Ничего не напоминает?

oKutsenko

Изучая социальные действия людей, живших в различных пространственных и временных координатах и принадлежавших, соответственно, к различным культурам, Вебер обосновал идею определения уровня исторического развития обществ по степени их рациональной организации. Если люди, как руководители, так и руководимые, в своем большинстве совершают действия целенаправленные, осмысленные и предсказуемые, то общественные и политические структуры будут отличаться высокой степенью своей организации и рациональности. И наоборот: если в поведении людей преобладают эмоционально окрашенные действия со значительными компонентами иррациональности, основанные на религиозных мотивах, традициях или отношениях – симпатиях и антипатиях, чувствах личной преданности вождям, старейшинам, политическим лидерам, лояльности к «своим» при негативном отношении к «чужакам-иноверцам», то такое общество просто не может иметь современные рационально функционирующие институты.

natunchik

Прекрасная цитата.

kondreu

Вебер выделял 4 типа социального действия.

roza200611

напоминает, а что?

oKutsenko

Это вопрос к вам.

oKutsenko

Вебер выделял 4 типа социального действия.
Какие же?У меня экзамен в субботу,ещё есть время уточнить этот вопрос.

kondreu

- Целерациональное ( цель осознается, средства достижения выбираются в соответствии с критерием успеха)
2. Ценностно-рациональное ( цель и средства избираются в зависимости от системы ценностей человека)
3. Аффективное ( в основе - эмоциональные побуждения)
4.Традиционное ( обусловленное привычкой)
По какому предмету экзамен?

oKutsenko

Философия науки...Я на конкретных изменах,ваще не знаю,как её учить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: