Кто такие русские, и как их отличить от нерусских?

dimas922

Почитал рассуждения про русских и нифига не понял:
Кто такие русские, и как их отличить от нерусских?
Существует ли какой-нибудь достоверный тест на индетификацию, а то я стал сомневаться, русский ли я?
Кто определяет национальность, по каким критериям?
А то получается довольно расплывчатое определение, типа:
"здесь играем, здесь не играем, а здесь я рыбу заворачивал".

shtompal

Отвечаю за другого:)
Русские от слова РАСА. Как TULA RUSA (чистый белый лист). Т.е. РАСА (как и Russsian) означает белый, т.е. русские изначально люди с белой кожей.
А бывают еще люди с цветом кожи восходящего солнца, заходящего солнца, ночи и серокожие.

sergei1207

этак евреи- русские? нет, ну нах такие бредни.

dimas922

а если я скажем загорю на солнце, кто по национальности буду?

karim

тест можно создать
только есть ли смысл?

rada3

Зависит от особенностей кожи: у некоторых кожа краснеет и они превращаются в индейцев, у некоторых темнеет - в негры, у некоторых желтеет - они превращаются в китайцев. Вот так! Всё очень просто!

Kraft1

Невозможно создать этот тест, так как все заявления т.н. русскех патреотов ложны и не имеют никакого обоснования

dimas922

конечно.
только тогда можно с полным основанием печься о русских, как нации.
а то вдруг по ошибке нерусскую женщину в свою машину посадит.

dimas922

ну ввот пусть патриоты и объяснят-как они определяют, кто русский, а кто не русский.

MammonoK

и лишь один казахский монголоид асет знает всю правду. ггг.

Kraft1

Да никак они не определяют, им лишь бы попесдеть, на самом деле. Видишь - молчат. Значит, нечего ответить.

MammonoK

кто такой норвежец и как его отличить от датчанина?
вкратце, есть раса+культура+идентификация себя человеком как русского.
абсолютно такой же расовый тип может иметь к примеру литовец/белорус/латыш или финн, что не помешает им носить соответствующее своему народу имя и быть представителем этой национальности. русский - не есть какой-то обособленный этнос, c точки зрения антропологии весь северо-восток европы довольно близок (в расовом смысле).

karim

возможно
так же как и для казахов

Kraft1

А чо для казахов?
Мне ваще похуй на этот раздел и весь его узкий националистически ориентированный интерес

rada3

Вот, хотел спросить: со стороны отцовской линии - я 99% русский (Псковская область со стороны матери - (пра)прабабка и (пра)прадед (точно не помню пра или прапра) - эстонцы, потом русские идут. Я хто? Полукровка или русский?

karim

значит ты признаешь что намеренно пишешь бессмыслицу в разделе?

sergei1207

ты- русский. если не напиздел с предками.

vamoshkov

что не помешает им носить соответствующее своему народу имя
/////
Дикосвин а почему у тебя ник немецкий?
Детей своих ты может Адольф и Фриц называть будешь тоже?

MammonoK

русский.
глубо считать полукровкой человека -представителя двух коренных северо-восточно-европейских этносов.

MammonoK

так ты монголоид-мазохист получается.
"мыши плакали и кололись"..

dimas922

То есть получается, строгое определение русского (типа WASP):
североевропейская раса+русская культура и то, что сам человек считает себя русским?
кубанские и донские казаки русские?
сибирские старожилы?
и наконец-строгое определение "русской культуры" существует?

vamoshkov

Культура это не то понятие для которого существует строгое определение.

MammonoK

и казаки и сибиряки вполне укладываются в мое определение.
а как ты себе представляешь "строгое определение" русской культуры?
давай я тебе тоже задам вопрос. национальности вообще существуют? существуют ли датчане, немцы или словаки?

Kraft1

Канешна!

rada3

>определение "русской культуры"
тогда нужно говорить о национальной русской культуре, как и любой другой национальной культуре присущи свои особенности

shtompal

Я сейчас всем обЪясню
Евреи по этой классификации не белокожие.
Все современные народности - смеси людей с разной кожей. Кто-то более, кто-то менее, кто-то никак.
Все народности родственные, сейчас они искусственно стравлены. Эстонцы не любят нас, мы их и т.п.
И культура у всех одинакова должна быть. КультРА - культ изначального света.

dimas922

конечно существуют.
нация-это языковая общность и групповой менталитет, основанный на капиталистической массовой культуре.
немцы, словаки и датчане существуют (возникли как нации в конце XIX века)
немцы и датчане скоро перестанут существовать, войдя в новую европейскую нацию
(если она всё-таки образуется)
казаки и сибиряки (старожилы)-сильно смешались с окружающими народами.
украинцы (родственники кубанцев например, вовсе относятся к южноевропейской расе.
сибиряки усвоили местную культуру аборигенов.
как же их русскими в таком случае считать?
князь Багратион или Сталин были русскими?

karim

сибиряки усвоили местную культуру аборигенов.
ни разу не правда

dimas922

вот хотелось бы с примерами, что патриотическая молодёжь почитает за "национальную русскую культуру".

dimas922

ты не в курсе, кто такие старожилы.

sergei1207

\\ немцы и датчане скоро перестанут существовать, войдя в новую европейскую нацию
вовсе не поэтому перестанут существовать.
\\ (если она всё-таки образуется)
Видишь- перстанут существовать точно(с высокой вероятностью а образуется ли "общая европейская нация"- еще бабушка надвое сказала.
\\ князь Багратион или Сталин были русскими?
Нет, они грузины. Но они действовали на благо русских, так как они его понимали, поскольку благо русских было и благом грузин, как они его понимали. То, что они действовали во благо русских, не делает их автоматом русскими.

dimas922

а есть такая отдельная нация-североамериканские негры?
или они всё-таки американцы африканского происхождения?
Может быть Багратион и Сталин-русские грузинского происхождения?

karim

я в курсе, расслабься

stm6662307

>TULA RUSA
вобчето tabula rasa
rasa - чистый

sergei1207

\\ есть такая отдельная нация-североамериканские негры?
\\ или они всё-таки американцы африканского происхождения?
ты что-то путаешь. негры раса, и что эта раса вовсе не такая, как соседи, с которыми они живут много столетий показал недавний ураган+ последствия.
\\ Может быть Багратион и Сталин-русские грузинского происхождения?
нет. они грузины, примкнувшие к русской культуре, оставшиеся грузинами.

dimas922

ну и как там у сибиряков с чистотой расы и русским самосознанием?

rada3

Национальная культура (не только русская, естес-но) представляет собой комплекс всей материальной и духовной практики отдельного народа: начиная от самоваров, косовороток, бань, особенностей жилых/нежилых построек, особенности культивирования тех или иных продуктов питания и т.д. вплоть до песен, музыки, стихов и такое тоже случается - национальной религии (взять, например, иудеев)
Забыл, национальное самомознание вроде тоже нихилое значение во всём этом играет

dimas922

задолбали своими самоварами.
это не национальная, а народная этническая культура.
она давно уже в музеях.
современная нация-сообщество горожан:
особенности построек у нас-хрущобы и панельные дома,
самоваров-китайские электрочайники
песен-киркоров и петросян.

rada3

мне кажется ты путаешь массовую культуру/субкультуру, т.с. - интернациональную (включая попсу, типа Киркорова и не попсу, типа Шевчука с национальной. Когда ты едешь в Западную Европу, то в разных её частях ты сталкиваешься с различием языков (что также безусловно является особенностью именно национальной костюмов, песен, архитектуры, психологии. Потом народ, на мой взгляд, это не осознавшая ещё себя нация ИМХО

dimas922

национальная культура-то чем живёт страна.
она матрёшками живёт или петросяном?
костюмы вроде как давным-давно одинаковые "от парижа до находки".

rada3

страна может жить спокойно с заимствованной культурой - пример Япония, где любимое кушание - хот-доги и биг-мак, где небоскрёбы, где хренова туча электроники и т.д. Однако, когда тебя спрашивают что такое Япония, мне кажется ты первым делом вспоминаешь не хот-доги, а самураев, театр Но, хайку, экибану и т.д. много в современной Японии самураев? Что больше смотрят подростки: анимэ или театральные спектакли в стиле Но?
Повторяю - это не экзотика, а история непосредственна связанная с национальной культурой отдельного народа

sergei1207

да, пусть нам расскажут, как так йапонцы встроятся в единую мировую нацию.

rada3

Представить себе не могу, что такое "единая мировая нация" Даже американская нация -это ЛОЛ. Нет даже американской нации, есть миска с салатом, перемешанным, но неоднородным, тем более какая-то "мировая нация", по сути - это нивелировка той самой национальной культуры и памяти/гордости за неё. Жанна Д'Арк всегда будет только французской героиней, а не исландской, греческой и уж тем более не интернациональной освободительницей. И те поэмы, песни, стихи и фильмы о ней будут воспевать именно Францию, а не интернациональную нацию.

sergei1207

\\ Представить себе не могу, что такое "единая мировая нация
ну вот екклесиаст уже про какую-то единую европейскую пишет...
\\ Нет даже американской нации, есть миска с салатом, перемешанным, но неоднородным,
который распадается на части, стоит только потрясти(или водой полить) =0)

rada3

>который распадается на части, стоит только потрясти(или водой полить) =0)
Именно так и есть, Новый Орлеан наглядно продемонстрировал не только "чудеса" демократии, но "чудеса" национальной сплочённости американцев. Исходя из этого пора менять понятие американец/ка на американский (прецедент есть- афроамериканец, американский негр, например, ирландец и т.д. но это уже оффтоп...

maxas67

В этом треде
поймешь, кто такие русские или представители другой национальности.

mixymix

Ты глубоко не прав. Хорошо Жанна д'Арк французкая героиня. А чьи герои например защитники Монсегюра лангедокские, и ничего народ расстворился а память о героях осталась. Тоже самое с американцами, есть американские ирландцы, а есть американцы ирландского происхождения, и поверь мне вторых гораздо больше. Они если и празднут день св. Патрика(далеко не всегда то гораздо скромнее Дня Благодарения.

rada3

> чьи герои например защитники Монсегюра лангедокские, и ничего народ расстворился а память о героях осталась.
Ты альбигойцев имеешь в виду? Тут контекст другой совершенно, не путай религиозные и гражданские войны с войной фактически за независимость Франции. Потом, именно период Столетней войны стал определяющим для формирования национального самосознания французов, когда областное деление страны становилось всё менее решающим. Хотя и сейчас, насколько я знаю, существуют заметные диалектические различия в языке (взять хотя бы бретонцев)
>Тоже самое с американцами, есть американские ирландцы, а есть американцы ирландского происхождения, и поверь мне вторых гораздо больше. Они если и празднут день св. Патрика(далеко не всегда то гораздо скромнее Дня Благодарения.
У меня нет данных опровергающих твоё заявление, но приведи, пожалуйста, официальные данные подтверждающие твою точку зрения. Если судить по фильмам и книгам, то современные американские ирландцы или ирландцы американского происхождения достаточно скрупулёзно следуют своим обычаям и в основном общаются с себе подобными (я имею в виду многочисленные диаспоры, которые свойственны русским, китайцам, немцам, неграм и т.д.)

mixymix

Думается, многие катары, непонимали богословских тонкостей различий между католицизмом и катарством, они прежде всего защищали свою родину, свою очень своеобразную культуру от захватчиков с Севера, но проиграли, их этнос растворился. Примеров возникновений и исчезновений различных народов в мировой истории вагон и маленькая тележка. Совершенно непонятно почему русские или французы застрахованы от такой судьбы. А по поводу ирландцев, разумеется неассимилировавшихся легче заметить. Но если ты покопаешься в генеалогическом древе многих "стопроцентных американцев" например того же Билла Клинтона, то увидишь там ирландские корни.

kliM

Фишка в том, что Новый Орлеан - весьма бедный город (был как мне рассказывали. Особенно бедно там жили негры. Думаю, если такое же произойдет в любой другой стране, то местные бедняки тоже начнут мародерством заниматься, независимо от того - негры они, или русские, или киргизы, или евреи.

MammonoK

Фишка в том, что Новый Орлеан - весьма бедный город (был как мне рассказывали. Особенно бедно там жили негры. Думаю, если такое же произойдет в любой другой стране, то местные бедняки тоже начнут мародерством заниматься, независимо от того - негры они, или русские, или киргизы, или евреи.
Пока это всего лишь предположения, а в действительности мы видим уже не в первый раз причем, что мародерствуют в 99,9% случаев черные.

sbushuev

Как же меня достали националистические темы в сосаите,
местных националистов я уже начинаю тихо ненавидеть…
Народ, может хватит уже?

spalex

Не путай, пожалуйста, фашиста и расиста вайльдшвайна и националистов.

rada3

>Думается, многие катары, непонимали богословских тонкостей различий между католицизмом и катарством, они прежде всего защищали свою родину, свою очень своеобразную культуру от захватчиков с Севера, но проиграли, их этнос растворился.
Примеров возникновений и исчезновений различных народов в мировой истории вагон и маленькая тележка. Совершенно непонятно почему русские или французы застрахованы от такой судьбы.
Да, со всем этим я согласен, но, думаю, что ты, как и я не видишь ничего хорошего в том, что народ, государство, нация к которым ты относишься вдруг исчезнут, растворившись. Скажу большее, стремление противостоять этому, непосредственно относится к гражданской позиции человека, его гражданскому долгу, приравненному к долгу защиты своей Родины. Это моё ИМХО Вместе с тем я совершенно не против культурного обмена между разными нациями, который способствует не только сохранению национальной культуры (не путать с консервацией таковой, которая наблюдается у некоторых малых, постепенно вымирающих народностей но и даёт ей возможность развиваться далее, сохраняя опять же свою неповторимость (пример: русская философия, поэзия, музыка и т.д.)
>А по поводу ирландцев, разумеется неассимилировавшихся легче заметить. Но если ты покопаешься в генеалогическом древе многих "стопроцентных американцев" например того же Билла Клинтона, то увидишь там ирландские корни.
А существуют ли данные: сколько человек в США относятся к диаспорам и сколько относятся к "100% американцам", т.е. не идентифицирующих себя с конкретной национальностью?

mixymix

Скажу так, я отношусь к этому достаточно спокойно, трудно спорить с законом природы. Я не русский, мой этнос образовался достаточно поздно в результате смешения разных народов, которых сейчас нет, но их кровь течет во мне, сожалеть же о том, что история пошла именно так, а не иначе с моей стороны особенно глупо, это все равно, что жалеть, о том, что твой отец потерял свою первую любовь, если бы этого не произошло то небыло бы тебя. Что касаемо патриотизма, то штука это ИМХО сложная, в принципе, я считаю, что допустимо даже воевать против собственной страны если этого требует справедливость, пример Вилли Брандта самый известный. В том же ряду вопросы были ли патриотом своего народа Ной, Содома Лот, Израиля Иисус и т.д. Я считаю, что в наследии моего народа есть хорошое и плохое, моя задача донести до человечества ту мудрость ИМХО неповторимую, которую накопил мой народ, пока она не исчезла, и я уверен никто кроме меня и разумных моих земляков делать этого небудет, хотя бы потому, что ничего об этом незнает. А там национальная одежда, танцы и т.д., я очень люблю, хотя бы потому, что считаю период истории когда это все было реальностью, а не бутафорией, одним из самых достойных, но понимаю, что это обречено на гибель, потому, что никому, или практически никому, это реально ненужно. А устраивать эти карнавалы ряженных ради туристов, считаю неправильным.

Pavlentiy1977

Да-а-а-а!
Поддерживаю!

basildol

Как же меня достали националистические темы в сосаите,
местных националистов я уже начинаю тихо ненавидеть…
Народ, может хватит уже?
Тогда начнут снова про ахтунгов тереть

tim17d

У нас пока-что демократия в стране, так что здесь можно выражать любое мнение.

Irbis

кто такой норвежец и как его отличить от датчанина?
вкратце, есть раса+культура+идентификация себя человеком как русского.
абсолютно такой же расовый тип может иметь к примеру литовец/белорус/латыш или финн, что не помешает им носить соответствующее своему народу имя и быть представителем этой национальности. русский - не есть какой-то обособленный этнос, c точки зрения антропологии весь северо-восток европы довольно близок (в расовом смысле).
Вот именно. Называя вещи своими именами и не обходя острых углов перефразируем это так: понятие национальности - это политический ярлык, этакий устаревший инструмент информационной политики (как и религия построенный именно на самоидентификации (т.е. на третьем слагаемом а влияние первых двух слагаемых проявляется только в представлении (индивидуальном и/или массовом) человека/людей о собственной национальности (если в этом представлении вообще фигурируют эти характеристики).
В действительности же эти два слагаемых, а именно генотип (включая расовые признаки) + психологические характеристики (включая индивидуальную культуру, массовые психологические стереотипы, образование, самоидентификацию, и т.д.) - это две разные и вообще говоря независимые индивидуальные (хоть иногда и схожие внутри этнической группы) характеристики. Еще есть третье слагаемое, которое вы почему-то не упомянули, а именно происхождение (на нем тоже довольно часто акцентируют внимание проповедники "национальной идеи" и это тоже индивидуальная характеристика не зависящая от первых двух.
Конечно трудно не заметить, что между этими тремя характеристиками существует взаимосвязь и они косвенно в какой-то степени обуславливают друг друга, но если шевельнуть парой извилин, то понятно, что эта взаимосвязь не закономерность какая-то, а просто статистическая корреляция (меняющаяся со временем и различная в разных местах и в разных социальных группах которая обусловлена историческими обстоятельствами и локальной структурой социума (и при изменении оных меняется и корреляция).
Несколько частных случаев для иллюстрации:
(1) к примеру есть чел, биологическими предками которого являются два генетически типичных северных европейца, причисляющих себя допустим к латышам, а сам чел воспитывался например в семье типичных северных европейцев, причисляющих себя допустим к русским, не подозревая о том, что они не являются его биологическими предками. По вашему определению он без сомнения русский в том случае если сам себя причисляет к русским, но вот происхождение "подкачало".
(2) а вот допустим такой чел: родился в семье типичных северных европейцев, причисляющих себя к русским, но имея неплохое представление о генетике, психологии и PR-технологиях и других методах информационной политики не причисляет себя к русским, потому, что вовсе не признает понятия национальности зная о его виртуальности. Он русский тогда или нет? Ведь если он станет значительной фигурой (например каким-то нобелевским лауреатом или типа того) адепты "национальной идеи" обязательно причислят его к русским на основе происхождения для поднятия имиджа "нации", так ведь?
(3) есть два таких чела: дворник, живущий в подвале, и великий ученый (или типа того они оба причисляют себя к русским, как и их родители, но вот только один нюанс: у них нет никаких культурных пересечений (ни в массовых стереотипах ни в индивидуальном культурном уровне) и как следствие у каждого из них совершенно разное представление о русских, например дворник считает: русский это такой клевый парень, с которым весело выжрать литр водки на троих, и который всегда этому рад, а вот ученый считает, что русский это гордый своей историей хрен, который любит Пушкина-Лермонтова-Достоевского-Толстого-Чехова-иже-с-ними. Формально они оба как бы русские, но только русский для одного это вовсе не то, что русский для другого.

Irbis

давай я тебе тоже задам вопрос. национальности вообще существуют? существуют ли датчане, немцы или словаки?
Как объективная характеристика человека конечно нет. Как политический ярлык для некоторых, а именно для тех кто пользуется политическими ярлыками или кому засорили ими башку, конечно да.

goga7152

Сообщение удалил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: