Учёные выяснили: грибы дают "универсальный мистический опыт"

TashaV

Употребление галлюциногенных грибов дарит «универсальный мистический опыт», суть которого не меняется из столетия в столетие. Серия проведенных в США экспериментов напоминает о психоделических 1960-х и об опытах по расширению сознания Тимоти Лири и его единомышленников.
Употребление галлюциногенных грибов дарит «универсальный мистический опыт», суть которого не меняется из столетия в столетие. К таким выводам пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Поставленная ими серия экспериментов вызывает в памяти психоделические 1960-е и опыты по расширению сознания Тимоти Лири и его единомышленников.
Использовав необычно строгие научные методы и задав четкие условия, американцы установили, что активное вещество псилоцибин, содержащееся в галлюциногенных грибах, может стать источником «универсального мистического опыта». Описания метафизических переживаний, оставленные за сотни лет испытавшими действие грибов на себе и проанализированные исследователями, оказались идентичными. По крайней мере так утверждают сами экспериментаторы.
Кроме того, ученые выяснили, что следующие за приемом препарата положительные изменения в поведении и настроении сохраняются в течение нескольких месяцев.
Растительный алкалоид псилоцибин, как и некоторые другие галлюциногены, подражает эффекту воздействия серотонина на мозговые рецепторы, однако какие области мозга и каким образом оказываются вовлечены в процесс, пока неизвестно.
Результаты исследования, сопровождающиеся комментариями четырех экспертов, во вторник опубликованы на сайте журнала Psychopharmacology.
Для экспериментов были отобраны 36 здоровых и хорошо образованных добровольцев. Их средний возраст составил 46 лет, а в семейной истории болезни отсутствовали психозы и биполярные расстройства. Все они никогда прежде не пробовали галлюциногенов и тем или иным образом участвовали в религиозной жизни: время от времени молились, посещали соответствующие семинары или практиковали медитацию.
Испытуемые дважды приглашались в лабораторию. Первый раз они приняли псилоцибин, второй, после двухмесячного интервала, – стимулятор метилфенидат (торговое наименование – риталин).
Лишь шесть добровольцев знали, что получили псилоцибин.
Каждая сессия продолжалась восемь часов, в течение которых участники эксперимента, которых призвали сосредоточиться и прислушаться к себе, лежали на кушетках с повязками на глазах и слушали классическую музыку.
Действие псилоцибина продолжалось шесть часов. 22 добровольца из 36 сообщили о глубоком мистическом переживании после первого эксперимента – с псилоцибином, и только четверо – после второго, с риталином.
Трансцендентный опыт включил в себя такие ощущения, как «постижение сути вещей», «слияние с абсолютом», «выход за пределы времени и пространства», чувство благоговения или страха, а также глубоко прочувствованные «радость, мир и любовь».
По словам ведущего автора исследования Роланда Гриффитса, испытуемые сообщали, что не в состоянии выразить словами пережитое. Некоторые даже сравнили его по силе и значению с такими событиями, как рождение ребенка или смерть одного из родителей. Но самое интересное, что их описания совпали с видениями и откровениями признанных церковью религиозных деятелей.
Хотя псилоцибин многие века используется в разнообразных религиозных практиках и обрядах и его волшебная сила известна издавна, исследователи все равно были несколько ошарашены подобным эффектом, к тому же выразившимся столь четко и ярко.
Даже два месяца спустя 24 человека (79%) из числа добровольцев, заполняя специальный опросник, отметили положительные изменения в своей жизни и психике, признавались, что стали более любящими и сострадательными, оптимистичными и терпеливыми. Причем сдвиги в лучшую сторону заметили и подтвердили друзья и родственники испытуемых.
В то же время почти треть участников нашла опыт пугающим, они испытали нечто вроде чувства паники и паранойи, даже несмотря на постоянный контроль со стороны организаторов.
Поэтому авторы подчеркивают опасность самостоятельных экспериментов с псилоцибином и предостерегают от их проведения. «Ни в коем случае не пробуйте проделать это дома!» – даже заявил Гриффитс. Между тем психологическое тестирование показало, что никакого объективного вреда испытуемым эксперимент не нанес.
Независимые эксперты оценивают исследование как «идеально корректное» и «образцовое». Так, профессор психиатрии и поведенческой нейробиологии университета, директор Национального института наркотической зависимости Чарльз Шустер, не принимавший участия в исследовании, назвал его «ориентиром», «одним из лучших исследований, когда-либо проводившихся для оценки потенциала псилоцибина и ему подобных веществ для роста самосознания и духовности».
Изучение психоделиков пережило свой пик в 1960-х, но излишества той эпохи вскоре привели к запрету на применение таких препаратов, в том числе в научных целях. До некоторой степени исследования возобновились лишь в 1990-х. «Мы потеряли целых 40 лет», – сокрушается Гриффитс. Он считает, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям. Псилоцибин, по его мнению и мнению его коллег, когда-нибудь будет использоваться для помощи наркоманам, решившим покончить со своим пристрастием, и неизлечимо больным людям, борющимся с тревогой и депрессией. Кроме того, псилоцибин может обеспечить способы, с помощью которых удастся выяснить, что происходит в мозге во время интенсивной духовной деятельности.
Gazeta.Ru
Название взял с другого ресурса. Добрый яндекс вот подборку даёт.
Новости разной степени сенсационности и бредовости.
На Eng

TashaV

Это частично в ответ

нужны опыты на людях
Удивляет действительная адекватность экспериментов и широкое освещение в прессе.
Собственно, "открыли" то, что давно было известно, но требовало подтверждения скептиками.
Чего-то ещё хотел добавить, но из головы не вылазит. По ходу обсуждения посмотрим

natunchik

Ты же читал, наверное, статью про исследование связи между эпилепсией и мистическими переживаниями, ассоциируемыми с верой в Бога? Вот это то же самое по природе своей, по-моему, только тут дисфункция временная и вызываемая химическими веществами, что позволяет поставить строгий эксперимент.

TashaV

Это не только в статьях было, у Достоевского в "Бесах" (искать по тексту "падучая") и классический учебник по психиатрии Гиляровского (первая половина XX века) поразил меня, как много там на эту тему.
Сакс в своей книге "Человек, который принял жену за шляпу" (кстати, рекоммендую в обязательном порядке. есть на либ.ру) весьма убедительно провёл парралели между видениями некой монахини с проявлениями сильной мигрени.
Так что тут, конечно, всё схоже. Но механизмы — другие.
А так да, предсказуемость и контролируемость помогает

atsel

исследование связи между эпилепсией и мистическими переживаниями
Предполагается, что приступы височной эпилепсии вызывают у человека ощущения, сходные
с ощущениями при смерти головного мозга - активируются рецепторы, которые соообщают мозгу о недостатке (или неполучении) его клетками кислорода, как это происходит при смерти, поэтому некоторые эпилептики считают такой опыт мистическим - вроде как бы это общение с Богом (у верующих эпилептиков). Пример - пророк Мохаммед и Достоевский.

TashaV

Предполагается, что приступы височной эпилепсии вызывают у человека ощущения, сходные с ощущениями при смерти головного мозга - активируются рецепторы, которые соообщают мозгу о недостатке (или неполучении) его клетками кислорода, как это происходит при смерти, поэтому некоторые эпилептики считают такой опыт мистическим - вроде как бы это общение с Богом (у верующих эпилептиков). Пример - пророк Мохаммед и Достоевский.
Предположений много, как всегда. Хороших и не слишком.
Ты лучше по сабжу выскажись

atsel

Используется одно и то вещество - псилобицин, человек и его физиология не изменились за всё время,
с какого тогда результаты воздействия этого вещества на человека должны отличаться от описанных сотни лет назад, если все условия воспроизводятся в эксперименте ? Как плющило так и плющит,
тоже мне открытие.

karim

кто не в состоянии поиметь мистический опыт без наркоты - лох
мистический опыт сам по себе что-то вроде защитной реакции организма на сильный стресс, как то же воспаление
но никому не придет в голову искусственно вызывать у себя воспаленеи, правда?
человеки приспособлены жить без подобной фигни, в состоянии мистического опыта невозможно адекватно мыслить, заниматься интеллектуальным саморазвитием, твоить, заниматься спортом, так что фтопку

karim

наиболее адекватное описание состояния мистического опыта - "счастливый овощ"
так что веганам противопоказано, а то пожрут друг друга

alexshamina

а у тебя как с мистическим опытом?

rjhgec

когдаш наконец тибя убедят учоные что грибы ест полезно то а?
а про исследование скажу что они молодцы!

karim

ниполезно а вредно
хотя смотря какие у тя цели
если самому стать как гриб то полезно

popov-xxx25

поэтому некоторые эпилептики считают такой опыт мистическим - вроде как бы это общение с Богом (у верующих эпилептиков)
А другие верующие, не эпилептики, между тем считают это одержимостью. Могу даже книжку показать.

Buxgalter

А другие верующие, не эпилептики, между тем считают это одержимостью. Могу даже книжку показать.
кинь ссылку,плз. интересно

aldo63

в состоянии мистического опыта невозможно адекватно мыслить, заниматься интеллектуальным саморазвитием

Йога - типичный мистический опыт.

karim

лол
иди ботай что такое мистический опыт
это вполне определенный научный биологический термин

aldo63

Мне пофиг в данном случае на твои термины, я про психологическое состояние говорю.

karim

а мне пофиг на твое невежество
любитель песать то о чем не знаешь

aldo63

Трансцендентный опыт включил в себя такие ощущения, как «постижение сути вещей», «слияние с абсолютом», «выход за пределы времени и пространства», чувство благоговения или страха, а также глубоко прочувствованные «радость, мир и любовь».

Ткни пальцем, где здесь биология.
Ботай психологические аспекты мистицизма.

karim

идиет
иди в гугл хотя бы и почетай что же такое мистический опыт и какие при этом ощущения у пациентов судя по их описаниям
или ты думаешь что галюны душевнобольных это тоже мистический опыт а не болезнь мозга?

aldo63

Существует и религиозный мистицизм - особое психическое состояние человека. То есть можно испытывать мстические состояния не под кайфом и трезвым. Но ты об этом ничего не знаешь, похоже.

karim

религиозный мистицизм это другой термин к мистическому опыту отношения не имеющий
это как кровопускание и мочеиспускание
звучит похоже но разница колоссальня

aldo63

Вот специально для тебя отрывок из лекций проф. В.Джеймса о религиозном опыте.
Несколько лет тому назад я сделал сообщение в печати о произведенных лично надо мною опытах опьянения окисью азота. На основании их я пришел тогда к такому выводу, – который и до настоящего времени не поколебался в моих глазах, – что наше нормальное или, как мы его называем, разумное сознание представляет лишь одну из форм сознания, причем другие, совершенно от него отличные формы, существуют рядом с ним, отделенные от него лишь тонкой перегородкой. Мы можем совершить наш жизненный путь, даже не подозревая об их существовании; но как только будет применен необходимый для их пробуждения стимул, они сразу оживут для нас, представляя готовые и определенные формы духовной жизни, которые, быть может, имеют где-нибудь свою область применения. Наше представление о мире не может быть законченным, если мы не примем во внимание и эти формы сознания. Из них, правда, нельзя вывести точной формулы и они не могут дать нам плана той новой области, какую они перед нами раскрывают, но несомненно, что они должны помешать слишком поспешным заключениям о пределах реального. Возвращаясь к моим собственным переживаниям этого рода, я должен признать, что они сводятся к особому просветленному состоянию, которому я не могу не придать мистической окраски. Основной чертой такого состояния всегда является примиренность, словно две противоположные стороны мира, столкновения между которыми составляет причину всех наших внутренних бурь и неурядиц, расплавились и образовали единое целое. Они не принадлежат к одному роду, как два различных вида, но один из видов, – более возвышенный, – сам становится родом по отношению к противоположному виду и растворяет его в себе. Я знаю, что эта мысль с логической стороны темна, но я не могу избавиться от ее влияния на меня. Я чувствую, что в ней есть смысл, соприкасающийся с сущностью гегелевской философии. Имеющий уши, да слышит. Для меня эта мысль постижима лишь этим путем искусственно разбуженного мистического состояния сознания [8].
У меня есть друзья, которые верят в откровение, обусловленное наркозом. Для них оно также метафизическая интуиция, в которой мир в своих многообразных проявлениях воспринимается как бы растворившимся в Едином.
"Мы погружаемся в этот повсюду разлитой Дух, пишет один из них, всецело, безраздельно, в полном самозабвении. Все перестает тогда существовать для нас, все, что выше и что ниже нас, все где бы то ни было сущее. Остается лишь жизнь и мы, в нее погруженные. Существует только единое, множественное теряет свою множественность, исчезает; и каждый из нас есть этот Единый существующий... Это предельная черта. И насколько достоверно то наше существование, которое составляет обычный источник наших забот, настолько же достоверна и радость, царящая над всяким дуализмом, над всеми антитезами, какой я достиг в моем уединении, равном божескому" [9].
Саймондс рассказывает об интересном мистическом опыте, пережитом под действием хлороформа:
"Когда исчезли ощущения удушья, я почувствовал себя в состоянии забытья. Потом, как бы в проблесках молнии, явилось отчетливым видением все происходившее вокруг меня, но при полном отсутствии чувства осязания. Я думал, что я на волоске от смерти. И вдруг вспыхнуло в душе сознание Бога. Он снизошел на меня, Он управлял мною во всей ярко ощутимой реальности Своей. Он хлынул на меня потоками света... Я не могу описать радости, какую тогда пережил. По мере того, как с пробуждением возвращалось мое обычное отношение к миру, это чувство нового отношения к Богу рассеялось. Я сорвался с моего кресла и застонал: "Это слишком ужасно, слишком, слишком ужасно". Для меня невыносимо было это разочарование. Проснувшись, я увидел перед собой двух испуганных хирургов и закричал им: "Почему не убили вы меня? Почему не дали мне умереть?" И в самом деле: пережить экстаз видения Бога, погрузиться в чистоту, милость, истину, в абсолютную любовь, и вдруг увидеть, что это не было откровение, что я был игрушкой болезненного возбуждения моего мозга!
Тем не менее остается открытым вопрос: возможно ли, чтобы то, что я ощущал, как реальность, когда мое тело было нечувствительно для внешних впечатлений, было лишь результатом физических воздействий на мозг, было иллюзией, а не действительным опытом? И нельзя ли предположить, что в эту минуту я испытывал то, что святые, по их словам, испытывают постоянно – невообразимое и неописуемое чувство бытия Бога?" [10]
Здесь мы имеем дело с религиозным мистицизмом в его чистом и простом виде.

Через всю лекцию проходит идея о том, что "откровения", являющиеся следствием влияния анестезирующих средств, и религиозные откровения, чувство единения с абсолютным и т.п. имеют одну природу.

rjhgec

да блин даже так далеко ходить не надо: инет приравняли к наркотекам и я полностью с этим солгасен! многие форумчане просто маньяги!

aldo63

karim

специально для себя найди где описывается мистический опыт и подумай

TashaV

>кто не в состоянии поиметь мистический опыт без наркоты - лох
Из-за того, что ты дальше говорила про биологичность определения, умолчу опять
>мистический опыт сам по себе что-то вроде защитной реакции организма на сильный стресс, как то же воспаление
Спектр этим совсем не ограничивается.
>но никому не придет в голову искусственно вызывать у себя воспаленеи, правда?
Хе, кучи чуваков в прошлом, за неимением других доступных средств, занимались членовредительством
>человеки приспособлены жить без подобной фигни, в состоянии мистического опыта невозможно адекватно мыслить, заниматься интеллектуальным саморазвитием, твоить, заниматься спортом, так что фтопку
В состоянии — конечно. Идея не в постоянной испытывания слияния с апсалютом, а в неком инспирейшн на будущее.
>наиболее адекватное описание состояния мистического опыта - "счастливый овощ"
Лапушки-берсерки сюда же?

TashaV

>когдаш наконец тибя убедят учоные что грибы ест полезно то а?
>ниполезно а вредно
Бля, утверждать, что полезно - глупость. В нек-х случаях, при нек-х обстоятельствах, с нек-ми людьми может быть полезно.
А в общем случае, пожалуй, ничего хорошего не получится.

TashaV

>А другие верующие, не эпилептики, между тем считают это одержимостью.
Угу А про других, которые за божью милость и то же самое принимают, не слышал? morbus sacer.
А книжку покажешь, да.

karim

и много ты вынес от грибов на будущее?
берсерки - изначально агрессивные люди с психическими отклонениями, жили отдельно от других
грыбы ели для анестезии и пофигизма

TashaV

Не всё так просто, как мне хотелось бы. Лично для меня они не так полезны оказались, не сейчас.
Так что пока - только как соот-й опыт.
Ладно, если оставить берсерков наедине с их больными головами - то мухомор часто даёт именно мистические ощущения, однако, ничем не схожие с определением "щасливый оващ".

karim

а что ты понимаешь под щастливым овощем тагда?

rjhgec

люди не евшие глюкогены не имеют права говорить о состоянии под ними!
так что не смей!

TashaV

Сидишь, скажем, ты на травке - а вокруг тишь да гладь, мир да гармония, и всё правильно, и всё ладно. А ты понимаешь суть мироздания и переполняет тебя это щастье.
Ы?
PS Ну тот ещё такой каммент нужен, что как раз тот случай, когда количество переходит в новое качество и эти слова, от которых иной плюнет в сторонку (мол, нечто подобное и у меня было, без норкотекоф а знакомый с ситуацией поймёт совсем по-другому.

rjhgec

чо бэдтрип словил чтоле?
у меня тоже было такое 2 раза но потом я понял что нада соблюдать гармонию и фэншуй во всем, в особенности если употребялеш большие дозы, хотя если объебошишся так что встать на ноги не сможеш то бэд может самопроизвольно начатся. мой совет: не еште много если не уверены!

Kisame

Щасливый овощь - это скорее мдма. Психоделики вызывают совсем другие состояния. Так что тебе самой не мешает поботать матчасть, прежде чем высказываться на эту тему=) А от грибов на будущее - в этой же самой статье написано, что 80% испытуемых отметили положительные изменения в своей жизни и психике. Это давно известный факт, в том числе известно, что 70-80% людей испытывают положительные результаты при употреблении психоделиков. А в данной статье это всего лишь грамотно и аккуратно подтверждено и результаты опубликованы в солидном научном журнале.

rjhgec

+1
и напомню исчо фразу из книги Мистерии Мухомора: "галлюциногены неправомерно отнесли к наркотегам но это тема довольно долгих дисскусий и исследований"

popov-xxx25

Сидишь, скажем, ты на травке
Не отходи от темы, речь о грибах. О травке мы уже говорили. Да и, с твоих слов, на герыче щас тоже не посидишь. Разбавляют его, суцки, известью, понимаешь, совсем ожуели.

TashaV

т'е паясничать не надаело?

TashaV

>Это давно известный факт, в том числе известно, что 70-80% людей испытывают положительные результаты
при употреблении психоделиков.
Есчо один оптимист.

rjhgec

придлагаю собраццо оптимистическим кругом месяцца через полтора в подмосковмном лесу и отметить встречу!

urchin

Учёные выяснили: грибы дают "универсальный мистический опыт"
----------------
Почему-то вспомнилось - ЛЕНИН ГРИБ

Satellite

собраццо оптимистическим кругом месяцца через полтора
Разве так скоро? Мне казалось, через 2-3.

rjhgec

конец августа

Satellite

Надо же, я в октябре всегда ходил.

rjhgec

во второй половине августа уже бывают если погода не жаркая и с дождями, они послабее поздних, но пиздят тоже прилично надо признать)

Satellite

Спасибо, постараюсь пораньше сезон начать.

rjhgec

главное не сезон а МЕСТА
у меня есть тачка так что поехали вместе если знаеш хорошие места! поедем небольшим коллективом (3-4 человека). хранить тайну обязуемся!

Satellite

я только одно место знаю, и то не очень, может, мы поздно просто приезжали, но там или мало было, или вовсе не было. Но да, можно будет выехать вместе.

rjhgec

от года к году в разных местах урожай бывает. главное знать НЕЛЮДНЫЕ места, а то приезжаеш а там уже стадо лосей пасеццо

Satellite

ок, съездим, проверим, моё людное/нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: