Верите ли вы в толкование снов?

pyps87

я верю, тк неоднократно убеждалась что то что написано в сонниках сбывается в ближайшем будущем, причем чем серьезней для меня событие, тем точнее оно растолковано в соннике.
а вы верите, читали ли вы когда нибудь толкование снов и оно сбывалось?

dunaeva81

нет не верю, так как сны - порождение нашего подсознания, а оно не может влиять на будущее.

FieryRush

Ты с какого факультета?

pyps87

с какой целью интересуетесь?

FieryRush

Было бы печально, если с естественнонаучного.

dunaeva81

с какой целью интересуетесь?
ну не может человек с химфака или геофака такую чушь спросить

Forsit

Было бы печально, если с естественнонаучного.
МРАКОБЕСИЕ!1111111 :grin: :grin: :grin:

Vikuschechka9

а вот и нифига
сны + чужое толкование - уже не порождение подсознания
когда человеку объясняют "что это всё значило" его довольно сильно подталкивают сделать именно так как описано
если у тебя мобильная психика и тебе скажут "ищи свою половину в метро", ты станешь приглядываться ко всем едущим в метро - ну и как следствие, вероятно с кем-нибудь познакомишься
все эти гадалки итд - они как наблюдатели в квантовой физике, самим фактом наблюдения уже искажают вероятности

FieryRush

Ты тоже не прав :grin: Сны могут влиять на будущее, если в них верить, особенно подсознанием.

dunaeva81

Сны могут влиять на будущее
на будущее влияет человек или его окружение. сон лишь фактор. в любом случае, журнализдам даже этого не понять

pyps87

мне вот однажды приснилось кое что и его толкование сбылось в ближайшем будущем, причем от моих действий ничего не зависило, т.к. я кое-что узнала, что было совершено больше года назад

dunaeva81

это совпадение, успокойся

pyps87

это было много раз, и я убеждена в том что некоторые сны могут сказать о некоторых событиях в будущем
я какбы не волнуюсь ) про меня речи нет, я у вас спрашиваю, ты ответил, спасибо

FieryRush

Само по себе это ничего не значит. Может толкование составлено так, что под него попадает очень много различных событий или это совпадение из разряда встречи в метро со старым знакомым - само по себе крайне маловероятное, но если взять всех знакомых и год времени, то уже весьма возможное.

Vikuschechka9

я кстати не исключаю факта что подсознание, если чо предчувствует, может попытаться дать знать посредством сна
однако чтобы толкования снов давали какую-то пользу, думаю, нужно ознакомиться с "языком" толкователей, чтобы пучок змей означал не "к деньгам" а к чему он там снится "по правилам" :)

antaka2007

а вы верите, читали ли вы когда нибудь толкование снов и оно сбывалось?
снам нужно верить
в течение дня получаем огромное количество инфомации, а осознаем очень мало
когда ты спишь, мозг продолжает работать и анализировать, не отвлекаясь на мелкие задачи типа "позвонить МЧ", "купить кофточку к празднику", "оформить проектную докумуентацию", "записаться на стрижку"
(Мендеелеву таблица не просто так приснилась - просто все, о чем он думал напротяжении долгого периода, во сне уложилось в стройную систему)
следовательно сон - это попытка мозга вытянуть из подсознания что-то важное, но упущенное сознанием
ps
вышесказанное не относится к чувакам типа отжыла, исмольника и икзогена, ибо по моему скромному мнению они в течение дня занимаются какой-то хренью и важной инфы получить не могут

ilya22

странно, что в вики примера про царя Эдипа нету

Vlad128

(Мендеелеву таблица не просто так приснилась - просто все, о чем он думал напротяжении долгого периода, во сне уложилось в стройную систему)
Ну вот нельзя просто так ссылаться на мифы типа приснившейся Менделееву таблицы. Это все могли много раз переврать, вот, про ньютоновское яблоко недавно писали в сети... По личному опыту могу скзать: много над какими задачами бился, пускай и не соизмеримыми с открытием Менделеева, но все же, ни разу во сне решение не снилось. Бывало, что снилось, что я нашел решение и несколько минут после того, как проснулся, так казалось, но вот вспомнить детали не удавалось. Помнится, что один раз какой-то алгоритм приснился, но точно помню, что он оказался неверным :grin:

atsel

Ты с какого факультета?
* С невежественной части юридического.

Samsonnn

мне раз пять приснилось, где баг или как лучше сделать прогу

antaka2007

круто :)
теперь можно руководству говорить: "Я не проспал, а тестил"

Manokl

Сонники устроены так, что толкование весьма расплывчато.
2.В одном сне встречается много образов, имеющих толкование в соннике.
3.Прочтение толкования акцентирует внимание на определенных деталях жизни и тем влияет на поведение.
В связи с этим верить сонникам нельзя.
С другой стороны, есть вещи которые толкуются большинством одинаково. Например сырое, а тем более гнилое мясо, мало у кого вызовет положительные эмоции. Если снится нечто, вызывающее негативные эмоции, значит что-то у человека не вполне в порядке.
Ну так в соннике и пишут, что к болезни. Строго не доказано, но шанс попасть есть.
Как говорится сказка ложь, да в ней намек...

verse3e3

психологическая трактовка:
образы во сне - отражение работы бессознательного. образы бывают архетипами коллективного бессознательного - эти образы имеют общую трактовку у всех людей. примеры дом, дорога, замок или город и др.. тень, мать, ребенок, старик и тп. причем нельзя сказать "к чему это". можно сказать лишь как это. например ты видишь дом, ты понимаешь что это твой дом, там есть глубокие подвалы и внутри он кажется больше чем снаружи. можно лишь провести параллель, что если дом это твое восприятие своей души, то возможно, что в своей душе есть неизведанные "подвалы", и снаружи эту "душу" видно не так какой она есть на самом деле.
другая часто образов - результаты работы индивидуального бессознательного и здесь трактовка образов у каждого своя. В лучшем случае сонник - это некая трактовка архетипов коллективного бессознательного (не факт что верная) + образов индивидуального бессознательного автора :)
про "вещие сны": даже если отложить в сторону способность мозга находить решения во сне (а ля "Менделеев" то нужно помнить что личностные конфликты и невыраженные чувства проявляются во снах и возможно, что в жизни эти конфликты разрешаются так, как снятся во сне, отсюда притязания на "вещесть"
можно составлять для себя некую карту своего бессознательного - определять что для тебя обозначают те или иные образы и что они хотят тебе сказать. грубо говоря, составить свой собственный сонник. для этого необходимо тренировать навык работы с трансовыми состояниями.

panmb

Ну вот нельзя просто так ссылаться на мифы типа приснившейся Менделееву таблицы. Это все могли много раз переврать, вот, про ньютоновское яблоко недавно писали в сети... По личному опыту могу скзать: много над какими задачами бился, пускай и не соизмеримыми с открытием Менделеева, но все же, ни разу во сне решение не снилось. Бывало, что снилось, что я нашел решение и несколько минут после того, как проснулся, так казалось, но вот вспомнить детали не удавалось. Помнится, что один раз какой-то алгоритм приснился, но точно помню, что он оказался неверным
В школе трое суток мучалась с задачкой: что за фигура, у которой одна проекция - квадрат, вторая - круг, а третья - треугольник. Задачка просто покоя не давала! В итоге - решение приснилось.
А месяц назад, головоломку во сне решила - тоже пространственная (где надо все детальки в кубе уместить).

sergeoooo

Если толковать, то только по Фреду.

med1k

Верю только в толкования по фрейду

0890

У меня был объективный эксперимент.
То есть мне приснился довольно запоминающийся сон. Я тупо его запомнил - не толковал.
Потом случилось некое событие.
И спустя какое-то время после события я наткнулся на сонник. Посмотрел, что значил мой запомнившийся сон. Оказалось ровно то событие, что последовало апосля сна...
Вот и думай...

bububa

мне часто снятся очень разнообразные и очумелые сны. покруче сериала lost. муж у меня толкователь. и толкование у него обычно такое - капец у тебя фантазия!

verse3e3

а у меня например сны не сбываются, но очень психотерапевтичны - если ночью снится какая-нибудь драма с полной кучей переживаний и эмоций, то день сто процентов пройдет спокойно, видимо за ночь эмоциональное напряжение спадает и днем все ок.

Samsonnn

блин, вот растолкуйте мне мои сны по фрейду...

demiurg

:grin:

krysonka

А у меня сны осознанные :p

0890

А у меня сны осознанные
это как?

Vikuschechka9

круто как :D

0890

у меня пару раз забавно вышло - я во сне осознавал, что это сон. И тогда мона такое творить!
Например, падая с крыши высотки, поняв, что это сон, я решил не пугаться=просыпаться. И в итоге не упал, а, сделав петлю, взмыл обратно. Мелочь, а приятно

Manokl

Прикольные сны, бывает.
Но меня больше торкает от очень детализированных снов, в которых иногда даже думаю, мол не сплю ли я, и прихожу к выводу, что не сплю. А потом просыпаюсь и долго втыкаю, как там все было четко.

stm6731712

В школе трое суток мучалась с задачкой: что за фигура, у которой одна проекция - квадрат, вторая - круг, а третья - треугольник. Задачка просто покоя не давала! В итоге - решение приснилось.
А месяц назад, головоломку во сне решила - тоже пространственная (где надо все детальки в кубе уместить).
Это оно? Приснилось сегодня в послеобеденную сиесту.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: