2012 год и смена полюсов Земли

tommy

В календаре Майя есть указание, что в районе 22 декабря 2012 года произойдет перемещение полюсов земли на 180 градусов. Ниже картинка с цитатой и некоторыми пояснениями (взята из книги В. Пахомова (http://pakhomov.com закончившего, к слову говоря, мех-мат).
Вопрос к физикам, геологам или пофиг к кому: есть ли какие-нибудь данные из альтернативных источников об этом событии?

091069

Есть книги господина Мулдашева из Уфы, в которых в том числе он пытается доказать\показать, что в прошлом смны полюсов были и были неоднократно, и типа сейчас мы не застрахованы от такой же фигни!

dimas922

смены полюсов (магнитных) и так были неоднократно, без всякого мулдашева.

sn0wsky

Это нихуя не доказано, не знаем - не надо пиздеть. Щаз у нас на кафедре как раз идут опыты по воссозданию условий, в которых возможно спонтанная инверсия намагниченности горных пород. В том числе этим, насколько я знаю, занимался Kraft под руководством Трухина (если ошибаюсь насчёт Крафта - поправьте). И инверсия, если она произойдёт, то не так, что вчера в одну сторону поле, а сегодня - в другую. Дрейф полюсов доказан, но характерные времена для регистрируемого дрейфа - десятки или даже сотни лет. Что уж говорить про полную инверсию.

orange773

Фоменко тоже с мехмата, кстати

orange773

Кстати, я, конечно, могу и немного ошибиться, но с 12 августа 3113г. до н.э. до 22 декабря 2012 н.э. - никак не 1 872 000 дней.. там ошибка - на несколько лет...

stm5539210

Начнем с того, что смена полюсов магнитных уже давно доказана, причем экспериментально. А вот смена полюсов географических пока что вызывает очень сильные подозрения, потому что фактов, подтверждающих это нет (я имею в виду из естественную смену, а не в результате катализмов)

mfomin

Вопрос к физикам, геологам или пофиг к кому: есть ли какие-нибудь данные из альтернативных источников об этом событии?
спроси лучше у психиаторов

NHGKU2

Мы все умрём?

FOX_ICE

Начнем с того, что смена полюсов магнитных уже давно доказана, причем экспериментально
Прочитай то, что Ёжик писал выше, Трухин (декан физфака, и один из первоисследователей магнитных полос в океане, по которым и была выдвинута теория о инверсии магнитных полюсов) сейчас пытается двинуть теорию о том, что возможно намагничивание пород не только по полю, но и в другом произвольном направлении. Если принять эту гипотезу, то не требуется хитрая теория о нестабильности геодинамо, для обьяснений инверсий.

qazwsxedc

у вас тут МГУ или что? тысячи лет ничего не переворачивалось, а тут вдруг перевернется

nnogovitsina

> тысячи лет ничего не переворачивалось,
Подумаешь тысяча лет! Тысяча лет в масштабах Вселенной... и даже в масштабах планеты...
Меня вот забавляет, ну с чего бы это в воспалённом мозгу у какого-нить жреца майя родилась очередная бредовая идея про полюса. Как к этой идее можно было прийти? Значит были какие-то основания?

091069

Ему травы хорошей привезли! Вот у него полюсы и поплыли!

yurimedvedev

В календаре Майя есть указание, что в районе 22 декабря 2012 года произойдет перемещение полюсов земли на 180 градусов. Ниже картинка с цитатой и некоторыми пояснениями (взята из книги В. Пахомова (http://pakhomov.com закончившего, к слову говоря, мех-мат).
Автор сообщения неправильно понял. Текст, что изображен на картинке сообщает только что были такие индейцы майа, которые придумали кучу длинных циклов, в которых и измеряли свое время. Один из этих циклов длиной в 26000 лет близок к периоду прецессии земной оси.
Поясняю. Земля вращается вокруг своей оси. Это ось проходит через географические полюса (по определению).
Положение этой оси медленно меняется со временем (ось прецессирует).
Период прецессии случайно близок к длине пяти календарных циклов майа.
Это что-либо доказывает?

tommy

Будь точен : майя не придумали "кучу длинных циклов", циклы как были так и остались, а они их использовали. Внимательно читайте картинку, там все четко написано.
Единственное - я мог не правильно проинтерпретировать фразу "смена ориентации магнитного поля". В таком случае, как ее следовало понимать?

tommy

И почему мгновенная смена не возможна? История доказывает обратное: из древних текстов известно, что всемирных потопов на Земле было несколько. Что уж говорить про полную инверсию.
А какие последствия для цивилизации возможны при полной инверсии? И какие при частичной?
И что будет в случае смены направления магнитного поля в короткий промежуток времени?

Smintz

будет полный хаос, предлагаю начать зарабатывать на спутниковую квартирку/общагу/ГЗ
будем делать по орбите и наблюдать хаос
как боги

yurimedvedev

Длину 260-дневного цикла нельзя назвать чем-то, имеющим тесную связь с объективной реальностью. Они "придумали" этот цикл. 260=13*20, но это ничего не значит, кроме самого утверждения.
Длина 365-дневного цикла привязана к длине года. Но не точно. Таким образом и эта система произвольна с одной стороны и неточна с другой. Думаю, боги бы обиделись на меня, если бы я почитал их не в нужное время.
//Два цикла, 260 и 365 дней порождают один длинный цикл 18980 дней.
И что из этого следует?
//13 к'атунов составляют цикл системы Длинного счета, после которого все даты повторяются.
Это конечно, страшно, но это не факт, что это конец света. Например, в 1000-м году конец света не наступил, как и в 1001 тоже, и в 2000 и в 2001-ом. Это все мифологические построения.
//Другое священное число 3744 года-хааба.
Допустим, есть один из циклов солнечной активности длиной 3744 лет. Учтите, это число определено на основе наблюдений за солнцем за последние 300 лет. Если в результате следующих наблюдений окажется, что более точная длина этого цикла 3750.1 года, что вы будете делать?
//Согласно теории солнечных пятен Коттерелла смена ориентации магнитного поля Солнца происходит каждые 3750 лет и в каждом таком цикле происходит смена ориентации магнитного поля Земли.
Никогда не слышал об этом деятеле. Я - дипломированный специалист по физике околоземного космического пространства. И о магнитном поле Земли и Солнца знаю не понаслышке. Магнитное поле Солнца полностью меняет конфигурацию и полярность каждые 11 лет. Каждые 22 года магнитные полюса снова находятся на тех же местах. В промежуточные годы поле Солнца недипольно и о полюсах говорить бессмысленно. Магнитное поле, которое несет в себе плазма Солнца в 10^5 раз меньше магнитного поля Земли. Сомнительно, чтобы поле Солнца могло сильно влиять на процессы внутри Земли.
Переполюсовка магнитного поля Земли, как свидетельствуют палеомагнитные данные происходит раз в сотни тысяч-миллионы лет. Последняя переполюсовка произошла 700 тыс. лет назад.
Для "интересующихся":
http://virlib.eunnet.net/mif/text/n0100/6.html

sn0wsky

Магнитное поле, которое несет в себе плазма Солнца в 10^-5 раз меньше магнитного поля Земли
В таком случае в 10^5 раз меньше, иначе получается, что поле плазмы больше поля Земли.

sn0wsky

если произойдёт только переполюсовка - то ничего особенного не будет, ну разве что старые компасы можно выкинуть =) Тем более что большинство кораблей и практически все самолёты ориентируются по GPS. А вот если в процессе инверсии магнитное поле упадёт до нуля или близкого к нему значения - мы окажемся под жёстким космическим излучением.
ЗЫ я никоим образом не оспариваю гипотезу инверсий, лишь хочу подчеркнуть, что инверсии - это всего лишь правдоподобная гипотеза, наряду с другими. И утверждения о "доказанности" не имеют смысла, пока не будет доказано как минимум невозможность намагничивания пород против поля, или пока мы сами не зарегистрируем инверсию.

Anastasia85

Это уже началось! АААА!
http://www.inauka.ru/news/article54566.html

stm6695598

Похоже, майя были неравнодушны к числу 13. За это их ,похоже, и угнетала конквиста

orange773

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: