минской группы ОБСЕ политики переселения Гукасяна.

raellyn

некоторые слишком разрушены, наверняка использовалось они как бункер
Мне все время казалось, что бункера в боевой местности бывают под землей. Если эмоции не затуманили твои глаза, то посмотри по внимательней. Там солнце светит естественными лучами.

tamar77

Можем подискутировать об истории, культуры, о войне и т.д.
можно узнать, из каких учебников/источников ты почерпнул свои "исторические" знания?
(ведь для того, чтобы дискутировать, нужно быть в теме)
назови, пожалуйста, конкретных авторов.

raellyn

можно узнать, из каких учебников/источников ты почерпнул свои "исторические" знания?
(ведь для того, чтобы дискутировать, нужно быть в теме)
назови, пожалуйста, конкретных авторов.
Наше общество информационное, не так ли? Вообще-то я пишу диссертацию на эту тему. А список литературы одобрили и моя кафедра и она будет представлена в ВАК-е. так, что тебе не стоит об этом задуматься. Если хочеш узнать о какой-то главе истории Армян Мовсеса Хоренаци, то не смущаййся спрашивай. Я рад буду учить армянке ее историю.

Sander_zx

Если хочеш, подискутировать на эту тему- то я готов
к сожалению опыт подсказывает, что это бессмысленно. Обсуждать кто прав, кто виноват, кто кого спровоцировал, кто первым начал...
Вы отлично знаете, что с обоих сторон было достаточно зверств, во всяком случаи мои родственники и близкие мне люди видели эти зверства, которые некоторым испортили жизнь.
А себя куда относиш?
я просто в основном тихий миролюбивый человек, который терпеть не может всякого рода расистов и не сдержанных ультра патриотов. Именно из за таких бывают всякие трагедии, включая Карабахскую. К сожалению достаточно одного шизофреника (провокатора) чтоб он за собой повёл толпу, это уже мы видели несколько раз. Следовательно должны быть изолированы как нибудь.
да и не мое дело спорить об политике, пусть этим занимаются профессионалы этого дела
просто выразил своё трезвое мнение по этому поводу, которое достаточно разумно.
Мне все время казалось, что бункера в боевой местности бывают под землей.
имеется ввиду, что некоторые здания разрушены не случайным попаданием одного или двух снарядов, а по ним явно ввёлся прицельный огонь. Наверняка кто-то там укрывался. Всем известно, что к сожалению были бои в населённых пунктах ну и следовательно разрушенные здания.
А с эмоциями вроде всё в порядке.

tamar77

я повторю свою просьбу: можешь поделиться источниками?
зачем быть голословным?
особенно, когда кафедра одобрила твой список литературы?
тебе не стоит об этом задуматься
стоит.
нас в университете учат этому - задумываться.
и просто думать тоже.

raellyn

к сожалению опыт подсказывает, что это бессмысленно. Обсуждать кто прав, кто виноват, кто кого спровоцировал, кто первым начал...
неужели мы этого ищем? Вы же утверждали, что, насколько я наглый и манипулируемый

я просто в основном тихий миролюбивый человек, который терпеть не может всякого рода расистов
Я что-то не вспоминаю, что кто-то здесь унижал афроамериканцев или монголоидов или же европоидов?!
да и не мое дело спорить об политике, пусть этим занимаются профессионалы
Этого я и делаю. Я по специальности политолог.

имеется ввиду, что некоторые здания разрушены не случайным попаданием одного или двух снарядов, а по ним явно ввёлся прицельный огонь. Наверняка кто-то там укрывался. Всем известно, что к сожалению были бои в населённых пунктах ну и следовательно разрушенные здания.
Мягко сказано.
В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы.
Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.
Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате:
Убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.
8 семей уничтожены полностью
25 детей потеряли обоих родителей,
130 детей потеряли одного родителя
Ранено - 487 человека, из них, детей - 76;
Люди побывавшие в заложниках - 1275 человека
Пропало без вести - 150 человек
Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).
Может еще продолжить? Все-таки я продолжу еще.

raellyn

нас в университете учат этому - задумываться.
и просто думать тоже
А я, что -то другое делаю?

tamar77

ок, продолжим.
«Охота на людей» в ХХ веке глазами Армина Вегнера
Октябрь 30, 2005
В начале ХХ века немецкий военный врач и фотограф Армин Вегнер поведал всему миру о геноциде армян.
В Турции он стал не просто очевидцем ужасающих злодеяний, но и вывез сделанные им и другим немецкими офицерами фотографии и попытался их опубликовать. Благодаря фотографиям и письмам Вегнера мир узнал о геноциде армян. Турция выслала Вегнера из страны, обвинив его в «государственном предательстве». В Германии Вегнер встретился с Гитлером, и именно ему сказал Гитлер: «Кто сейчас помнит о резне армян?» Наполовину еврей, Вегнер по приказу Гитлера был брошен в концентрационный лагерь. И в какой-то степени разделил трагическую судьбу армян.
Через 90 лет после геноцида мы можем констатировать, что самоотверженные усилия Вегнера не были оценены по достоинству, а документальных фильмов о самых черных днях нашей истории до обидного мало. Кинорежиссер Тигран Хзмалян снял фильм на основе фотографий и писем Вегнера. Свой фильм «Армин Вегнер: фотограф геноцида» он решил показать сначала журналистам - чтобы те сформировали верную атмосферу. Тигран Хзмалян сожалеет, что из-за увольнения с поста директора студии «Ереван» он не смог завершить свой фильм до апреля и показать его в разных странах. Он озабочен судьбой фильма. «Я делаю то, что должно было делать государство», - говорит Хзмалян. Фильм этот - не заказ, он сделан на ничтожный бюджет в его личной студии «Аинемра». Основу картины составляют фотографии и кинохроника, а основу текста - письма Вегнера, которые он отправлял в различные организации, президенту США Вудро Вильсону и даже Гитлеру. «Многие письма Вегнера не опубликованы и даже не переведены, - говорит режиссер. - Я собрал их из архивов библиотек и из-за скудных финансовых средств сам же и перевел».
Фотографии Вегнера являются молчаливыми свидетелями великой армянской трагедии, и когда смотришь их, сердце буквально рвется из груди. «Люди умирали всеми возможными смертями всех возможных времен», - написал Вегнер. Кадры с трупами, пытками, умирающими от голода людей, «детей с непроницаемыми глазами» в фильме Хзмаляна перемежаются с фотографиями семейных фотографий живших в Турции армян - простых людей и знати. Наши соплеменники - высокие, красивые, в изысканной одежде и с выразительными лицами - смотря в будущее открытым взглядом. Тысячи судеб… Фильм чрезвычайно впечатляющ - профессионально смонтированные кадры буквально впиваются в память. И будь текст адекватен кадрам, фильм, без сомнения, только выиграл бы от этого. Режиссер сам читает текст - его же слова прозвучат в русском и английском вариантах фильма. Эпилог фильма представляет собой оптимистическое ожидание. «Кто-то должен ответить за случившееся», - написал Вегнер. «Кто-то должен был снять это фильм», - говорит Тигран Хзмалян. Такие волнующие и с большим вкусом сделанные фильмы очень нужны - чтобы капля за каплей представить миру нашу историю."
(с)
пс.: принципиально отсеиваю "очевидцев армянской национальности".

Sander_zx

по моему это разные темы, хотя одно с другим связано =(

tamar77

именно... всё очень сильно связано...

Sander_zx

Я что-то не вспоминаю, что кто-то здесь унижал афроамериканцев или монголоидов или же европоидов?!
за то видел расизм к отношению армян и странно что вы этого не замечаете

tamar77

об этих массовых убийствах армян (о геноциде 1915-1923гг) было написано очень много книг, сохранились сотни документов, фотографий, писем, официальных бумаг и т.п.
это не поддаётся человеческому уму и воображению.
об этом не имеет смысла "дискутировать".
конфликты и войны были всегда.
и у всех народов.
с этим ничего не поделаешь, к несчастью... такова природа человека...
но ТАКОЕ... такое массовое и бесчеловечное уничтожение народа... перед этим просто опускаются руки, головы и немеет язык.
потому что сказать-то нечего.
страшно только.
очень.

raellyn

1992 год. у меня под рукой фотографии мало. еще поставлю. завтра.

Sander_zx

Может еще продолжить? Все-таки я продолжу еще.
знаем что было организованное наступление и много жертв
хорошо что вместо 2500 не написали 30000, некоторые и такое делают.
сделали копи паст с какого то источника и кого вы этим удивляете?

Sander_zx

и зачем тут показывать трупы несчастных людей?

raellyn

знаем что было организованное наступление и много жертв
хорошо что вместо 2500 не написали 30000, некоторые и такое делают.
Спасибо.

Sander_zx

Я видел видео кадры выживших ходжалинцев, которые рассказывали, как из их населённого пункта из арт. установок регулярно обстреливали армянские города, снаряди которых падали на дома моих родственников. Среди них было много жертв. Не все успевали спрятаться в подвалах когда был слышен свист падающих снарядов выпущенных из установок град.
Ходжалинцы были крайне против осознавая, что завтра такие же снаряди могут полететь на их дома.=(
Нам один бывший армянский боевик рассказывал что они просто так не обстреливали города, а кто делал это сурово наказывали за пустую трату снарядов. Все запасы держали для одного наступления к которому долго готовились.
Хотите верьте хотите нет, мне всё равно.
Что могу сказать, война не хорошая штука. Всегда найдутся уроды которые будут стрелять в граждан может случайно а может и нет. Думаю убитым всё равно.

CMEXoff

Мужик, ты здесь получишь другую реакцию, не то, что ты ожидаешь.
Так что пора на этот тред забить

CMEXoff

Политика, вещ сложная, конечно хочется своих поддерживать.
А объективности не приходится ждать в этих "спорах", так что и ты забей на этот тред

CMEXoff

а показывать то, что было разрушено во время войны... (и вообще, что это за фотки?) может, ещё кадры с геноцида запостить?..
мне рассказывала бабушка, которой удалось спастись в войне в конце 80-х (она бежала из Ханлара во что превратили турки-азербайджанцы этот некогда очень красивый город, построенный ещё немцами.
не знаю, восстановили ли его с тех пор, но о том, что вы рушите всё подряд, а особенно специализируетесь на памятниках культуры, чтобы замести след, об этом давно известно.
только уничтожив культуру одной нации, чтобы не было напоминаний о ней и свидетельств, вы тем самым лишь декларируете собственную дикость и своё редкое бескультурие.
пс.: ещё раз напоминаю модераторам свою просьбу.
ппс: жалко мне тебя, Бэй.... несчастный ты человек...
а это самый тупой и уродливый пост в этом треде!
Я не пытаюсь защищать не тех, ни других, НО мне ясно, почему так могут говорить азерьайджанцы и армяне друг про друга.
Мне не ясно посты таких "англеочков". За это +овать надо, имхо. Просто ужасный пост...

CMEXoff

Я за то чтоб вообще снесли этот топик. Карабахскую проблему я лично обсуждать не собираюсь. Здесь этого делать не стоит да и всем остальным не советую.
ВО! Прально, я не читал, я по порядку
Сорри

CMEXoff

от себя добавлю, в таких вопросах истина никогда не находится, искать ее бесполезно.
Тут люди просто обвиняют друг друга.
Один говорить ты урод, другой отвечает, ты мегаурод, другой ты супермегаурод и казалось бы на этом все, но нет, у другого ответ есть, ты в добавок тупой и т.д.
Так что, давайте снести этот тред.
Некоторые посты просто заслуживают 10 плюсов одновременно

nfk2005

согласна, все равно этот тред ни к чему не приведет

rajev

Говорю же, хочется узнать, а лучше увидеть что происходит в Карабахе, потому что наверно я там никогда не побываю, я не собираюсь вставать на чью-либо сторону, лишь только оценивать ситуацию

Dr_Jones

вы тут не одни. Другим интересно разобрпться в вашей проблеме, дабы самим не допустить подобного.
кому что-то не нравится - заигнорьте тред.
Мне не понятны высказывания некоторых, которые хотят , чтоб другие ничего не узнали.

Dr_Jones

откуда ты знаешь, что за реакцию он ожидает ?

CMEXoff

ну если он не мазохист, он должен ожидать поддержку или сочувствие или думаешь он все это сюда выложил, чтобы его самого обвинили во всем, т.к. его предки виноваты?

Dr_Jones

а что возможный выбор реакций ограничивается столь скудным набором ?

Ram17

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ ! И армянам и Руским и Аербайджанцам и всем тем кто тут .
Я хочу сказать свое мнение , с вашего позволения. И так 1) МОЛОДЕЦ ГАМЕТ БЕЙ ! За факты , за культуру и за твой патриотизм . Спасибо Родителям которые воспитали Достойного сына для НАЦИИ .
2) Дорогие наши армяне я просто не могу понять , вы можете хоть что-нибудь сделать или сказать без лишних и ненужных высказываний и обвинений . Вы можете нормально и фактами вести диалог ? Не обвинять кого либо и что либо , Вы всегда были расходным материалом для русских , они вам создали гос-во , дали территорию и до сих пор держут на ладони . По словам ваших сограждан у вас в республике очень плачевная ситуацция , все разехались , несчета голод и Все государственные фабрики и заводы и промышленность взяли в руки Россия. Я небуду много писать и Преведу одну цифру и факт .
Бюджет армении и Окупированного НАГОРНОГО КАРАБАХА состовляет 700 млн. $
При этом буджет АРМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА равен 600 млн.$.

Ram17

А тебе мой Руский друг я посоветую не лезть не всвой огород чужой лопатой .

CMEXoff

ТЫ зачем все это пишешь?
Тут ХОТЬ 1 армянин есть в этом треде?
Тут армяне не писали, подозреваю что не будут писать.
И вообще, глупо русских в национализме обвинять в сосайти и в диаспоре оным страдать...
ЗЫ Я то не лезу особо, честно говоря мне пофиг. Просто я знаю Гамета и ему дал свой совет

tamar77

Баркамания, по-моему, явно не русский, судя по его постам.
он либо азербайджанец, как и ты, либо принадлежит к вашей тюркской группе

CMEXoff

опять ты тупишь
Не надо мыслить плоско, это уже ни в какие рамки не влезает
Я не азербайджанец, даже если бы и был, это не отменяет низкий уровень твоих постов в этом треде

Ram17

Ты болелшик LiVERPOOL ?

CMEXoff

И вообще, я Барсамания.
Хотелось бы узнать, если я из тюркской группы это что либо говорит тебе?
Вот я смотрю на имя и говорю, что у тебя мусульманская имя, ну и?
Хватит чушь писать

Ram17

ДИНАРА ты откуда?

Ram17

Я как нибудь хотел бы пообщатся с тобой на тему карабаха и России .

zulya67

как немцы построили? Что они там делали?

CMEXoff

извини, но политика меня не интересует
Потому что уже историю не изменишь, были ошибки.
Главное не допускать ошибки в будущем, этого нам всем хватить

Ram17

согласен полностью

CMEXoff

чтобы мой ответ был конструктивным, я тебе приведу пример предвзятости людей.
Все помнят зверства турок(очень странно кстати сразу бросаются их обвинять.
Но никто так не бросается на немцев, многие даже восхищаютсЯ ими(хотя они недавно были врагами человечества а некоторые еще хуже, готовы отсосать у них и т.д.
Есть ВЕЛИКИЙ Король Ричард(Лвиное сердцо он герой, никто не хочет обвинить англичан в зверстве(хотя много инфо есть о том, что в своих колониах творили)...
Может хватить слепо говорить турки варвары и плакатся?!

tamar77

И вообще, я Барсамания.
"с" в сочетании с "а" даёт звук [k] - так нас учили на уроках аглийского.
если я из тюркской группы это что либо говорит тебе?
да, это говорит о многом.
пс.: больше говорить с тобой я не буду.
пока не извинишься за грубость...

CMEXoff

Короче, я изложу как вижу проблему(не Карабах, а вообще).
Я не знаю гордятся ли татары историей(своей не знаю гордятся ли немцы.
Но я горжусь, что Османскую Империю создали тюркские народы, горжусь что и Сельджуки были созданы нами, горжусь историей своего народа.
Мне нечего стыдится, да и зачем?
И я верю книжкам, где написано, что Османская Империя была не варварской, что там все жилы хорошо и никого не вырезали, т.к. это был Халифат и законы шариата рулили.
Я верю, что никаких зверств они не творили(эта империя долго жила, значит там внутри не все так плохо было)...
Я просто верю этому.
Горжусь историей.
ЗЫ но при этом не хочу опускать любой другой народ в отличии от некоторых

zulya67

знаешь, что армия Османской Турции состояла наполовину (и при том самые боеспособные части - янычары) из славян-мусульман? Благодаря в том числе им она укрепилась (хотя конечно не только им). И вообще Османская Турция была построена на ассимиляции с славянами, иначе еще неизвестно что было с ней. А сельджуки - это дикие кочевники, каких было немало, одни из многих

CMEXoff

знаешь, знакомые со мной люди соглашутся, что я не такой как в сети.
И я вовсе не считаю, что я грубил.
По мне то извинятся должна ТЫ, ты оскорбила меня, ты тут нацизмом занималась, а я должен извинится за реакцию
Ты берешь и всех тюркских народов обвиняешь потому что ЯКОБЫ турки всегда были варварами.
Будь ты мужиком, я бы сказал ИДИ ТЫ В ЖОПУ, но сдержался, челу в приват написал, что мне трудно сдержатся...
Сама подумай, что теперь мне и многим другим делать, выпить йаду за то, что ЯКОБЫ турки были варварами?
Мне не хочется искать дерьма в истории других народов, уверен, что найдется не мала дерьма у всех народов, нет идеальных стран в мире...
ЗЫ А кто сказал, что мой ник по англ.?

CMEXoff

ИДИ ТЫ В ЖОПУ!
Мне ПОХУЙ на твои знания истории, я читал другие книжки и у меня другие представления.
Ты какого хуя имеешь право опускать других? Я не хочу заниматся в ответ тебе тем чем ты занимаешься!
Так что заткни рот и говори свои гнилые истории другим
Тебе предупреждение. Следи за разговором. //Xantor

Nusha10

очень многие народы, разрушавшие и завоевывавшие великие империи являлись варварами или дикими кочевниками

alien

И я вовсе не считаю, что я грубил.
Ты именно отчетливо и нагло грубишь... и со стороны это очень хорошо видно... И зачем все это? зачем тут наезжать друг на друга?
извинился бы лучше и прекратили бы все споры...

Sander_zx

Я же сказал о политике спорить не буду, не моё это дело. Могу просто сказать, что я знаю и видел.
По словам ваших сограждан у вас в республике очень плачевная ситуацция , все разехались
Было такое когда-то, но вот после 98-ого года много чего изменилось. Сегодня очень много обеспеченных армян из разных стран мира прилетают в Ереван, покупают недвижимость. Их на улицах становится всё больше и больше, это я своими глазами видел. Этим Ереван начал чем то напоминать Тел-Авив. Очень много студентов из исламских стран прилетают в Ереван за учёбой их в последнее время стало слишком много. Жизнь в Ереване слишком похорошела, не знаю как там с бюджетом, но всё это я видел своими глазами. Да и кроме того у меня самого в дальнейшие планы входит вернуться туда, тем более что по моей специальности там более чем достаточно рабочих мест с более чем достаточной заработной платой. Фирмы преимущественно спонсируются из за рубежа. Да и Диаспора очень сильно помогает, по вашему на чьих средствах построены широкие дороги в Карабахе, которые имеют стратегическое значение. Я также видел что в Ереване живётся намного лучше чем в некоторых других соседних странах.
Конечно пока что далеко не всё гладко, но прогресс очень велик.
Если не верите прилетайте, сами увидите. Что вам мешает?

zulya67

истерика - даже виртуальная - привилегия дам, неуважаемый. Мне по пояс книжки которые ты читал. Я пишу то, что знаю, а уж в истории разбираюсь лучше тебя. А что тебя так взбесило и спровоцировало на столь обильный словесный понос? Хотя мне лично неинтересны твои аргументы, так как вижу, что у тебя их быть не может в силу твоего уровня "знания" истории. Только ответь за свои слова: кого и какими словами я здесь опускаю?

alien

Но никто так не бросается на немцев
немцы стыдятся своих зверств, а не гордятся ими...

nbjy

с ума сойти!тут такие страсти!....

CMEXoff

слушай, ты последним постом снова говоришь что мы зверили, тебе не надоело страдать?
Может тебе и видно, что я грубил, но мне нет.
Мне, наоборот, видно, что она просто пишет фигню

Nusha10

успокойся
тут не базар..

CMEXoff

слушай, гуманитарий, я тебе сказал все что мог, ты идешь лесом
Так обсуждать кем я собираюсь я не намерен и я почему то верю, что у меня голова работает, т.е. это я никому не собираюсь доказывать.
А ты продолжай умничать и доказывать всем

CMEXoff

да, тут не базар, тут сборище умников

zulya67

а по теме: война есть война, и если уж создавать такую тему, то под лозунгом чтобы такого больше не повторилось, и договорившись заранее с противоположной стороной. Сочувствую Вашим землякам, Гаметбей, также как и армянам, и грузинам, и русским Приднестровья, но зачем бередить рану, провоцировать, зная, что погибших с другой стороны мирных жителей тоже немало? Как и разрушенных памятников культуры

n-mi

По-моему, название темы предполагает дискиссию о том, вандалы армяне или не вандалы. Автор, желая доказать первое, приводит фотографии разрушенной войной местности. У меня вопрос, а на войне что, идет созидание? При всем при том, что военные действия начал Азербайджан. Как лично съезжу в Карабах буду постить здесь фото на тему "вандализма". Насколько я знаю, восстановление всего разрушенного войной, а также строительство новых объектов в Карабахе тормозится лишь наличием средств. А подконтрольные Карабаху районы Азербайджана (фото с которых и приведены) армянам восстанавливать незачем. Их скорее всего придется отдать (кроме связывающих с Арменией) в обмен на статус независимости.
П.с. Нормального обсуждения исторических моментов, юридической правоты сторон здесь все равно не получится. Скорей всего в тред будут сливаться потоки дешевой пропаганды, коей огромное множество с обеих сторон. Если кому-то действительно интересно прояснить для себя ситуацию, читайте раздел Армения и Азербайджан на форуме day.az или дипломатический корпус на форуме openarmenia.com. Там достойно дискутируют люди, разбирающиеся в истории, юриспруденции и т.д. А тамошние модеры не допускают никакой грязи.
П.п.с. если создаете тему, придерживайтесь ее. Ни к чему здесь обсуждать финансовое положение Армении, кто и ее создал, кто дал армянам территорию и т.д., а то напрашивается вопрос, существовало ли когда-нибудь государство Азербайджан до начала 20 века? Насчет нищеты и голода тоже нехорошо. У Армении практически нет ресурсов, у нее закрыты границы с двумя из четырех граничащих с ней государств и при всем при этом жизнь в этой маленькой горной стране постепенно налаживается. А вот азербайджанцев, несмотря на вашу хваленую нефть, только в Москве около 2-х млн. А то дорвались до возможности обсуждать армян, и давай все валить в одну кучу. Не умно это.

tamar77

Автор, желая доказать первое, приводит ...
..потоки дешевой пропаганды, коей огромное множество..
это яндекс выдал в ответ на проверку цитируемого источника.

Sander_zx

постом снова говоришь что мы зверили
Требовать от Турции взять ответственность за резню армян это одно, а обвинять весь турецкий народ в варварстве это другое.
Тоже самое можно сказать о многих других случаях.

CMEXoff

+1
Я изначально предлага не заниматся таким безполезным спором
ЗЫ А всякие умники знают как можно вывести из себя, вот и страдают

CMEXoff

а почему убрал 2ое предложение?

n-mi

это яндекс выдал в ответ на проверку цитируемого источника.
Поясните, что имеется ввиду?

Sander_zx

Потому что вспомнил, что 2-е предложение повторяется.

CMEXoff

гыгы
Я такого не говорил

CMEXoff

ясно

tamar77

имеются в виду приводимые автором треда данные, которые я вбила в поисковую систему.
оказалось, что цитировался, как вы выразились, "пропагандистский" источник.
чего и требовалось ожидать, в общем-то...

Dr_Jones

слухай, знаток истории.
Расскажи ка нам, тупым и неучам, как там всё было, беспристрастно со всевозможными подробностями.
а то реально интересно что там было и почему, а тут тока куксятся.
Расскажи нам и про турков и про азербайджанцев и про армян, и про геноцыд и про карабах и про всё остальное.
тока кратко , тезисно и своими словами.

zulya67

где там?

n-mi

По теме... На приведенных фотографиях видна мечеть. По идее в приступах вандализма в первую очередь должно было бы достаться именно ей - объекту материального, исторического, духовного наследия азербайджанцев. Но нет, стоит же. Ничем не лучше и не хуже других брошенных и в разной степени разрушенных войной зданий. Хорошо сохранились минареты. Это как раз доказывает некоторую толерантность армян ко всему азербайджанскому.

Ram17

ИДИОТ блять ты йобнутый?! Если военные действия начал АЗЕРБАЙДЖАН у которого и Армии не было и оружия , у которого 800 тысяч мирных жителей погибло сьоя на месте и сидя дома ? ТЫ ХОТЬ ДУМАЕШ ЧЕ ПИШЕШЬ или НЕТ ?! Я БЫ ТЕБЯ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ ЗАДУШИЛ ЗА ЭТо ! ТЫ БЛИН ПИДОР , ТЫ ЧТО ? КАК мы начали военные действия ? В каком направлении ?

Dr_Jones

гыы. Ты чо нервничаешь ?
спокойнее надо. Если ты его зодушишь, то тебя посодють.
а это плохо

Ram17

НЕ ЛЕЗЬ ! Я ПОСМОТРЕЛ НА ТЕБЯ , если бы тебе такое сказали

Dr_Jones

ну скажи мне такое и посмотри на меня.
адекватный человек за слова душить не будет.
а лезть мне или нет, я решу сам.

Ram17

СЛУШАЙ ТЫ , Я ТЕБЕ ПО НОРМАЛЬНОМУ СКАЗАЛ , ЕСЛИ ЧЕ ТО НЕ ПОНЯТНО ВСТРЕТИМСЯ Я ТЕБЕ ПОЯСНЮ , ОК?

CMEXoff

Я опять говорю, что тред надо закрывать!
Всякие умники вроде Шерхана и Мура могут спокойно страдать фигней, им то это спор, не больше, а для многих людей это нечто больше!
Они могут сказать успокойся, но они дураки, потому что спокойно говорить на эту тему просто нельзя

tamar77

Бюджет армении и Окупированного НАГОРНОГО КАРАБАХА состовляет 700 млн. $
При этом буджет АРМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА равен 600 млн.$.
военные действия начал АЗЕРБАЙДЖАН у которого и Армии не было и оружия
несостыковка получается.

Sander_zx

Дорогие наши армяне я просто не могу понять , вы можете хоть что-нибудь сделать или сказать без лишних и ненужных высказываний и обвинений . Вы можете нормально и фактами вести диалог ? Не обвинять кого либо и что либо ,
кто бы это говорил, раскрылась маска, вообще желание нет с вами что либо обсуждать!

Dr_Jones

капс лок нажми ещё раз, ок ?

Dr_Jones

можно.
а у кого нервы не в порядке, пускай заигнорят тред и сходят к психиатру.

Ram17

ДИНАРА ТЫ ДУРА?! Ты хоть знаеш когда подписан договор о временном прекращении огня между Арменией и Азербайджаном ?! если нет , то заткнись и не умничай ! несостыковочка у нее

Ram17

Когда на стороне Армении воевала 366 мотострелковый полк Росии , то в это время была сформирована армия из Добровольцов в АЗЕРБАЙДЖАНЕ . И экономическое развитие обеих стран началось после подписания договора о прекращении огня , понятно несостыковочка ты наша
?

Ram17

А ты горный орел слушай меня внимательно ! Никто из вас не знает что эта тема значит для меня и кого я потерял на войне . Так что я предлогал говорить фактами и по человечески , но нет началось опять что Азербайджан начал военные действия ит.д.

Dr_Jones

ну-ка, расскажи-ка нам фактами и по человечески, а мы поглядим кто что умеет, а кто нет.
Да с самого начала. и поподробнее. но тезисно и своими словами.

Ram17

Послушай ты что ИДИОТ ? Или решил довести меня конкретно ?!

Dr_Jones

ну хз, я лишь попросил от тебе того, чего ты просишь от других.
всего-то.

Ram17

Давай встретимся и по общяемся на эту тему , ок ? прямо сейчас , где скажеш

Dr_Jones

почему тут не хочешь общаться ?

tamar77

армяне, насколько мне известно, по сути своей - строители.
а те, кто строят, не станут целенаправленно рушить.
и те, кто чтит свою культуру, не станут продуманно уничтожать памятники.
турки же во время геноцида занимались тотальным уничтожением и людей, и ценностей.
насколько жестокими нужно быть, чтоб поставить целью стереть с лица земли народ как таковой.
насколько глупыми и наивными нужно быть, чтобы полагать, что уничтожение памятников и т.п., уничтожит культуру в целом.
и какими страшными существами надо быть, чтобы после всего, что было, хотя бы не признать ошибки и извиниться...

Ram17

ТОГДА ЗТКНИСЬ И СИДИ МОЛЧА , ТРУС Блядь ЙОБАНЫЙ ...

Dr_Jones

Самый смелый чтоли ?
ну-ну.

Ram17

ДИГАРА ТЫ ОТКУДА РОДОМ ?

n-mi

Себя задуши имбицил. Кроме как на неконтролируемый поток ругательств ни что не хватает? Непосредственные боевые действия начались в связи с началом Операции ''Кольцо" - насильственной депортации жителей Мартунашена, Геташена (Ханларского района Бердадзора и большинства селений Гадрутского района НКАО подразделениями советской армии и азербайджанского ОМОН-а.

tamar77

мою бабушка из Ханлара так "депортировали".
точнее, она бежала с двумя малышами (внуками) и успела спастить, в отличие от некоторых её друзей и знакомых, которые были убиты.
саму её вместе с детьми чуть не застрелил в лоб сосед-азербайджанец...
уж не знаю, что ему помешало.
но справедливости ради стоит сказать, что и бежать помог тоже азербайджанец, другой сосед.
у него разум не был замутнён, как у остальных, он сумел остаться человеком и в таких услових.

Sander_zx

турки же во время геноцида занимались тотальным уничтожением и людей, и ценностей.
насколько жестокими нужно быть, чтоб поставить целью стереть с лица земли народ как таковой.
Да так и было, некоторые народи практически стёрли, нам то более менее повезло, вон от ассирийцев почти ничего не осталось, ничтожное количество нашло себе уют в Армении, обвинять всю турецкую нацию в этом не стоит, ведь в каждой нации своего быдла хватает. Да и на сколько я знаю армянам некоторое время очень хорошо жилось в Османской Империи, пока некие чиновники не начали вести политику выселения и уничтожения армян. Другое дело, что сегодня во много чём можно обвинить их правительство, которое уклоняется от какой либо ответственности.

raellyn

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вообще создания такого треда не предполагалось. Я просто запостил фотки в треде "фотовыставка- Армения". Там кто-то просил поставить фотки Карабаха, вот я и помог автору треда и запостил фотки Карабаха- современного, которого сделали армяни и вовремя войны и после него. А факты перед глазами. можно еще раз посмотреть на эти фотки. Строители-ли армяни или нет, я не буду спорить, естественно форумчаны-армяни моментально будут доказывать обратное. Но факты есть факты. Минская группа ОБСЕ, которое занимается урегулированием этого конфликта, обнаружила и показала, что некоторые памятники истории и культуры а также останки почти всех краеведческих музеев, были разрушены в недавном времени, конкретно после войны. Я дико извиняюсь, что не могу дать ссылки, они не в широком использовании. Эти документы только носят характер ознакомления при слушаниях в ОБСЕ и в других связанных проблемой организациях. Просто одно время было возможность я просмотрел некоторые док-ты работы Минской группы ОБСЕ, ознакомился результатами мониторингов проведенных на линии огня, в которых многократно указывались на попытки расторжения временного прекращения огня, армянской стороной.
Конфликт как таковой начался, еще не далеком 1987-ом. когда Верховный совет НКАО, которое приемущественно состоялось из представителей армяноской общины(вот и толерантность) обратилась ВС СССР, для рассмотрения вопроса о выходе НКАО из состава АзССР и присоединения Ар ССР. Естественно это обращение не удовлетворилась. Верховный Совет отказал, аргументируя на территориальной целостности суверенной республики. Тогда армянская община затеяла референдум. Центральная власть-Москва помешала, не дала провести. Паралелльно с этими движениями, активизировалась волна антиазербайджанская волна среди армян, живущих в других районах и городах Азербайджана. Дело доходило даже на стычки с использованием огнестрельного оружия. И тогда- 1990-м году не Азербайджан, а руководство Советского Союза ввела в Ханларский район вооруженные силы для локализации конфликта и защитить местное население от экстремистов-тогда так называли инициаторов таких действий. У меня с Ханлара много родственников которые пережили те дни. Мой дядя, который служил в милиции Ханлара старшим лейтинантом, попал в плен (? попал в плен в руки местного армянского ополчения. Его жизнь спаслось благодаря ввода войск. А после ввода центральное руководство, централное руководство СССР решило, тогда руководство республики не имела полномочии на такие действия, преселить армян в регионы плотно населенными армянами, во избежания дальнейщих конфликтов.
А конкретные военные действия начались уже после 1991-го. После развала СССР Азербайджан не имел свои вооруженные силы, тем более армией. За-то армяни очень хорошо спонсировались с зарубежа. Уже 1991-м году армения собрала в основном армян-кадровых офицеров бывшего СС, и создала армию. То есть к началу широкомасштабных военных действий они уже были организованными. Карабах по инерции остался у армян, всех азербайджанцев оттуда выгнали.Потом началис крупные атаки на прилегаюшие районы. В этом месте возникает вопрос- а за это 2 с лишним года азербайджанци сидели молча и на это смотрели? В принципе можно сказать, что не очень. Просто политическая ситуация в стране не давала возможность нормально управлять страной. Американцы и вообще западные эмиссары после развала первыми оказались в Азербайджане. Естественно из-за энергетических ресурсов, и выгодного географического положения все хотели первым завладеть страной. Это сейчась цветными революциями, назаваем их. А это просто обычная колонизация. В период с 1991-го по 1993-го в Азербайджане сменилось 4 руководителей. Т.е. ситуация была еще сложнее, настолько сложнее, что можно было потерять и суверенитет и вообще государственность. Поэтому Карабах в то время казался каким-то второстепенным. Все думали-что "армяне да, они в 100 лет 5 раз хотели получить Карабах. а это будет 6-ой попыткой, все равно ничего не выйдет". Поэтому армянам не стоит радоваться храбростьями. Это просто политическая ситуация оказалось приемлимой, а вы его максимально использовали. А противнок просто с вами не воевал. Действия армян осталось все еще без наказанно. Однажды я читая книгу Зори Балаяна, "Между огнями" если не ошибаюсь так называется книга,мне просто стало противно-смешно, как он хвалил своих храбрецов, как они "освобождали" исконные территория от злого и коварного врага.
В этом треде я не хотел, бы были такие посты которые не только не украшает человека но и его унижает. Когда люди просто ругаются друг с другом. Мы же образованные люди. Наверняка все мы МГУ-шники. Я приглашаю к дискуссии а не пустому голословию.
Насчет Ханларского района. Откуда там оказались немцы? После аграрной реформы Столипына, немцов поселили в старинный город Гянджа. Т.е. сама реформа учитывала эти переселения. Вопервых; земли были очень плодовитыми, вовторых немцы сами были вне доверии Царья, и их отправили подальше от центра империи. Таким образом переселенные немцы построили для себя населенные пункты, который одинь из них вплотную прикасался с азербайджанскими. Это был поселок Еленендорф. Уже после ВОВ множество из них уехали оттуда, сейчась там остались уже ассимилированные немцы, а так же люди сосоящих в совместных браках. Каждый год выходцы Еленендорфа собираются в Германии (однажды я даже оказался в ихнем мероприятии).
Вот так. жду конструктивных контураргументов.

Dr_Jones

+1. ждуконструктивных контраргументов.

popov-xxx25

армения собрала в основном армян-кадровых офицеров бывшего СС
пхэ-пхэ-пхэ. Я аж поперхнулся Это типа как теперь в прибалтике?
Оберштурмбаннфюрер СС Аким Пайперян и его друг генерал-полковник Гайк Гудерян.

Sander_zx

Т.е. ситуация была еще сложнее, настолько сложнее,
Поэтому армянам не стоит радоваться храбростьями.
А противнок просто с вами не воевал.
Насколько я знаю основной успех армянских войск после 1992 включительно заключался в том, что они всё делали на шаг в перёд и организовано. А вы уверены что, не было тяжелых боёв уже с очень даже организованной азербайджанской армией? хотя бы с 1993-1994?

raellyn

пхэ-пхэ-пхэ. Я аж поперхнулся Это типа как теперь в прибалтике?
Оберштурмбаннфюрер СС Аким Пайперян и его друг генерал-полковник Гайк Гудерян.
Армия Армении начала формироваться в конце 80-х годов совершенно нетипичным для бывших советских республик образом. Как правило, вооруженные силы постсоветских стран создавались из дислоцированных в них частей Советской Армии, что позволяло сохранить существующую военную инфраструктуру, но при этом офицеры новых армий вербовались по случайному признаку — последнему месту службы или привлекались офицеры титульной национальности из других гарнизонов бывшего СССР.

raellyn

А вы уверены что, не было тяжелых боёв уже с очень даже организованной азербайджанской армией? хотя бы с 1993-1994?
Я с вами согласен, что армянские вооруженные формирования делали шаг в перед. А в 1993-1994 годах не одного тяжелого боя не было. Потому, что именно 1993 году из власти ушел Абулфаз Эльчибей. А недавно малочисленная, созданная армия Азербайджана пыталась сохранить стабильность в самом Баку и прилегающих городах. 1993-м году в Баку, было совершено зверский терроистический акт. 19 марта в Бакинском метрополитене бы взорван станция и погибло больше 1000-и мирных жителей. Потом уже когда нашли этого злодея. Я не хочу назвать его национальности. Естественно у террориста нет национальности. Оказалось, что эта акция была организовано Армянской организацией "АСАЛА".Этот факт говорит о не способности армии, сохранить стабильность и обеспечивать безопасности граждан. А вы утверждаете, что были тяжелые бои. 1993-1994 годы были захвачены оставшейся часть Карабаха и 7 прилегающих районов Азербайджана. А то, что ты назвал эти бои тяжелыми, это утверждает факт о дезинформации. Якобы за эти районы велась война и она была тяжелой. Она не могла быть тяжелой, потому, что противника та, там не была!

Sander_zx

Я не могу утверждать потому что точно не знаю. Я хотел всего лишь от вас уточнить. Я когда то слышал у одного бывшего сослуживца об этом и не только от него, вряд ли он по посту болтал.

Sander_zx

потому, что противника та, там не была!
если это так и действительно противника не было, что мешало организованной армянской армии продвинуться ещё вперёд?
скажем до самой Куры?

Sander_zx

у организации ASALA была своя мораль, свои методы, в планы которых не входило намеренное уничтожение населения тем более в таких масштабах, только дипломатов, генералов...
Конечно выгодно и легко всё это кидать в одну кучу и назвать ASALA.

tamar77

Я дико извиняюсь, что не могу дать ссылки, они не в широком использовании.
какие странные засекреченные ссылки...
но ведь в своей работе ты должен их указать?
кстати, на мой вопрос про источники ты так и не ответил.
я повторю его в третий раз - укажи, плиз, откуда ты берёшь такую информацию, назови конкретные источники.

У меня с Ханлара много родственников которые пережили те дни. Мой дядя, который служил в милиции Ханлара старшим лейтинантом, попал в плен (? попал в плен в руки местного армянского ополчения. Его жизнь спаслось благодаря ввода войск. А после ввода центральное руководство, централное руководство СССР решило, тогда руководство республики не имела полномочии на такие действия, преселить армян в регионы плотно населенными армянами, во избежания дальнейщих конфликтов.
какое бесцеремонное искажение фактов.
когда я знаю о конкретных убийствах и изгнании армян из Ханлара в конце 80-х.
мой папа не может поехать на могилу своего отца, потому что его там попросту убьют.
и это сейчас, в "мирное" время.
то же и с мамиными родителями - её ждёт та же участь, хотя и в совсем другой местности.
и всё при том, что родители мои ни в чём подобном и никогда никакого участия не принимали, слава богу.
и родители родителей - тоже.

Конфликт как таковой начался, еще не далеком 1987-ом.
нет.
настоящий и непримиримый конфликт начался в 1915 году.
с тех пор он не прекращался, и ты знаешь об этом.

После развала СССР Азербайджан не имел свои вооруженные силы, тем более армией. За-то армяни очень хорошо спонсировались с зарубежа. Уже 1991-м году армения собрала в основном армян-кадровых офицеров бывшего СС, и создала армию.
ты сам бы не смог такое сочинить.
кто пишет вашу историю?

В этом треде я не хотел, бы были такие посты которые не только не украшает человека но и его унижает. Когда люди просто ругаются друг с другом. Мы же образованные люди.
заметь, ругались и обзывались, вели себя крайне некультурно и некрасиво, поносили всех без разбора только определённые юзеры, и ты знаешь о ком речь.

Мы же образованные люди. Наверняка все мы МГУ-шники.
тогда начни с себя.
если считаешь себя образованным, то хотя бы пиши название страны с большой буквы.
"а" заглавная пишется как "А", поэтому название страны будет выглядеть вот так: "Армения".

Sander_zx

А то, что ты назвал эти бои тяжелыми, это утверждает факт о дезинформаци
Всё таки тяжёлые бои были как мой отец рассказывал, больше всего бойцов пало именно в этот период. Да и я как то вспомнил, что на кладбищах павших бойцов замечал, что больше всего была эта цифра 1993.
Да и народ у нас говорил что очень много ребят именно в это время погибало, то сын одного соседа, то другого.
Дезинформация уж точно не изменила бы цифры на могилах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: