Большинство может быть неправо

yurimedvedev

Этот пост посвящен коммунистам.
Цитата из передачи "Намедни 1983". Она касается кинофильма "Чучело", зарисовки из жизни подростков.
"В "Чучеле" подростки благополучные. Они делятся на своих и чужих и травят одноклассницу. Ее играет дочка самой Пугачевой. Большинство может быть неправым. Роль коллектива - отрицательной. Советский педагог - отвратительным. Чучело выходит на экраны пролежав год на полке. Возмущенные зрители в письмах на Мосфильм требуют режиссера посадить. Где-то в кино ходят всем классом и пишут по "Чучелу" сочинения, а где-то фильм решают просто не показывать, от греха подальше."
---
Информация к размышлению - я, как и некоторые из форумчан находился в той же ситуации травимого. И ничего хорошего в памяти о советской школе не оставил, кроме старших двух классов, когда всякая шваль из школы ушла. И я чувствую, что дай мне в руки власть, это обернется кровью и насилием, строительством идеального мира. К счастью, этого, видимо не случится.

tachenka28

Ты еще и затаившийся граф Монте-Кристо оказывается

maxas67

Меня не травили, но у меня о младших классах не лучшие воспоминания - в моей школе среди прочих учились и будущие уголовники. А в старших классах от них оградили - перевели их от греха подальше. И далее и по сей день я огражден от настоящего общества и нахожусь в искусственных нерепрезентативных коллективах.

sever576

Все в свое время прошли через конфликты со сверстниками. Преувеличивать свою моральную травму из-за этого не стоит.
З.Ы. Был какой то фильм о взаимоотношениях подростков в английских привилегированных школах, вот где ужасы то ...:)

Seka

Зато теперь, ты вот какой умный вырос. А всякая шваль небось сейчас марширует или тупо бухает.

daniila

Этот пост посвящен коммунистам.

Это каким боком интересно

yurimedvedev

Это таким, каким автор перед началом своего произведения может его "посвятить" кому-либо. А почему он это сделал - его личное дело.
Одно могу сказать: ни партийная, ни пионерская, ни октябрятская организация НИ РАЗУ не помогла мне в конфликтах с одноклассниками и одногодками.

daniila

и поэтому тебе очевидно нравится современная россия с её правилами
разрешено всё что не запрещено и
каждый сам за себя

daniila

но есть люди которые ненавидят коммунистов потому что у зюганова бородавка по сравнению с ними ты заслуживаеш уважения

Stas33

Извени , но травят тока слабых
Я вот поменял 3 школы и ни разу не было подобного.
Ну эт конечно может из-за того что у меня "язык подвешен "

sever576

у всех этих организаций были другие цели, в которые психологическая помощь детям не входила

bhyt000042

у меня "язык подвешен "
А как именно ты его употреблял? "Подвешен язык" это немножко не то, что "не слабый", ведь так?

Stas33

Я имел ввиду не физические характиристики тела.
Если человек замкнутый, "затюканный ", всех сторонится , то соответственно к нему и будут относится как к изгою...
Сила духа тоже полезная весчь.

Seka

А меня, кажется в 7-ом классе, выгнали из пионерского лагеря за издевательства над такими как ты. Перед этим очень долго осуждали и ругали, в кулуарах и публично. Мне было очень несладко, был раздавлен по самое нехочу. Так что брат, зло бывает наказано.

tachenka28

А тебя обзывали "земляным червяком"?

maxas67

Каждый сам за себя - мне это нравится. Большинство людей мне кажется очень ненадежными и не заслуживающими доверия. И лучше полагаться на свои силы.

tachenka28

каждый сам за себя

А тебе надо, чтобы как свиней стадом гоняли?

spiritmc

По поводу посвящения.
Коммунизм и принятие решения на основании мнения большинства есть вещи независимые.
Для сравнения почитай оценку парламентских методов борьбы.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

daniila

Так что тебе:
нравится полагаться на свои силы или
не нравится что Большинство людей кажется очень ненадежными и не заслуживающими доверия
или ты не ел в столовой волей неволей полагаясь на повара, не ездил в автобусе/метро волей неволей полагаясь на водилу и рабочего автозавода и инженера-проектировщика автобуса/вагона и т.д.

tachenka28

или ты не ел в столовой волей неволей полагаясь на повара, не ездил в автобусе/метро волей неволей полагаясь на водилу и рабочего автозавода и инженера-проектировщика автобуса/вагона и т.д.

Все верно - это последствия процессов социальной диффернициации и стратификации - базисная основа либерализма...

yurimedvedev

А как принимаются решения при Коммунизме? Т.е. если он, допустим, наступил. По-моему, самый идеальный случай - референдум, и решение большинства.

zuzaka

ты предлагаешь поорганную стратификацию, но поиндивидную универсальность?

daniila

референдум это выбор из эн пунктов причём реально из двух трёх, они ни как не могут отразить мнение большинства
самый пока эффективный способ учёта мнения людей из реально использоваемых это советы

worldexpress

А тебе надо, чтобы как свиней стадом гоняли?

Ни СССР, ни КПСС, ни пионерская организация не виноваты в том, что ты родился с самоощущением свиньи. Это как "духовная свобода" - никто ее, кроме тебя самого, лишить не может.

tachenka28

Я ничего не предлагаю, посколько это входит в известные концепции либерализма, что
индивидуализирующая стратификация и является основным цементирующим элементом общества

daniila

человека делает общество и оно ответственно за его неполноценность

zuzaka

Ты не прав. Если долго будут бить, у любого "духовная свобода" нахрен выбьется. Я такое видел на примерре одного одногруппника по детскому саду, а затем однокласснику. В результате его "свобода" выплеснулась в то, что он пошел работать классе в девятом (хотя учился раньше очень неплохо на школу забил, аттестат купил, в вузы поступать тоже не стал и, по слухам, сделалсся педиком.

yurimedvedev

Парламентские методы борьбы по Платону:
В демократическом государстве благом почитается свобода, там "только и слышишь, как свобода прекрасна и что лишь в таком государстве стоит жить тому, кто свободен по своей природе". Эта "жажда свободы", "свободы в неразбавленном виде" приводит к тому, что там тех, кто послушен властям, смешивают к грязью как добровольных рабов, отец боится детей, учитель - школьников, старшие - младших, мужчины - женщин, люди - животных. В таком государстве "лошади и ослы привыкли... выступать важно и с полной свободой, напирая на встречных, если те не уступают им дорогу". Типичный человек демократического государства нагл, разнуздан, распутен и бесстыден, однако наглость там называется просвещенностью, бесстыдство - мужеством. Демократическое государство легко вырождается в тираническое, ибо чрезмерная свобода и для одного человека, и для государства обращается не во что иное, как в чрезмерное рабство. (цит. по кн. А.Н. Чанышев, Философия древнего мира, с. 354)

daniila

это всё верно если под свободой понимать вседозволенность но там на что-то вроде этого и намекают

spiritmc

Почитай что-нибудь про самоуправление, например, у убыхов или абхазов.
Сделай поправку на то, что основываться на общности места проживания сейчас
уже не всегда полезно, а то и вредно.
---

spiritmc

Особенно хорошо выглядят парламентские методы борьбы по Бернарду Шоу.
---

stm6662307

тебя били ?

tachenka28

ты родился с самоощущением свиньи

Че-то ты, Тер-Полпот, сегодня солвсем распоясался...
Ты так и не ответил, когда изживешь из элементы остатки рабского сознания?

yurimedvedev

Не слишком часто. В сознательной жизни дрался три раза.
В основном, было психологическое давление.

zuzaka

сто миллионов мух не могут ошибаться

stm6662307

психологическое это не страшно.
в какую нить мини группу входил ?

tachenka28

Так дрался, или тебя били?
А че так мало?

yurimedvedev

Тебе это, может, не страшно, а вот я в книжках вычитал, что люди должны быть белыми и пушистыми. И мне было жутко обидно.
Я изолировался от всех, кроме одного человека, с которым было по пути идти домой.

yurimedvedev

Дрался всерьез - всего три раза.
Всякие пинки, подзатыльники не в счет. Не в счет и ежедневная порция словесного поноса.

tachenka28

Я кажется понял, зачем ты этот тред устроил - ты хочешь сказать, что в детстве офигенно умным был, а тебя за это все презирали
Такая песня у группы Пепси была в середине 90-х
"Я знала одного парня, которого все презирали - За то, что он умный и честный отовсюда его выгоняли"

stm6662307

что прям с первого класса так ?(нет, а с какого ?)

yurimedvedev

Может быть.
Но на уме у меня сейчас одна идея, другая. Хочу призвать вас, людей, которые вырастят будущее поколение, научить своих детей доброте. И чаще с ними общаться и расспрашивать, как у них дела, и пытаться их воспитывать так, чтобы у них никогда не возникло желания травить других детей.

stm6662307

это не правильно, нельзя детей в тепличных условиях выращивать, они ж когда из школы выйдут, то охуют от того что с ними так обращаются, армия это мировоззрение в принципе может исправить.

zuzaka

Я в том треде не участвовал, посему вставлю замечание в этот. Воспитатели, говорите, должны быть нормальными? Ха-ха. Я уже жду, что мне не поверят, но информация абсолютно достоверная из самых первых рук, какие могут быть. Предприятия определенного профиля обязаны брать на работу на определенные должности умственно отсталых безо всяких конкурсов и пр. В частности, одна из таких должностей - нянечка в детском саду.

stm6662307

что за руки то ?
в принципе инвалиды умственного труда 3 степени (олигофрения) могут и не работать, государство им пенсия платит.

zuzaka

я же сказал, первые. Моя бабушка некоторое вреемя работала директором школлы для умственно отсталых, а также в ГОРОНО. Имеет наработки по олигофренопедагогике. Посему отлично разбирается в правах олигофренов, сама принимала не самоее деятельное, но участие в разработке законов и т.д. И говорит, что выпускники ее школ, как правило, идут работать дворниками или в детсады.

stm6662307

надо это уточнить из моих первых рук, учитилей вспомогательной школы и экспертов психвтэк. поэтому отложим этот вопрос.

worldexpress

Че-то ты, Тер-Полпот, сегодня солвсем распоясался...
Ты так и не ответил, когда изживешь из элементы остатки рабского сознания?

А ты, Обсиратель, как всегда в своем стиле.
Я готов поговорить о моем рабском сознании. Но ты, как всегда, кроме ярлыка, ничего толком не сказал. Раскрой этот тезис поподробнее.
ЗЫ: Кстати, как воспримешь вот такой парафраз, исходная конструкция которого ранее тебе очень понравилась: "И вообще, с этого момента я посылаю на хуй всякого, кто скажет, что у меня остались элементы рабского сознания. Я воспринимаю это как прямое оскорбление и прилюдное озвучивание сомнения в моем умении думать. И реагирую на оскорбление соответствующим образом".
Готов присоединится?

zuzaka

А почему отложим? ты можешь сообщить другие данные? Сообщай, будет интересно узнать

AlienOne

> чтобы у них никогда не возникло желания травить других детей.
А может лучше попытаться научить их поставить (возможного) хама на место?
Я прекрасно понимаю, что тот, кто травит других, унижает, издевается и пр., - мудак. Но тот, кто позволяет себя унижать или не может (не хочет) найти тех, кто защитит и вступится за него, - просто неприспособленный к жизни человек, и это тоже не есть хорошо.
Дети (школьники) могут родителям пожаловаться, школу поменять и пр., но как такой человек дальше будет жить? В жизни-то пожестче бывают ситуации, чем в школьном фильме "Чучело".

kirawa

Yon,
в 17-ой школе было минимальное кол-во будущих уголовников.
В остальных школах - было значительно ХУЖЕ (например, 31).

Sova74

Ага, самоощущение свиньи, говорите... Я вот из вполне благополучной школы в поселке при астрофизической обсерватории (+уникальные учителя)попал в 6-м классе в обычную городскую... В первый же день моя попытка быть вежливым и либеральным была истолкована как слабость и я вынужден был перевести ее из плоскости избиения в плоскость драки. Драться я не люблю (потому как нормально не умею в том числе...) , поэтому в основном спасало "язык подвешен". от унижений спасало. От ежедневных драк - нет. А школа Директор кажись был озадачен тем, что меня не устраивает... Типа нормальная ситуация - со всеми так... В конце концов от меня отстали - кое кого убедило то, что просто побить человека не катит - надо еще и поунижать (а если он тебя остроумно при этом опускает - то сильно не поунижаешь) Кое кого просто сам побил маленько. Короче сошлись на том, что Коллектив приписал мне место в социальной иерархии, которое я признал, но выбрал сам - место чихающего на псевдовзрослые распорядки Даже зауважали! Но нормальной такую ситуацию в школе назвать трудно...

zuzaka

А я тут при чем? Ни про какое самоощущение свиньи я не писал

elenasol76

Немного не по теме общих рассуждений, но все же...
Знаешь, я сейчас совернно ничего против тебя лично не имею, наоборот, с интересом читаю некоторые твои рассуждения. Но, кажется, догадываюсь, почему к тебе могли плохо относиться (возможно, это и следствие, но без причины ниче бывает). Один лишь пример. Так вот, помню на вступительных экзаменах (а я твоя однокурсница) ты не хотел говорить, какой у тя получился ответ Конечно, сейчас это немного смешно вспоминать, но помню, меня это неприятно поразило - с другими парнями и девченками мы обменивались этой информацией, перезнакомились, пошли гулять и пить пиво... Ты с нами, конечно, не пошел...

spiritmc

Переводя на другой язык: тупое быдло, которого, как всегда (должно, наверное, говориться сквозь зубы много, пытается узнать ответы у умного небыдла, которого, как всегда, (тут должен быть вздох) --- мало.
---

natka234

На этот раз не удержусь, но, напротив, скажу!
Я сейчас расплачусь (сквозь кривую усмешку)...
Глюк (чьи реплики я читаю только в исключительных случаях) в очередной раз развел нытье, какая он обиженная и растоптанная головными тараканами душа, а мнящий себя кем-то вроде лермонтовского демона, грустно, почти болезненно, снизошедшего взглядом на серых людишек, Контра накрыл его своим крылом...
Я вот всегда, как себя помню, был жирдяем. Соответственно, желающих приебаться хватало с тех же самых пор. И я дрался, хотя твердо верил (да и верю) в изначальное благородство, добродетельность и дружность человеческой природы. А тех сопляков, что ябидничали или прятались от остальных, я не любил (да и не люблю) как и все.
«Чучело» теперь стало откровением! Немой ужас под свинцовым небом безликой пролетарской диктатуры! «Большинство может быть неправо»... Не может, а есть — для меньшинства. Для мужеложцев люди, не признающие их здоровыми, тоже злые и невежественные леваки.
Что ты ищешь? Жалость? Мне бесконечно жалко тебя, жалкий ты! Сочувствие? Ничего, радзинские с новодворскими с тобой.
P.S. Может быть, проступающие черты будующего радзинского и вызывают бездумное, подсознательное неприятие.

291074

Это к чему?

Kraft1

Стадность и кооперация - разнородные вещи.

iwos

если ты думаешь о своих детях, прислушайся к этим словам: дети _чаще всего_ вырастают либо похожие во многом на своих родителей, перенимая их травмы и установки, либо из социального протеста устраивают совершенно противоположную жизнь. Если ты в школе не мог за себя постоять и проявить себя сильной личностью, то твоим детям вероятно светит либо повторение твоего поведения, либо принятие обратной стороны - тирании (и неприятие тебя). Да, дети быают жестоки "кто не с нами - тот против нас". Но сидеть в неразобранных комплексах и страхах - это не для зрелой личности (возможно поэтому тебя и задевает мнение большинства - ты в душе до сих пор борешься с миром). Мне кажется лучший выход из этого - воспитание себя, а уж как детей воспитывать - придет время научишься (чимся) и без советов.
А вот "научить своих детей доброте" это ж ежу понятно - все мы детям добра желаем, но доброта должна уметь отстаивать правоту.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: