Повышение ставок по кредитам

oi06

Ставки повысят и для тех, кто получил кредит
11:31 DP.RU - деловые новости
Увеличение ставок распространяется и на действующие кредитные договоры. Так, в Абсолют Банке с 10 октября повышаются ставки на займы по кредитным картам с 21 до 24% годовых.
В каждом кредитном договоре указана процентная ставка. Она может быть фиксированной или плавающей (зависит от ставок на межбанковском рынке, ставки рефинансирования).
По словам Кирилла Суслова, генерального директора ипотечного брокера «Легкокредит», даже по договорам с фиксированной ставкой у банков все же есть возможность ее поменять. «Ставку могут повысить, основываясь на условии договора, например в случае изменения макроэкономической обстановки», — добавляет он.
В стандартном договоре для получателей кредитных карт Абсолют Банка указано, что банк уведомляет клиента об изменениях тарифов не позднее чем за 15 дней до их введения. На сайте банка новые тарифы уже опубликованы. В случае несогласия клиент вправе отказаться от договора до момента вступления изменений в силу. При этом задолженность по кредиту придется погасить.

web-страница

TOXA

И что, люди ТАКИЕ догвора подписывают ?! :confused:

antcatt77

И что, люди ТАКИЕ догвора подписывают ?!
а есть варианты?
фраза про изменение ставки в одностороннем порядке есть почти у всех банков.

TOXA

Выбор есть.Не брать кредитов. Жить по средствам.
Подписывать такие договора- это идиотизм...

redtress

ты неправ.
Просто каждый думает исходя из своих соображений. То, что ты не видишь разумных соображений, не значит что их нет.

redtress

да, и еще. Использовать кредит != жить не по средствам.

TOXA

Какие могут быть разумные причины, окромя желания обогатить банк и взять на свою жопу ЕГО риски? :confused:

igor1009

а есть варианты?
фраза про изменение ставки в одностороннем порядке есть почти у всех банков
Даже если такого п. в договоре и нет, в ГК РФ в ст. 451 предусмотрена возможность одностороннего изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, правда, в случае несогласия контрагента, только по решению суда.
Но в любом случае, всех у кого на руках кредитный договор, с таким п. или без оного, в случае одностороннего изменения ставок по кредитам надо обращаться в суд, пусть доказывают, что сейчас именно существенное изменение обстоятельств, а не колебания на рынке, подпадающие под обычные или не совсем обычные, но все-равно допустимые предпринимательские риски или в крайнем случае, что изменение ставки адекватно изменению обстоятельств.
Если, правда, "сверху" уже довели мнение, что в таких исках надо отказывать, то ничего не поделаешь, но если нет, шансы побороться существуют. В любом случае, чем больше таких дел в судах, тем с больше в банках задумаются стоит или не стоит задирать тарифы!

redtress

Да сколько угодно. Я не собираюсь тебя убеждать, хотя бы потому, что причины одного человека могут быть неприемлимы для другого.
На насчет обогатить... вот ты, например, покупаешь товар в магазине и тем самым обогощаешь перекупщиков.

TOXA

А меняпотом могут догнать и сказать,что власть поменялась и за купленную вчера вещь надо доплатить?

antcatt77

Какие могут быть разумные причины, окромя желания обогатить банк и взять на свою жопу ЕГО риски?
из банального: упал с лестницы, угнали машины, загорелась проводка в квартире и т.д.
т.е. существенные денежные средства нужны прямо здесь и сейчас просто для того, чтобы вернуться к нормальному существованию.

TOXA

НЗ и друзья?

fabio

для таких случаев страхование есть

redtress

я же сказал, есть предложение, у людей есть причины его принимать.
Никто не говорит, что набрать кредитовпотому что дают - это умное поведение.

katrinmania

профу превед! :grin:

illegal

Комментарий очевидца.
У меня кредитка в Абсолюте, поднимают процент с 10 октября с 14 до 18% в баксах. Предупредили за 2 недели.
Все кого не утстраивают новые условия могут погасить кредит заранее, для кредиток там не очень большие суммы. В любом случае в нынешней ситуации и 18% довольно не плохо.

illegal

По ипотеке там же, у меня ставка фиксирована, банк не заикается о повышении.

stbloom

Выбор есть.Не брать кредитов. Жить по средствам.
Подписывать такие договора- это идиотизм...
Идиотизм - делать обобщения.

Kraft1

Ну и ты тоже обобщил неплохо :grin:

lilith000007

У меня нету пункта о том, что банк может поднять ставку по кредиту

rjhgec

У меня нету пункта о том, что банк может поднять ставку по кредиту
может он мелким шрифтом в самом низу? :grin:

illegal

//может он мелким шрифтом в самом низу?
Солидные организации мелким шрифтом не балуются. Я думаю, Проф в солидном банке брал кредит.

stm7929259

Он брал в Дельтакредите
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: