Эстонские школы премируют за отказ от русского языка

12457806

Эстонские школы премируют за отказ от русского языка

Русским школам Эстонии, которые намерены по собственной инициативе ускорить переход на эстонский язык обучения, министерство науки и образования республики выделит денежные премии. Об этом, как сообщает DELFI, заявила вице-канцлер министерства Катри Райк.
По ее словам, деньги дадут тем школам, в которых в этом году, кроме одного урока в неделю эстонской литературы, появятся еще один или два предмета, преподающиеся на эстонском языке. "Сумма, которая стала бы стимулом для школ, должна быть не менее 70 тысяч крон (более 6 тысяч долларов) за каждый дополнительный предмет", — отметила Райк.
Школы, получившие премии, сами будут решать, как потратить эти деньги: либо выплатить премии учителям, либо устроить для персонала какое-нибудь мероприятие.
Как сообщалось ранее, начиная с осени этого года, ученики 10-х классов всех русских школ республики начнут изучать эстонскую литературу на эстонском языке, а со следующего года на эстонском языке будет преподаваться и обществоведение. Затем добавятся география, музыка и история Эстонии. Кроме того, каждая школа должна к 2011 году выбрать еще два предмета по собственному усмотрению. Таким образом, через 4 года на эстонский язык должно быть переведено 60 процентов учебной программы.
Русскоязычные жители Эстонии составляют около 28 процентов от всего населения страны.

MammonoK

По ее словам, деньги дадут тем школам, в которых в этом году, кроме одного урока в неделю эстонской литературы, появятся еще один или два предмета, преподающиеся на эстонском языке.
Ужас какой. В Эстонии будет не один, а два предмета на эстонском. Фашизм!

Teatral

12457806

Да, фашизм по отношению к русскому населению Эстонии, которое в этих русских школах учится.

nhytr000019

фошысты!

MammonoK

Русские, которым не нравится в Эстонии, могут переехать в Россию.

12457806

Ты им денежкой на переезд и жилье в РФ поможешь, советчик?

MammonoK

Я - нет, должно помочь правительство РФ. Но это никак не проблемы эстонцев. В Эстонии должны говорить на эстонском, в России на русском. По-моему это очевидно.

12457806

С первым - согласен.

akmal9288

Люди которые живут в эстонии рано или поздно начнут на эстонском разговаривать. И проявлений фашизма в этом нет.
То что правительство пытается стимулировать изучение эстонского - правильно.

12457806

Teatral

не могу не соласиться

urchin

В Эстонии должны говорить на эстонском, в России на русском. По-моему это очевидно.
А помоему очевидно, что Эстонию нужно разделить на два государства, одно для эстоноязычных, второе для русскоязычных.

MammonoK

В Эстонии все земли эстонские, были заселены русскоязычными во время совка. Для примера, по переписи 19-го века, русскоязычных в Эстонии было ~5%.
По твоей логике Москву скоро придется отдать Азербайджану.

12457806

Ну так в 21-м веке надо заселить Эстонскую губернию русскими, чтобы Эстонцев там было 5%. Тогда через сотню лет этот фак станет железным аргументом.
Там, где появились русские, местное население обязано ассимилироваться среди русских.

MammonoK

Зачем? Тебе в России земли мало? Обустраивай свою землю, зачем чужой желаешь?

12457806

Земли всегда мало. Это всегда понимали предводители народов всех времен. Племенам и нациям нужно жизненное пространство.

sever576

лучше направь свою энергию на объединение с Украиной

MammonoK

Земли всегда мало.

Русским мало земли в России? Это неправда и ты это сам понимаешь, хотя зачем-то пишешь эту херню.

12457806

И Украина нам тоже нужна, я не против.

12457806

Это понимает даже путен, отправивший экспедицию по исследованию шельфа в Северном ледовитом океане. Опять же, землица подводная нужна.

Teatral

а чье государство типа не важно?

urchin

Там, где появились русские, местное население обязано ассимилироваться среди русских.
+2014
Ну наконец-то я согласен с Пингвином

12457806

Это к какому посту?
Чье государство - неважно, слабые нации не имеют права на государственность. Отсылаю к косовским албанцам, чтобы далеко не ходить.

muza71

чечню ассимилируйте.

k11122nu

Неправда. Это стали понимать только с появлением активного экстенсивного сельского хозяйства, а с появлением интенсивного сельского хозяйства такое мнение стало сходить на нет.
Разумеется, это не отменяет желания захватывать ресурсы. Просто голая земля к ним больше не относится. Так же, как не относилась несколько тысяч лет назад, до появления сельского хозяйства.

12457806

Сначала надо территорию от чеченских бандитов зачистить (я не призываю резать мирное население, если оно там обнаружится ). И чечня была бы ассимилированна, если бы контртеррористическую операцию вели должным образом.

MammonoK

+2014
Ну наконец-то я согласен с Пингвином
Это в тебе татарская кровь говорит. С чего ты взял, что русским надо, чтобы кто-то ассимилировался и входил в состав русской нации?

12457806

Земля - это не только ресурсы, это еще и плацдармы для военных действий. В ассимилированной Эстонии можно было бы разместить наши РВСН, ПРО, ПВО, ВВС и прочее.

urchin

Это в тебе татарская кровь говорит.
+7.40
ты прав

urchin

Это в тебе татарская кровь говорит.
Ты слишком зациклен на чистоте крови.
А во вторых, эстонская кровь вполне себе европейская

MammonoK

А при чем тут это. Русские - вполне сформировашаяся нация и никого ассимилировать не нужно.

MammonoK

Я знаю, что прав.

urchin

Я знаю, что прав.
----
Руслан тоже уверен что он прав
В этом вы похожи

mong

когда тебе правительство РБ поможет перехать в Бобруйск ?

mong

По твоей логике Москву скоро придется отдать Азербайджану.
нет, это по твоей логике все русские должны жить на территории МО.

MammonoK

Нет, русские должны жить в Москве в том числе.

estochka

русские также должны съебать из эстонии если не хотят учить язык

mong

Нет, русские должны жить в Москве в том числе.
Москву мы уже азербюайджанцам отдаём.
ты же не хочешь, чтоб у русских росли волосы на спине ?

MammonoK

Ну так их выгнать надо просто.

mong

Ужас какой. В Эстонии будет не один, а два предмета на эстонском. Фашизм!
Таким образом, через 4 года на эстонский язык должно быть переведено 60 процентов учебной программы

фашизм, не фашизм, но действия направленные явно против русских и России.

mong

коглда мы уже тебя выгоним в РБ ?
кстати, предлагаю просто выгнать эстонцев из эстонии.

MammonoK

Почему против России? То есть, если в Эстонии хотят, чтобы люди говорили по-эстонски, то они против России? Они в первую очередь действуют в своих интересах. И правильно делают.

mong

[quote]То есть, если в Эстонии хотят, чтобы люди говорили по-эстонски, то они против России? quote]
да, ты этого не понимаешь чтоли ?
[quote]Они в первую очередь действуют в своих интересах.[/ [/quote]
это является оправданием ?
одно другому не мешает, а мало того, как правила интересы разных стран противоположны друг другу, если чё.
когда америка бомбит Югославию - она тоже действует в своих интересах, на всех остальных ей посрать, и чё теперь это не является действиями против Югославии ?

MammonoK

Эстония - это земля эстонцев, а Сербия никак не является американской землей.
да, ты этого не понимаешь чтоли ?

Нет, конечно, не понимаю. Для меня совершенно нормально, что в Эстонии будут говорить по-эстонски, в Польше по-польски, в России по-русски.

mong

Эстония - это земля эстонцев,
ну это досадное упущение можно исправить
а Сербия никак не является американской землей.

а посрать что чья земля, разговор шёл не об этом, если так не нравится, то возьми вместо югославов индейцев. Америка - земля индейцев.
Нет, конечно, не понимаю.

ну вот тогда и не надо осуждать то, ачом ты не имеешь ни малейшего понятия.
Для меня совершенно нормально, что в Эстонии будут говорить по-эстонски, в Польше по-польски, в России по-русски.

а для нормальных людей, которые думают чуть дальше нескольких дней вперёд очевидно, что нормальным является ситуация, когда Поляки, Эстонцы и Америкосы разговаривают с русскими на русском, и что язык хозяев они знать обязаны

MammonoK

когда Поляки, Эстонцы и Америкосы разговаривают с русскими на русском, и что язык хозяев они знать обязаны

Лечись, топ, пока не поздно.

mong

Лечись, топ, пока не поздно.
ну вот видишь, ты сливаешь - аргументов больше нет ?
а ведь сейчас это и происходит тока с английским языком.
При совке все восточные страны изучали русский и не жаловались.
ты знаешь это очень удобно - приезжаешь ты в восточную германию в првинцию, пытаешься с ними по английски побеседовать, спросить как пройти, а они в ответ ни бэ ни мэ. Зато как узнают что говоришь по русски - так сразу всё обьсняют.
но тебе да, всё былечиться.
что и говорит, что ты осуждаешь то чего абсолютно не понимаешь.

MammonoK

При совке все восточные страны изучали русский и не жаловались.

Ага, теперь вот все таджики Таджикистана в Москву перебрались. Благодаря совку. Что-то схожее с тем, как алжирцы оккупировали Францию.
ты знаешь это очень удобно - приезжаешь ты в восточную германию в првинцию, пытаешься с ними по английски побеседовать, спросить как пройти, а они в ответ ни бэ ни мэ. Зато как узнают что говоришь по русски - так сразу всё обьсняют.

Счастье-то какое. Ради этого стоит положить миллионы русских жизней на алтарь империи.

mong

Ага, теперь вот все таджики Таджикистана в Москву перебрались. Благодаря совку. Что-то схожее с тем, как алжирцы оккупировали Францию.
сто пудоф в этом совок виноват.
а вот китайцы перебираются на дальний восток тоже потому, что совок их русскому научил ?
ты бы прежде чем чё-нить ляпать сел бы на досуге да разобрался в том что есть причины чего.
Счастье-то какое. Ради этого стоит положить миллионы русских жизней на алтарь империи.

не менее ста, собственноручно.

MammonoK

сто пудоф в этом совок виноват.
а вот китайцы перебираются на дальний восток тоже потому, что совок их русскому научил ?
ты бы прежде чем чё-нить ляпать сел бы на досуге да разобрался в том что есть причины чего.
Нет, топ, это ты бы сел да подумал вместо того, чтобы смиркать и хуйню на форумах писать.

mong

Нет, топ, это ты бы сел да подумал вместо того, чтобы смиркать и хуйню на форумах писать.
понятно , иди дальше пой деферамбы эстонцам, сосущим хуй пендосам.

urchin

У тебя как и у Руслана всё просто

Gameover

С учетом того, что эстонцы эмигрируют в европейские страны или вымирают, а на их место приезжают русскоязычные (не обязательно русские то озабоченность эстонских властей понятна. В принципе, они в своей стране и имеют полное право продвигать свой государственный язык.
Проблема в том, что литература в этой Эстонии, в основном, представлена либо на русском, либо на английском. То есть сам этот эстонский язык мало кому нужен. И причины у этого во многом экономические. Просто невыгодно всё переводить на эстонский. ИМХО, несмотря на все эти меры, значение эстонского языка всё равно будет снижаться, а английского и русского - возрастать.

nozanin

То что правительство пытается стимулировать изучение эстонского - правильно.
Давай ты не будешь говорить что правиль, не пожив там.
Я блять заебался в Литве школу оканчивать, меня заебали литовским досмерти. Я в 99 после сдачи экзамена ВЗДОХНУЛ спокойно. А в 2000 я бы уже не сдал, потому что не хватило бы знаний.

MammonoK

Охренеть. А как ты хотел? Это же Литва.
Типа, литовцам в России надо создать специальные литовские школы, а русскому их не учить? И при этом потом им выдавать аттестаты об образовании российские?

estochka

taip užpiso ?

nozanin

русские также должны съебать из эстонии если не хотят учить язык

Блять, куда? Ты дибил что ли? Ну у меня русский паспорт, но ведь мне не то что квартиру, мне даже говнопрописку не дадут в России, потому что квартиры нет.

estochka

na ir eik nahuj iš čia

mong

Типа, литовцам в России надо создать специальные литовские школы, а русскому их не учить? И при этом потом им выдавать аттестаты об образовании российские?
нет, надо просто чтобы литва была частью России. тогда все проблемы отпадут сами собой.

olga58

Проблема в том, что литература в этой Эстонии, в основном, представлена либо на русском, либо на английском. То есть сам этот эстонский язык мало кому нужен. И причины у этого во многом экономические. Просто невыгодно всё переводить на эстонский. ИМХО, несмотря на все эти меры, значение эстонского языка всё равно будет снижаться, а английского и русского - возрастать.
это пока невыгодно, но через лет 10-15 все будет заебок. просто надо сделать всю документацию и прочее только на эстонском. и все.

MammonoK

весь мир надо чтоб в России был. ассмилируем австралийских аборигенов!

mong

нет, мы их просто научим русскому, а так они как на острове жили - так и будут жыть не тужыть.

nozanin

na ir eik nahuj iš čia
Kodel ash? Gal but tu?
Ash galiu shneketi, bet nahuj man gramatika su dibiliniu nosiniu ir ilgu? Ash gavau 4 TIK UZH jobana fashistini testa.

mong

язык австралийских аборигенов и то лучше будет наверна

Teatral

estochka

žinoma gali šnekėti, o rašyti ? ) kaip nahuj ? gal prireiks, ar visai nenori grįžt atgal ?

mong

идите бля в диаспору

Gameover

это пока невыгодно, но через лет 10-15 все будет заебок. просто надо сделать всю документацию и прочее только на эстонском. и все.
А новые книги и документация не появляются?
Более крупный народ ВСЕГДА будет иметь бОльшую экономию на масштабе в таких вещах. Книг на руссском в обозримой перспективе будет в десятки раз больше, чем на эстонском. То же касается и фильмов, и телевидения, и всего остального. С учетом сокращения численности эстонцев, непонятно, кому это особо нужно - делать всё на эстонском, если и так практически все население прекрасно говорит и читает по-русски.

mong

зато русским свинью подложить,небольшую, но подложить.

urchin

зато русским свинью подложить
Если свинью то дикую

olga58

я имею ввиду официальные бумаги, типа налоговая декларация, паспорт, сведетельства и прочее. это самое первое и наиболее действенное средство.

olga58

непонятно, кому это особо нужно - делать всё на эстонском
потому что это эстония.

mong

потому что это эстония.
и чо ?
ну вон в брозилии разговаривают не на бразильском же.

olga58

ну так стране всего 250 лет. потом свой язык образуется.

mong

абизяны вот зато уш тыщалетиями жевут, а всё никакого языка не образовалась

olga58

ты про людей сейчас?
в африке если чо куча разных, совсем разных причем. так что ненада.

mong

афрека для нас премер, ага.
кароче наногосударства сасут, их компелксы неполноценности, которые они пытаются преодолеть защщёт насильственного принуждения к своему языку, сосут вдвойне.

olga58

сингапур, люксембург, кувейт, бруней...

mong

что это ?

olga58

GDP per capita
1 Luxembourg 80,471
17 gapore 32,867
29 Brunei 25,315
38 Kuwait 19,909
42 Estonia 18,216
59 Russia 12,096

mong

ачом эти цыфры говорят ?

olga58

cкока денег производит страна. чем больше, тем лучше живут люди в стране.

mong

cкока денег производит страна.
всмысле печатает ?

чем больше, тем лучше живут люди в стране.

лучше - это понятие субьективное.
вот оставить у нас в сране только людей обслуживающих нефть, да газ,
а остальных уморщить - вот тогда мы заживём, да ?
люксембург опередим - вот гордости -то будет.
ага ?

olga58

как добиваться таких результатов это уже совсем другой вопрос. я к тому, что и маленькие страны могут жить хорошо. а иногда и очень хорошо.

mong

я к тому, что и маленькие страны могут жить хорошо. а иногда и очень хорошо.
а йа к тому, что высокие говнопоказатели не есть обективная оценка хорошего.
я вот например введу показатель кол-во ракетоносителей на единицу населения, и по ним РФ рулит, а нанострану всасывают по полной.
или например кол-во истребителей.

olga58

я прям ожидал такой ответ. по числу танков, патронов, снарядов и прочее и прочее. видимо патроны кушать можно. а ракетами летать на большие растояния. а на танках на работу ездить.

Gameover

Да какая разница, какой ВВП на душу населения в малых странах?
От этого общая экономическая неэффективность собственного языка в них никуда не исчезает.

olga58

в таком случае я не понимаю, почему отдавать предпочтение русскому? ведь на английском разговаривает больше людей, да и практически все научные публикикации написаны на английском.

RUSTEANA2003

Ты - бот этой свиньи?
У тебя половина постов - восторженные смайлики (отзывы) от его опусов

12457806

Господа, позволю вам напомнить, что руских там - каждый третий. И русские имеют право учитться на своем языке, как и любой другой народ по нынешним международным нормам. Так что любители поддержать самостийность эстонии и ее великий могучий язык, на котором, оказывается, еще и какая-то литература написана, помимо документации, идут лесом.

12457806

Вообще - что это за государства такие - эстония, латвия, польша? Тысячелетиями они были зависимы от более сильных соседей, через их территории с востока на запад и с запада на восток бегали воевать толпы вооруженных людей более сильных империй, попутно выжигая все на своем пути. Народы этих государств не создали ни произведений искусства, ни литературы, не достигали каких-либо выдающихся научных или экономических результатов. Свою государственность они смогли получить только после распада восточной империи - СССР при помощи запада.
Государственность и язык этих стран не должены волновать россиян. Россиян должны волновать права русских в этих странах.
Вообще говоря, россиян не должны волновать ни чьи права, кроме собственных прав внутри рф.

Teatral

неа ...я просто согласна с ним по этому поводу..не ко всем же его постам у меня плюсы и смайлики...
вот пасечу я тож смайлы ставлю

lilith000007

Согласен
В России вот вроде есть английские школы, для иностранцев живущих у нас и там преподают только на английском языке и ничего
Представте, если бы атм приказали бы на русском преподавать

MammonoK

школы для детей дипломатов и тд. думаю везде такие есть. но одно дело иностранцы, другое дело - граждане страны

MammonoK

это поляки-то не создали ничего? у тебя с головой не все в порядке

12457806

Мало создали.

MammonoK

а это уже не тебе решать.

lilith000007

В Татарстане думаю есть школы на татарском
Там он даже обязателен, если не ошибаюсь
Каждый народ имеет право учить свой язык

lilith000007

и что они создали?

MammonoK

В Татарстане думаю есть школы на татарском
Там он даже обязателен, если не ошибаюсь
Каждый народ имеет право учить свой язык
конечно есть. но там в обязательном порядке преподают русский. собственно в эстонии будет так же. часть на русском, часть на эстонском

12457806

Какой-то пианист у них был, еще вроде, напиток какой-то крепкий...

MammonoK

и что они создали?
имя станислав лем говорит что-нибудь?

Teatral

он там преподается час или два в неделю..образования полностью на татарском нет- и кому оно надо? если потом поступать в российский вуз?

lilith000007

у нас пианистов допизды

lilith000007

нет

12457806

у да, великий фантаст. Гоголь с Менделеевым от зависти в гробу перевернулись. У лема полно нудных и глупыхпроизведений, хотя и нормальные есть. Не та фигура, давай еще примеры.

MammonoK

у нас пианистов допизды

поэтому мы должны захватить мир!

lilith000007

Если н еошибаюсь, то при поступлении в вуз в Казане занние татарского обязательно
Там же в Эстонии говорят о полном искоренении русского языка
Представте себе скажут в казани - давайте помешьше татарског опреподавайте и мы вам денег дадим
Что начнется?
похуже Чечни

12457806

Нет, поэтому малые народы должны знать свое место.

MammonoK

Там же в Эстонии говорят о полном искоренении русского языка

кто говорит? ссылку пожалуйста дай

MammonoK

генрих сенкевич

mong

видимо патроны кушать можно.
а баксы прям можно ?
и кроме того, чтоп покушать можно было ничо не надо чтоле ?

lilith000007

а это кто?

MammonoK

Нет, поэтому малые народы должны знать свое место.
с какого фига поляки, которых 40 миллионов - малый народ? у тебя крыша поехала, видимо лимонов тебя слишком сильно жарил в последнее время

MammonoK

писатель, вроде даже нобелевский лауреат

Teatral

да ни хера не начнется, даже если скажут,хотя не скажут так никогда-у людей своих проблем хватает. жили же без татарского в 70-80х- и ничего, кому надо, тот знал. вот если обра-е на русском отменят-но и это я себе слабо представляю
а татарский надо знать при поступлении на филфак или другой специализированный фак-т- - ну это и понятно
а в какой-нить кгту как обычно мматематику русский физику-у моего брата однокласник туду поступает, что-то я не слышала чтоб он татарский учил)

mong

Народы этих государств не создали ни произведений искусства, ни литературы, не достигали каких-либо выдающихся научных или экономических результатов.
ну не нада, есть у них и искусство и наука (правда это было во времена кровавой оккупации совками).
это как раз означает, что когда они будут в составе РФ, то принесут человечеству больше пользы.

lilith000007

Сколько у нас писателей нобелевских лауреатов напомнить?
А сколько писателей и поэтов 19го века, когда награды не вручали?
Дальше ждем примеры

MammonoK

Сколько у нас писателей нобелевских лауреатов напомнить?
А сколько писателей и поэтов 19го века, когда награды не вручали?

и что дальше-то? что ты пытаешься сейчас доказать, ответь сначала

12457806

Я про то и говорю, не нужна им государственность. Только Хозяин может организовать их работу и направить в плодотворное русло .

lilith000007

То что поляки никчемный народишка
и только что и могут выебываться и вечно обижаться
хорошо что теперь с ними европа мучается и думает как из-за этих пидаров теперь конституцию принимать и договор с Россией подписывать

Nusha10

Шопен, Склодовская-Кюри

mong

ну то что писатели там не первого эшелона. а

MammonoK

То что поляки никчемный народишка
и только что и могут выебываться и вечно обижаться

ну так у тебя это не получилось. потому что ты безграмотен и глуп.
хорошо что теперь с ними европа мучается и думает как из-за этих пидаров теперь конституцию принимать и договор с Россией подписывать

а тебе-то что?

mong

Шопен,
чо шопен поляк ? или эстонец ?

lilith000007

Шопен ладно
вторая кто такая?

MammonoK

во-первых я не пытаюсь доказать что поляки круче нас. но пингвин говорил что они вообще ничего не создали, проф начал вообще какую-то херню нести.

Nusha10

ёпт, проф, иди почитай что-нибудь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8E%D1%80%D0%B8,_%D0%9...

MammonoK

поляк

lilith000007

ой помолчал бы на счет ума?
У тебя мозги вообще однообразно работает - запад хорошо, россия плохо

lilith000007

мне наших авторов хватает

sunlya

чо шопен поляк ? или эстонец ?
Теперь понятно, откуда родился вопрос про автора полонеза Огинского . В ту же кассу, кстати

MammonoK

зачем мне молчать? ты безграмотен и ограничен, это очевидно

lilith000007

ой ой
имбицил ещё и выпендривается

MammonoK

ты даже слово имбецил не можешь правильно написать. что с тебя можно взять вообще, с убогого?

lilith000007

для даунов поясняю, что неграмотность не означает глупость

Teatral

мляяяя .. в мгу есть люди , незнающие кто такая склодовская -кюри...

lilith000007

кстати тебе приятнее польскую жопу лизать эстонскую или американскую?

MammonoK

если кто тут и даун, так это ты, будучи не в состоянии осилить правила русского языка

irushkaver

Шопен ладно
вторая кто такая?

Стыдно за МГУ!

lilith000007

если скажешь как это соотносится с мехматом, то тогда буду себя чмырить

MammonoK

иди русский учи, горе-провокатор

12457806

Краткая история Польши
В 840 г. образовалось первое польское государство при легендарном короле Пясте, основателе династии Пястов.
В Х в. — король Мешко принял христианство. В 1025 г. польского короля Болеслава признал папа Римский. В середина XIII в. на север современной Польши пришли тевтонские рыцари, проводившие жестокую колонизацию балтийских земель.
В 1386 г. великий князь Великого Княжества Литовского Ягелло женился на королеве Польши Ядвиге, был коронован как Владислав II Ягелло и стал основателем второй династии польских королей. Во время правления династии Ягеллонов Польша достигла наибольшего расцвета.
В 1410 г. объединенные войска Польши и Великого Княжества Литовского разбили тевтонских рыцарей в исторической битве при Грюнвальде (Танненберге). В XVIII в. состоялись три раздела Польши, в результате которых большая часть государства оказалась под властью Российской империи.
В XIX в. Польша путем восстаний пыталась достичь независимости.
В ноябре 1918г. провозглашено независимое польское государство.
1 сентября 1939 г. Польша оккупирована немецкими войсками.
В начале 1945 г. страна освобождена.
В 1980 г. после 35 лет коммунистического правления независимый профсоюз «Солидарность» потребовал проведения свободных выборов. Правительство ввело военное положение, а во главе страны стал генерал Войцех Ярузельский.
5 апреля 1989 г. между правительством и оппозицией было достигнуто соглашение о проведении свободных выборов, которые прошли 4 июня. Коммунисты фактически были отстранены от власти, президентом страны был избран лидер профсоюза «Солидарность» Лех Валенса.
В 1995 г. в результате выборов к власти в Польше пришли левые силы, не отказавшиеся, однако, от реформ своих предшественников.

lilith000007

То я что я безграмотен я знаю и ты мне америку не открыл
А в споре у тебя больше других аргументов нет - вот и давишь на это

12457806

Искусство Польши
Польская литература своей самобытностью, оригинальностью, притягательной разнородностью, но также и осложняющей ей международную карьеру герметичностью, обязана, как в позитивном, так и в негативном смысле этого слова, связям с запутанной, драматической историей Польши. С самого начала - а первые литературные тексты, написанные по-польски, датируются XIII в. - до самого конца XVIII столетия польская литература, литература свободной страны (в XVI в. даже державы переживала все явления и метаморфозы литературы европейской, рождая таких эпохальных поэтов, как Ян Кохановский, Миколай Семп-Сажиньский или Игнацы Красицкий. Все они входят в европейскую плеяду творцов Ренессанса, барокко и Просвещения.
В конце XVIII в., когда Польша потеряла независимость, после чего в течение 120 лет перестанет существовать как государство, сложилась парадоксальная ситуация, принесшая обильные творческие плоды, но вместе с тем и губительные для литературы последствия. Для лишенного собственного государства и всех его учреждений народа писатель становится практически всем: духовным (а нередко и политическим) лидером, моральным авторитетом, правозащитником, вождем. Литература - единственной формой экспрессии и сохранения национального и культурного самосознания. Язык - единственной родиной. Это приведет к тому, что в польской литературе XIX в., как никогда до и никогда после, слово поэта обретет статус наивысшей справедливости, добра, права, правды, чуть ли не откровения. Поэта вознесут на пьедестал как национального "пророка", литературу - как "служение, высокое предназначение, миссию". Но таким требованиям могли соответствовать только самые великие, гениальные поэты XIX в.: Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Зигмунт Красиньский, Циприан Камил Норвид.
Призванная быть рупором патриотизма литература с тех пор в различные моменты польской истории будет поддаваться нажиму со стороны народа или бунтовать против этой тяжелой ноши. Между этими "долгом" и "бунтом" простирается необычайно богатое как идейно, так и эстетически пространство, в котором до сегодняшнего дня функционирует польская поэзия, проза, драматургия.
С одной стороны - универсальность, с другой - герметичность: эта дилемма дает представление о судьбе и европейском значении первых польских лауреатов Нобелевской премии. Генрик Сенкевич (1846 - 1916) - автор невероятно популярных, написанных "для укрепления духа" грандиозных романов об истории Польши (которые и сегодня являются наиболее охотно читаемыми книгами в стране снискал поистине всемирную славу. Он получил Нобелевскую премию за "Камо грядеши (Quo Vadis)? " - роман о зарождении христианства, позже многократно экранизированный во многих странах, в том числе в Италии, США, Польше. Владислав Станислав Реймонт (1867 - 1925) получил Нобелевскую премию за универсальную эпопею "Мужики".
Польская литература XX в., особенно после обретения Польшей независимости после I мировой войны бунт против "обязанности" сделала одним из своих ярчайших отличительных признаков. Витольд Гомбрович - наверное, самый выдающuйся польский прозаик современности, писатель мирового значения, именно освобождение, "выход из польских рамок" сделал главной темой своего новаторского творчества.
Незнакомые ранее нотки - многозначительный гротеск, философская катастрофичность зазвучали в творчестве Бруно Шульца и Станислава Игнацы Виткевича, драматургия которого предвещала рождение "театра абсурда".
Польская литература при коммунистическом режиме развивалась как бы двумя параллельными путями. С одной стороны - свободная от ограничений цензуры и всякого рода "идеологического расшаркивания" эмиграционная литература: Милош, Гомбрович, Херлинг-Грудзиньский, Колаковский. С другой - литература, создававшаяся в стране, а значит, вынужденная, в силу обстоятельств, искать для себя такой способ существования и такой язык, которые, невзирая на ограничения, позволили бы авторам в меру нормально изъясняться. Возникновение после 1976 г. "самиздата" спасло польскую литературу, и более того, способствовало историческим переменам, кульминацией которых стал 1989-й год.
Парадоксальным образом именно трудные для свободы слова условия и исторические обстоятельства, укоренившиеся еще в традиции XIX столетия, в значительной степени способствовали формированию "польской поэтической школы" - феномена, чье мировое значение и воздействие трудно переоценить. Отличительными признаками польской поэзии являются способность говорить о судьбе одной человеческой личности в вихрях истории, умение соединять индивидуальную перспективу с универсальной, экзистенциальную и метафизическую - с исторической.
С абсолютно иной точки зрения, пользуясь совершенно другими выразительными средствами языка, описывает эту судьбу в своей гротескной драматургии Славомир Мрожек. Еще иначе рассказывает о ней "польская школа репортажа", представляющая собой специфический жанр, пользующийся большой популярностью в мире. Картину дополняет творчество прозаиков, чьи произведения переведены на многие языки. Речь идет о таких авторах, как: Ежи Анджеевский, Ярослав Ивашкевич, Тадеуш Конвицкий, Анджей Щиперский, Марек Хласко. И конечно - о создателе уникальной философской поэтики в литературе science-fiction Станиславе Леме, наверное, самом выдающемся сегодня в мировом масштабе авторе этого жанра.
После крушения коммунистического режима в 1989 г. польская литература обогащается новыми тенденциями. Самыми яркими и интересными являются поиски духовных корней или собственной "малой родины" в хитросплетениях новейшей истории (романы Павла Хюлле, Стефана Хвина, Антони Либеры а также попытки введения в художественную литературу языка современных СМИ, знаковых явлений и героев массовой культуры.
Между традицией и днем сегодняшним, "долгом" и "бунтом", метафизикой и историей развивается современная польская литература, литература "в пути", в неустанном беге, стремлении и жажде осмыслить, записать, сберечь и передать всю правду о необычайном приключении, называемом "человеческой жизнью"...

Збигнев Херберт

lilith000007

а тебе курс логики не помешал

lilith000007

ещё один придурок

MammonoK

я вообще не вижу смысла с тобой спорить. потому что ты ограничен (что и признал в посте про мехмат)

Nusha10

что-то ничего про поляков в Москве нету

irushkaver

Я вам так скажу: человек, пишущий на родном языке с ошибками, смерти достоин.
Человек, учившийся на филологическом и пишущий с ошибками - достоин смерти дважды. Желательно - через мучительную кастрацию вне зависимости от пола. (с)

Teatral

и им даже не стыдно...

12457806

Что-то как-то хиловата история и искусство поляков.

lilith000007

ой бля ты тут у нас просто блещешь интеллектом и развитостью

mong

поляк
по национальности ?

Nusha10

можно привести список гениальных режиссеров-поляков, кстати

MammonoK

в подольске, наверное, радиация сильная.

Teatral

у него отец француз, а мать полячка, жил в польше

mong

Теперь понятно, откуда родился вопрос про автора полонеза Огинского . В ту же кассу, кстати
чо ?

lilith000007

почитал - теперь знаю

lilith000007

Опять аргументов нет, только тупые домыслы

Nusha10

почитал - теперь знаю
Проф, извини, но я это в 8 классе уже знал

MammonoK

а зачем мне аргументы? ты вот не привел ни одного во всем треде, только чушь какую-то нес
наверное, всё же радиация виновата

Teatral

ма-ла- дец!

mong

можно привести список гениальных режиссеров-поляков, кстати
приведи кстати, а то я кроме Анжии Вайды никого не знаю.

sunlya

чо ?
Погугли уж про полонез и связь его автора с Польшей

mong

да сдались они мне.

lilith000007

молодец
повесь себе медаль
Возможно я в 8ом классе тоже знал, но забыл
Фамилия знакомая, а кто такая не помню

lilith000007

Угу полний 210, который я изготавливал для Лугового, чтобы тот отравил Литвиненко
Заразная эта штука
Иди быстрее англичанам беги докладывай

lilith000007

ради справедливости скажу, что фильм Ва-Банк классный

Nusha10

приведи кстати, а то я кроме Анжии Вайды никого не знаю.
Кшиштоф Кесьлевский, Роман Поланский, Кшиштоф Занусси

urchin

ты безграмотен и ограничен, это очевидно
Уже не в первый раз замечаю за тобой такое категоричное заявление.

mong

Кшиштоф Кесьлевский, Роман Поланский, Кшиштоф Занусси
а чё за фильмы у них ?
первый раз слышу о них, если честно.

12457806

Кто-то из них снял фильм Пианист, вроде, на каком-то конкурсе выиграл (Канны?). Не смотрел, наверное, это про известного польского пианиста.

Nusha10

первый раз слышу о них, если честно.
это не отменяет их признанности =)
погугли
Кесьлевский снял трилогию "Три цвета" например

lilith000007

признанности кем?

STASSS

>Кесьлевский снял трилогию "Три цвета" например
конечно мне СзМ, но разве это не французский фильмецы ?

Nusha10

режиссер поляк, играют французы
а в поле "страна-производитель" там еще куча стран помимо франции и польши записана

k11122nu

> Вообще - что это за государства такие - эстония, латвия, польша? Тысячелетиями они были зависимы от более сильных соседей
в принципе, все верно. Только ты забыл два но:
а) многие другие страны - Россия, например, - тысячелетиями вообще еще не живут как какое-либо государственное образование. Впрочем, Эстония, Латвия и Польша тоже не живут, это ты преувеличил;
б) был когда-то на Руси такой царь, Владислав Сигизмундович Ваза.

k11122nu

гелиоцентрическую систему мира, например

k11122nu

> Сколько у нас писателей нобелевских лауреатов напомнить?
Ты будешь очень огорчен, наверно.
У России/СССР четыре писателя-нобелевских лауреата, и среди них один жил во Франции
У Польши их тоже четверо: Сенкевич, Реймонт, Милош, Шимборска
> А сколько писателей и поэтов 19го века, когда награды не вручали?
да и в Польше немало. Мицкевич, Твардовский, Грабовецкий, Прус.. Вообще, польская литература в средние века была гораздо более развита, чем русская

guard1

Этим занимются только эти злобные ущербные карлики.
Великим народам такая фигня не нужна.
Надо их без санкций, явочным порядком лишать
малейшей финансовой подпитки от объекта их
ненависти. А то были годы, когда 40% ВВП
Эстонии составлял экспорт цветных металлов.
Это при отсуствии шахт, ГОКов и металлургии.

MammonoK

Послушай, ну сидишь ты в америце и сиди себе дальше. Чего ты желчью исходишь? У тебя все хорошо там, наверняка.

Lenn

А то были годы, когда 40% ВВПЭстонии составлял экспорт цветных металлов.Это при отсуствии шахт, ГОКов и металлургии.
было дело....сцуки..им все потом вспомнится...кто разворовал народные богатсва.

urchin

Послушай, ну сидишь ты в америце и сиди себе дальше. Чего ты желчью исходишь? У тебя все хорошо там, наверняка.
Конечно - конечно. Великий и гордый эстонский народ, никогда не сидел на шее у России. Он весь свой ВВП всегда зарабатывал своим быстрым ( ну очень быстрым ) орийским умом

MammonoK

ага, злобные эстонцы разворовали. у тебя с головой все в порядке?

MammonoK

дык а кто его туда посадил? сами что ли сели да ноги свесили? сам же совок опускаешь, вместо того, чтобы русским развивать промышленность, совок строил все это черти где, в той же эстонии. только вот какой смысл воздыхателям совка и одновременно как бы патриотам эрэфии теперь жаловаться?

urchin

Ну если быть честным, то гордые эстонцы несколько портят картину превосходства арийской расы.

MammonoK

а кто сказал что т.н. "арийская" раса лучше всех? я так не считаю

urchin

А какая лучше?

MammonoK

никакая. нету лучшей

urchin

Тогда чем плохо смешение?
PS неужто негры тоже на ровне с белыми?

MammonoK

тем, что каждая уникальна и эту уникальность должна сохранить, а от смешения получается хер пойми что.

narkom

Великий и гордый эстонский народ, никогда не сидел на шее у России
что самое смешное добровольно не сидел, все время заставляли

MammonoK

просто у совков зачастую в разное время разные участки мозга работают.

guard1

А почему ты их защищаешь, поясни.
По факту - они дурнее собаки, которая и та не кусает кормящую руку.
Может, они дебилы, а не прибалтийские русские?
Населения, вместе с "пятой колонной" меньше,
чем в одном московском округе, но зато вони много.
Я вот сейчас в публичной библиотеке сижу.
Заявление на получение карты можно подать на
китайском, вьетнамском, армянском, русском, украинском.
Готовые бланки лежат.
Тупые эти американцы, мабуть.

MammonoK

По факту - они дурнее собаки, которая и та не кусает кормящую руку.

если кто тут и дурнее собаки, так это один юзер, который пишет в этом треде
Может, они дебилы, а не прибалтийские русские?

там нет русских почти, там в основном "русскоязычные", совки типа тебя.
чем в одном московском округе, но зато вони много.

ага, ты видимо от нее сбежал в сша

guard1

Это же классика - при отсутствии аргументов - оскорбить оппонента.
Ну, удачи, пан опытный полемист.

MammonoK

фига себе. а с какого перепуга я должен адекватно отвечать на посты про собак и вонь? ты сам читаешь, что пишешь, пан новоиспеченный американец?

guard1

Гнилые отмазки.
Одно дело - назвать мерзавцев мерзавцами,
и совершенно другое - лично оскорблять,
да ещё и попрекать америкой.
Какая разница - Кологрив, или Ранчо Кукамонга?
Мерзавцы остаются мерзавцами.

guard1

Бувай, дикосвин.
У меня по плану 20 мильная прогулка на байке.
Приглашение остаётся в силе.

MammonoK

Гнилые отмазки.

я не пытаюсь отмазаться
Одно дело - назвать мерзавцев мерзавцами,
и совершенно другое - лично оскорблять,

ужасный бред
Мерзавцы остаются мерзавцами.

а вот это верно

mong

что самое смешное добровольно не сидел, все время заставляли
русских и белорусов расстреливать вас тоже заставляли.
вот щас вас например тоже заставляют русский язык в школах отменять, ога ?

mong

там нет русских почти, там в основном "русскоязычные", совки типа тебя.
есть, но часть из них уже оттуда повыперли.

urchin

тем, что каждая уникальна и эту уникальность должна сохранить
А почему при смешении не может появиться новой уникальной расы?

MammonoK

нормальные русские сами уехали

MammonoK

а как это связано с сидением на шее? тем более, что вина на каждой национальности лежит, прибалты сделали много гадостей, но то же можно сказать и о русских. теперь ими меряться, что ли?

mong

нормальные русские сами уехали
ну, из чечни тоже нормальные русские сами уехали.
и из других братских республик СССР.

mong

а как это связано с сидением на шее?
очень просто дикасвинка, просто элементарно:
наногосударства всегда вынуждены прогибаться под более сильные страны и Ымперии.
когда-то это была РИ и совокЪ, когда-то германия, когда-то США.
поэтому нанонацгос-ва сосали, сосут и будут сосать у ымперцев.
естественно для одних это будет казаццо, что их бля оккупировали (и ограбили, что вовсе не так на самом деле а для других, что они кормят других за свой счёт (что в случае с прибалтикой тоже неверно.)
[quoteтем более, что вина на каждой национальности лежит, прибалты сделали много гадостей, но то же можно сказать и о русских [/quote]
ну сказать можно много чего, важно понимать в каком случае это будет ложь, а в каком правда.
прибалты вполне могла как фины взять и все вместе пойти отстаивать свою независимость с оружием в руках, но они выбрали другой путь (почему не очень ясно, толи действительно большинство видело в совках освободителей, толи просто боялись)
а щас конечно только ленивый не пнёт труп (СССР) ногой.
ну дак тем пидараы от непидарасов и отлдичаются, что одни кулаками машут во время драки, а другие после неё, когда их победитель сдохнет.

narkom

В ответ на:
а как это связано с сидением на шее?
очень просто дикасвинка, просто элементарно:
наногосударства всегда вынуждены прогибаться под более сильные страны и Ымперии.
когда-то это была РИ и совокЪ, когда-то германия, когда-то США.
естественно для одних это будет казаццо, что их бля оккупировали (и ограбили, что вовсе не так на самом деле а для других, что они кормят других за свой счёт (что в случае с прибалтикой тоже неверно.)
сипец, топ не достиг предела в развитии своей логики!

narkom

ну дак тем пидараы от непидарасов и отлдичаются, что одни кулаками машут во время драки, а другие после неё, когда их победитель сдохнет.
вообще-то победитель не сдох, он просто трансформировался

urchin

Зря ты это рассказал дикоСвину, дикоКроту. Он же теперь ночи спать не будет

MammonoK

А почему при смешении не может появиться новой уникальной расы?
может. что дальше?

guard1

Нормальный человек не будет защищать гробокопателей.
Моё мнение я высказал - Россия не должна ни в какой форме
поддерживать карликов-садистов и их явно враждебные режимы.
Поинтересовался твоим. Ожидал услышать умные мысли.
Но пока ничего дальше оскорблений не идёт.
Сижу и гадаю - то ли ты не умный, то ли куплен карликами.
А может, ты сам карлик, и тебе обидно за них?
Можно, конечно, и тебя обозвать мерзавцем.
Но это неконструктивно.

MammonoK

У тебя с головой не все в порядке. Ты явно употребляешь несвежие американские гамбургеры.
p.s. свалил в америку - не песди. неужели туго доходит?

mong

Сижу и гадаю - то ли ты не умный, то ли куплен карликами.
он не куплен, у него просто сдвиг (ну у всех людей есть замыкания на казалось бы ровном месте, ну чё теперь поделаешь )

mong

вообще-то победитель не сдох, он просто трансформировался
но лежит бессознания и сдачи дать неможет.
тутта вы и выскачили бравые вояки.

guard1

Да какие несвежие гамбургеры.
У меня страховки нет.
Образ жизни исключительно здоровый.
С апреля 20кг потерял.
Чего они все жирные не пойму.
Не знаю, будет ли тебе интересно,
но хочу поведать о подходе
штата Калифорния к т.н.
"языковой проблеме".

MammonoK

А зачем? Америка - государство иммигрантов. В Европе государства национальные, аналогия будет некорректной. А ты хочешь чтобы вся Европа (включая Россию) превратилась в жалкое подобие Америки.

mong

в жалкое подобие Америки.
ну вооще, если чО, то америка щас страна намбер 1.

MammonoK

Недолго им осталось, надеюсь.

mong

Ядерная война ?

demiurg

> штата Калифорния к т.н. "языковой проблеме".
Это потому, что американцы - это не этнос и языка своего нету (по крайней мере, пока и тысячелетней истории тоже нету.

guard1

Поучились бы твои карлики у хозяев.
Штат не платит за отказ от обучения
на родном языке. Это очевидная дурь.
Но он оплачивает обучение в колледже
по курсу "Английский как 2ой язык".
И платит стипендию - 2000 долларов.
Все бабки - студентки, и никаких проблем.

MammonoK

В эстонии бесплатные курсы для желающих выучить язык, были программы по которым русскоязычных посылали в эстонские семьи, чтобы им проще было заговорить на эстонском. Так что все вроде аналогично. Впрочем, твоя ненависть к Эстонии (американцы не любят маленькие страны?) все равно от этого не уменьшится.
А ты лучше учи гимн американский.
Oh the land of the Free, and the home of the Brave

guard1

Не хочешь учить - не учи.
Это не проблема.
Люди живут по 8...12 лет,
имеют дома по поллимона,
кучу машин, а двух слов
связать не могут.
Государство для людей,
а не люди для государства.
Этого карлики никак понять
не могут.

guard1

Зачем тогда эта х**ня, милый?
Люди не хотят бесплатно учиться
нехер их насиловать.
Эстония, видно, несвободная страна.

MammonoK

Это просто у тебя к государству обычное потребительское отношение. Отношение паразита. Если тебе нравится, что государство, в котором испокон веков жили и трудились твои предки стало пристанищем всяких отбросов, которые не могут связать двух слов на твоем языке, то флаг тебе в руки. Учи американский гимн, как я уже сказал

MammonoK

Насильно никто не держит

guard1

Да ты действительно глуп, карлик.
Главная ценность любого государства - люди.
Но только не эстонского.
Успехов ему.

MammonoK

какие люди? любые? с хера ли мне ценить цыган-наркоторговцев или бандитов с кавказа? или думаешь нам здесь нужно 100 миллионов работящих китайцев? ты болен и несешь чепуху, и зачем-то обманул, что не питаешься несвежими гамбургерами. только их ведь и ешь, поди
Но только не эстонского.
Успехов ему.

дык оно вроде в твоих пожеланиях удачи не нуждаетсо
p.s. nars - еще один пример эмигрантов о которых я говорил. собрат по нещастью.

narkom

это говорит гражданин государства, в котором геноцид собственного народа вещь "нормальная", проживающий в государстве которое ведет вечно войны за океаном гробя своих граждан ради нефти или мелкой политической выгоды. Двойные стандарты или просто глупость?

MammonoK

за гамбургеры продался

narkom

скорее за такос или бурритос

mong

в котором геноцид собственного народа вещь "нормальная",
геноцыд укров - выдумка.
гробя своих граждан ради нефти или мелкой политической выгоды

выгода очень даже крупная. очень. ты просто не в состоянии понять насколько

mong

p.s. nars - еще один пример эмигрантов о которых я говорил. собрат по нещастью.
вайб тоже тогда

MammonoK

вайб не русский - это раз, во-вторых он в швеции на phd, а nars и просто смылись, потому что им здесь не нравилось жить. удивительно, что ты к ним нормально относишься. какая разница, что они говорят, смотри на их поступки. это же первая категория людей, которую ты должен по идее презирать. что с тобой, топ

mong

вайб не русский - это раз
а кто сказал что он русский ?
он патриот эстонии, который проживает не в эстонии.
или твоё утверждение относилось только к русским?

во-вторых он в швеции на phd, а nars и просто смылись.

может они тоже на ПХД там ? это раз,
а два, что апосля ПХД вайп врятлди вернётся в эстонию и будет работать в таллинском универе.

MammonoK

почему это вряд ли? думаю что вернется.
может они тоже на ПХД там ? это раз,

не думаю. тем более что так и написал, что уехал потому что ему здесь плохо жилось

mong

ну нарс или илья тоже может вернутся

MammonoK

нет, они туда жить уехали, а vibe в швецию - учиться
у меня к примеру друг недавно вернулся из швеции, получил там магистра (тоже в Лунде, кстати)

mong

ну хорошо, обелил вайба, обелил.
посмотрим куда он вернётся.

narkom

геноцыд укров - выдумка
причем тут геноцид укров? или он украинец по гражданству? ну тогда вообще не понятен его пиздешь

narkom

посмотрим куда он вернётся.
ага мне тоже интересно

guard1

с хера ли мне ценить цыган-наркоторговцев или бандитов с кавказа?
Всё х**ня.
Штаты всех берут.
Тут интернационал полный.
И результат есть.
А чем славятся твои карлики-садисты?

MammonoK

А зачем кому-то славиться? Почему ты всех хочешь подогнать под американские критерии успеха?

guard1

При чём тут критерии успеха?
У людей одна жизнь, а националистические ублюдки все силы прилагают,
чтобы её отравить, натравить людей друг на друга.
Привожу пример человечного отношения к людям и их языку.
Ну противопоставь что-нибудь.

MammonoK

Ну если у тебя из ценностей тока жратва, теплая постель и тд, то в Америке ты по адресу. Попробуй понять, что у людей существуют так же другие ценности. Нация, страна и тд. Кто ты такой, чтобы ставить под сомнения эти ценности? Никто. Жалкий эмигрантишка, уехавший в Америку за куском хлеба с икрой. Там и сиди.

MammonoK

Как же быстро омерика меняет многих людей. Недавно уехал, а рассуждает уже как типичный космополит-омериканец без роду и племени.

guard1

Корчатся, гниды
В задницу таких "прагматичных добрососедей".
Таллин винит Москву в спаде экономики Эстонии
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип провел аналогию между рядом молодежных движений России и «Гитлерюгендом» нацистской Германии, однако подчеркнул, что его страна стремится к установлению прагматичных отношений с Москвой.
«Мы не можем закрыть глаза на то, что происходит в России, — сказал Ансип в интервью Reuters. — Такие националистические молодежные организации, как „Наши“ и „Молодая Гвардия“, напоминают „Гитлерюгенд“ в Германии. Нам приходится беспокоиться».
Оправдывая свое решение перенести памятник советским солдатам с площади Тынисмяги в центре Таллина на Военное кладбище, Ансип заявил: «Для эстонского народа, что Гитлер, что Сталин — убийцы». Он также отметил, что 1,3 млн. граждан Эстонии не хотят жить прошлым, но стремятся к установлению прагматичных, добрососедских отношений с Россией.
В то же время экс-премьер Эстонии, владелец порта Силламяэ и завода Silmet Тийт Вяхи сегодня днем обвинил Россию в том, что она «использовала административные методы: уменьшила количество поездов на железной дороге и начала ограничивать экспорт и импорт в/из Эстонии». Вторят ему и эстонские предприниматели, считающие одной из причин резкого замедления экономического роста ухудшение отношений с Россией после переноса Бронзового солдата.
По первоначальной оценке Департамента статистики прибалтийской республики, экономический рост в Эстонии во втором квартале 2007 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 7,3%, в то время как в первом квартале нынешнего года он составил 9,8%. По данным ведомства, на замедление экономического роста наибольшее влияние оказал спад в секторе обрабатывающей промышленности, оптовой торговли, перевозок и складского хозяйства, отмечает РИА «Новости».
http://news.mail.ru/politics/1403901/

MammonoK

как корчатся? это ты корчишься и брызжешь слюной.
Корчатся, гниды
В задницу таких "прагматичных добрососедей".

И давно США граничат с Эстонией?

guard1

Хорошая у тебя аргументация.
И факты железные.

MammonoK

а как еще реагировать на заявления американца про то, что ему не нравится эстония в качестве соседа. он, очевидно, не в себе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: