Деиндустриализация в цифрах

MerKish

Интересное
Структура российского экспорта в Китай (в %)

Товарные группы199820022006

Минеральное топливо,
нефть, нефтепродукты
3,215,353,92

Древесина и изделия
из нее
3,712,612,3

Удобрения
17,510,35,9

Цветные металлы
7,24,43,8

Черные металлы
16,412,02,6

Машины и оборудование
25,320,11,2

Бумага, картон
1,71,30,6

Прочие товары
7,83,91,5

Структура китайского импорта в Россию (в %)

Товарные группы199820022006

Машины и оборудование
5,215,829,0

Химические товары
3,14,96,9

Изделия из
черных металлов
0,40,72,6

Мебель, матрацы
0,71,02,0

Игрушки,
спортинвентарь
1,42,41,8

Трикотажное полотно
1,51,00,3

Мясо
9,13,70,1

Прочие товары
9,89,010,4

geva

Прочие товары 9,8 9,0 10,4
Жаниша плохо работает

sever576

помимо процентов неплохо бы еще указать абсолютные величины

nhytr000019

А сколько контрабанда из Китая...

ProXeed

это не деиндустриализация нашей экономики, а деградация в чьих-то мозгах. если сложить, к примеру, все числа в первой колонке (1998 год то и для россии и для китая получится меньше 100%. а если эти два числа сложить - то получится больше 100%.
upd так этож жж! неудивительно, что там бред

nnogovitsina

если сложить, к примеру, все числа в первой колонке (1998 год то и для россии и для китая получится меньше 100%
ну типа не все товарные группы указаны.
вот если бы для одной страны получилось больше 100%, то это был бы, прокол

raushan27

ну типа не все товарные группы указаны.

Есть товарные группы не включенные в "прочие товары" ?

nnogovitsina

Есть товарные группы не включенные в "прочие товары" ?
а, точно. быть не должно
может, в экспорт входят не только товары?

defaler

Мы им сырье и полуфабрикаты, а они нам продукцию с высокой добавленной стоимостью, да еще и наращивают объемы поставки. Точно деиндустриализация.
Зато у нас Олимпиада будет, есть чем гордиться...

raushan27

Хм. А кто-нить догадался по ссылке сходить? Аффтар той жыжы не предоставил ни ссылок на источник, ни способа оценки этих замечательных цифер.
Учитывая замечательную арифметику, возникает подозрение, что цифры в левой колонке выковырял из левой ноздри, а в правой колонке - соответственно из правой.

nnogovitsina

Хм. А кто-нить догадался по ссылке сходить? Аффтар той жыжы не предоставил ни ссылок на источник, ни способа оценки этих замечательных цифер.
я ходил. там ведь в ЖЖ дана гиперссылка на статью в Независимой Газете . а они словами ссылаются на "материалы Минэкономразвития".

nnogovitsina

Точно деиндустриализация.
ну это может быть не сколько деиндустриализация России, сколько индустриализация Китая.
например, структура экспорта из Южной Кореи в Китай, тоже изменяется подобным образом (без ссылок, верьте мне на слово ).

ProXeed

кстати, вооружение - это "машины и оборудование" или "прочее"? есть подозрение, что этот вид экспорта тут вообще не учтен

WYRASUK

и что такое?
имхо соотношение богатой минеральной сырьем страны с одной стороны и страны с дешевой рабочей силы с другой

k11122nu

Этот вид импорта/экспорта вообще не учтен, потому что, по утверждениям китаистов, в Китае официальные данные отличаются от реальных на порядок и больше. Думаю, в России тоже официальные данные несколько неадекватны.

k11122nu

> имхо соотношение богатой минеральной сырьем страны
тут следует учесть, что Китай тоже очень богат минеральным сырьем. Если я правильно помню, Китай - единственная страна в мире, где присутствуют все минералы, которые где-либо разрабатываются (может, это и преувеличение). Как минимум, Китай очень богат нефтью, газом, углем, различными рудами (в том числе, железом, золотом, про другие не знаю).

WYRASUK

но очень важное обстоятельство что экономика китая съедает все что добывается, в то время как северный сосед всерьез настроился быть энергетической державой и сидеть на нефтегазе как собака с ядерной головкой
пысы: не слышал о каких впечатляющих запасах китая в нефтегазе (они вроде углем удовлетворяются - кстати весьма высокого качества)
пысы2: количество стран,потенциально имеющих запасы практически всей хим таблицы менделеева, достаточно велико чтобы не говорить об уникальности китайских ресурсов - Россия, Китай, США, Индия, Бразилия

k11122nu

> не слышал о каких впечатляющих запасах китая в нефтегазе
там крупные месторождения нефти в районе Гирина и некоторых других провинциях, чьи китайские названия я не сумел запомнить. Просто китайцы, во-первых, мало их разрабатывают, а во-вторых, экономят. Предпочитают покупать за рубежом, а также строить совместные предприятия (вроде, они то ли корейский, то ли вьетнамский шельф разрабатывают). Где у них газ, не знаю, но его тоже немало.
> Россия, Китай, США, Индия, Бразилия
Может быть
> но очень важное обстоятельство что экономика китая съедает все что добывается,
у них есть довольно мощные запасы (например, инет сразу выдал инфу о больших запасах железной руды) + разведанные, но не разрабатывающиеся месторождения.

WYRASUK

Просто китайцы, во-первых, мало их разрабатывают, а во-вторых, экономят. Предпочитают покупать за рубежом, а также строить совместные предприятия (вроде, они то ли корейский, то ли вьетнамский шельф разрабатывают). Где у них газ, не знаю, но его тоже немало.
думаю тут вопрос в нерентабельности разработок тех запасов углеводородов которые у них имеются
про газ почти на 80% уверен что КРУПНЫХ залежей у них нет! хотя я не геолог =)

MerKish

У России нет вольфрама, вроде

vodes5311

почти на 80% уверен

Конечно, совершенно точно, может быть
В инете слабо посмотреть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: