Что держит в Москве

Mmose65

Если ответ, возможность высокого заработка, то какой заработок устроил бы Вас в родном городе?

lilith000007

высокий заработок
2 дальнейшие перспективы
3 сама атмосфера жизни в Москве
4 отдаленность от родственников

karim

ну типа не все гонятся за высоким зароботком
некоторые еще и за интересной работой
а в маленьких городах такой просто может не быть

Luke_Skywalker

любопытный пункт

у меня было бы наоборот

pit89

1 высокий заработок
2 дальнейшие перспективы
Это плюс.

Это для меня минус.

lilith000007

просто я уже привык жить отдельно.
Приезжаю домой - начинается "ты не так делаешь", "давай спать ложись" и.т.п.

lilith000007

В общем мне достачно, что я несколько раз в год езжу домой + общение по емайлу + регулярные звонки домой.

stm7929259

2 +
3,4 -
за 1,5-2К(на сегодня + перспектива роста...) остался жить бы в прекрасном подмосковии в 110 км от вонючей москвы - думаю хватило бы вполне

bitle

1 высокий заработок
2 дальнейшие перспективы
И еще это плюсы для Москвы, при выборе где работать - в Москве или за границей.

Luke_Skywalker

просто я уже привык жить отдельно.
Приезжаю домой - начинается "ты не так делаешь", "давай спать ложись" и.т.п

я тоже не хочу жить с родителями в одной квартире
но для меня важно, чтобы они (и другие близкие родственники) были рядом, хотя бы в одном городе
я это имел в виду

Serghio

км - далековато

zxcvb1963

1 высокий заработок
2 дальнейшие перспективы
по 1 , 2 , 3 согласен
а 4 не подходит ибо родственики у меня и в Москве есть

karim

при сравнении масквы с заграницей это ее минусы =)
ну если конешно не с африкой сравнивать

lilith000007

У меня тоже есть родственники в москве - но они не близкие и я к ним как к знакомым скорее отношусь, хотя когда нужно - они сильно мне помогают

lilith000007

но для меня важно, чтобы они (и другие близкие родственники) были рядом, хотя бы в одном городе
я это имел в виду

Зачем?

karim

наверное удобно так детей рожать

Luke_Skywalker

странный вопрос
чтобы общаться чаще, поддерживать друг друга
зачем вообще нужны близкие люди?

bitle

Ну почему? Какие могут быть перспективы за границей (Европа, США)? Шансы сделать там блестящую карьеру близки к нулю. Это первое.
По поводу зарплаты - по моим наблюдениям, уровень отличается не очень сильно (либо я чего-то не знаю только за кордоном налогов платишь столько, что в итоге остается гораздо меньше.
И, кстати, при работе в Африке зарплаты очень высокие Взять тот же шлюм - вахтовая работа на месторождениях дельты реки Нигер

Luke_Skywalker

возможно, если хочешь сделать карьру в науке, иногда заграница- вариант
но в остальном +1

karim

Шансы сделать там блестящую карьеру близки к нулю.

bitle

Зря смеешься
Возможно, мы с тобой имеем в виду разные карьеры

bitle

Плюс отрасль играет важную роль. Может быть биологам там платят гораздо выше чем в Москве, а вот в добывающей индустрии практически одно и то же.

karim

мозгоемкие профессии там в цене
как то - учоный, врач, инжинер

bitle

Это да
Широко мыслишь

karim

зарплаты там в принципе выше, причем в разы
тогда как цены выше максимум процентов на 30

Luke_Skywalker

щас, видимо, должен быть пример про основателя гугла

все очень зависит от профессии
попробуй, например, быть хорошим юристом или психоаналитиком с российским образованием в америке

bitle

Значит приведи все к одному знаменателю - можешь смело уменьшать те зарплаты на 30%

karim

"хороший" и "юрист" - несовместимые слова

Luke_Skywalker

ок
заменим хороший на успешный

karim

это практически не повлияет
доцент - 15 000$
врач - 50 000$
инжинер 30 000$
пакет сока 60 р

lilith000007

телефон, емайл - общайся сколько нужно
несколько раз в году съезди на выходные или в отпуск

bitle

доцент - 15 000$
Смеешься чтоли?
Как-то общался с профессором из университета Бергена - получает 4000 евро.
При том, что в Норвегии один из самых высоких уровней жизни.
У науки везде проблемы финасированием - большие или не очень.

karim

цены даны для швейцарии

karim

кароче, в лабе где я сейцас работаю годовой бюджет более миллиона долларов
это без учета зарплат

bitle

Ну и что?
Это все относительно.

karim

относительно чего?

bitle

Ты же не сказала какой порядок зарплат в твоей лабе.
А бюджет может быть какой угодно. Один прибор может стоить миллион долларов.

karim

сказала выше
приборы за миллионы покупаются из отдельных институтских денег =)

stm7929259

зарплаты там в принципе выше, причем в разы
заблуждение, вернее правда при наличии многих оговорок

karim

йа уже перечислила профессии
хотя подозреваю что в остальных полезных для людей областях ситуация аналогичная

vovkak

полезных для людей областях
Хорошая оговорка
Так сразу всех и опустила

vovkak

Бедные - да, получают там в разы больше.
Но для среднего класса разница невелика, а если учесть налоги, то у Москвы есть ряд преимуществ.
PS Если по теме, то в Москве слегка придерживают семья и друзья.

karim

сматри
налоги в цивилизованных странах - это всевозможное обустройство социалки
например, после цюриха дял меня было шоком что на метро комсомольская до сих пор не сделали эскалатор, хотя люди там очень часто таскают тяжелые вещи
в россии есть множество способов уклоняться от налогов, что в конечном итоге приводит к обрастанию городов дерьмом и всеобщему унынию, каждый гребет под себя и что там будет на его улице или даже в его дворе - пох
так что большие налоги с крупного и среднего бизнеса это скорее плюс, хотя бы по той причине что самим бизнесменам жить в такой обстановке приятнее, не надо обносить дома бетонными заборами и т.п.
другое дело в том, что у нас всякой крупномасштабной коммерцией занимаюцо люди не имеющие соответствующего образования и как следствие много лажающие, потому им для получения аналогичной прибыли приходится уклоняться и проворачивать всякие полузаконные махинаци, для которых особо мозгов не надо, лишь бы совести не было

vovkak

Речь шла не о социалке, а о том, что "зарплата больше в разы". Отвечал я именно на это.
другое дело в том, что у нас всякой крупномасштабной коммерцией занимаюцо люди не имеющие соответствующего образования и как следствие много лажающие, потому им для получения аналогичной прибыли приходится уклоняться и проворачивать всякие полузаконные махинаци, для которых особо мозгов не надо, лишь бы совести не было
вот это в корне не верно.

karim

а как верно?
расскажи

sany

занимаюцо люди не имеющие соответствующего образования и как следствие много лажающие, потому им для получения аналогичной прибыли приходится уклоняться и проворачивать всякие полузаконные махинаци, для которых особо мозгов не надо, лишь бы совести не было
А ты сам то имеешь хоть какое-нибудь отношение к бизнесу в Российских условиях.
А то я гляжу, ты человек образованный, и наверно научить сможешь любого коммерсанта, как работать у нас в стране надо.

karim

ты отрицаешь факты уклонения от налогов?
у меня етсь знакомые относящиеся к т.н. среднему бизнесу, ведут себя именно так

sany

Я не отрицаю факт уклонения от налогов в нашей стране, а наоборот оправдываю. Ввиду того, что зачастую налоги не идут на то на что собираются (можно регулярно и добросовестоно платить в пенсионный фонд (социальный) и получить в итоге пенсию в 1000р [пример моего отца] а иной раз налоги такие что даже работать толком не возможно (один вмененный чего стоит, когда сначала платишь сумму которую тебе начислят в налоговой предполагая у тебя высокие доходы (причем доказывать, что твои доходы ниже приходится самому каждый квартал, собирая массу справок а потом отрабатывешь не говоря уж о развитии, особенный беспредел твориться в регионах. С такой системой поборов работать не возможно, поэтому уход в тень естественное явление.

karim

я про че и говорю что всем на все пох
только о себе думают, всем пох и на власть и на законы
никто ничего не хочет менять

vovkak

а как верно?
расскажи
Тут ключевое неверное слово - "крупномасштабной". В дальнейшем я говорю только о таких.
1) В любой "крупномасштабной коммерции" есть люди имеющие соответствующее финансовое образование.
2) Для получения прибыли, аналогичной прибыли западнх компаний, обычно не приходится "уклоняться и проворачивать всякие полузаконные махинации" в большей мере, чем это делают западные компании.
3) Для проворачивания "полузаконных операций" мозги нужны. Очень.
4) Западные компании точно так же пользуются всеми возможными "полузаконными махинациями", особенно в развивающихся странах.

karim

т.е. ты считаешь что уклонение это разумное поведение?
особенно для крупных компаний

vovkak

Нет, с чего ты взяла, что я так считаю?
Хотя в некоторых частных случаях, по моему, это уклонение вполне оправдано.

karim

это в каких случаях?
имхо, крупный бизнес поддерживает существующую власть именно потому что ему выгодно воровать

sany

Мил человек, ты в России живешь. Здесь такие принципы из покон веков. Каждый тянет одеяло на себя, в том числе государство, которое, как правило заботится о кошельке особо приближенных чиновников (в целях сохранения своей власти) и пишет соответствующие законы, а не о гражданах, которые в свою очередь пытаются сохранить свое благополучие, утаивая свои скромные доходы от государства (проявляя при этом не малый ум и смекалку).
Налоговая тоже знает, что все бизнесмены работают "по черному", и поэтому старается выжать из "белой" части все, что может (отсюда такие налоги).
Такие нормы жизни в этой стране и удивляться тут нечему.
Ведь никого не удивляет, что например все ездят с небольшим нарушением ПДД (превышение скорости, нарушение правил разметки и предписывающих знаков, правил парковки) скорее ненормально на наших дорогах выглядят те , кто старается их дословно соблюдать. Так почему же тогда подобные отклонения в экономике считаются ненормальными.

mamishka

- Самый многообразный город (можно найти практически все что пожелаешь, найти людей по любым интерсам, найти практически любую работу, учебу и т.п.)
- Хобби и люди с этим связанные
- Заработок и карьерные перспективы
- Люди (друзья, знакомые etc.)
- Ну и потом это единственный российский город, удовлетворяющий меня по большинству параметров
Хотя, я не против того что бы переехать, но куда? Уедешь вот в другой город, а жизнь, события, люди - все в Москве остались... и что делать? Так что не хочу уезжать в основном из-за того что ехать больше некуда.
П.С. В моем городе, где я родился и учился меня вполне устроил бы заработок такой, какой я имею сейчас, но... много ли там людей получающих столько денег? Много ли работы где могут потребоваться мои скиллы?

avgustinka

вам пора в сосаети...

karim

ага, как в анегдоте про червяков и навозную кучу

bitle

Если бы все ездили по Москве, и, в частности по Садовому, Третьему кольцам и МКАДУ со скоростью 60 км/ч пробки были бы до утра

vamoshkov

Уедешь вот в другой город, а жизнь, события, люди - все в Москве остались... и что делать? Так что не хочу уезжать в основном из-за того что ехать больше некуда.
+1
точно сформулировал

sany

вам пора в сосаети...
Тогда уж сразу во флуд, один хрен обсуждаем прописные истины.
По теме:
Москва - "образцовый социалистический (а ныне капиталистический в условиях России) город". Только в нем (по сравнению с провинцией) возможно хоть какое-то развитие практически в любой отрасли, я уже не говорю об уровне зарплат.
Вот основное, что меня здесь держит ибо хочется добиться много (а заграница мне не по зубам).

stm7929259

Если бы все ездили по Москве, и, в частности по Садовому, Третьему кольцам и МКАДУ со скоростью 60 км/ч пробки были бы до утра
Только не совсем так - чем меньше машины из ряда в ряд перестраиваются - тем меньше аварий --> пробок --> поэтому если очень часто стоят светофоры - то и ДТП там мало (страхование, статистика, боян) - люди типа не успевают разогнаццо

asgrig

хочется добиться много (а заграница мне не по зубам)
А я туда и не хочу даже. Не был и совершенно не тянет. Разве что в Ебипет на пляже недельку поваляться.

bitle

Согласен, но в общей картине светофоры, очевидно, способствуют пробкам. Для того и развязки делают, чтобы свести к минимуму количество светофоров...

sany

Ага, а если бы еще соблидали ВСЕ требования разметки и предписывающих знаков и светофоров, то вообще круглосуточно.

zuzaka

эээ.. кхм.. в разы, говоришь? верхний предел там в разы ниже московского

karim

ты о нефтяных олигархах говоришь?
только они уже не в маскве а в лондонах всяких там сидят =)

karim

а если бы озаботились о нормлаьно мобщественном транспорте то никаких пробок бы вообще не было бы

sany

а если бы озаботились о нормлаьно мобщественном транспорте то никаких пробок бы вообще не было бы

Запретить въезд в Москву всего личного транспорта. Пускай ездят только служебные машины, общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) и такси.
А лучше такое по всей стрене сделать.
Тогда и пробок не будет и коммунизм сразу наступит.
Только вот почему-то во всем цивилизованном мире не идут по такому пути? Но у нас страна осбенная - нам все можно!

lilith000007

Мой знакомый -проще предложил.
Брать плату за въезд в Москву и в пределы садового кольца.
Правда тогда в метро полный звездец будет твориться

karim

в цивилизованном городе цурихе народ предпочитает ездить на автобусах и трамваях
потому там не воняет и нету пробок в принципе

lilith000007

Это где это?

stm7929259

Мой знакомый -проще предложил.
Брать плату за въезд в Москву и в пределы садового кольца.
Только это не твой знакомый предложил, а известный боян, который не был принят нашим правительством - и слава богу т.к. гавноидея

sany

Правда тогда в метро полный звездец будет твориться
Я думаю и в автобусах будет не сладко. А плата за въезд не большая помеха, если для работы необходимо или если деньги лишние - будут платить.

sany

цурихе народ предпочитает ездить на автобусах и трамваях
Забудь про цурих - ты в России! Здесь культура другая и люди другие.

H3JIJIU

>доцент - 15 000$
>врач - 50 000$
>инжинер 30 000$
это в месяц? :0

karim

конешно

karim

люди везде одинаковые
а культура - дело поправимое
никто же сейчас не живет по домострою например
да и в маскве я всего на неделю =)

lilith000007

Я думаю и в автобусах будет не сладко. А плата за въезд не большая помеха, если для работы необходимо или если деньги лишние - будут платить.

Некоторым не помеха, а некоторые подумают стоит ли тратить деньги на въезд на машине или на метро лучше доехать

zuzaka

Я уже прочитал, какие ты назвала суммы. Ты уверена, что это в месяц? Потому что во Франции, Бельгии и в США зарплаты хороших специалистов указанных профессий раз в 5 ниже

karim

да, уверена
сужу по своим знакомым
франция ацтой, я уже говорила =)

zuzaka

в Швейцарии ВВП на душу - 34тысячи долларов в год. Если бы многие инженеры получали столько в месяц, на продавцов оставались бы отрицательные суммы

karim

в швейцарии людей с высшим образованием где-то 15%
и еще скажи, учитываются ли в ввп работающие не граждане страны?

zuzaka

ВВП - внутренный. То есть учитываются как граждане, так и не граждане, как работающие, так и нет, лишь бы продукт был произведен внутри страны. Считается двумя способами (названий не помню, но грубо говоря, внешним и внутренним - когда учитываются все перетоки денег и когда интересуются общими течениями денег в/из страны).
даже если 15%.
средний доход людей без образования - X. Если средняя зарплата человека с образованием хотя бы 20000 в месяц, то:
X*85% + (20000 * 12)*15% = 34000
0.85*X = 34000 - 36000 = -2000
Итого средний доход необразованных людей составляет примерно минус две с половиной тысячи долларов в год, или около (-200) долларов в месяц.

stm7929259

Я думаю, она спутала месяц с годом (с полугодом да и не распространяюцца они про месячный достаток - не принято
http://www.cwjobs.co.uk/JobSearch/Results.aspx?Keywords=&...

karim

где ты такое значение ввп взял?
маза гонишь сильно
2500 - это разплата аспиранта В МЕСЯЦ есличо

karim

я думаю ты не рюхаешь =)

Mmose65

Это ничего не показывает. Швейцарские компании могут иметь активы зарубежом. На ВВП не влияет, а денюжки в Швейцарию текут.

karim

мазо ты как-то совсем йобнулса
ввп конешно связан с зп но не напряамую
погуглила вот
Средняя зарплата в Швейцарии около 5000CHF ($3900 а минимальная 3500 CHF ($2700)

Moditen

бабки и интересная работа
в моей деревне я столько зарабатывать не смогу

lebuhoff

у меня есть друзья швейцарцы, сами работают либо в турфирме, либо в налоговой, так что на жизнь не жалуются, но их швейцарские родственники поехали работать в сша и другие страны европы, т к высокая минимальная зарплата вызывает высокую безработицу и неквалифицированному работнику проще жить за границей (родственники типа парикмахера и другого обслуживающего персонала)

vovkak

Средняя зарплата в Швейцарии около 5000CHF ($3900 а минимальная 3500 CHF ($2700)
И при этом аренда квартиры - 400 (ты где-то месяц назад писала). Звучит очень "реалистично".
Давай ссылку, где ты это нашла.
Но даже если принять по внимание эти цифры и учесть налоги и то, что разрыв в зарплатах у слоев населения там сравнительно невысокий, то получается, что у инженеров средняя ЗП - тысяч 5 баксов.

Mmose65

http://immostreet.ch/asp/base.asp?LAN_CODE=ENG&ETAT=1004...
Цена во франках. 1USD = 1.2350 CHF
Думаю можно найти преславутые 400 USD.

karim

что, трудно поверить что аренда квартиры может быть ниже чем в маскве?
иди ботай сам тематические сайты по съему если не веришь
мне вот получается ни в чем себя не ограничевая прожить в месяц без учета съема на 400 баксов максимум
а разрыв там существенный, просто людей с высшим образованием меньше потому как конкурсы в вузы не как у нас
хз как ты посчитал среднюю зп, но по моим знакомым это не так
еще есть одна особенность - женщинам там работать не принято, потому обчно отец содержит жену и 2-3 детей один

vovkak

Нашел твою ссылку... ну-ну достоверный источник http://www.panoramix.ru/switzerland/luzern/
Если посмотреть на серьезные сайты (запрос Average salary switzerland в гугле то видно, что:
1) Средняя зп специалистов - 67470 баксов в год.
2) Средняя зп IT специалистов - 83420 баксов в год.
Сюда добавить 40% налогов и получится:
1) Средняя чистая зп специалистов - 3300 баксов в месяц.
2) Средняя чистая зп IT специалистов - 4171 баксов в месяц.
Сравни со своими фантазиями

karim

ссылку ты не ту нашел
ниибу чо у тебя за "серьезный" сайт, сужу по обстановке на месте

vovkak

ссылку ты не ту нашел
не ту?
запрос по твоей цитате в гугле дает всего один вариант.
какую же нашла ты? или опять нафантазировала?

bitle

Текст с той же странички http://www.panoramix.ru/switzerland/luzern/
По набережным люцерна преспокойно разгуливают жирные лебеди. Они совершенно не боятся людей. Я бы сказал, что они ведут себя даже агрессивно, как хозяева. Я первый раз увидел живого лебедя так близко и могу сказать, что это та еще дура со здоровым клювом…

И вообще, не мешай человеку думать, что хорошо там, где нас нет

karim

бля, вот ты ебанько
съезди по посмотри, если не веришь
все бы свой гадюшник нахваливать

vovkak

Подведем итоги:
1) с ссылкой ты нагнала.
2) с цифрами ты нагнала.
3) с работой "крупномасштабной коммерции" ты нагнала.
4) Россию ты называешь гадюшником.
Ок, ситуация прояснилась.

bitle

все бы свой гадюшник нахваливать
Ничего личного, но говоришь как лузерша

karim

вывод тут один - про зарплаты ты не в курсе
про налоги тоже
крупномасштабные нарушения закона ты и тебе подобные считаете нормой
и потом еще говорите что россия не гадюшник

karim

лузеры это те кто готовы все иное заочно обосрать и говорят что раз так заведено то так и следует жить

stm7929259

2) с цифрами ты нагнала
+3

vovkak

да, 40% налогов это вообще пиздец
http://www.switzerland-4you.com/ru/swiss-tax-system.htm
Чего ты всякую беллетристику в качестве ссылок подсовываешь?
Смотрим тут: http://www.lowtax.net/lowtax/html/jswpetx.html
1) Подоходный налог. Зависит от кантона (района до 35%.
2) Пенсионный налог. 10,5%, правда половину платит работодатель.
3) Социальный налог на безработных. 3-5%.
4) В некоторых кантонах доп налоги на медицину и прочую социалку.
Сколько в сумме?

karim

не тупи
размер налога зависит от дохода и самые большие надоги у директоров банков и т.п.
нормальных людей это не касается

lilith000007

Ты не нормальная - с тебя по полной должны брать

karim

йа бедный студент и ваще хочу в финляндию

lilith000007

тебе же там 10ть косарей в месяц платят, если не больше - где тут беднота?

karim

йа еще не пхд потому платят как асперу

lilith000007

мне преподша по английскому втирала, что за бугром нет аспирантов

H3JIJIU

каждый человек может ошибаца
и вообще что крутая юрсуб делает в гадюшном форуме? Ату ее!

Marusya07

я был во всех российских миллионниках, почти везде плохая энергетика.
в Москве энергетика вроде ничего, хотя зарплаты махонькие. смешно говорить, что тебя держит высокая зарплата, получая 1-2-3 тысячи. типа, лучше уж говорить: боюсь элементарной провиницальной нищеты

Mmose65

я был во всех российских миллионниках, почти везде плохая энергетика.
Есть и города-немиллионики и их больше.
типа, лучше уж говорить: боюсь элементарной провиницальной нищеты
На основной вопрос мне никто так и не ответил, какая зарплата вам нужна, чтобы жить в провинциальном городе?

lebuhoff

меня с москвой связывают друзья, в первую очередь.
пока еще и учеба (хотя можетскоро и не будет)
нравится именно московский темп жизни. в провинции 3 дня уже скучно.
зарплата устроила бы в 1000 у е в каком-нибудь крупном городе (например киев или минск)

bayan

в цивилизованном городе цурихе народ предпочитает ездить на автобусах и трамваях
потому там не воняет и нету пробок в принципе
глупо сравнивать 15ти миллионный мегаполис Москву с небольшим Цюрихом, где живет около 600000 человек...

karim

а еще там все на головах ходят!

AMALINKA22

Предпочла бы жить в родном городе рядом с родителями, но этому мешает одно обстоятельство непреодолимой силы. В Москве меня держат только социальные связи, а так пожила бы то там, то сям в пределах 5 тыщ. км от дома, чтоб можно было на выходные, когда захочется, домой съездить. А в итоге, осесть где-нибудь в горах, работать удаленно, выезжать в свет время от времени. Чудесно было бы.

Mike3

в пещере с ноутбуком, да.

intel

пределах 5 тыщ. км от дома

тоб можно было на выходные домой съездить

телепортироваться будешь?

AMALINKA22

В будущем, надеюсь на телепортацию. А пока 2 часа в самолете меня вполне устраивают, до 5 часов лету думаю тоже не страшно. В аэропорту все одно сидеть.

ibshmar

ЕрСаб, езжай в Цюрих, будешь там филиал Сосаети устраивать, а не в приличных тредах.

ibshmar

В Москве меня держат только социальные связи
Это что за связи такие?
Угар страстного увлечения скоро проходит, остаются цепи и здравый рассудок, который говорит, что этих цепей разорвать нельзя, что они неразрывны.
(C)

FieryRush

>> все бы свой гадюшник нахваливать
Ничего личного, но говоришь как лузерша
Неужто есть люди, которые не считают Москву гадюшником А что же это такое тогда?

JOKER19890727

доцент - 15 000$
врач - 50 000$
инжинер 30 000$
Или это не в месяц, а полгода или год (что вряд ли или без учёта налогов (что тоже вряд ли или байки просто (скорее всего).
Поясню, почему я так думаю. Уровень жизни в Швейцарии от уровня жизни в Великобритании отличается максимум раза в полтора, и то вряд ли. Англичанину, прожект-менеджеру с кучей успешно завершённых проектов за спиной, мы платим порядка 200.000 евро в год (это после уплаты всех налогов что в месяц составляет чуть меньше 17 тысяч евро. Так вот, что-то я не верю в то, что доценты и инженеры в Швейцарии получают зарплаты, сравнимые, а то и превышающие зарплату PM из Британии.

FieryRush

Прохфессорам там, действительно, много платят, раза в два больше, чем в индустрии. На Привете озвучили зарплату порядка 160т франков.

JOKER19890727

160т франков
Охотно верю, потому что это порядка 100т евро, причём наверняка вместе с налогом.

ibshmar

Столица нашей Родины. Тебе в школе не учили? Или ты пендос?

vovan07

Столица нашей Родины.
А это как-то противоречит предыдущему утверждению?

ibshmar

В корне. Вообще тем, кто хочет в таком ключе обсирать Россию и Москву в частности пора переходить от слов к делу а именно (на выбор):
1) Отправиться домой в Бобруйск
2) Отправится в Цюрих
3) Отправится на х$й
4) Признать себя неудачниками и отправится на х$й

golf67

+100!

woodyM

Меня хоть и держит много чего (и вовсе не "друзья-семья" или "перспективы" а нечто более весомое но слинять из этого города очень хочется.
Москва это 3 млн уголовников, 2 млн долбобобов, 2 млн живущих ради работы (а не работающих для жизни 2 млн чиновников, 2 млн нищей псевдоинтеллигенции. И что здесь делать мне?
Частично поддерживаю Yer_Sub, конечно в Старом Свете не все так сказочно, увы, и проблемм хватает, но Москва это не город для меня.

asgrig

3 млн уголовников, 2 млн долбобобов, 2 млн живущих ради работы (а не работающих для жизни 2 млн чиновников, 2 млн нищей псевдоинтеллигенции
И один самый пипатый на свете

NHGKU2

А я хочу домик в деревне Только денег на него нет

lilith000007

А я хочу домик в деревне Только денег на него нет

Ну это смотря в какой деревне
В 500км от москвы думаю тебе продадут за небольшую сумму.
Только толку то от этого

FieryRush

1) Отправиться домой в Бобруйск
2) Отправится в Цюрих
3) Отправится на х$й
4) Признать себя неудачниками и отправится на х$й
Пока что на х$й идешь ты. Надо быть полностью долбанутым на голову патриотом, чтобы не замечать очевидных проблем в городе, которые в недалеком будущем превратят его в огромную грязную помойку, кишащую люмпенами и лицами известной национальности. Или ты уже в ипотеку ввязался и потому слюной брызжешь, что выбора у тебя уже нет?

woodyM

Давай пиздуй - меньше народа, больше кислорода

Я в общем то и собираюсь отсюда уехать в ближайшем будущем, но тот "кислород" который от меня останется тебе уж точно не достанется Да и не стоит забывать, что на каждого свалившего - пять прибывших

stm2995666

че все такие злые?

woodyM

К сожалению пипатых людей меньше 0,1 миллиона, и встречаются они наиболее часто в районе Воробьевых гор...

bitle

Ты это серьезно или шутишь?

toni_ga

To Yer_Sub
Возможно ты лучше знаешь какая зарплата за бугром, как правильно надо делать бизнес, и как всем нам болезным надо жить. Но твои посты такого впечатления не производят.
Я ничего о тебе не знаю, но, судя по твоим постам, ты:
1) Стремишься злобно обосрать всех и вся начиная с правительства и заканчивая мехматом МГУ.
2) Постоянно намекаешь на высокую зарплату там где ты (или твой муж) работаешь.
3) Считаешь что раз ты научный работник, то перед тобой ковровую дорожку должны расстилать.
It's just my humble opnion I hold after reading your posts.

H3JIJIU

да она ацкая тетка

karim

спасиба, паржал

Jliy76

[небольшой офф] о зарплатах наших людей в Swiss
http://www.ruswiss.ch/club/index.php?&showtopic=18128&am...

ibshmar

Я вижу, ты сразу нашёл пункт себе по душе.
Одно дело говорить о проблемах, а другое дело огульно хаять.

ibshmar

) Она - переодетый мужик.

vovan07

[небольшой офф] о зарплатах наших людей в Swisshttp://www.ruswiss.ch/club/index.php?&showtopic=18128&am...
Вот это реальные цифры

vovkak

Почти реальные. Дальше, в обсуждении на том форуме, говорится, что они завышены.

demiurg

) Из Москвы не хотел уезжать исключительно из-за друзей. Ну и привык жить в крупном городе, мне нравится атмосфера.
2) В Дубне мне бы хватило штуки за глаза (по крайней мере, пока нету неработающей жены и детей но мне не надо там снимать жилье, к тому же, это достаточно близко к Москве, чтобы общаться с друзьями. Однако, пока что меня не задолбало заниматься наукой...
3) По поводу пробок и общественного транспорта - есть действительно два пути. Один - это строить до хрена дорог, реально до хрена, что делают во многих крупных городах мира. Другой - ограничивать число машин. Но, конечно, не запрещением личных и не платой за въезд. Так проблема решена в Нью-Йорке - ОСАГО м парковка стоят трансцендентального количества денег. Но да, тогда нужно развивать общественный транспорт, а в Москве он и так на пределе. В Нью-Йорке до хрена такси, и они стоят разумных денег.
(кстати, у Мела Гибсона в фильме What Women Want была, судя по всему, дико дорогая квартира, но при этом не было машины)

dmitry131

То, что всё-таки Родина...
Если ответ, возможность высокого заработка, то какой заработок устроил бы Вас в родном городе?
Ну, смотря какая работа.
Если интересная - то 30 т.р.
Если неинтересная - то > 100 т.р.

antcatt77

причем это франки, в долларах еще процентов на 20 будет меньше

NHGKU2

Конечно, не простой домик, а золотой: километров 40-60 от Москвы, с удобствами и небольшим участком и тачкой впридачу, чтобы на работу в столицу ездить

petrovegor2007

You are right! Moscow is a city of cowboys and cattle. Most of it is ugly. People who are trying to LIVE here just stupid jerks that have seen nothing

Demontage

это практически не повлияет
доцент - 15 000$
врач - 50 000$
инжинер 30 000$
пакет сока 60 р
Ер-суб, ты заведомо пиздишь.
Я осведомлён.

stm7929259

она поднимает престиж науки - в этом есть что-то полезное

vodes5311

Неоконченные дела. По их окончанию можно будет помотаться по миру лет 5. Потом осесть - завести семью, построить дом, посадить дерево. Где конкретно это будет - хз

NHGKU2

Yeah! Moscow is stinking hole! Go away, babies, wahhahah!

karim

ты неудачник
у тебя даже девки нету, не говоря уже о красном дипломе =)

paoook

Поскольку Москва самый дорогой город в мире, то в нем люди соответственно, больше всех в мире зарабатывают в среднем. Иначе, кто же тратит эти деньги, туристов у нас 0.
Соответственно, в Москве людей держит возможность больших заработков (возможно, самых больших в мире). Ну и столица, конечно, развлечения всякие, но мне лично это пофиг.

Nefertyty

Поскольку Москва самый дорогой город в мире, то в нем люди соответственно, больше всех в мире зарабатывают в среднем.
Не зарабатывают, а получают в среднем.

paoook

ну кто получает , а кто и зарабатывает

bitle

еще откатывать можно

paoook

а можно просто 3.14$дить

Demontage

ты неудачник
у тебя даже девки нету, не говоря уже о красном дипломе =)
Ха-ха-ха-ха-ха-ха

Не буду тебя расстраивать...

perovo77

Иначе, кто же тратит эти деньги, туристов у нас 0.
тратит 1% населения страны - крупные дельцы, а они сосредоточены в Москве. 100 чел тратят миллионы, а 5 миллионов по доллару в день. ну остальные более-менее, на жизнь хватает

Nefertyty

ну кто получает , а кто и зарабатывает
средняя зарплата в москве далеко не самая высокая в мире

tralx

Зарабатывать от 3000 в месяц и работать 40 и более чесов в неделю тупо
Иметь машину и не пользоваться ею из-за пробок тупо
Снимать квартиру рядом с работой и каждый раз переезжать тупо
Покупать квартиру цена которой завышена в 3 раза тупо
Вывод - москва в боьлшинсве город дебилов.
Я вот люблю покататься по России и мне всегда не ловко в других городах. Например мою машину с салоном и двигателем помыли за 150р. (расценки для ждипа типа) и при этом они спрашивали какую еще точку отереть, а у меня язык не поворачивается сказать, т.к. в москве за такую мойку плачу 1000р. И так во всех серах обслуживания(это то чем мы чаще пользуемся). В москве через год меня уже нчего не будет держать, и я уже точно знаю что уеду и по какому плану буду жыть в другом городе. В других городах созние людей не испорчено.
Все вот расуждают о боьлшой квартире, крутой машине и т.д. Но славу богу мне довелось в своем возрасте пожить полтор месяца в городе где меньше милиона человек в доме с удобсвами на улице, но с компом и гиганским телеком. И это было достаточно, машина стояла во дворе, везде ходил пешком, все успевал, дишал свежим воздухом, флудил в форуме, тратил минимум денег, было уйма свободного времени и т.д. так что все эти мечты о высокой зарплате квартире, машине и т.д. иллюзорное счастье т.к. им не будете пользоваться.

ibshmar

По City FM была программа, где Быков говорил про Францию с какой-то бабулькой французоведом, так она говорит, что многие французы едут сейчас жить в Москву, а на вопрос: на фига, отвечают - здесь интересно.
Так вот, если отринуть всё мелкое, то в Москве я живу, потому что здесь не скучно и жизнь бьет ключом. Пусть даже иногда по голове. Я приезжаю в Ростов и понимаю, что жить там не могу - тоска. А ведь это немаленький город. А кто-то примерно по тем же причинам в Москве не может жить. Москва, действительно, Дикий Запад. Здесь масса возможностей и не только в плане заработывания денег и конвертирования чего-угодно в деньги. Потому, для меня, если говорить о России, выбор в пользу Москвы однозначен, а за границу я уезжать не хочу по "религиозным" соображениям.

ibshmar

мечты о высокой зарплате квартире, машине
У ТЕБЯ всего лишь были неправильные мечты.
в городе где меньше милиона человек в доме с удобсвами на улице, но с компом и гиганским телеком
И новые тоже неправильные.

tralx

а у меня не мечты вообще-то . Да и думаю у тебя не хватит мозгов сформулировать правильность мечты. так что тобой написан бред.

Asmodeus

доцент - 15 000$
Смеешься чтоли?
Как-то общался с профессором из университета Бергена - получает 4000 евро.

цены даны для швейцарии

Гонишь цены может и для Швейцарии указаны, но зарплаты ты у себя из головы взяла. 15 тысяч франков у нас профессор получает, зарплата постдока - 5.5 тысяч франков.

Asmodeus

И при этом аренда квартиры - 400

что, трудно поверить что аренда квартиры может быть ниже чем в маскве?
иди ботай сам тематические сайты по съему если не веришь

Блин жжошь, найди мне однокомнатную квартиру в Цюрихе за 450 франков в месяц ! Я с удовольствием туда перееду .
Более верная информация: однушка - от 750 франков, двушка - от 1100 франков.

stm7929259

Так может это мечты ее были и илюзии

Asmodeus

Да хрен знает, у нее много всяких постов не имеющих отношения к реальности, хотя с другой стороны это же форум, что в этом плохого, пусть пишет что хочет.

stm7929259

Пора предмет вводить "Научный PR-Маркетинг" или "Технологии мотивирования в наукоемких отраслях"

Miha177

так она 400 в долларах вроде указала.

FieryRush

По City FM была программа, где Быков говорил про Францию с какой-то бабулькой французоведом, так она говорит, что многие французы едут сейчас жить в Москву, а на вопрос: на фига, отвечают - здесь интересно.
Ну да, бабулька и некто Быков - это супер надежные источники информации. По-моему, это все тот же пиар нашей власти о том, что в России все за**сь и еще чуть-чуть и нам начнет завидовать весь мир. Только если почитать иностранные газеты, легко можно заметить, какое на самом деле отношение к России у западных обывателей.

Asmodeus

00 USD = 497.459 CHF
Ок, такая тоже вполне устроит.

woodyM

Зарабатывать от 3000 в месяц и работать 40 и более чесов в неделю тупо
Иметь машину и не пользоваться ею из-за пробок тупо
Снимать квартиру рядом с работой и каждый раз переезжать тупо
Покупать квартиру цена которой завышена в 3 раза тупо
Мення это тоже всегда прикалывало, люди с выпученными глазами рассказывают как им повысили зарплату с 3000 до 5000, но реально они плохо себе представляют куда и когда потратить эти деньги.
Это сеичас, тому кто так не зарабатывает, кажется, о, блин, да я знаю наперед куда лишнее 2 штуки потратить, но увы, когда они появляются, ты хочешь совсем другое, на что этих лишних 2 штук уже не хватает. Или тебе не позваляет твой "повышенный" статус покупать и использовать то, что было раньше.
Москва это город консументов начиная от благородных львов, заканчивая дерьмовой плесенью.
Даже у самого мудрого или бедного человека в этом городе иногда появляется необычаиный интерес к машинам, пожирая алчным взглядом проезжающие дорогие тачки и пуская слюни на картинки в "Клаксоне", у этой особи рисуются мечты как он за рулем прекрасной тачки с массой "полезных" наворотов, о которых он прочитал в том же самой газере про авто за Х0 (!) рублей, рассекает пустые ночные улицы... Или владелец какой-нибудь бэушной колымаги пускается в глубокие раздумья о достоинствах новой модели лексуса или тойоты, в уме складывает и вычитает лошадиные силы и секунды до 100 км в час... А потом вдруг оказывается что все равно денег хватает только на базовую комплектацию (или чуть лучше которая, по мнению авторитетных экспертов журнальчика, не позволяет оценить все достоинства этой модели, а еще оказыатся что в базовой комплектации нет той самой штучки-дрючки, которая так необходима современным успешным людям.
Но самое, все-таки, обидное, что в пробке на перекрестке, независимо от того что у тебя за тачка и сколько в ней мощей, тебя делает какая-то желтая газель, с потными пассажирами, справа подрезает и чиркает пьяный мудила, а гаишник выклянчивает пятихатку. И тебе только и остается, что вспоминать статью в журнале про свою тачку, повторять ее как мантру, внушая себе что ты приобрел и средство передвижения и элемент роскоши, а не геморрой на свою жопу.
Потом очень расстраивает тот факт, что, если ты человек не глупый, то понимаешь, что тебя на"бывают на каждом углу, на каждом товарно-денежном обмене. Пьешь йогурт за 20 рублей, читаешь книжку за 250, заливаешь бензин за 18 руб, кушаешь в кафе пирожное за 110 и кофе за 75 и понимаешь, что тебя жестко на"бывают, что стоит это гораздо все дешевле, но тебе это впаривают именно по такой цене. И хочется дать в морду, не за то что так дорого (по сравнению с твоей "крутой зарплатой" это копейки а за то что тебя только что на"бали с вежливой улыбкой. Особенно это касается жилья, это просто бред, об этом даже писать не хочется, реально, чья-то мозговая блевотина...
Но есть и смешной момент: кто-то даже если и понимает всю эту ситуацию, то начинает ее оправдывать! Вот это развлечение! послушать и почитать!

Kraft1

Да, неплохо

paoook

пофилософствовал на славу. только к чему все это?
кстати, почему ты считаешь, что кофе за 75 это наебка? Что квартиры за 5000 за метр это наебка?
А зарплата твоя - это не наебка?

uvilir

москва тем и хороша, что каждый старается жить как считает нужным и кладёт на философию, сразу после сдачи экзамена по ней

karim

боян
уже обсуждалось, если мнтересно могу написать фпреват за сколько я живу и где
это меньше 450 франков

karim

ты так и зассал указать место своей работы
теперь понятно почему

Asmodeus

Мне не интерестно узнавать где и кто и за сколько живет, меня интересует, где я могу найти себе квартиру за указанную мной сумму.

woodyM

Ты где прочитал, что я отношусь к своей прибыли как к нена"бке? Вообще не об этом речь, или ты хочешь поговорить об этом?
К моему сарказму не относись как к философствованию..

Asmodeus

ты так и

Имеется в виду, что ты меня об это спрашивала когда-то !? Уж извини, я не могу отслеживать весь твой флуд , я все-таки в форуме не просиживаю круглые сутки в отличие от тебя.
Я работаю/учусь в университете Цюриха, если тебя это так интересует.

karim

у меня в лабе есть специальный раб-абориген который обладает скиллом находить жилье рядом и задешево
называется секретарша
так что поспрашивай у аборигенов, они рюхают
хотя если в твоей лабе постдокам так мала платят на рабов наверное денек нехватило...

Mike3

богомерзкий тред

karim

я тебя спрашивала в привате
я тоже работаю и учусь в университете цуриха
вернее в одном из институтов универститета

Asmodeus

у меня в лабе есть специальный раб-абориген который обладает скиллом находить жилье рядом и задешево

Ну так в Москве тоже можно найти через знакомых квартиру за 200 долларов, а какой толк от этого обычным людям.
Твоя квартира скорее всего более или менее заразервирована для работников твоей лабы и цены на неё никак не соотносятся с общими ценами на жилье в Цюрихе.
хотя если в твоей лабе постдокам так мала платят на рабов наверное денек нехватило...

Ты наверное удивишься, но это обычная зарплата постдока в Швейцарии (и это информация в том числе и от Швейцарцев хотя судя по тому, что ты все цены берешь из головы, возможно для тебя это будет новостью.
Я получил от тебя три привата, вот их текст:
ты из ирхеля? =)
где там мигрос
я живу около этой остановки =)

Может были еще какие-то которые я не получил ?
Говорить институт я не вижу смысла, не понятно зачем это тебе надо и какая мне от этого будет польза.

karim

нет, не зарезервирована ни разу
и хозяева не знакомые вовсе
интересно, сколько свинарцев ты опросил?
Говорить институт я не вижу смысла, не понятно зачем это тебе надо и какая мне от этого будет польза.

я же говорю, засцал

Jliy76

забей на нее! Ей лишь бы обосрать всех. "Все вы гомосексуалисты, одна я Д'Артаньян!"
Пошли лучше в баскет поиграем на следующей неделе

Asmodeus

Ну так просвети же, чего я испугался? Мне аж самому интересно стало , что великая ерсуп мне сделает
интересно, сколько свинарцев ты опросил?

Если ты с таким восторгом пишешь о местных зарплатах, интерестно, почему же ты так не любишь местное население?
Достаточное количество, и не только из Цюриха.

paoook

Да нет, я с тобой в целом согласен.
Но такова жизнь, все друг-друга кругом наебывают. Просто в Москве возможностей больше

Asmodeus

забей на нее!

Да я на неё как-то внимания особо и не обращаю , просто пытаюсь не дать ей дезинформировать людей.

Ей лишь бы обосрать всех

Только она почему-то пытается сделать это против ветра

Пошли лучше в баскет поиграем на следующей неделе

А может побегаем? или в тренажерный зал сходим? Я эти виды спорта больше люблю.

karim

испугался показать свою неполноценность
я очень люблю местное население, еще бровер говорил что свиньи лучше людей
паражаюсь твоей неосведомленности, оказываецо она простераецо далеко за пределы знания уровня зорплат

Asmodeus

Хотя я пожалуй могу назвать покрайней мере одну причину, по которой я не хотел бы с тобой встречаться:

у меня в лабе есть специальный раб-абориген

сколько свинарцев ты опросил?

Я ОЧЕНЬ не люблю двуличных людей, которые любят говорить о людях плохо за глаза, и которые с пренебрежением относятся к людям, которые для них делают довольно много. Я думаю, что при разговоре и со Швейцарцами и с вашей секретаршей ты, как бы это сказать, ведешь себя по другому.

tralx

да нихера не больше. это как годовалый авто, который на 30% стоит меньше нового, а двухгодовалый на 32% меньше нового, а получаешь тоже самое. посмотри на графики цен. к примеру цена жилья в гррдах средняя 800-900метр, питер 1100, москва 2700. И чем москва круче питера? или Астаны? или Киева?
Ты уже пжил в москве знаешь что да как, типа продвинут, тоже можо сделать и в других городах.

karim

в моих словах нет ничего оскорбительного
все знают что я очень люблю и всегда хвалю свинарцев
если же ты не в состоянии понять уменьшительно-ласкательных эпитетов, это говорит не в твою пользу
оскорбления в этом треде пока что только от тебя и зад-рота менегера были
подумай об этом

woodyM

И здесь я с тобой тоже согласен, но увы неприятно жить осознавая это, даже если возможностей больше, хотя это уже дело личных предпочтений, чего ты лично хочешь от жизни и как ты себе представляешь свою работу и свой досуг.

paoook

москва уже 3500.
Москва тем же круче питера, чем и Нью-Йорк Бостона, а Лондон Манчестера.

Kraft1

Москва тем же круче питера, чем и Нью-Йорк Бостона, а Лондон Манчестера.
Не надо гнать.

paoook

вообще-то разрыв в уровне доходов Москвы и остальной России настолько велик, что мне даже как-то боязно ездить куда-то.
Есть у меня родственники в Новгороде, как-то я у них в гостях был. Я очень сильно ощутил, как они не любят москвичей. Помню (ха-ха приехали мы на ВАЗ 21099, они сказали: "вот, новые русские приехали". Я фигею, чтобы бы они сказали, если б я щас приехал.

paoook

Не надо гнать

В смысле?

Kraft1

Про то, что столица в РФ равноценна другому городу, пусть даже Питеру, родине путена.

paoook

а где я сказал, что равноценна?
По-моему Лондон точно круче Манчестера

Zoltan

>зарплата постдока - 5.5 тысяч франков
это уже после вычета налогов?
а какие средние траты выходят(еда, жильё, проезд, развлечения)?

woodyM

вообще-то разрыв в уровне доходов Москвы и остальной России настолько велик, что мне даже как-то боязно ездить куда-то.
Вообще-то есть места куда люди из Москвы ездят зарабатывать. Или оттуда приезжают купить квартирку для дочки-студентки. Ну да не суть важно, к сожалению такая обстановка сложилась не просто так и не спонтанно...
Вообще в наших силах помогать кому-либо. Например грант РФФИ 10000 баксов в год (без вычета всяких гребанных налогов). Реально люди получают 6000 баксов на свои научные нужды. это плучается по 500 бачей в месяц. Если "меценат" зарабатывает по 5000 штук в месяц, ему не особо сложно 300-500 долеров "дарить" какой-либо родной лаборатории ежемесячно, представляете как там будут писаться от счастья?! Ан нет, я таких людей не знаю, значит никому нет до этой помощи дела, а почему?

paoook

Ты не прав. 500 долларов от 5000 - это очччень много.
И потом, где уверенность, что эти деньги пойдут на благое дело? БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО.
Вот ты бы отдавал кому-то деньги, заработанные тобой, просто так, по доброте душевной?
Мне лично не жалко ну, к примеру, червонец заправщику дать, полтинник мойщику машины, ну максимум сотку-другую рублей просто отдать. А 300-500 долларов, так на эти деньги можно водителя себе нанять.

ibshmar

некто Быков
Интересно, Пелевин в твоей системе авторитететов это уже "кто" или тоже "некто"?
Я специально сколько мог подробно указал источник, чтобы каждый мог для себя определить степень достоверность информации. Под ней сам не подпишусь, но высказанная идея мне близка.

Marusya07

много ты видишь в москве французов? я вот все больше таджиков и чеченцев. Видимо это для них город возможностей, интересный город. О каких возможностях идет речь? с козельском, конечно, не сравнивать
ну а Быков, этот малой вообще приврать любить, особенно насчет "тенденций", оттого у него и репутация такая в журналистской среде.

ibshmar

Насчет французов речь лишь о том, что какие-то определенные французы так сказали, а не о наплыве французов. Хотя их тоже в Москве изрядно (не как таджиков, конечно, но тем не менее).
Насчет возможностей, я имею в виду, что можно заниматься любимым делом и при этом зарабатывать на хлеб с маслом, а при желании и таланте даже зарабатывать прилично. Сравниваю с другими городами России.

Marusya07

при желании и таланте можно и во владивостоке, и в чебоксарах зарабатывать "даже прилично". будет то же самое, квартира, машина, техника и пр. Чтобы зарабатывать много, то есть на проектах, в москве как и везде, придется идти на моральные компромиссы. я так предполагаю. В плане бизнесовости мне кажется москва - тухляк, пока. пока крайней мере очень мал спектр проектов, куда можно встроится, обменяться энергией. а чтобы их начинать самостоятельно нужно толстую кишку иметь. а так все традиционно -строительство, недвижимость, юристы, офисная обстановка в большинстве контор, судя по вским форумам и жж, скоро будет неотличима от пресности совковых нии.
а где французы тусуются? честное слово, за 7 лет жизни видел только двух ( в гз)

FieryRush

Интересно, Пелевин в твоей системе авторитететов это уже "кто" или тоже "некто"?
Пелевин для меня авторитетом не является, хотя о его существовании я знаю. А вот о Быкове в первый раз слышу. Этих "авторитетов" мне заменяют обычные люди, которые говорят, что видят и что думают, на просторах интернета.

filippov2005

В Москве, как и везде, держит инерция.
Чтобы жить не в Москве надо многое сделать: найти жилье, работу, переехать, завести новых знакомых и т.п.
Оставаясь после учебы в Москве, идешь по накатанной колее, решать, что делать дальше, практически не надо (или надо очень редко).
Чтобы сдвинуться с места, нужен весомый куш. Не просто лучшая экологическая обстановка, а что-то лучшее во всем. Одного существенного недостатка хватит, чтобы отказаться от переезда. Потому как к недостаткам Москвы привык и привыкать к новым не хочется.

Demontage

я тебя спрашивала в привате
я тоже работаю и учусь в университете цуриха
вернее в одном из институтов универститета
Ерсуб, ты слишком много выёбываешься

vodes5311

при желании и таланте можно и во владивостоке, и в чебоксарах зарабатывать "даже прилично". будет то же самое, квартира, машина, техника и пр. Чтобы зарабатывать много, то есть на проектах, в москве как и везде, придется идти на моральные компромиссы. я так предполагаю. В плане бизнесовости мне кажется москва - тухляк, пока. пока крайней мере очень мал спектр проектов, куда можно встроится, обменяться энергией. а чтобы их начинать самостоятельно нужно толстую кишку иметь. а так все традиционно -строительство, недвижимость, юристы, офисная обстановка в большинстве контор, судя по вским форумам и жж, скоро будет неотличима от пресности совковых нии.
В сколько бизнес-проектов ты уже пробовал встроится?

NHGKU2

а где французы тусуются? честное слово, за 7 лет жизни видел только двух ( в гз)
В Большом театре встречаются

H3JIJIU

прямо про моего начальника написал (машина)

H3JIJIU

на тургеневской часто слышу французкую речь вечером.

Marusya07

я просто вижу что таких проектов нет, а в те что вижу встраиваться нет желания, хотя понятно что работать все равно где-то приходится
всякие нелегальные сетки как проекты меня не интересуют.

woodyM

Ты не прав. 500 долларов от 5000 - это очччень много.
И потом, где уверенность, что эти деньги пойдут на благое дело? БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО.
Вот ты бы отдавал кому-то деньги, заработанные тобой, просто так, по доброте душевной?
Мне лично не жалко ну, к примеру, червонец заправщику дать, полтинник мойщику машины, ну максимум сотку-другую рублей просто отдать. А 300-500 долларов, так на эти деньги можно водителя себе нанять.
Ну вот так собственно большинство и считает, и даже если зарабатывает очень много, то тратит скорее на покупку футбольных клубов...
Я бы не обламывался, и уверен, что мое спонсорство поидет куда надо (допустим если я буду финансировать лабу, которая меня учила) Если я могу нормально жить на 3000 тыци, то на 5000-500 я тоже проживу...

Asmodeus

Не думаю, что лабе сильно помогут 500 доларов в месяц. По хорошему, это только на зарплату лаборанта хватит. Хотя если несколько человек так скинутся это уже будет приемлемо для зарплат сотрудников (хотя ни какое оборудование на такие деньги не купить).

woodyM

Писал на предыдущей странице:
 грант РФФИ 10000 баксов в год (без вычета всяких гребанных налогов). Реально люди получают 6000 баксов на свои научные нужды. это плучается по 500 бачей в месяц.

Asmodeus

грант РФФИ 10000 баксов в год (без вычета всяких гребанных налогов). Реально люди получают 6000 баксов на свои научные нужды. это плучается по 500 бачей в месяц.

Не, ну а смысл то какой в таком гранте? Если оборудование - то только на приличные весы хватит. А так средненький спектрометр стоит от 10 килобаксов. А грант РФФИ, это чтоб не помереть с голоду (зачастую в буквальном смысле). Как правило его обналичивают и забирают в виде зарплаты..

woodyM

Не откажутся, поверь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: