первая поездка в англию

knigi123

еду по работе, отель, трансфер до отеля - все есть, еду не в лондон, а в лизерхэд (недалеко)... буду жить в отеле, питаться там же, от отеля до офиса перемещаться ( в первой половине дня)... вторая свободна
вопрос 1: чем заняться, если надумаю сгонять в Лондон
вопрос 2: как вообще не сесть в лужу типичному совку в Европе (может и молодой, но человек я совковый)

rivenandko

чем заняться, если надумаю сгонять в Лондон
что тебе нравится: клубы, музеи, театры, бары, etc? или просто на город поглазеть?

MammonoK

как вообще не сесть в лужу типичному совку в Европе (может и молодой, но человек я совковый)
закупись дешевыми шмотками в марксе и спенсере (или h&m и будешь выглядеть как обычный лондонец.

knigi123

шмотки не особо интересуют, вопрос немного в другом, скажем так FAQ
например, сколько налички носить с собой (фунты или с евро тоже без проблем) или же даже туалет можно по карте оплатить, сколько в среднем обед стоит, как у них там метро и т.д.

bitle

Все довольно дорого.
У меня в день около 40-50$ уходило (при хорошем питании) = 20-25 фунтов

MammonoK

ты спросил как не сесть в лужу, я тебе ответил

shkaff

ни одного платного туалета не видел=) носить с собой немного мелочи(билет купить на автобус например, ну там в сумме фунтов 50 на всяк случай а все остальное что я использовал можно было оплатить карточкой без проблем.
О евро можно забыть=)
метро отличное, ходит до аэропорта. билет можно купить карточкой=) ну там вроде user-friendly все, если в россии не пропал, то там с тобой точно все будет ок.
насчет дешевых шмоток в лондоне - имхо фантастика=)

Moditen

сгоняй лучше в Оксфорд или Виндзор - там есть, на что посмотреть.
в Лондоне сходи в парк и покорми белок - очень здорово, когда они по тебе ползать начинают.
ну про всякие там бигбэны, тауэры, трафальгарские площади и британские музеи молчу - сам догадаешь посмотреть.

Moditen

сколько в среднем обед стоит
можно брать бизнес-ланч за пять фунтов, а можно по отдельности, но дороже
обед на двоих (с вином или элем) у нас выходило порядка 25-30 фунтов

muto

сколько налички носить с собой (ф
я там 1.5 года назад был, поэтому делай сам поправки на качество инфы.
метро - в зависимости от пересекаемых зон (см. London Underground website). 2.5-6 фунтов за поездку.
NB! закрывается метро раньше нашего - последний поезд может уйти в 00.00 и потом будешь такси ловить.
Перекусить: МакДоналдс - 2.65ф,
Нормально пообедать: 8-10ф
Городской автобус - примерно как метро.
По пригороду: Электрички - самый комфортный и дорогой (и непунктуальный транспорт) (можно брать с собой наушники и садиться в "музыкальный" вагон).
Автобусы можно найти значительно дешевле.

Moditen

электрички там самые что ни на есть пунктуальные
по крайней мере были таковыми 2 недели назад

Sebarit

ой, а когда едешь? мы с подругами в начале апреля туда собираемся. тоже в первый раз. вместе веселее было бы!

Demonikis3

Носи в кармане 50 фунтов мелочью. Я когда там был в первый раз, за 7 дней истратил всего 100 фунтов налички, остальное - карточка. Туалеты там есть платные и бесплатные, но я не видел туалета,где принимают карточки - обычно там мелочь от 0,20 до 1 фунта.
2. Советую взять автобусный тур Windsor Stonehenge Bath www.goldentours.co.uk
стоит он 111 долларов на человека с обедом (начинается часов в 8 утра и заканчивается часов в 8 вечера) гиды там классные... если хорошо говоришь по английски, то проблем не будет в самих местах посещений есть аудиогиды на русском языке, они бесплатные.
3. В Лондоне есть несколько мест, которые нужно смотреть обязательно: Букингемский дворец, Тауэр, Тауэрский мост, St.Paul's, оттуда желательно прогуляться по миллениум бридж до музея современного искусства tate modern (находится в здании бышей электростанции) Вестминстерское аббатство, Колесо London Eye, Национальная галерея, Hyde Park... там вообще нереально грасивый и огромный парк. С собой возми арахис в кожуре, чтобы кормить белок. Они там серые классные и непуганные, поэтому лезут прямо на руки. но есть предпочитают исключительно орехи. Чаек там навалом почти на всех водоемах, их можно кормить хлебом, это очень смешно, потому что они сразу начинают драться за этот хлеб.
4. Я помню, на меня произвел впечатление мюзикл Les Miserables, поэтому советую туда сходить, хотя это и недешево.
5. В смысле ночной жизни я много не посоветую, для этого есть рейтинговые системы. Могу сказать, что много развлекалова есть в SOHO - там ваще разбитной район. (Помните, в основном инстинкте 2 там шэрон стоун трахали). Там даже есть какая-то улочка, где собираются разные гомосеки.
6. Есть. Есть можно в макдаке на 7-8 фунтов. Единственное, что в меня лезло - это их салаты с жареной курицей, все остальное - как и в Москве, поэтому кал.
Есть у них блюдо - фиш&чипс это как у нас - шаурма. готовят везде, жрать можно 1-2 раза. жареная рыба+картофель фри, все это с соусами.
7. В небольших кафешках можно кушать разные яичницы. Это 10-15 фунтов за обед. Если хочется поесть нормально и вкусно - то французский ресторанчик. Там готовят классно, но довольно дорого - 25 фунтов - минимум на человека. Водка в барах дорогая - 5 фунтов за стопку. Там в пабах лучше пить разные английский штуки типа гинесса, эля, будет что вспомнить потом. (Я там впервые попробовал гинес когда-то, а совсем недавно я его пропробовал у нас в европейском - это моча).
8. Транспорт дорогой, я всегда покупаю там проездной на день, 2 или неделю. Нделя стоит 22 фунта по моему, но это без ограничений в пределах 1 и второй зон (центральная часть лондона).
9. Жить мне там нравится в вест сайде. это Notting Hill, Bayswater. Там почти вся недвижимость раскуплена под отели. Можно найти от хостела до 4-5 звезд. Лично меня вполне устраивает 3 звезды.
10. Прошвырнись по оксфрд стрит, пикадилли. Там есть неплохие магазины. Кстати, в Лондоне очень хорошие шмотки. Есть дешевые, есть очень дорогие, что-то дешевле, что-то дороже чем у нас. Можно заехать в универмаг Herrod's это дорогой магазин, где продается все от мяса до яхты (яхта там реально стоит на последнем этаже).
11. Ну и психологически нужно привыкнуть, что там все дорого и за все надо платить. Если нет такой возможности, то придется довольствоваться прогулками по городу и питанием в турецких фалафельных сомнительного качества. В сравнении с Европой можно сказать, что там примерно такие же цены на все (в цифрах но в европе они в евро, а в Лондоне - в фунтах. Но в провинцци все же значительно дешевле.
P.S. последний раз я там был на новый год, поэтому информация достаточно актуальна.

naive1987

в конце марта
кстати, где посмотреть расписание электричек онлайн и оценить сколько по времени добираться из лизерхеда в лондон?

tachenka28

Атличный Гинесс за три паунда (150 руб) во всех пабах
Для любителей экзотики кое-где можно встретить за те же деньги Балтику 7

tachenka28

Да еще, кэбом от вестминстера до тауэра порядка 8 фунтов, но это того стоит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: