Новая куртка линяет

12457806

Ситуация: купил куртку. Вчера случайно чирканул ручкой по ней, сегодня решил это место затирать. Все куртку не мочил, только намылил это место хозяйственным мылом и потер. И чо вы думаете? Она на этом месте резко полиняла!
Режим стирки у нее ручной при т 40 градусов, отбеливатели запрещены. Но ведь мыло-то не отбеливатель?
Я в расстройстве и чувствую, что меня нае..ли. Короче, я прав с точки зрения закона и имею право требовать сатисфакции от магазина? Какие могут быть проблемы, например, они могут заявить, что я не мылом стирал и чо в таком случае делать?
Спасибо.

Damrad

Какие могут быть проблемы, например, они могут заявить, что я не мылом стирал и чо в таком случае делать?
можно постирать при них мылом другой кусочек куртки и предъявить результат

vlaskov

Потребуется экспертиза, скорее всего.

Damrad

нормальный магазин не будет бузить и вернет деньги. только паспорт не забудь

atsel

* Защита потребителя от линьки это круто:
"В куртке из вашего магазина я чешусь - тянет вылинять". :D

vlaskov

Естественно, потому и "скорее всего"

12457806

Завтра-послезавтра схожу, чо, посмотрим, что за магазин... не ожидал я такой подставы за такие деньги.

nozanin

хозяйственным мылом
Вполне можно отнести к отбеливателям, там же желч добавляют, вот она и разъела.
Я бы советовал без наездов выяснить что и как, но по большому счету ты попал в ситуацию, когда должен был подумать. Что-то типа "ну вы же не написали, что в вашей микроволновке нельзя сушить кошку!".

12457806

Я бы советовал без наездов выяснить что и как, но по большому счету ты попал в ситуацию, когда должен был подумать. Что-то типа "ну вы же не написали, что в вашей микроволновке нельзя сушить кошку!".
Ну я так и сделаю, чо. Ведь должен производитель указать условия эксплуатации и обслуживания изделия? Там значок стоит: зачеркнуты треугольник: Стирка без отбеливателя. "Отбеливание запрещено".
А пр мыло нифига не написано, да и надо быть, наверное, особо одаренным обывателем, чтобы мыло отнести к отбеливателю.

Vlad128

А пр мыло нифига не написано, да и надо быть, наверное, особо одаренным обывателем, чтобы мыло отнести к отбеливателю.
ну тем не менее меня мама когда отправляла в большую жизнь :grin: предупреждала, что хоз. мыло — скорее отбеливатель, чем мыло, что оно едкое и т.д. и что надо проверять на незаметных местах.

Vyacheslav999

В состав мыла может входить отбеливатель, особенно если оно беленькое и вкусно пахнет, так что посмотри упаковку.
А вообще скорее всего придется писать претензию, отправлять на экспертизу и прочее, потому что случай достаточно спорный. Удачи)

avp1976

В состав мыла может входить отбеливатель, особенно если оно беленькое и вкусно пахнет, так что посмотри упаковку.
Беленькое и вкусно пахнущее хозяйственное мыло? :confused:

12457806

Оно не беленькое, оно обычное.

12457806

Мама мамой, а мыло это мыло, и никак не отбеливатель. Сколько я цветных вещей им подстирывал - но такой эффект вижу впервые.

Vlad128

Белое, но не беленькое?

12457806

Коричневое, как кал здорового человека.

stas911

куда мир катится, люди хозяйственного мыла не видели нормального.

avp1976

Хозяйственное мыло, блин. Duru о существовании такого не подозревает даже.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%E7%FF%E9%F1%F2%E2%E5%ED%...
Там прекрасная картинка.

Damrad

Завтра-послезавтра схожу, чо, посмотрим, что за магазин... не ожидал я такой подставы за такие деньги.
где концовка истории?

stm7524300

написать претензию или простую заяву, причём заяву отксерить и, когда они будут её принимать, на копии пусть ставят отметку о принятии (слово "оригинал принял" ФИО, полностью должность, дата). И не отдавать им куртку. Заменить товар они обязаны в течение семи дней со дня предъявления требования потребителем.
1. Если реакции ноль, то
а. в кратчайшие сроки за свой счёт провести экспертизу (не обязательно в указанной продавцом в договоре купли-продажи фирме). (Если заключение эксперта в вашу пользу, то продавец обязан будет возместить убытки (стоимость экспертизы).) Если они сами истребуют у вас куртку для своей экспертизы, то отдавать только под акт приема-передачи, где подробно описывайте саму куртку, чтоб возвращённая вам куртка была та же (а то они и прибавить дефектов могут, а потом скажут, что это вы сделали). Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить товар при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение двадцати дней после заявления требования потребителем.
б.взаимодействие с роспотребнадзором (+процнормы). Впоследствии в суде они вам помогут.
2. Написать повторное заявление в адрес продавца с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества и с приложением копии заключения экспертизы. Всё отксерить и, когда они будут принимать заяву, на копии на каждой страничке пусть ставят отметку о принятии (слово "оригинал принял" ФИО, полностью должность, дата). Если в течение 10-ти дней деньги не возвращены, иск в суд. По общему правилу, закрепленному п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», защита нарушенных прав потребителей должна осуществляться судом.

12457806

Завтра пойду)

12457806

Ого, спасибо за конкретный совет! Буду действовать по инструкции :D

12457806

Кстати, я для эксперимента с внутренней стороны водой потер еще. И што вы таки думаете? Она опять побелела! Не так сильно, но явственно.
Мэйд ин джермани, мля. Лучше бы на черкизон съездил :mad:

Oleg_Plyusnin

Кстати, я для эксперимента с внутренней стороны водой потер еще. И што вы таки думаете? Она опять побелела! Не так сильно, но явственно. Мэйд ин джермани, мля. Лучше бы на черкизон съездил
Что за магазин-то? кто производитель куртки?

mars

Ага, Джермани. :grin:
Кстати, меня стали волновать вопросы: 1. Почему Экко и Джеокс в СНГ отличают от тех же Экко и Джеокса в Европе? 2. Почему в Германии продают вещи Хьюго Босс с этикеткой о сертификации в Ростесте?

12457806

а как экко отличаютца?

CHICAGO

1. Почему Экко и Джеокс в СНГ отличают от тех же Экко и Джеокса в Европе?
экко в европе ничем не отличается (даже ценами) от экко в россии

mars

Другие модели и на ощупь обувь какая-то другая. Еще не обнаружила зимней обуви в нашем понимании. У Джеокса много одежды.

mars

Ну вот специально пойду и сфотографирую местный и русский магазин.
Кстати, мы говорим о фирменных магазинах, так ведь?
Потому что то, что продается у нас, я видела в отделах с обувью в больших магазинах. Но никак не в фирменных.

CHICAGO

у вас — это где?

Damrad

Буду действовать по инструкции
и как оно?
ставлю на то что тебе тупо и без разговоров сразу вернули бабло

12457806

кароче... я сегодня проспал и меня спросонья заломало тащить куртку :(
Завтра я обед трачу на встречу со старыми друзьями, так что пойду в понедельник. Обещаю не подвести общественность и доложить о результатах незамедлительно :D

Damrad

ну ппц. у меня нет слов

12457806

НИ ДАВИ НА МЕНЯ! Я НАЧНУ ИСТЕРИТЬ!

bredjuk

весь форум в ожидании! а он проспал?!

lebuhoff

Еще не обнаружила зимней обуви в нашем понимании.
ну съезди в магазины экко посевернее, где зима есть. ;)

mars

В Джермани.

mars

где зима есть.
Где? :o
Я только у Джеокса нашла типа зимнюю обувь - уродские современные валенки. :(

Goby4x4

Еще не обнаружила зимней обуви в нашем понимании.
последний раз видела в Экко на Автозаводской около 15 пар зимних сапог на меху..
нужно еще теплее? :o

mars

нужно еще теплее?
Я пишу о том, что не нахожу зимней обуви в нашем понимании. В моем городе зима - это около 0, -5 считается очень холодно, -10 вообще страшный мороз. :)
Буду в Мск, обязательно сравню то, что продается там с тем, что я вижу в Германии.

lebuhoff

ну так зачем им продавать на меху теплые сапоги, если зима нехолодная. нет спроса - нет предложения. :p

CHICAGO

сравни, будешь удивлена

Damrad

Обещаю не подвести общественность и доложить о результатах незамедлительно
ГДЕ ОТЧЕТ БЛЯ?!

12457806

Тиха, тиха. В обед пойду :)

12457806

Ну что же, таки добрался до магазина с претензией. Действовал по плану , за что ему еще раз спасибо.
Сначала отказывались принимать жалобу, но после пообщавшись со своим юристом по телефону, таки приняли. При этом хотели забрать куртку на свою экспертизу, но я их послал. Типа, сначала отвечайте тогда на это заявление, и в случае невозврата денег буду сам экспертизу проводить.
Так что всем форумчанам вопрос: посоветуйте контору, в которой можно эту экспертизу произвести.

12457806

Победа! Позвонили, извинились, сказали приходить за деньгами :D
Спасибо юзеру за грамотную схему поведения и другим форумчанам, которые меня пинали)

stm7524300

не за что я очень за тебя рада.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: