О "толчках", исторической реконструкции итд

_KROTUS_

В продолжение начатого в неподобающей теме.
Да, доспехов у японцев не было...Поэтому самураи были довольно уязвимы. И оружие у них не было приспособлено к пробиванию доспехов своим весом. Чтобы уравнять европейского рыцаря с самураем, пришлось бы снять с него доспехи. Тогда шансы в пользу самурая. В нормальном состоянии - в пользу рыцаря. И всё-таки я считаю катану одной из вершин оружейного искусства. Вот =)

ibshmar

Враньё, были и у них доспехи, и очень тяжёлые.

_KROTUS_

это надо в контексте предыдущих постов читать.
Конечно, были, но та техника, про которую я говорил, с доспехами неприменима.

G100my

Были у самураев доспехи но не очень тяжелые. Шлемов помойму не было. Многие боевые искучтва были направлены чтобы вавто пробивать ети доспехи. Например многи техники работы с мечами строили были направлены на то чтобы попадать в незащещённые части тела - например подмышку или в горло. Карате было возникло как способ борьбы крестьян против самураем - идея была так вмочить чтобы никакой доспех не помог.

tanuhka3

а правда все эти байки про монахов из Шаолиня которые могли разбить (и разбивали) наголову японский десант вдесятеро их превосходящий ?
а у них был только посох и плащ из оружия вроде бы..

ibshmar

Шлемы тоже были. Я читаю Хагакурэ, это, в частности, наставления для самураев, там очень часто говорится про шлем, тяжёлые доспехи и связанные с этим проблемы.

G100my

Сори про шлемы точно не знаю, но как я сказал многие боев искуства с мечамибыли направлены на попадание в дырки етих доспехов. От самураев также пошли всякие разновидности джиуджитсу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: