Связь интеллекта и умения излагать свои мысли

atriniti21

Как вы считаете, умный человек обязательно умеет хорошо излагать свои мысли пиьменно? Или ум и умение хорошо писать никак не связаны?
Ситуация следующая: некий господин Х получил задание написать 2 статьи в газету на серьезные экономические темы, статьи оказались плохими..........
Стоит отметить, что господин Х - человек далеко не глупый, способный думать и анализировать, следящий за мировой политикой и экономикой и разбирающийся в процессах, которые там происходят. Однако до этого заниматься журналистикой ему не приходилось...
Может ли быть это ему опровданием или не такой уж он в самом деле умный, как кажется?

andryuha

нет, необязательно. я вот умею красиво писать, но ума никакого

yukos1988

В каком смысле они оказались плохими?
Внешне или по сути?

elenavs15

Что за комплексы?

lilith000007

Многие люди очень умные, но не могут выразить правильно свои мысли.
Ум и красноречие далеко не эквивалентные понятия.

andryuha

отстань!

andryuha

дело в том, что восприятие, анализирование внешнего мира и выражение своих мыслей (даже тех, которые ты в своей голове четко определил) - это два разных, почти что отдельных процесса.

atriniti21

По сути, ясный пень! Ни композиции, ни выводов, ни начала, ни конца, предложения между собой не связаны да и сами темы раскрыты далеко не полностью........

atriniti21

Понимаю, что разные процнссы, но мне всегда казалось, что если ты в чем-то разбираешься, отразить это в письменном виде - не проблема
ЗЫ: может это потому что я журналист?

andryuha

нет, это совсем не так. есть например литерофобы
я учу детей и мне часто кажется, что в данном вопросе я просто ас, а объяснять детям не могу, не устно, не письменно.

a100117

А такой вариант. Поговорить с ним на интересующие тебя или газету темы, с диктофоном. А потом, по собранным материалам, написать статью.
Может человек не может удержать свою мысль или ход мыслей во время набивания текста? Об этом говорит общая несвязность его писанины. Ты сама поспрашивай его по этой теме более конкретно, тогда и поймёшь, может ли он по делу что-нибудь сказать или нет.

yukos1988

Странно, ну ладно, думаю, что такие случаи единичные, но бывают.
Мышление и его преподание - немного разные вещи.
К сожалению могу предположить пока только несколько вариантов:
- уровень способностей человека изначально завышен
- работа была выполнена без должного внимания (спустя рукава)
- в данном случае может быть редкая патология отделов головного мозга отвечающих за письмо, при которой нарушается возможность грамотно излагать свои мысли. Абсолютно без шуток.

atriniti21

В том-то и дело, что может говорить и писать хочет, только вот не получилось у него. Надеюсь, что это просто первый блин, который, типа, комом.....

atriniti21

тема!

a100117

Тогда пусть сам попробует на диктофон надиктовать, а потом переписать.

leonov59

Умные не бывают учены,
ученые не бывают умны.
Лао-Цзы.

griz_a

А уж грамотно то тем более. Мне кажется, что ничего страшного в этом нет. я тоже в школьную газету написал жуткую статью как-то. Правда, на звание умника я не претендую . Пусть попробует еще раз

Sander

если человек умный --- необходимо развивать умение выражать свои мысли.
Уметь все понять и проанализировать не значит уметь доступно это изложить.
Также, следует заметить (по себе) чем больше пытался писать статьи, тем лучше развивались способности к анализу, обобщению и проведению понятных аналогий.(то есть все-таки эти вещи немного связанны)
По себе могу сказать, что за год (не очень усердной) работы над собой начал понимать, как надо писать статьи.
НО! для того, что бы этому научить человека необходимо либо с ним постоянно работать ---
указывать на каждую его ошибку и через некоторое время(не такое длительное) он исправится.
либо можно пустить это дело на самотек --- тогда все зависит от его силы воли и желания.
Также, для ускорения процесса обучения, следует дать ему пару статеек и указать --- что в них есть такого замечательного, чего нет в его работе.
В конце-концов не дурак, разберется.

zulya67

Конечно если он не журналист и вообще статьи не писал, могут быть ошибки в стилистике. А умным он при этом может быть

Fedor2008

Да, конечно. Такое может быть. И наоборот бывает.
Вот, например, в этом треде одна юная журналистка подняла вопрос. Вроде бы, грамотно его сформулировала, объяснила что к чему. А сам вопрос - полная херня ;]

fatality

учитывая ее же слова-

Стоит отметить, что господин Х - человек далеко не глупый, способный думать и анализировать, следящий за мировой политикой и экономикой и разбирающийся в процессах, которые там происходят. Однако до этого заниматься журналистикой ему не приходилось...
Может ли быть это ему опровданием...
-действительно, сама себе ответила, вопрос - не вопрос, задавать его не стоило. в общем. все в лучших традициях профессиональной журналистики
По существу - пример из другой области. Всем известна антиграфомания Ландау, за которого все статьи и весь "Курс..." писал Лифшиц. Кто осмелится сказать, что Дау был недостаточно умен в своей области?

atriniti21

начинается..........ну как же без критики.......
кстати, думаю, я постарше тебя буду. Я давно не юная журналистка, а, скорее, опытная это что, если че...

atriniti21

А вам, уважаемый, следует повнимательнее быть! Вопрос состоял, собственно, в следующем
"Может ли это быть ему оправданием..........."

andryuha

"Может ли это быть ему оправданием..........."
ну может, может...

griz_a

Он по существу тоже ответил .
И вообще "опровданием", так что можно и не понять, читая опытного журналиста...

fatality

Как я понимаю, вопрос был сформулирован в заголовке - "Как вы считаете, умный человек обязательно умеет ... " и т.п. - во всяком случае, так казалось читающим тред. Ведь и в газетных статьях основную мысль стараются выносить в заголовок, а не прятать внутри.

atriniti21

МНЕ ЛЕНЬ С ВАМИ СПОРИТЬ..........................

griz_a

А на вопрос тебе уже сто раз ответили .
Так что все супер

atriniti21

andryuha

как мило
ну мы тебе хоть как-нибудь ответили на какие-нибудь вопросы?

atriniti21

В общем, да!
Я поняла, что разочаровываться в человеке и его умственных способностях, только потому, что он написал плохие тексты, не стоит!
Всем БОЛЬШОЕ спасибо!

griz_a

Наконец-то Вот посмотри сколько тут неглупых людей понаписали всякой чуши .

atriniti21

УГУМ........

andryuha

ты в конце концов можешь плюнуть на всех и никого не слушать

griz_a

Если ты плюнешь в коллектив, коллектив утрется,
А если коллектив в тебя - ты захлебнешься.
Прогноз: Массимо увидит в последнем слове первой строки вторую букву с.

andryuha

не волнуйся, я только виртуально плюю

griz_a

Ты то может и да, а про нее кто знает...

atriniti21

БРРРРРРРРРРР! А ну прекратить!

andryuha

мы те советы даем, а ты так с нами. все. прекратила я.

atriniti21

Ага! Выясняете кто в кого плюнет, а кто обо....ться

Fedor2008

Я в своё время много читал. Газеты, журналы, сайты. Ни один из журналистов ни разу не писал столько точек подряд. Возможно, в вашем СМИ это приветствуется, не знаю.

leonov59

Глеб, а ты бы хотел быть журналистом?

atriniti21

Точки я ставлю тогда, когда мне не хочется подробно объяснять.................
А в свое издание я уже не пишу, я его редактирую

Fedor2008

Да, конечно.
Как Познер, примерно. Я бы пригласил тебя на свою передачу и сказал бы "Вот Игнорамус".
А что?

Fedor2008

Ого, неплохо.
И что, вставляешь точки, если вдруг журналист не очень подробно написал?

leonov59

Я бы пригласил тебя на свою передачу
Я от твоих намерений растаял и пожалуй не буду продолжать!

zulya67

Как вы считаете, умный человек обязательно умнеет ?

atriniti21

нет, спрашиваю в форуме тупой журналист или не очень

leonov59

Ты еще про редактора спроси, который про своих журналистов в форуме спрашивает!

atriniti21

спрашиваю?

Fedor2008

Прямо вот так грубо?
И много платят? Я бы тоже такую работу хотел, наверное.

leonov59

Редактор, сформулируй вопрос поконкретней и почетче!

atriniti21

по-моему твоя идея!Сам спрашивай, а я уж догадаюсь о твоем мнении об этом редакторе

atriniti21

некорректный вопрос!

leonov59

а я думал ты уже догадалась!
ну ладно вопрос:
Насколько гениальным и компетентным Вы считаете опытного редактора, который для решения своих профессиональных вопросов обращается к неспециалистам-студентикам?!

fatality

Кстати, вот это...
Ага! Выясняете кто в кого плюнет, а кто обо....ться
обо....ться
мой довольно богатый запас цензурных и нецензурных слов великого, родного и могучего нервно курит одну за другой, пытаясь понять, что это за слово - или, может быть, именно главные редакторы пишут его с "Ь"?

griz_a

Не только. А как оно по-твоему?

atriniti21

ХМ! А я то думала, что в форуме обитают не только студентики и не только неспециалисты! Я думала здесь "водятся" самые разные люди, которые поделятся своими мыслями по интернсующему меня вопросу!
Если же вы, уважаемый, действительно считаете, что в форум обращаются, чтобы потом следовать рекомендациям форумчан, то я вас поздравляю!
В форуме люди черпают мнения, на основе которых могут потом сделать соответствующие выводы, то есть либо согласиться, если похожую точку зрения имел сам спрашивающий, либо не согласиться, но засомневаться, если точка зрения спрашивающего не совпадала!
мне так кажется!

fatality

мне кажется, что любое разумное/неразумное слово, которое можно представить на этом месте, будет без Ь
-обойдется
--обо*рется
и т.п.

atriniti21

БРАВО!БРАВО!Я вот уже битый час жду этой под...ки!Все думаю, заметите или нет!Уже начала было сомневаться в вашей внимательности! ХА-ХА-ХА!

griz_a

А, черт! А я думал почему-то, что там что сделать?

fatality

хорошо подъ*бали-то как!

Fedor2008

А еще ты не делаешь пробел после знаков препинания. Давай! Скажи ХАХАХА еще раз

atriniti21

если вам нечем заняться, можете указать мне и на ошибки в пунктуации!
ведь любой журналист, а тем более редактор, должен писать грамотно: даже в форум, даже с закрытыми глазами, даже, когда он спешит и его пальцы, лихорадочно бегая по клавиатуре, не успевают за его мыслью..................................................................................

fatality

и его пальцы, лихорадочно бегая по клавиатуре, не успевают за его мыслью
или наоборот?

Fedor2008

Ну, да, можно бы научиться писать грамотно. Это же не очень сложно

navstar

Как вы считаете, умный человек обязательно умеет ... хорошо излагать свои мысли пиьменно?
Разумеется нет! В мире было и есть множество очень умных людей, которые вообще не умеют ни читать, ни писать.

fatality

В мире было и есть множество очень умных людей, которые вообще не умеют ни читать, ни писать.
Sic!

atriniti21

Если честно, то я ненавижу оскорблять, даже слегка, людей, которых не знаю лично и не вижу в лицо! Поэтому вступать в дальнейшую перебранку отказываюсь!

fatality

Да никто ж не оскорбляет Вас... Даже наоборот, смайлики после каждой фразы говорят о симпатиях собеседников... Так что не воспринимайте все это слишком серьезно, хорошо?

navstar

я вот умею красиво писать, но ума никакого
Это точно (про то, что ума никакого). В твоих словах заметна нехватка логики. Вопрос был о том, все ли умные люди умеют хорошо писать, а не о том, все ли хорошо пишущие люди --- умные

atriniti21

Привет!
Ты в моей группе поддержки!

andryuha

был и вопрос о том, связаны ли умение хорошо писать и ум. вот так. :Ъ

atriniti21

Право, думаю пора заканчивать все это обсуждать, в самом-то деле!

fatality

Я, правда, не понял, как связаны между собой замечание в адрес и ваша "поддержка" . Это Вас морально поддерживает?

andryuha

и на меня несправедливо напали.

leonov59

Ладно, по теме треда:
Умение писать статьи это всего-лишь навык, который отрабатывается. И этому умному человеку нужно как раз и заняться этим.
Пусть для начала просто почитает приличные статьи, но не как обычно, а вдумчиво с подчеркиваниями на полях, размышлениями о структуре текста, пусть отметит для себя стандартные приемчики (типа риторических вопросов и прочих средств привлечения внимания читателя посмотрит как автор раскрывает тему, повышает полемичность статьи, аргументирует свою точку зрения и пр.
Вообще на этот счет в рунете довольно много всяких материалов с полезными (иногда) рекомендациями. Ну и конечно тебе, как редактору, стоит ему помочь если человек действительно умный и тебе не безразличен!

vovkak

Ага, умный не обязательно умеет, но обязательно сможет научиться.
Мне кажется, что есть способ проще, чем читать статьи с подчеркиваниями на полях и обдумыванием структуры текста.
Написал раз максимально старательно и отдал редактору. Тот забраковал, перечеркал. Ты что-то понял и переписал еще раз, тот опять перечеркал... итд. Методом последовательных итераций можно наловчиться любому типу изложения мысли. А вот число шагов, как раз, сильно зависит от от сообразительности обучаемого.

fatality

сообразительного такое "творчество" очень скоро достанет
тем более что редакторы бывают разные - только пусть автор треда на свой счет не принимает.

stm5539210

такая корреляция совсем не обязательна... значит у него малек с русским языком и литературой напряжёнка, потому и не совсем получается свои мысли на бумаге выразить. Да и кроме того тут некий опыт нужен, хорошо, когда есть человек, которорый подскажет как надо. Например, когда я писал первую статью для научного журнала, то оказалось, что я написал её не в том стиле, который должен быть, хотя с написанием сочиненей, писем, и т.д. у меня проблем никогда не было, а научрук мне показал, как это правильно делается...

sidorskys

Не стремись к обретению великого знания. Из всех знаний нравственная наука, возможно, самая нужнейшая, но ей не обучаются.
Пифагорейцы.

leonov59

Нравственность (мораль) и наука малосовместимые вещи!

fatality

точнее, иногда слабо зависящие друг от друга.

worldexpress

все фигня
для адекватного и аутентичного изложения своих мыслей нужна ПРАКТИКА
если у него за душой действительно есть что-то, то нужно всего лишь пытаться
раз за разом
а излагать свои мысли на бумаге можно и обезьяну научить

nedanna

Зафлудили тему..
Эйнштейн говорил : если вы не можете объяснить своей уборщице, над чем вы работаете, значит, вы не до конца сами в этом разбираетесь.
ИМХО письменно излагать мысли проще, потому что никто не мешает и можно спокойно подбирать нужные слова.
Еще один момент - разговор на заданную тему и ответы на вопросы по этой теме - это разные вещи. Первое - это эрудиция, второе - компетентность. Эрудиция обычно граничит с дилетантизмом, компетентность - с профессионализмом. Разница есть.
Вспомнить хотя бы ту же передачу Гордона. По большей части, он сам там понимал далеко не все. Однако разговор вел иногда вполне осмысленно. Но это не значит, что ему можно поручать писать статьи по современной генетике, физике, палеонтологии и прочим областям науки.

fatality

Еще один момент - разговор на заданную тему и ответы на вопросы по этой теме - это разные вещи. Первое - это эрудиция, второе - компетентность. Эрудиция обычно граничит с дилетантизмом, компетентность - с профессионализмом. Разница есть. Вспомнить хотя бы ту же передачу Гордона. По большей части, он сам там понимал далеко не все. Однако разговор вел иногда вполне осмысленно. Но это не значит, что ему можно поручать писать статьи по современной генетике, физике, палеонтологии и прочим областям науки
Согласен по всем пунктам. Добавлю, что журналистика как раз и представляет собой разговор (фактически монолог) на заданную тему со всеми вытекающими последствиями Вот только у одних это получается как у Гордона (уважаю А.Г. за его цикл передач - не вдаваясь в оценку его личности и прочие творческие потенции а у других - как у Ксюши Собчак (в тоже известной телепередаче)

navstar

Привет!
Ты в моей группе поддержки!
Всегда рад поддержать хорошего человека.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: