Мусоросжигательный завод в Ясенево

wsda32

Собрались строить.

Разве можно в жилых районах делать? Я в Ясенево не так часто бываю, но всё же. Неприятно. Не говоря уж о тех, кто там живёт. Между прочим, там же наша общага, ДСЯ. Их тоже коснётся прямо.

Вот сопутствующая информация:

в Ясенево в ближайшее время планируют построить мощный мусоросжигательный завод (МСЗ) на расстоянии всего 1 км от нашей школы (возле проезда Одоевского). Это в высшей степени вредное и опасное предприятие, которое не должно находиться рядом с жилыми кварталами.
В Ясенево возникло движение противников строительства, возглавляемое инициативной группой. Шансы на успех движения есть.
На сайте http://www.uzao.stopzavod.ru/ производится электронное голосование против строительства. Вы можете оставить свою подпись.
Другое голосование – на сайте http://www.greenpeace.org/russia/ru/ на странице:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813

Ryfargler

как известно, в Ясенево находится Аквариум, ГРУ
может просто ему филиал хотят пристроить?
Далее, современный инсинератор в год выбрасывает меньше вредных веществ чем одна горящая помойка в час
есть конечно проблема утилизации золы и фильтров с него, но надеюсь их рядом закапывать не планируют

Banzay1

В моей родной Железке функционирует лет 10 уже. Находится в километре от моего дома: никаких неприятных ощущений от него нет. Гораздо больше их было от находящихся даже дальше кошкодралки и от свалки, которая периодически горела. Когда завод открыли - объемы мусора в день на свалке резко сократились. В кошкодралка, когда обзавелась очистными сооружениями, также перестала доставлять проблемы.
Имхо, вреда от него будет меньше, чем от многочисленных Московских заводов, находящихся пусть и дальше. При условии, конечно, что это будет современный завод, удовлетворяющий европейским нормам

102938

В москве уже 3 мусоросжигательных завода :(
А хотят 7 или около того.

Banzay1

Это гораздо лучше свалок

Ryfargler

При условии, конечно, что это будет современный завод, удовлетворяющий европейским нормам
ты понимаешь, тут выбора нет, без соблюдения норм просто полмосквы вымрет от няго в течение недели, вот если бы за 100 км от Москвы сроили тогда да, хоть свалку ядерных отходов горой могут организовать

102938

Думаешь прикольно жить рядом с мусоросжигательным заводом,
который списан из германии?
И на территории москвы нет ни одной официальной свалки,
а мусоросжигательный завод на территории города это ппц.

Ryfargler

Loc: Чертаново
у вас там недалеко есть один советского дизайна и громадная неофициальная свалка
неофициальная свалка как принято в РФ всегда предварительно маркируется крупной табличкой
СВАЛКА МУСОРА [СТРОЖАЙШЕ] ЗАПРЕЩЕНА
ШТРАФ ХХХХХ РУБ
Далее, все понимают что туда и положено валить все отходы, иначе просто бросают на обочину из окна машины

stel_s

Мне из-за компа видно то место, где его будут строить. Если не учитывать душевные муки по этому поводу, то остается соображение, что к нему будут круглосуточно возить мусор, который имеет обычновение резко и неприятно пахнуть. И запах этот распространится на весь район.
А еще его будет замечательно видно из Меги-Ашана и ветерок будет доносить эти волшебные запахи :)

Ryfargler

ну не знаю насчет Анашана, но в ста метрах от Метро в Чертаново уже чувствуется что у них есть и рыбный склад тоже
так что думаю страхи не обоснованы
вообще меньше помоек, меньше сабак!

lebuhoff

В москве уже 3 мусоросжигательных завода
А хотят 7 или около того.
а что в этом плохого?
Париж на сколько я знаю, получает львиную долю энергии с таких заводов.

Ryfargler

олучает львиную долю энергии с таких заводов.
там есть биореактор для переработки арабов в газ?

kovalchuk2404

вообще 7 заводов в Москве собираются строить и еще 2 в подмоосковье. Вот тут, например, есть карта.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/map_moscow

Непонятно, почему ты выделил именно Ясенево.

narkom

ну там сжигают наверное не все подряд :). Сортировка мусора и все дела. У нас тоже такой заводик стоит, про расстояние не в курсе, но вроде не так далеко.

Ryfargler

ну сжигают все подряд, на то оно мусоросжигалка
единственно, просят все-таки батарейки по возможности в мусар не сувать

lebuhoff

ну там сжигают наверное не все подряд
так оно понятно.
я не предлагаю жечь пластмассы, поэтому все упирается в вопрос сортировки мусора.
на самих москвичей это переложить сложно из-за менталитета.

Ryfargler

почему ты выделил именно Ясенево.
АКВАРИУМ! учите матчасть! сожгут все, там прямо в начале романа описано
Теоретически для
всех членов организации предусмотрен только один выход из нее - через трубу.
Для одних этот выход бывает почетным, для других - позорным, но для всех нас
есть только одна труба. Только через нее мы выходим из организации. Вот она,
эта труба... - Седой указывает мне на огромное, во всю стену, окно. -
Полюбуйся, на нее.
С высоты девятого этажа передо мной открывается панорама огромного
бескрайнего пустынного аэродрома, который тянется до горизонта. А если
смотреть вниз, то прямо под ногами лабиринт песчаных дорожек между упругими
стенами кустов. Зелень сада и выгоревшая трава аэродрома разделены
несокрушимой бетонной стеной с густой паутиной колючей проволоки на белых
роликах.
- Вот она... - Седой указывает на невысокую, метров в десять, толстую
квадратную трубу над плоской смоленой крышей.
Черная крыша плывет по зеленым волнам сирени, как плот в океане или как
старинный броненосец, низкобортный, с неуклюжей трубой. Над трубой вьется
легкий прозрачный дымок.
- Это кто-то покидает организацию?
- Нет, - смеется Седой. - Труба - это не только наш выход, труба -
источник нашей энергии, труба - хранительница наших секретов. Это просто
сейчас жгут секретные документы. Знаешь, лучше сжечь, чем хранить.
Спокойнее. Когда кто-то из организации уходит, то дым не такой, дым тогда
густой, жирный. Если ты вступишь в организацию, то и ты в один прекрасный
день вылетишь в небо через эту трубу. Но это не сейчас. Сейчас организация
дает тебе последнюю возможность отказаться, последнюю возможность подумать о
своем выборе. А чтобы у тебя была над чем подумать, я тебе фильм покажу.
Седой нажимает кнопку на пульте и усаживается в кресло рядом со мной.
Тяжелые коричневые шторы с легким скрипом закрывают необъятные окна, и тут
же на экране без всяких титров и вступлений появляется изображение. Фильм
черно-белый, старый и порядочно изношенный. Звука нет, и оттого отчетливее
слышно стрекотание киноаппарата.
На экране высокая мрачная комната без окон. Среднее между цехом и
котельной. Крупным планом - топка с заслонками, похожими на ворота маленькой
крепости, и направляющие желоба, которые уходят в топку, как рельсы в
тоннель. Возле топки люди в серых халатах. Кочегары. Вот подают гроб. Так
вот оно что! Крематорий. Тот самый, наверное, который я только что видел
через окно. Люди в халатах поднимают гроб и устанавливают его на
направляющие желоба. Заслонки печи плавно расходятся в стороны, гроб слегка
подталкивают, и он несет своего неведомого обитателя в ревущее пламя.
А вот крупным планом камера показывает лицо живого человека. Лицо
совершенно потное. Жарко у топки. Лицо показывают со всех сторон бесконечно
долго. Наконец камера отходит в сторону, показывая человека полностью....
короче, ГРУ говорят сокращают, вот старые мощности уже и не справляются с отставниками, строят дополнительные

Ryfargler

я не предлагаю жечь пластмассы, поэтому все упирается в вопрос сортировки мусора.
и пластмассы и шины сжигают как правило, либо пишут что перерабатывают пиролизом, то есть все равно сжигают

a100205

от находящихся даже дальше кошкодралки
простите, что не в тему, а что это такое? :o

lebuhoff

и пластмассы и шины сжигают как правило, либо пишут что перерабатывают пиролизом, то есть все равно сжигают
но их для этого надо отсортировать. ведь все же проще изначально разделять мусор дома, чем на самом заводе или свалке.

Ryfargler

а работой обеспечить представителей стран, новых членов ЕС? что они будут делать если все начнут сортировать мусор? Подумай о братьях наших меньших, прежде чем такое писать!

atsel

никаких неприятных ощущений от него нет.
     Только процент заболевших и умерших от рака и новорожденных с врожденными заболеваниями станет год от года больше - из-за диоксина, который вырабатывается при сжигании мусора и плохо фильтруется в выбросах.

Ryfargler

из-за диоксина, который вырабатывается при сжигании мусора и плохо фильтруется в выбросах.
Да, а еще любой карбюраторный движок генерит бензапирен из бензина Евро2, помоги природе, разбей ВАЗ 21099 которые хатчтакси

tinka2302

простите, что не в тему, а что это такое?
Да, какой-то местечковый термин, тоже заинтересовал.
Накопалось вот что:
Кстати вонять может заводом по сжиганию биологических отходов. Это чудо располагается ближе к микрорайону Павлино. Местные окрестили "Кошкодралкой". Обычно вонь сносит в сторону Железнодорожного (таковы роза ветров но иногда ветер меняет направление!
Но подтверждение от автора тоже хотелось бы услышать.

lebuhoff

а работой обеспечить представителей стран, новых членов ЕС?
да ты что :o им и другой работы хватит, а мусор мы сами разделяем, как и остальные жители.
пищевые остатки каждый день вывозят, а пластик и бумагу раз в 3 недели, металлические отходы, батарейки, пластиковые бутылки от напитков надо отдельно в магазине сдавать.

dmitry131

пластиковые бутылки от напитков
Ага, меня это прямо поразило в Чухонии - у них пластиковые бутылки многоразовые... :)

Ryfargler

а пластик и бумагу раз в 3 недели
отличная идея, три недели захламлять квартиру пластиком и бумагой для ресейклинга, пусть уж лучше представители Восточной Европы займутся этим вопросом, помоги спасти латвийские банки от кризиса, срочно переведи заработаные кроны на родину...

dmitry131

отличная идея, три недели захламлять квартиру пластиком и бумагой для ресейклинга
В смысле? Это всё лежит в мусорных ящиках и наверное не в квартире...

Ryfargler

у них пластиковые бутылки многоразовые...
обычный европейский мелкий акт публичного зомбирования из-за ерунды, типа вот пакеты в супермаркете из пластика надо срочно запретить в ЮКЕй, это страшно плохо, итп, а что ВР британское или Шелл наверное в час срут во всем мире больше чем все жители Великобритании в быту за сто лет, это естественно мы умолчим
Та же Чухония покупала российскую беленую целлюлозу для своей знаменитой бумаги, а что диоксинами из-за нее там все загажено, их почему-то не волновало, я бы лучше их ПЭТ бутылки разрешил у нас в карьере каком свалить...

lebuhoff

Это всё лежит в мусорных ящиках и наверное не в квартире
в квартире как раз, да не сильно мешает, ведь они не портятся. в городе может и по-другому, у нас-то частные дома.
лучше самому внести маленький. но вклад в защиту окр. среды, чем верить, что этим займется кто-то другой.
знакомые ездили в Марокко по окраине Сахары, так там слой полиэтиленовых пакетов в 20 см лежит и никому дела нет.

102938

про свалку хз,
а завод 2 года назад ввели в эксплуатацию вроде как.
удовольствие от наличия рядом его никто удовольствия не получает.
а воняет откуда-то ещё, потому как воняет около метро варшавская и около здания варшавка 125.

MELKIY

Жил в Кожухово 3 года. Там, действительно, в районе деревни Фенино и окружающих её сельскохозяйственных (до сих пор там выращивают свёклу, картошку и т.д.) полей есть грандиозная свалка и два завода: мусоросжигательный и по переработке всякой биологии, типа трупиков животных.
Запах ощущается только от свалки, заводы не заметны по этому признаку. Что бы показали газоанализаторы, сорри, не знаю.
Среди жителей Павлина (ближайший к этому местечку района Железнодорожного) бытуют слухи, что после постройки мусоросжигательного врачи констатируют двухкратное возрастание пороков здоровья у новорожденных :( (у меня эта информация от двух независимых источников, выпускников МГУ).
Что же касается основного его предназначения, то мусоросжигательный завод его не выполняет: по дороге, ведущей к нему, регулярно катаются экипажи милиции, кормящиеся окрестными строителями/ремонтниками-гастарбайтерами, но численность личного состава в погонах не уменьшается.

stm5641203

это зависит от конструкции завода. Насколько мне известно, еще точно не известно, будет ли он мусоросжигательным или мусороперерабатывающим. В о втором случае- можно, соблюдя некоторые ограничения.
в первом случае возможно при его достаточно современной очистительной части.
Короче, пока тз на завод не разработано, можно только требовать его современного оснащения. а переносить стопудово не станут- ибо от этого есть куча разных отмазок. Имеет смысл давить только на очистительную составляющую. Как минимум несколько организаций пытаются протолкнуть свои достаточно экологичные проекты- и вроде к ним прислушиваются даже.

102938

ага, поэтому закупаются списанные заводы из европы.
почитай в инете, там много писали про очистительную составляющую заводов.

stm5641203

вполне может быть. однако я не из интернета, а из реальных источников знаю, что ведется борьба и за строительство нормальных заводов. Я не утверждаю, что не построят вонючую трубу, а говорю, что есть и другие варианты- и даже несовсем теоретические. Тем более , что просто протест в нашей стране ни к чему не приводит. А вот разумная альтернатива, исходящая не от одного гражданина, а от топы, имеет некоторые шансы на выживание. Почему бы не попробовать...

ppp5691218

кошкодралка
а что это такое?

Banzay1

там есть биореактор для переработки арабов в газ?
Мусоросжигательные заводы обычно имеют положительный выход энергии (т.е питают себя и еще остается :) )

Banzay1

от находящихся даже дальше кошкодралки
простите, что не в тему, а что это такое?
На отшибе города есть такой замечательный микрорайон - Павлино. В километре с небольшим располагался завод по производству мыло и костного порошка - туда свозили дохлых (или нет?) животных и варили. Запах стоял...... ну просто превосходный. Один раз туда привезли дохлого слона из зоопарка и сожгли Несколько лет назад поставили современное оборудование - теперь не воняет даже в помещения самого завода

Banzay1

кошкодралка
а что это такое?
Ну неужели не понятно? Там кошек дерут :)

Banzay1

Хз, 25 лет там прожил - вроде живой еще.
Мое мнение мусоросжигалка гораздо лучше свалки. И то и другое на одинаковом расстоянии - когда свалка горит - это пипец полный - микрорайон затягивает тяжелый вонючий туман, на улицу не выйти -окна не открыть. Потушить свалку невозможно: она занимает площадь около полукилометра квадратного, поднимается над землей метров на 20, при том что под нее изначально был вырыт котлован 30м глубиной. Там колоссальные объемы говна.

Banzay1

Только процент заболевших и умерших от рака и новорожденных с врожденными заболеваниями станет год от года больше - из-за диоксина, который вырабатывается при сжигании мусора и плохо фильтруется в выбросах.
Я не говорю, что это безопасно. Просто кажется что свалка хуже, особенно если горит.
PS Почему они не фильтруются?

narkom

ну сжигают все подряд, на то оно мусоросжигалка
давай-ка доказательства :smirk:

rush225

отличная идея, три недели захламлять квартиру пластиком и бумагой для ресейклинга, пусть уж лучше представители Восточной Европы займутся этим вопросом, помоги спасти латвийские банки от кризиса, срочно переведи заработаные кроны на родину...
Нет никакой необходимости копить по 3 недели. Сейчас в Москве довольно много фандоматов, принимающих пластиковые бутылки 0.3-1л и алюминиевые банки. Например, такие автоматы стоят недалеко от метро Университет на Ломоносовском на остановке автобусов и троллейбусов в сторону университета. Если вас волнуют мусоросжигательные заводы, донесите такой мусор до фандомата.

guard1

Ну неужели не понятно? Там кошек дерут
- Ну, что ж, пахнет...
Известно: по специальности.
Вчера котов душили, душили...(c)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: