Как закрепить дюбель в дырке?

ibshmar

Люстра держится на двух шурупах в дюбелях. Недавно один дюбель вместе с шурупом выпал из дырки и люстра перекосилась. Дырка под этот дюбель оказалась огромного размера - больше сантиметра. Теперь я думаю как привесить люстру обратно. Вторую дырку рядом сверлить не хочется. Можно залить имеющуюся дырку каким-нибудь клеем и воткнуть дюбель с шуропом в него? Если можно, то как лучше это сделать?

sonik_23rus

а можно найти дюбель большего диаметра

tralx

класический метод- забить туда деревяшку и крутить в ней шуруп.

zuzaka

Сделай нормальный дюбель из липы. Нужного диаметра. А вообще, надо не дюбель с шурупом втыкать, а сначала дюбель, затем в него - шуруп.

maxas67

Деревяшку, более крупный дюбель. Если люстра не тяжелая, можешь алебастром замазать.

zuzaka

деревяшку желательно липу, т.к. она легко режется и не рассыхается.

ibshmar

Спасибо всем за советы. Можно поподробнее, для криворуких как изготовить эту деревяшку? И шуруп всё таки прямо в деревяшку или в дюбель деревяшку?
Сомневаюсь, что такие большие дюбели бывают, дырка миллиметров 12. К тому же она, по моему, сужается во внутрь.

AbakumovAM

в особо тяжелых случаях (хлипкие стены) заливал пробку эпоксидкой

zuzaka

Такая деревяшка тоже наз-ся дюбелем. Просто ищешь ветку толщиной сантиметра 2, ножом выстругиваешь из нее пенёк диаметра чуть пошире нужного, вбиваешь молотком в дыру. Туда вкрути шуруп. Все.

tralx

берёшь деревяшку на милиметр-два больше в диаметре чем дара, вбиваешь тада деревяшку(возможно дыру прийдётся подкоректировать, чтоб везде диаметр был одинаковый). И кручиваешь шуруп прям в деревяшку.

fjodnik1

В общем, надо где-то достать деревяшку... У нас у плотников есть, но тебе далековато, да...
вбить ее так, чтоб очень плотно всю дырку заполнила. В нее - шуруп уже.
Правда, возможно, для люстры нужно что-нибудь еще страхующее.

ibshmar

А шуруп какого диаметра взять? Дырка в потолке 15мм, дырка в крепеже люстры 6мм

tralx

ясно что меньше 6мм на сколько меньше реши для себя

zuzaka

Блин, плохо. 6мм на фоне 12 - это мало. Хорошо бы чтоб шуруп распирал пробку. Может, какой-нибудь крепеж повесить на толстом шурупе, а к нему уже люстру? Не знаю..

ibshmar

Думаешь не будет держать? Можно, конечно, рассверлить дырку в крепеже... Или эпоксидкой заливать? Есть у меня ещё гипсовая штукатурка.
Дырку ровнять плохо себе представляю как, она там внутри неровная, местами шире чем входная (кусок бетона вывалился).

Oxis

главное смотри чтобы деревяшка не раскрошилась когда в неё шуруп войдёт
шуруп по длине лучше как и деревяшка + выступ для крепежа (на всякий случай померяй глубину дырки в потолке)

Oxis

у тебя люстра держится на оставшемся шурупе?
если да, то можешь поэксперементировать с деревяшками и шурупами, ничего плохого не должно произойти

ibshmar

Какое-то время держалась. Эксперементировать можно, конечно, только после нескольких экспериментов дырку можно и до 2см раздолбать, по крайней мере на уровне штукатурки

Oxis

тогда смотри чтобы деревянный дюбель плотно входил в дырку
подбери шуруп чтобы он распирал дюбель в узких местах потолочной дырки и вперёд!
всё приходит с опытом

avtosun

Сажать только на эпоксидку, причем хорошую.

geva

Я всё же не стерплю и скажу, что дюбель - это промышленная насадка, а деревянная пробочка называется чопиком.

OLGA77

берешь в руки шпатель , замазываешь дырку , ждешь пока высохнет(подожди денек где нибудь) , потом берешь дрель и сверлишь аккуратно дыру под обычный дюбель и все...

avtosun

прочнее дюбель на эпоксидке вклеить.

OLGA77

может и прочнее, но здесь не в этом дело...
просто обычно эпоксид используют по другому назначению, не представляю как ты будешь им заливать потолок
в общем никогда не видел , чтобы делали так, как ты описывал....
, если ты хочешь нормально все сделать , то все что тебе нужно - шпатель, нормальная замазка(в любом хозяйственном или строительном магазине) и дрель, не слушай все эти "классические" способы с забиванием всякой хуйни в дыру и выстрагиванием пенька из липы (до сих пор смешно, как представлю все это )

avtosun

в общем никогда не видел , чтобы делали так, как ты описывал....
Я я видел. В ФДСе у нас турник был подвешен на два дюбеля вклееных на эпоксидку в потолок. Т.е. в среднем 40кг нагрузки на дюбель.

avtosun

Интересно, чем " нормальная замазка" (меловая на ПВА) по прочности лучше эпоксидки? расскажи.

prorab2307

Я бы вот тоже не стал ничего забивать. Если уж потолок начал крошиться, то где гаранития, что из него не вывалится еще кусок сантиметров 5 при очередном ударе молотка? Лучше замазать. В алебастр или шпаклевку можно добавить ПВА для надежности. И можно сразу "вмазать" туда обычный пластмассовый дюбель, тогда дрель не понадобится.

zuzaka

Аналогичный аргумент (с турником) в пользу деревянного дюбеля. Не знаю, насколько это хуже эпоксидки (вариант с эпоксидкой полностью поддерживаю но замазка и шпаклевка и близко не стояли.

OLGA77

ну так этож турник , турник ведь не лампа , естественно в этом случае надо дюбели намертво делать(можно и покалечиться ненароком , если не дай бог что вылетит) . А когда по мелочи ,то нет смысла заморачиваться на эпоксиде и т.д.

avtosun

то нет смысла заморачиваться на эпоксиде и т.д.
Нет смысла заморачиваться на меловой шпатлевке. Эпоксидка: 5минут и все. Шпатлевку сутки сушить+еще серлить дырку под дюбель, шуруп вкручивать. Совершенно несоизмеримые трудозатраты.

Oxis

я ж любитель, не профессионал

ibshmar

Купил какой-то эпоксидный пластилин (эпоксидин что-ли вобщем по составу эпоксидка, а по вязкости пластилин и напихал его в дырку, туда же впихнул дюбель. Завтра буду в дюбель шуруп винтить. Для заделывания дырок удобная штука оказалась, рекомендую. Прогресс не стоит на месте.

Мусик

Наматай на дюпель изоленты сколько нужно и вставь обратно чтоб было плотно! Затем вкрути шуруп и все!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: