Что происходит с Гусинским?

rkagan

Напомните пожалуйста содержание последних серий
Где он сейчас, в качестве кого, осталась ли у него собственность в России ну и т.п...
необходимое пояснение - я не нашел в поисковиках каких-либо свежих сведений..

maxim93

Он в Нью-Йорке и Тель-Авиве.
Собственность в России - может быть, но у него ее и за пределами страны достаточно.

rkagan

т.е. сейчас его не преследуют, он не просил политического убежища, все урегулировано?
а насчет собственности - остался ли он российским бизнесменом и олигархом хотя бы номинально?

maxim93

Олигархи - это миф, придуманный в Кремле.
Их нет и никогда не было.
Была Семья, клан - и приближенные лица.
Гусинский в Семью не входил.
Он спокойно живет: в мире его не трогают. Только в Россию пока не может вернуться, но насколько я знаю у Владимира Александровича нет такой цели.
Он как был, так и остается крупным медиамагнатом, только не в России, а в мире

urchin

Не в кремле.
На лубянке придумали. Что бы опорочить светый идеал векикого борца за свободу слова в России.
А в Кремле и на Лубянки день и ночь не спят и видят, как страну в большёй концлагерь превратить, и всяких пацифистов за решётку отправить.

maxim93

На Лубянке ничего не придумывают - для этого нужны мозги.
Гусинский не борец за свободу, отнюдь.
Он всего лишь: еврей, умный и интересный человек, удачливый бизнесмен, отличный управленец.
А махинации политического толка обдумываются и претворяются в жизнь исключительно в администрации презика, лубянка тихо посасывает.
А ваше ерничание слишком отчаянно - сбавьте тон, всё не столь трагично

urchin

>А ваше ерничание слишком отчаянно - сбавьте тон, всё не столь трагично
Надо же не всё трагично, а я думал скоро всех в газовые камеры потащут в чОрных воронках. Я думал надвигается страшная тоталитарная диктатура, которая начинается с сокрушения таких мужественных основ свободы и демократии, как Гусинский и Ходорковский. Этаких ну очень умых бизнесменов. Просто таки символов процветании и предприимчивости.
>Он всего лишь: еврей, умный и интересный человек, удачливый бизнесмен, отличный управленец.
C таких и надо начинать, такие слишком опасны для России, так как свой ум и удачу они направляют против России, возможно у них нет цели развалить нашу страну, но интересы страны и Кремля в том числе ( и как ни странно мои интересы тоже противопоставлены интересам этих "умных товарищей".

Seka

>>Он всего лишь: еврей, умный и интересный человек, удачливый бизнесмен, отличный управленец.
А вы уверены в своих эпитетах? В ваших глаза Гусинский заслуживает уважения?
Я бы назвал этого человека проходимцем.

irchik1973

ой а можно поподробнее - каким интересам страны и вообще как это - интересы страны? какие у куска планеты интересы?
а интересы кремля - это мало денек им отстегнули, да ещё и отказались пиарить п-тина?

maxim93

Я уверен в эпитетах.
На проходимца он не тянет.
Насчет уважения - это часть личного общения, чтобы уважать надо знать человека не по СМИ, а лично.
Поэтому понятие уважения здесь неприменимо.

Seka

У меня вопросов больше нет. Боюсь запутаться в понятиях.

stat3049160

Страсбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЕВРОПА - Европейский суд по правам человека единогласно вынес в среду решение в пользу российско- израильского бизнесмена Владимира Гусинского по делу "Владимир Гусинский против России".
Судьи признали наличие нарушений ряда статей Европейской конвенции по правам человека в действиях против него. По мнению суда, этого достаточно для удовлетворения морального ущерба, причиненного истцу. Суд постановил также взыскать с РФ 88 тыс. евро для компенсации судебных издержек бывшего российского медиа-магната.
Вот так то!

urchin

Не понимаю чему ты радуешься.
Надеюсь у нашего правительства хватит ума положить на этот суд.

zuzaka

А за каким, собсна, хреном не радоваться? Понятно, что Гусинский воровал, никто и не спорит. Но наезжали на него, если я не ошибаюсь, не за воровство, а за то, что вякал много. И наказать хотели под девизом "Нет постсоветским олигархам!". А почему нет? Быть олигархом - само по себе преступление? Тогда линять надо из такой дерьмовой страны.

stm6662307

а если за воровство то что ? тоже линять ?

urchin

>Понятно, что Гусинский воровал, никто и не спорит
Для таких как ты видимо это не повод для того что бы сесть в тюрьму
>Но наезжали на него, если я не ошибаюсь, не за воровство, а за то, что вякал много.
И за это тоже
>Быть олигархом - само по себе преступление?
Да быть оллигархом на наворовонное - это преступление большее, чем быть просто вором.
>Тогда линять надо из такой дерьмовой страны.
Скатертью дорожка

zuzaka

А что, воровство было доказано?
И еще, напоминаю. НТВ было отобрано на основании отрицательных активов. Так вот. Во-первых, на момент отбирания эти активы уже 3 квартала как были положительными. То бишь налицо преступление духа закона. Но это ладно.
Во-вторых, закон, по которому отобрали, был принят после нарушения, а обратной силы не имеет. Значит, и буква закона тоже преступлена.
Я не особо внимательно слежу за делами против олигархов, но если все пункты обвинения доказываются подобным образом, то у нас не суд, а дерьмо.
Что касается "дороги скатертью", то многим моим знакомым с 5 курса не дают загранпаспортов. Послужи, мол, сначала родине.

sergei1207

\\Понятно, что Гусинский воровал, никто и не спорит.
твои слова?
\\Что касается "дороги скатертью", то многим моим знакомым с 5 курса не дают загранпаспортов.
\\Послужи, мол, сначала родине.
а ты думал в сказку попал?

stm6662307

Подборке документов предшествует краткая аналитическая записка, составленная в одном из подразделений ФСБ. Ее авторы считают, что продажа "Газпрому" в 1996 году 30 процентов акций НТВ сильно смахивала на аферу, обогатившую Гусинского и его приближенных - а заодно руководителей "Газпрома" и Национального резервного банка - за счет российской и белорусской казны.
В отношении действий руководства РАО "Газпром", "Мост-Медиа" (НТВ банка НРБ по приобретению акций НТВ
В прилагающихся документах приведены договора приобретения акций ЗАО "ПРТ-1", которому принадлежат 30% акций НТВ. Согласно договорам РАО Газпром уплатило 400 млрд. рублей и 45 млн. долл. США (перевод за рубеж) структурам, подконтрольным лично В.А. Гусинскому: ЗАО "Александров и К" - 200 млрд. рублей; ЗАО "Морозова Ирина и К" - 200 млрд. рублей; "Руко трейдинг ЛТД" - 45 млн. долл. США.
Финансовые средства для проведения операции по покупке акций НТВ были получены руководством РАО "Газпром" и В.А. Гусинским с помощью банка НРБ из бюджета следующим образом.
В Москве 27 февраля 1996 г. было подписано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об урегулировании претензий финансового характера (Документ 4). В статье 2 этого Соглашения говорится о том, что Республика Беларусь передает Российской Федерации ценную бумагу (вексель который Российская Федерация предъявит Белоруссии в качестве оплаты за расщепляющиеся материалы.
Данный вексель номиналом 916 млн. долл. США Минфин Республики Беларусь передает Газпрому (Документ 5 а Газпром в свою очередь предъявляет его в Минфин России, который покрывает издержки Газпрома.
Минфин России (Вавилов) настаивал на том, чтобы компенсировать Газпрому только 654 млн. долл. США и сделать это казначейскими налоговыми освобождениями (КНО). Данная сумма основывалась на подсчете реальной задолженности за газ со стороны Беларуси без учета пеней и неустоек, размеры которых (262 млн. долл. США в своих интересах определял сам Газпром, что видно из Акта сверки взаиморасчетов (Документ 6).
Вексель Республики Беларусь должен был быть предъявлен в Белоруссию в качестве оплаты за расщепляющиеся материалы для России до 15 мая 1996 г. До сих пор этот вексель не отдан и сейчас не имеет никакой силы, так как нарушен срок возврата.
По имеющейся информации это произошло по инициативе руководителя банка НРБ А.Е. Лебедева, который являлся финансовым оператором следки. В своих интересах А.Е. Лебедев добился, (предположительно убедил на личной встрече премьер-министра России В.С. Черномырдина чтобы договор по урегулированию финансовых претензий между Минфином и Газпромом передали (от Вавилова) на заключение в Департамент иностранных кредитов и внешнего долга (руководитель которого А. В. Смирнов находится в давних дружеских отношениях с Лебедевым). Смирнов в свою очередь, ссылаясь на устное указание главы правительства, дал рекомендацию об увеличении компенсируемой суммы в адрес Газпрома из госбюджета на те же самые 200 млн. долл. США, которые сам себе начислил Газпром. Кроме того, Смирнов и Лебедев добились устного указания главы Правительства РФ о выплате этой суммы реальными деньгами. Это следует из п.2 Договора между Минфином РФ и Газпромом (Документ 7).
Данные средства перечислялись со счетов Минфина РФ в НРБ и некоторых других банков. В частности, 70 млн. долл. США были перечислены со счета Минфина РФ в НРБ на счет Газпрома в этом же банке, а потом на структуры В.А. Гусинского по договорам (Документ 1, Документ 2, Документ 3).
Известно, что Газпром первоначально интересовали только налоговые освобождения КНО, о чем В.В. Шеремет уведомил Минфин РФ. Однако, по настоянию А.Е. Лебедева схема сделки была изменена. Были заключены Соглашение о порядке проведения зачета (Документ 9 Порядок уплаты налоговых платежей, Соглашение об открытии счета в НРБ и порядок ведения счета (Документ 10). Эти документы регулировали порядок зачета между Минфином РФ и Газпромом на сумму 650 млн. долл. США.
Предположительно, что разница между первоначальной суммой сделки и конечной была присвоена основными фигурантами. Сделка о покупке акций НТВ, таким образом, нуждается в дополнительной проверке.

urchin

> еще, напоминаю. НТВ было отобрано на основании отрицательных активов. Так вот. Во-первых, на момент отбирания эти активы уже 3 >квартала как были положительными.
Надо же подсуетились как жареным запахло
>А что, воровство было доказано?
А что разве его посадили?
помоему его отпустили и даже денег достаточно много оставили.
Но зато дали понять, что тяфкать слишком громко не есть гуд

Sorgren

Гусинский пытается в Израиле делать тоже что и здесь. Как его там ортодоксы обсирают, прямо как наши патриоты когда он был здесь. Короче здесь был король, а там так мелкая сошка. Можно его выкинуть из головы как будто его и не было никогда.

zuzaka

Повторяю: я тоже не верю в моральную чистоту Гусинского. Ну, вор. А по закону нельзя?

urchin

>А по закону нельзя?
Как смогли так и сделали.

zuzaka

Представь себе, что ты открыл фирму году в 1995. Пирожки продавал. В 98 в связи с кризисом получился убыток. Затем все снова стало ОК. Не потому, что жареным запахло, а для личной выгоды. Иначе нафига тебе фирма, если от нее одни убытки? И вот году в 2024 к тебе подойдет какой-нить ублюдок и скажет: "Мы тут новый закон придумали, согласно которому отбираем все неэффективные предприятия". Ты: "Так я же эффективный!" Он: "А вот в 98 был неэффективным". Ты: "А тогда такого закона на было!" Он: "Не косет. Отдавай свой пирожки и фирму тоже"

urchin

Не путай понятия. Гусинский уж больно много убытков стране приносил.
Теперь представь другую ситуацию. Ну спиздил ты с завода году этак в 1995 что-то. Оборудование или просто метал на лом. Потом фирму по торговле спизженным организовал, вот бегает за тобой ФСБ, поймать не может, случай наконец подвернулся. А тут крики, права человека, демократия. Он не вор, а честный предприниматель.

Sorgren

Ты наверно веришь что Ходорковский, Лебедев и иже с ними тоже невинные жертвы происков гэбистов?

urchin

Конечно невинные жертвы. Как же так разве может еврей, за пару лет, когда вся страна нищала, заработать миллиарды нечестным путём?

terkin

Вот-вот ... не было такого - это все СМИ раздули

zuzaka

Во-первых, я не знал, что это форум националистов.
Во-вторых, я уже дважды говорил, что считаю Гусинского вором. Но мне не кажется, что надо позволять власть предержащим бороться с ворами, начхав на закон. Иначе может оказаться, что поселковый мусор воспользуется прецедентом, чтобы отобрать у тебя приглянувшуюся квартиру.
В-третьих, я не заметил, чтобы страна нищала. Напротив, я и ВСЕ поголовно мои знакомые, которых я видел до указанного периода и после него, разбогатели. Не надо только пересчитывать зарплату в батонах. Я знаю, что раньше я не мог раз в десять лет съездить в Анапу, а теперь могу пару раз в году отдыхать в Европе. Ну, на худой конец, в Турции. Раньше книги стоили дешево, но их не было. А сейчас они подорожали, но я могу, не нанося заметного урона портмоне, покупать те книги, которые я хочу, чаще, чем успеваю их прочесть. До 15 лет я красную икру видел один раз в жизни - в буфете Кремлевского Дворца Съездов. Естественно, я ее всего лишь видел, а сам жевал приготовленный дома бутерброд с огурцом. Раньше мы стирали полиэтиленовые пакеты. Банан считался экзотическим фруктом и продавался исключительно в зеленом состоянии. Банка кукурузы считалась деликатесом. Жигуль - шедевром машиностроения. Прибалтика - лучшим курортом для блатных.
В-четвертых, кто вам мешал поучаствовать в приватизации? Какого хрена вы несли ваучеры в МММ? Моему дедушке как сотруднику одного из четырех советских ферросплавных заводов дали его акции. А он их продал и купил акции Хопра. На которых русским по белому написано: Мы вас обманем. Сам читал, так и написано. Теперь завод остался единственным в стране, его акции стоят безумно дорого, а где Хопер, вы и сами знаете. Вопрос: это Ходорковский отобрал у дедушки его акции и впарил Хопра? Кто, кроме дедушки и лично владельца Хопра виноват?
Мои одноклассники (точнее, их родители) покупали за ваучеры конфеты. Ваучер одного моего знакомого пошел в ЮганскНефтьГаз, ныне ЮКОС. Прошлым летом цена его пакета была около тысячи баксов, точно не знаю - он не говорил. И он никого не обманывал, а бабки заработал. А затем пришел Путин и вдвое удешевил пакет этого знакомого. За счет удорожания пакета владельцев Газпрома, ТАТНефти, ЛУКойла и пр. С моей точки зрения, именно это и является воровством.
А вы сами виноваты, что вам ничего не досталось.

urchin

>Какого хрена вы несли ваучеры в МММ?
А как ты понял что я нёс ваучеры в МММ?
>А вы сами виноваты, что вам ничего не досталось
Делёжка награбленного прошла мимо меня.
>В-третьих, я не заметил, чтобы страна нищала
Мои родители и я сам стали жить лучше в Европу каждый год не езжу . Но получше чем в 80-е. Но ведь это только в Москве так. И потом улучшение началось при Путине, как раз когда олигархов начали сажать.

stm6662307

а куда твой ваучер реально был вложен ?

tachenka28

Если будешь продолжать в том же духе, тот тут тебя много желающих ногами запинать найдется
Мне вот обещали какое-то линчевание меня советским народом в какой-то час "Ч", который должен скоро придти.

zuzaka

>А как ты понял что я нёс ваучеры в МММ?
Больно много за страну радеешь против грабителей.
>Делёжка награбленного прошла мимо меня.
То есть правильно отнести свой ваучер - грабеж? А мне казалось, все шло под эгидой возвращения народного состояния народу...
>Мои родители и я сам стали жить лучше в Европу каждый год не езжу . Но получше чем в 80-е. Но ведь >это только в Москве так. И потом улучшение началось при Путине, как раз когда олигархов начали >сажать.
Я и большинство упомянутых знакомых не москвичи. Более того, только с 90х годов Москва, наконец, производство в Москве хоть как-то пришло в соответствие с получаемыми благами. Москва, конечно, дерет всю страну, но вспомните, что творилось в Советском Союзе.
Приход Путина на моем благосостоянии никак не отразился. Просто неприятен он мне очень. И политика, им проводимая. А у других знакомых ситуации разные: у кого, как у тебя, при Путине лучше стало, у кого - хуже. И посадка олигархов тут роли не играет. Ну, дерутся там наверху, тебе то что - не тебе же досталось.

urchin

Никуда. Просто был продан. Держал его до последнего.
Родители вложили ваучеры в свои заводы.

zuzaka

А я приму активное участие в твоем линчевании . Конечно, с некоторыми твоими взглядами я согласен, но аргументация у тебя больно склочная

tachenka28

а откуда тебе известны мои взгляды? и где та часть, с которой ты не согласен?

zuzaka

Ну, я надеюсь, что ты в постах высказываешь свои взгляды. Или просто любишь поспорить?
Что касается той части, с которой я не согласен. Когда я встречу твой новый пост, с которым я категорически не соглашусь, я тебе тут же напишу. Договорились? Пока со всеми твоими свежими постами я более или менее согласен.

tachenka28

Конечно, с некоторыми твоими взглядами я согласен, но аргументация у тебя больно склочная

Да какая блин "аргументация". Тут если ряду товарищей продемонстрировать абсурдность их высказываний, то сразу начинают нехорошими словами обызваться.

vlad_947

Про ваучеры можно почитать здесь:
Еще добавлю, что не все с ними было так гладко, например, если люди работали на заводе, то их обязывали покупать акции своего завода, а руководство, каким-либо образом получая контрольный пакет, тут же выпускало еще кучу акций и покупало их, в результате чего, акции у рабочих обесценились. Пример: тольттинский завод "ФОСФОР". Сегодня за акции, приобретенные на один ваучер, платят 40 рублей и всегда было примерно также.
Как я понимаю, твою идею: Гусинский - вор, все это понимает. Государство хочет наказать Гусинского, но делает это не за воровство, а за липовые нарушения. Почему государство делает так? Значит, ему невыгодно сажать за воровство. Почему? Видимо, по этому закону должны сесть и руководители страны или те, кто имеет на них влияние. А кто сейчас способен поступить по другому, в ком ты уверен, что на него не окажут влияние такие же наворовавшиеся?

tachenka28

Как я понимаю, твою идею: Гусинский - вор, все это понимает. Государство хочет наказать Гусинского, но делает это не за воровство, а за липовые нарушения.

Да не, там другая идея. Типа такой: Гусинский конечно редиска, но пацаны, которые его выгнали типа тоже редиски, только прикрываются государством.
Я правильно понял?

zuzaka

Нет, правильно понял

tachenka28

ОК. А почему Гусинский - вор?

vlad_947

Было в этой теме:

Seka

>>В-четвертых, кто вам мешал поучаствовать в приватизации? Какого хрена вы несли ваучеры в МММ? Моему дедушке как сотруднику одного из четырех советских ферросплавных заводов дали его акции. А он их продал и купил акции Хопра. На которых русским по белому написано: Мы вас обманем. Сам читал, так и написано. Теперь завод остался единственным в стране, его акции стоят безумно дорого, а где Хопер, вы и сами знаете. Вопрос: это Ходорковский отобрал у дедушки его акции и впарил Хопра? Кто, кроме дедушки и лично владельца Хопра виноват?
Мои одноклассники (точнее, их родители) покупали за ваучеры конфеты. Ваучер одного моего знакомого пошел в ЮганскНефтьГаз, ныне ЮКОС. Прошлым летом цена его пакета была около тысячи баксов, точно не знаю - он не говорил. И он никого не обманывал, а бабки заработал. А затем пришел Путин и вдвое удешевил пакет этого знакомого. За счет удорожания пакета владельцев Газпрома, ТАТНефти, ЛУКойла и пр. С моей точки зрения, именно это и является воровством.
А вы сами виноваты, что вам ничего не досталось.
Я прослезился.

irchik1973

нада же! и миня тоже!
стопудей форум верхнелевых

irchik1973

клёво аб'яснил!

vln2

Вина Гусинского даже не в том, что он что-то там наворовал - все наворовали, а в том, что с помощью своих СМИ он постоянно и целенаправленно создавал негативный образ России. Т.е. с экрана НТВ постоянно талдычили, как здесь плохо, что завтра будет еще хуже, а хорошо не станет никогда. Если речь шла о Чечне, например, то, естественно, репортаж был проникнут сочуствием к страданиям бедных чеченцев. Я не говорю, что то, что шло по НТВ было ложью, Скорее всего, это было правдой, но правдой выборочной и поданной под весьма специфическим углом. Можно называть это свободой слова, но нужно понимать, что, когда тебе с экрана все время впаривают негатив, то желание заниматься конструктивной деятельностью пропадает напрочь - ибо зачем барахтаться, если вокруг все дерьмо и лучше уже не будет. Ситуация, сложившаяся с ТВ сейчас, тоже далека от идеальной, ибо критика власти все-таки необходима. Но, я считаю, что лучше уж ура-патриотические репортажи со строек и полей страны, чем то дерьмо, что лилось из НТВ раньше.

illegal

Моему дедушке как сотруднику одного из четырех советских ферросплавных заводов дали его акции. А он их продал и купил акции Хопра. На которых русским по белому написано: Мы вас обманем. Сам читал, так и написано. Теперь завод остался единственным в стране, его акции стоят безумно дорого

Не о Кузнецком ферросплавном заводе речь идет? Просто я знаю, потому как жил в том городе где он находится - Новокузнецке, что этот завод до сих пор работает. Или, все же, из заводов не один остался?

urchin

Молодец, хорошо объяснил

worldexpress

я не заметил, чтобы страна нищала. Напротив, я и ВСЕ поголовно мои знакомые, которых я видел до указанного периода и после него, разбогатели. Не надо только пересчитывать зарплату в батонах. Я знаю, что раньше я не мог раз в десять лет съездить в Анапу, а теперь могу пару раз в году отдыхать в Европе. Ну, на худой конец, в Турции. Раньше книги стоили дешево, но их не было. А сейчас они подорожали, но я могу, не нанося заметного урона портмоне, покупать те книги, которые я хочу, чаще, чем успеваю их прочесть. До 15 лет я красную икру видел один раз в жизни - в буфете Кремлевского Дворца Съездов. Естественно, я ее всего лишь видел, а сам жевал приготовленный дома бутерброд с огурцом. Раньше мы стирали полиэтиленовые пакеты. Банан считался экзотическим фруктом и продавался исключительно в зеленом состоянии. Банка кукурузы считалась деликатесом. Жигуль - шедевром машиностроения. Прибалтика - лучшим курортом для блатных.

Мля, ну здесь я уже не выдержу и хоть что-то скажу.
Насчет того, что люди в России богатеют - ты серьезно? Ты был в провинции, общался там с людьми на улицах и в магазинах? Какая нахуй Европа дважды в год или "на худой конец Турция"? "Иди-ка ты в люди" - повторю совет, данный юному Алеше Пешкову его мудрым дедом. Пока ты обособился в своем мирке и думаешь, что это и есть реальность.
"Не надо пересчитывать зарплату в батонах", говоришь? НАДО! Именно в батонах, а еще в мясе, молоке и пр. Икра, бананы, кукуруза - это вторичные продукты питания, на то их и зовут "деликатесы". Без них можно прожить! А нельзя прожить без батонов. И теперь посчитай количество указанных батонов, мяса и т.д., которое можно было купить на гарантированные советские 120 рублей, и на минимальную зарплату сегодня (могу дать официальные цифры).
Книг в СССР не было! Конечно, только номенклатуре удавалось почитать! Был дикий дефицит, не спорю. Но вызван он был не малым количеством издаваемой продукции. Возьми любую советскую книгу и посмотри на ее тираж. Теперь сделай то же самое с лакированной книжкой, купленной недавно тобой в "Москве". Какая получилась разница - раз в сто? Это значит, что в советские времена эту же самую книгу (только не такую лакированную и иллюстрированную) купили бы и прочитали сто человек. А сейчас сделать это можешь только ты один. Тебя такая ситуация устраивает?
И последнее. Оказывается, в Анапу можно было съездить раз в десять лет, а Прибалтика была курортом для блатных. А где тогда твои родители и их знакомые отдыхали все эти мрачные годы, куда им выдавал профком путевку? Наверное, на их восьми сотках, где они все лето сажали картошку?
У меня родители были (и есть) самые простые советские работяги. Но в свое время побывали и в Прибалтике (по-моему, дважды ездили по путевке на Дальний Восток, несколько раз ездили на юг. Каждый год в отпуск они куда-нибудь, да отправлялись.
Прошу прощения за многословие. Накипело.

zuzaka

В провинции я не только бывал, но и жил подолгу. На Урале, в Горьком, в Ростове. И сейчас живу, конечно, не в провинции, но и не в Москве. И в провинции я этой бывал как в советское время, так и сейчас. Разумеется, я согласен, что сразу после развала Союза было вообще ужасно. Ровно половина моих родственников старшего поколения занималась исключительно физическим трудом. Все живут в разных городах и деревнях. Москвичей нет. Правда, некоторые работают в Москве.
Однако: до четырех лет я жил в 12метровой квартире в общежитии вчетвером. Душа не было. И кухни тоже. В очереди на квартиры стояли по 20 лет. Согласен, сейчас квартиру хрен купишь. Тогда было немного дешевле. Раза в 3, как мы недавно считали. Зато получить ее было практически невозможно. Да, я знаю, что в 60-е можно было и получить. Но я в 60-е не жил.
В батонах пересчитывать не надо, т.к. тебе не требуется 120р/мес / 25коп/батон = 16 батонов/день. А вот про мясо поподробнее. Вы, наверно, жили в Москве. Или в колхозном селе. А у меня в поселке мяса ваще не было. Как, впрочем, и в Горьком, и на Урале. Никакого. Ни за рупь, ни за сто. Возили из Москвы из командировок, иногда родственники из Ставрополья гуся присылали. И молоко было по две бутылки в руки. В единственном магазине. Который был открыт с 10 до 18 - как раз тогда, когда семья работала. И с предприятия выйти нельзя. И декретный отпуск давали 3 месяца.
Теперь что касается книг. Тираж был огромный. Тут я не спорю. Сейчас 20тыс - большой тираж, а раньше 10млн - обычный. Только нахрена мне 10млн Бальзаков издательства Просвещение? Так и лежали они, "разбросаны в пыли по магазинам, где их никто не брал и не берет". Я хочу Мураками. Льосу. Абэ. Киплинга. Беллоу. Лагерлеф. Моэма. Берджеса. Воннегута. Кизи. Мицкевича. Хотя бы любимого советской критикой Ж.Амаду. Пускай по 10тыс экземпляров, как сейчас. Так и надо. Больше все равно не купят.
Моим родителям профком никуда путевки не давал. Первый раз дал в 1990м. И восьми соток у них тоже до развала не было. Мой дед - "самый простой советский работяга" - жаловался, что тридцать пять лет не был на курортах. Последние 15 - мало денег, и стар уже. Первые 20 - еще молод, а денег опять же мало. Другой мой дед - крупный номенклатурный работник - действительно ездил и в Прибалтику, и в Пятигорск. Может, ваши родители тоже не совсем "самые простые советские работяги"?
А кто я есть? Простой советский парень. Простой советский дипломат...

worldexpress

Ладно, извини, опять получается бесперспективный спор, основанный на субъективном опыте. Я могу опять пройтись по твоим тезисам, ты мне ответишь - и так по кругу.
Возможно, у нас действительно было немного разное детство и юность. Все детство я провел в Средней Азии, в поселке, построенном для освоения уранового рудника. Мои родители были далеки от т.н. номенклатуры: отец - инженер (только в конце 80-х стал главным инженером мать -фельдшер. Поженились они в конце 70-х, какое-то время жили у родителей, потом им дали квартиру (уже в 80-х). Жили небогато - до сих пор помню наш облезлый диван и сервант. Но потихоньку становились на ноги.
Мясо? Да, сколько помню, всегда были за ним очереди. Но ведь покупали же, причем все, никто голодным не оставался: ни студент-первокурсник, ни бабушка-пенсионерка. То же самое с молоком, но за ним очереди были поменьше.
Книги? Понимаешь, ты исходишь из своей личной выгоды и удобства. Возможно, так и правильнее. Тебе хочется спокойно прийти в магазин и взять интересующую тебя книгу. И тебе посрать на то, что "где-то там, далеко" этих самых книг не хватает или нет возможности их купить. Скажем, в городишке, где я сейчас официально проживаю (в 150 км от Москвы) недавно закрылась детская библиотека. Нет новых поступлений!
Ну и совсем последнее. Киплинг, Лагерлеф, Моэм, Воннегут, Мицкевич, тот же Амаду (называю только тех, чьи книги помню на родительских полках) издавались миллионными тиражами. И их покупали, они не пылились в магазинах (ты же сам говорил, что книг достать нельзя было). Откуда такое элитарное мышление - "так и надо, больше все равно не купят"? А в советское время что с миллиоными тиражами делали того же Воннегута делали - буржуйки топили, что ли?
Больше мне нечего добавить, спасибо за дискуссию.

nickyv74

Камчатка. Финиш полный, беспросветный и нарастающий. Население упало в 1,5-1,7 раза за 10 лет. Военно-морского флота нет. Натуральное хозяйство.
Сахалин. Ситуация чуть хуже. Около 70% населения согласны на передачу острова Японии.

vlad_947

Зато получить ее [квартиру] было практически невозможно.

Это сильно зависело от места. Мои родители стояли в очереди меньше 2 лет, когда у них было два ребенка.
С продуктами и сервисом тогда действительно была напряженка.
Насчет книг: тогда было меньше издательств. Сейчас выпустит "Азбука", "АСТ" и еще куча издательств поменьше и наберется довольно много. Тогда же, была мода "коллекионировать" книги и серии книг, которые никто не читал. Сейчас для большинства людей литературу заменили "детективы" и Коэльо. Т.е. в плане литературы действительно в СССР было совсем по-другому и, я считаю, хуже.
Насчет курортов: мои родители с моей старшей сестрой ездили на курорты почти каждый год, а то и несколько раз в год, т.к. она болела. Работали простыми инженерами на средненьком заводе.

vovkak

Но ведь покупали же, причем все, никто голодным не оставался: ни студент-первокурсник...

Тут ты не прав. Сейчас студенты (речь не только о МГУ, но и о среднем ВУЗе) живут лучше, чем тогда.
2. Насчет книг - тоже не верно. Во-первых, сейчас их издается немало (просто издательства занижают официальные данные о своих тиражах). Во-вторых, раньше _хорошие_ книги были большим дефицитом.

zuzaka

Пожалуй, ты прав, я тоже выхожу из спора. Свое мнение высказал, аргументы за и против прочитал. Было бы несерьезно ожидать, что кто-то поменяет точку зрения, но ознакомиться с чужими тезисами никогда не помешает. Спасибо за обсуждение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: