Сколько стоит монета 1901 года?

vnsherbakov

Попросили узнать, кто-нибудь знает, за сколько можно продать старинную царскую монету - Николай 2 золото 5 рублей (1901 год)? Думаю, что цена должна быть не менее 5000 рублей.

yurimedvedev

можешь посмотреть оценку цены на molotok.ru, если она там есть

Emka

Очень сильно зависит от состояния монеты.
+1 за молоток.ру, но в любом случае лучше показать оценщику. а лучше парочке.

topboy84

результаты аукциона 20 октября.
лот 285
http://numizmat.gelos.ru/38colnum/numizmat6.shtml

bitle

Очень сильно зависит от состояния монеты.
+1. На три порядка может отличаться

MadCat

Нижняя граница существенно ниже. Весьма невысоко ценятся дырявые монеты(из украшений :p) за некоторым исключением.

Lucia19

Если монета не является редкой (наиболее вероятно) то стоит она по цене золотого лома соответствующей пробы. Оценить можно на Таганской (по выходным собираются нумизматы или посмотреть в книгах с указанием тиража и цены монет (например книги из серии "аверс")

dunkel68

ну на Таганке точно сразу же обдурят новичка раза в 1.5 минимум...
В общем занимался я этми давно, тока каталогов никаких под рукой нету, чтобы достаточно точно оценить монетку..

Lucia19

Насчет "обдурят" не совсем уверен.
Если монета стоящая, то у них между собой будет конкуренция, а если лом,то и ему цена одна.
(не раз такое наблюдал)
Опять же, если есть сомнения что "обдурят", то у них же можно посмотреть в книгах сначала (на Тверской в книжном "Москва" в букинисте стояли аверсы нескольких серий, может до сих пор там).

Emka

Насчет "обдурят" не совсем уверен.
Новичка со стоящей монетой? Непременно.

Lucia19

Мой 3х летний опыт нахождения в этих кругах говорил мне об обратном.
Хотя я коллекционировал не монеты (мож именно нумизматы такие нечестные:)?
Или в Москве так заведено (я в друггм городе был, когда интенсивно занимался коллекционированием и обменом) ?

Emka

Это не то, чтоб нечестность. Просто нумизматы часто перекупщики, соответственно, им нужно купить подешевле, продать подороже. А вероятность найти того, кому в коллекцию нужна вот именно эта монета и он готов потратить любые деньги, стремится к нулю.
Если монета ничего особенного собой не представляет, никто не обманет. Если барахло - не обманут, но и не всякий купит. А если что-то уникальное, а продающий явно не в теме, вероятность быть обманутым высока. Потому что разобраться, почему две практически идентичные монеты различаются в цене в 10 раз, может только специалист, знающий, что, скажем, там редкий год, редкий монетный двор или это была пробная партия, выпущенная ограниченным тиражом.

natal7a

http://www.moneti-rossii.ru/index.php?productID=255
Цена: 4216руб. / 170$ / 119?

nedanna

За 4500 я готов купить - не то, чтоб нумизмат, просто вещь красивая.
Если припрет, пишите в приват.

vnsherbakov

Нет 4500 это немного дёшего. Ездили в Дом Книги там 6000 - 7000 рублей. Всё зависит от года. На Таганке 5500-5600. Ну хотя бы 5200 предложите.

dunkel68

Ездили в Дом Книги там 6000 - 7000 рублей
пффф, там наценка знаешь какая? и состояние монет, которые продаются в Доме Книги 100% лучше твоего экземпляра. Так что мой совет, если предлагают больше 4000, то соглашайся

vnsherbakov

Ну не надо так писать 100%. Люди же не дураки побитую и стёртую монету брать не будут. У всех есть глаза, в начале просмотр, потом уже деньги.

Ryfargler

выложи скан

vnsherbakov

Будет, но чуть позже.

vnsherbakov

Вот фотки монета одна и таже просто может на одной фотке, что-то одно лучше видно, а на другой другое.

dunkel68

ты ещё меньше картинку выложить не мог?
а то, что монета, вынутая каким-то образом из бабушкиного сундука, валявшаяся рядом с чугунным утюгом и ещё чем-то сохранилась недостаточно хорошо, чтобы быть оцененой на XF по международной шкале оценке сохранности монет, я почти уверен

nedanna

М-да. Я ожидал лучшего. От своих слов не отказываюсь, но больше 4500 не дам. Состояние монеты, на мой непрофессиональный взгляд, значительно хуже той, за которую на аукционе выручили те самые 4200 с копейками.

vnsherbakov

Поймите это фото, и фоткалось на моб телефон. Есть искажения. Постараюсь найти хороший фотоаппарат и выложить новые фотки.

vovkak

Монеты удобнее не фотографировать, а сканировать.

urchin

Поймите это фото, и фоткалось на моб телефон. Есть искажения. Постараюсь найти хороший фотоаппарат и выложить новые фотки.
Не парься, ничего особенного в твоей монете нет. Стоит она дешевле 4000 тыщ. Кто-то тут предлагал 4500, рекомендую продать. И не слушай любителей кинуть пальцы, рассказывающих про всякие международные сертификаты

urchin

а то, что монета, вынутая каким-то образом из бабушкиного сундука, валявшаяся рядом с чугунным утюгом и ещё чем-то сохранилась недостаточно хорошо, чтобы быть оцененой на XF по международной шкале оценке сохранности монет, я почти уверен
Брателло спрячь пальцы :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: