Перевод из военного вуза

AvvaX

Есть знакомый. Сейчас на втором курсе военного вуза (только что закончил). Хочет перевестись в гражданский.
Возможно ли перевестись? Если да, то никто не знает таких вузов?
Если нет, то полагаются ли какие-то льготы при поступлении на дневное отделение?
И вообще, просто хотелось бы услышать что-нибудь здравое по этому поводу.

Marina2004

со 2ого курса никакого вуза не переводят

AvvaX

А он утверждает, что его брали без потери курса в Южно-Уральский Государственный Университет (Челябинск). Это конечно не Москва, но и не самый худший вуз России.
А если поспособствовать материально такому процессу, то насколько реальне станет?

Marina2004

в МГУ без потери курса никак
хотя можно перевестись после 5ого

Runa

Зачем обязательно в МГУ? В Москве очень много ВУЗов. Уверен, что можно найти такой, куда возьмут. Тем более, если есть возможность немного заплатить.
Я бы взял справочник ВУЗов Москвы и начал обзванивать их, а потом ездить и разговаривать с людьми...

AvvaX

Я и не говорил, что в МГУ. Достаточно просто в Москву.

login

В МГУ без потери курса можно из Московских ВУЗов(т.е. поймете) по той же специальности. Из филиалов, я думаю, тоже можно. А также, по договоренности с Выш.стоящими людми - смертных не пускают к ним...
А вот из военного в гражданский - на какую специальность? Могу утверждать сразу - где физика, химия, биология, математика и т.п. науки - туда точно не возмут...
ЗЫ: А у военного специальность какая?

AvvaX

Инженер, что-то в этом роде.
По крайней мере сдавали и физику и химию и математику и еще сколько-то всего.
А откуда такая уверенность?

Dept

Если он уходит по состоянию здоровья, то обязаны взять в любой (по специальности). Если нет, то как его могут отпустить на гражданку после 2х лет военного вуза? По закону 2 года в военном училище идут за 1 год в армии. Или он до поступления успел послужить?
ЗЫ Покрайней мере так было 6 лет назад, может быть сейчас что-то и изменилось, но как-то я об этом не слышал.

AvvaX

Нет, не служил.
А отучился только год. На второй курс перешел буквально только что.

Dept

Присягу принял?

login

Ты же с мехмата, знаешь, что все изучают математику - но не все они после этого математики, и вообще знают ли они что-то о ней. Ну, я это так...

AvvaX

О, как.
Да я сам математику не знаю

AvvaX

Не знаю, а какие принципиальные отличия?

Dept

Если принял присягу, то с этого момента ты не можешь уйти на гражданку не выслужив установленный срок срочной службы. Исключением является очень тонкий момент: если тебе еще нет 18. Тогда дадут отсрочку до совершеннолетия.

tatianasereb

Или если тебя не выгонят . У меня брат закончил военку и у них за 5 лет было 2 прецендента с исключением ( исключеннные долго не верили своему счастью, насколько я знаю они спокойно перевелись в гражданский ВУЗ , на каких условиях не знаю).
Опять же со слов брата, разорвать контракт впринципе можно хоть на 1-ом курсе, но военные просто не удовлетворяют рапорта, мало того, вылететь из училища все труднее и труднее.
Раньше(когда было год за год) после 2-го курса многие рвали котракт и шли в гражданский универ без потери года.
2 а твой друг уверен что его просто так отпустят из училища?

AvvaX

В общем, он сейчас пытается. Говорит, что не хотят пускать. Что получится видно будет.

Dept

Меня тоже выгнали, прямо в армию

091069

Ты же не служил!
В какую армию?

demetrius86

Из военного ВУЗа можно выгнаться только в армию. Исключение - здоровье.И для тех кто уже 4 г отмотал.

Dept

У тебя неверная информация. Если очень интересуешься моей тернистой судьбой могу военник показать, там все написано, где служил и сколько.
ЗЫ А ты кстати кто? Я тебя лично знаю? Просто не очень приятно (хотя и интересно когда сам про себя узнаешь что-то новые от людей которых может быть даже незнаешь.
4 Вот и я про тоже
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: