Демография в СССР и РФ

karim

нашла вот статью
Medical Genetic Study of the Rostov Oblast Population: Changes in Reproductive Parameters with Time (наверняка есть в библиотее мгу на русском в печатном виде)
авторы G. I. El’chinova, N. V. Kriventsova, S. S. Amelina, and R. A. Zinchenko
там довольно забавные результаты получились о том как раньше и сейчас рожают =)

то есть раньше рожали позже и выживших детей получалось меньше чем сейчас, в безблаголатную эпоху
для любителей чюрок вот национальный состав исследования
2198 (92%) Russians, 78 Ukrainians, 27 Belarussians,
10 Tatars, 9 Moldavians, 7 Mordvins, 7 Chechens,
6 Chuvashes, 6 Udmurts, 6 Kazakhs, 5 Turks, 5 Armenians,
4 Germans, 4 Koreans, 2 Jews, 2 Komi-Permyaks,
2 Poles, 2 Gypsies, 2 Azerbaijanis, 1 Mari, 1 Ingush,
1 Kumyk, 1 Avar, 1 Lezghian, 1 Dargin, 1 Georgian,
1 Turkmen, and 1 Bulgarian.

Lena1962

интересно, с чем связано большее количество беременностей

karim

предохраняются хуже наверное =)

djphoenix

Неправильное число анкет внизу написала, по-моему. С данными с верхней строчки не совпадают.

Lena1962

собственно говоря, вопрос все равно остается тем же. с чем это может быть связано

djphoenix

Если считать, что исследование проводилось в 2000-х годах, то у группы женщин за 80 лет репродуктивный возраст попадает на годы Великой Отечественной и после нее. А тогда, сам понимаешь, с мужиками было негусто.

karim

допустим в 1940 им было по 20 лет
квасные патриоты полагают что замуэж выходили раньше и в 20 уже были дети и т.п.
а выходит что не так
война повлияла скорее на грппу 70-79, это им мужиков нехватало, хотя глядя на число беременностей так не скажешь

PemeHb

для любителей чюрок вот национальный состав исследования
5 турок сделали статистику =)
и 2.23 - это число удачных родов на продуктивную бабу?

lilith000007

допустим в 1940 им было по 20 лет
Сразу видно, что ты гуманитарий :grin:
Если в 40 году им было, 20, то родились они в 20ом году, а значит сейчас им 90
А вот те, кому в конце 40ых начале 50ых было 20 - тем сейчас 80.
А конец 40ых это как раз после военное время

Lena1962

web-страница
опрос проводился в 2001-2003. Это чтоб срач вести было удобнее

lilith000007

не значит 20тилетие аккурат тогда на ВОВ приходится

lilith000007

Ну и ещё - высокая рождаемость была характерна для сельской местности, а к 40ым годам уже во всю прошла индустриализация сталинская.
Да и ещё - я так думаю, что опрос все таки среди городских жителей проводился, а не среди деревенских

rkagan

еще стоит отметить, что опрошены долгоживущие.
а ранние и многократные роды, плюс, скорее всего, сельская жизнь (крестьянская т.е. долгожительству не способствуют.

lilith000007

ну не скажи
В деревне тоже много бабок долгожителей на самом деле

karim

опять гадания пошли :grin:
какая индустриализация в ростовской области в 40е годы?

lilith000007

уже Ростовская область началась
ты бы сперва все данные в первом посте указала
А то даже ссылку на источник не удосужилась дать

karim

:lol:

Nefertyty

о есть раньше рожали позже и выживших детей получалось меньше чем сейчас, в безблаголатную эпоху
все знают, что при совке было не менее безблагодатно
голодоморы там и раскулачивания, ещё и воевали со всей европой
так что сабж непонятен

FieryRush

Население РФ перестало прирастать в конце 50-х, что соответствует данным *.
* - в смысле детей стали рожать меньше уровня воспроизводства.

karim

а как же сталин?

ulia06

то есть раньше рожали позже и выживших детей получалось меньше чем сейчас, в безблаголатную эпоху
я бы сказал так: данные могут говорить о том, что раньше рожали позже, а могут (И это, на мой взгляд вероятнее) о том, что среди позднородящих больше долгожителей. Что логично, кстати, хоть и не напрямую связь: через образ жизни, отношение ко всякому там алкоголю и так далее. Но вообще выборка не репрезентативна. И где данные о качестве опроса (как его проводили, каков процент вернувших опросники, есть ли разница между вернувшими и отказавшимися, где проводили опрос, как гарантировали правильность (достоверность) ответов, если вообще гарантировали)?
А так... Что ж вы хотите, если старшей группе, родившейся в 23-м, действительно не до детей во время ВОВ было?
ростовская область, это я увидел, да :) А дальше?

karim

ты как и проф - басурманские буквы читать отказываешься :grin:
истинный патриот :D

ulia06

опоздала, сам увидел :) по остальным пунктам ответь
а ещё мне не нравится графа "до пятидесяти". Более подробный возрастной состав где? Может, там всем по 49, а в следующей колонке -по 51, вот и нет разницы. И ещё: ростовская область -это как? 99% ростовчанок и одна бабушка из села Загоры?

karim

заплати за инет и читай статью, ссылку дали выше

ulia06

ты докладчик (раз громкие выводы делаешь и выдержки из статьи с определенной целью постишь) -ты и читай. А потом отвечай на вопросы.
Так в цивилизованном мире делается.

karim

не делается :grin:

ulia06

у вас, возможно, и не делается, а в цивилизованном мире докладчик отвечает на вопросы, в том числе -и по валидности исследования. Даже если исследование проводил не он.
Вообще как бы хороший тон описать методику, выборку, процедуру... и так далее.

karim

если перед тобой подробное описание, то задавать такие вопросы - тупость и хамство
ни в каком обществе тебе не ответят

ulia06

где ты видишь подробное описание? В том, что есть название статьи и национальный состав?
ссылку привела не ты. Да и нет в ней ничего, кроме флуда на тему дона и того же этнического состава.

karim

ну раз ниасиливаешь читать - соси хуй :)

ulia06

по-моему, не осиливаешь читать ты. По ссылке одна страница, в ней ничего из заданного мной не освещается. Жаль, что ты этого не понимаешь.

karim

пиздец!

ulia06

молодец :)
Ещё раз, где конкретные данные: какие населенные пункты, в каких пропорциях, почему это репрезентативно, какие возраста взяты в каждом населенном пункте, как формировалась выборка, как проводился опрос, сколько процентов респондентов вернули анкеты, в чем отличие между вернувшими и не вернувшими, если таковое имеется.
Но главное: почему выборка репрезентативна? Я это не просто так повторяю.

shulaystar

не самая показательная таблица и непонятно, почему именно эти пары значений подчеркнуты красным. Никак не указаны статистически достоверные отличия, например, верхняя пара значений из подчеркнутых красным наверняка не будут статистически достоверно отличаться (нижняя пара - тоже вопрос). Ну, и конечно, выборка в over 80 years маловата, чтобы ее так легко сравнивать со всеми остальными.

karim

ты тупое убожество, причем похоже от того, что тебя противно учить из-за уёбищных манер =)
ты никогда не получишь ответы на свои вопросы именно потому что ты дибил, хотя получить их очень легко причем без моего участия :grin:

lilith000007

Ну в общем как стали УрСуб вопросы конкретные задавать, так та сразу какашками кидаться.
Ответить то не может

karim

ты статью прочитал, болезный? :grin:

Slawik75

то есть раньше рожали позже и выживших детей получалось меньше чем сейчас
Не знаю, какие выводы делали авторы, приводя в обоснование такую статистику. Но ты точно сделала неправильный вывод. Чтобы говорить про сравнение рождаемости, нужно сравнивать данные о количестве новорожденных детей в разные годы на душу населеня / женщину (можно с разбивкой по категориям / возрастам). Сравнение по разным возрастным категориям в одно время приводит к замесу причин и следствий.

Slawik75

Если тебя, действительно, интересует эта тема, то могу посоветовать сначала найти прямые ответы на свои вопросы, а потом уже их интерпретации.
Данные о рождаемости тут.
Данные о смертности в хорошей разбивке за много лет по многим странам можно скачать отсюда. Только надо зарегиться

karim

ага, не читал но осуждаешь

Slawik75

ага, не читал но осуждаешь
Я прочитал весь твой первый пост. Там нет выводов авторов статьи. Есть только твой вывод. Ссылки на источник нет. Также пробежался по приведенной ниже ссылке. Выводов не нашел (хотя не вчитывался особо). Поэтому написал:
Не знаю, какие выводы делали авторы
А твой вывод, очевидно, ошибочный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: