Освещение новостей разными источниками

solaris_chel

Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с освещением известных изнутри новостей различными источниками?
Наверняка, да...
Я вот решила почитать о запуске Ан-148 поподробнее и сразу увидела,что та информация, которая содержится в СМИ очень по-разному отражает казалось бы такое однозначное собитие... т.е. я как бы хотела почитать поподробнее уже имея некую информацию из первоисточника, и у меня не получилось.
Даже факты разные сообщаются...
Всегда так? Это разница в изложении полученной информации, или журналисты общаются со слишком разными людьми? Может быть, с теми, кто и информацией не обладает? Тогда зачем?
Наверное, это риторические вопросы, но все же интересно... Опыт у кого какой? Или, может, народ с журфака ответит?

worldexpress

если ты имеешь в виду разную именно фактографию, то я вижу две причины: либо источники информации разнятся, либо долбоеб-репортер не смог однозначные (если однозначные!) факты правильно обработать и изложить - такое тоже часто бывает.
ну а уж способ подачи фактов - дело каждого сми
ориентируйся в таком случае на агентства: интерфакс, итар-тасс и пр. они по крайней мере стараются не путать факты и трактовки

Sorfagon

Знаешь, это тема курсовой одной моей подруги, мы учимся на журфаке.
Если сказать в двух словах, то освещение различных СМИ новостей зависит от того государственные они или нет, кто их спонсирует, от их ангажированности и т.д.
Можно легко заметить, что выпуски вечерних новостей на 1 канале и на "Вести Москва" начинаются всегда с ВВПутина, когда как на НТВ с других новостей.
Я помню даже, когда были события в Беслане "Вести Москва" начали выпук с того, что ВВП встретился там с кем-то для обсуждения чего-то.
Как сама поняла этот вопрос очень серьезный и требует глубинного анализа.
Журналисты получают инфу как правило из одного источника, но трактуют ее в соответствии с интересами их канала или газеты - либо обсирают, либо хвалят
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: