Договор без указания подоходного налога

zeljac

Суть такова: есть гражданско-правовой договор, в котором указаны суммы денежного вознаграждения, но не оговаривается вопрос налогообложения. К примеру, написано: за выполненную услугу Исполнитель (физ.лицо) получает 1000 руб. Но ни слова о том, вычитается ли подоходный налог из этой 1000 рублей или это сумма с учетом налогового вычета.

Может ли Заказчик в одностороннем порядке задним числом вычесть подоходный за все время существования договора. То есть полгода платил по 1000 руб на руки (net а потом вместо положенной 1000 заплатил 220 руб - мотивируя это тем, что он за 6 месяцев подоходный удержал.

Здравый смысл подсказывает, что вопрос спорный, и что действия Заказчика (юр.лицо) можно интерпретировать как изменение существенных условий договора в одностороннем порядке, что противоречит условиям договора.
Господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию.
Заранее спасибо!

atsel

Но ни слова о том, вычитается ли подоходный налог из этой 1000 рублей
* Это значит, что НДФЛ подлежит уплате из суммы в 1000 руб.

atsel

Заказчик в одностороннем порядке задним числом вычесть подоходный за все время существования договора.
* Он должен это сделать как налоговый агент - удержать и перечислить налог с сумм, выплачиваемых Исполнителю.

zeljac

спасибо большое.
Но неужели, уменьшение размера выплат не является оспариваемым пунктом?
Если это не оговорено в договоре? если все предыдущее время Исполнителю договора платили по другой системе?

Logon

Он должен это сделать как налоговый агент - удержать и перечислить налог с сумм, выплачиваемых Исполнителю.
Слушай, но если налоги платит он (как налоговый агент то задекларировав их (как добропорядочный я уже ничего платить не буду?
ЗЫ. Просто меня в свое время уверяли, что оплата налогов может быть выполнена любой из сторон

atsel

уменьшение размера выплат не является оспариваемым пунктом?
* Удерживая сумму налога как налоговый агент заказчик поступает законно и правомерно - оспорить законные действия нереально.
Исполнитель должен получать x=1000-13%*1000.
Если заказчик раньше платил больше, то это из-за неправильного налогового учета.
В общем, с его стороны имела место переплата по договору, а на стороне Исполнителя - неосновательное обогащение.

atsel

если налоги платит он (как налоговый агент)
* Налоговый агент налоги не платит, он их только исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет
ЗА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, и из его имущества.
я уже ничего платить не буду?

* Налог платится один раз.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: