О процедуре выбора высшего должностного лица в субъекте РФ (в Москве)

wen64

Обязан ли президент руководствоваться только списком партии "Единой России", если она его предоставляет? Таков расклад сил?
В соответствии со статьей 18 этого же закона новая кандидатура мэра будет представлена Президентом РФ в законодательный орган государственной власти субъекта РФ (в данном случае - в Мосгордуму). При этом президент выбирает кандидата из числа предложенных политической партией, получившей наибольшее количество голосов на последних выборах в законодательный орган субъекта РФ (ст. 26.1 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях"). В случае если "Единая Россия" не предложит кандидатуры, то президент выбирает ее самостоятельно - в том числе из лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.
Кандидатура должна быть рассмотрена Мосгордумой в течение 10 дней после ее внесения президентом. При этом для "наделения полномочиями" нового должностного лица необходимо, чтобы за него проголосовало более половины депутатов.
Если же Мосгордума в нынешнем составе отклонит кандидатуру, предложенную президентом, последний после проведения консультаций вправе внести ее еще раз. В случае повторного отклонения президент будет вправе распустить Мосгордуму.

цитата с http://www.garant.ru/news/278445/

Logon

В случае повторного отклонения президент будет вправе распустить Мосгордуму.
а можно и новую потом не собирать? а то в Москве рабочих рук не хватает...

wen64

Забавная ситуация: список без публикации представят премьеру для обсуждения.
Закончится ли это, в итоге, роспуском Московской думы?

Valeryk

Если будет так, то след.шаг-это роспуск президента :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: