вопрос про пособия беременным

Ilia_SB

подскажите, пожалуйста, на какие выплаты и в каком размере может рассчитывать работающая и учащаяся в аспирантуре беременная женщина?

besw

На выплату зарплаты в размере зарплаты.
И на выплату стипендии в размере стипендии.

leon4891

Регистрация в Москве постоянная или нет? Там целый перечень типа "50 руб в месяц по уходу за ребенком, но только при постоянной регистрации в Москве"... Погугли про федеральные выплаты.
UPD: А хотя нет, как раз наоборот:
 
неработающая (безработная) мама недополучает следующие виды пособий:
   1. Пособие по беременности и родам;
   2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
   3. Ежемесячную компенсационную выплату с рождения до 3-х лет в размере 50 руб.

Зато (снова про пособие по беременности и родам):
 
Если женщина, обучается по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (п. «в», ст. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н то пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

В итоге будут платить только федеральные выплаты, если моск.регистрации постоянной нет:
- единовременное пособие при рождении ребенка (10 988 руб. 85 коп.)
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (2 060 руб. 41 коп.)
Тебе в женс.конс. дадут журналы (или их можно купить в любом киоске) - там оч.подробно все расписано.

Ilia_SB

регистрация в гз мгу временная, прописка во владимирской области.
как я поняла, единовременные выплаты при постановке на учет в поликлинику, при рождении ребенка.
А декрет как будет оплачиваться?

leon4891

А год обучения какой? Если 3й, то могут вообще ничего не дать, т.к. родишь уже после аспера. Попробуй в поиске посмотреть, обсуждалось уже. Еще есть спец.тред, посвященный беременности,родам, оформлению бумажек и вообще детям в альте...

Ilia_SB

спасибо, сейчас посмотрю.
аспирантка 2 года обучения

serguei

если физфак, зайди в профком - там единовременное пособие родившим полагается примерно 14 тыс, по крайней мере, 2 года назад так было для студентов.

lebuhoff

с 2010 года студенты точно должны получать пособия в регионе пост. регистрации, может и у аспирантов так.
Если неработающая, то либо можно получить пособие по беременности и родам, исходя из МРОТ, либо отказаться от пособия и с 1 дня после рождения получать пособие по уходу.
А так разница большая как раз, где потс регистрация, т к в Москве фед. выплаты с коэффициентом 1 плюс отделные выплаты тем, кто имеет моск прописку, а в др. регионах могут быть свои районные коэффициенты и свои доп. пособия.

Malakh

Пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности (около 400 рублей).
2. Пособие по беременности и родам - в аспирантуре в размере стипендии, на работе в размере заработка. В женской консультации нужно сказать, что нужна и справка в аспирантуру, и больничный лист на работу. Если несколько мест работы, то пособие можно получать на всех.
Беременным всё, плюс могут быть какие-то региональные выплаты, плюс бесплатные лекарства по рецептам из женской консультации.
3. Единовременное федеральное пособие по рождению ребенка (плюс региональные пособия, если дают) - около 10 тысяч рублей.
4. После окончания отпуска по беременности и родам можно оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет на одном из мест работы и получать пособие в размере 40% заработка. На остальных работах при этом можно работать, если это не мешает уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком (и пособие) может получать необязательно мама - это должно быть лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.
Так как 100% от зарплаты больше, чем 40% от зарплаты, то вариант, о котором говорит , интересен только для неработающих мамочек (и еще для тех, у кого 100% зарплаты - это меньше, чем минимальный размер пособия по уходу за ребенком, около 2000 рублей). Я имею в виду вариант оформить отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения и не получать пособие по беременности и родам за 70 дней после родов, а получать в это время пособие по уходу.

Ilia_SB

большое спасибо! вроде более менее разобралась=)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: