Кому сесть спиной к двери?

CLERiC_77rus

есть причины не сидеть спиной к двери.
начиная от плохих примет, заканчивая соображениями безопастности. это в принципе не важно.
вопрос вот в чем.
если парень с девушкой сидят за одним столом друг напротив друга. один из них вынужден сидеть спиной к двери. есть ли какое-то правило в этом случае - кто именно сидит так?
аргументы:
парень, потому что девушка должна чувствовать себя комфортно. (т.е. девушка хочет видеть дверь, поэтому пофиг на остальное)
девушка, потому что парень должен видеть дверь и первым заметить опастность. (т.е. либо девушка не против, либо пофиг на ее желание)

Предпочитаю сидеть лицом (на крайняк боком) к двери
Предпочитаю сидеть спиной к двери
Абсолютно не напрягаюсь по этому поводу

stas911

привет, паранойя?
Дома сижу спиной к двери, не парясь. А на работе многие уже обратили внимание, что я на каждого входящего резко оборачиваюсь и проверяю, кто вошёл, но пришлось пойти на это, чтобы иметь возможность смотреть в окно на Неву :)

Kolian25

вроде согласно фэн-шуй сидеть нужно спиной к стене. да и психологически комфортнее.

CLERiC_77rus

не обязательно параноя. мне просто приятнее видеть кто входит в помещение сразу, а не оборачиваясь каждый раз.
зы к тому же, вдруг у меня на мониторе что-нить не совсем подходящее - тогда я всегда успею выключить =)

Damrad

для мужчик действительно психологически комфортнее сидеть лицом к двери - чтобы вовремя на опасность реагировать.
некоторые люди, если сидят спиной ко входу на работе, через месяц становятся нервными, просто жуть.
что касается этикета - девушку нужно сажать так, чтобы она видела большую часть зала. если столик скажем у самой двери, то сажать ее носом в дверь ясное дело не прилично будет

lito

блин, я всё никак зеркало в угол не поставлю, чтоб компенсировать.. спиной к двери некомфортно как-то, да..

kairat

девушку нужно сажать так, как она хочет, то есть девушку сажать не нужно :)

MerKish

Не понию, при чём здесь парень-девушка.
Сидеть спиной к двери для многих подсознательно некомфортно, т.к. открытая дверь за спиной - это потенциальная опасность, которую невидно. Поэтому человек будет постоянно отвлекаться на то, что происходит за спиной и не сможет сосредоточиться. Но вот такая постановка вопроса - кто должен испытывать эти неудобства - парень или девушка, это как-то глупо. Ну, вот как такой вопрос: у нас есть два монитора - один хороший, второй плохой. Кто должен сидеть за хорошим - парень или девушка? Ясен пень, что тут вопрос надо решать переговорами. Если одного из двух не напрягает сидеть спиной к двери, то пусть сидит он, если напрягает обоих, то надо подумать о том, как переставить столы или ещё чего сделать, чтобы никто спиной к двери не сидел.
Минус автору за глупость.

MerKish

Да, хочу заметить, что если за этой дверью никогда никого не бывает, то она вряд ли может отвелкать. Обычно отвлекают и настораживают звуки или движение на периферии зрения. Ну, инстинкт самосохранения банальный работает. Хотя некоторые, почему-то боятся и просто дверей открытых, но этого я объяснить не могу.

Arthur8

нервирует, все время думаешь - кто зашел.

CLERiC_77rus

это потенциальная опасность, которую невидно. Поэтому человек будет постоянно отвлекаться на то, что происходит за спиной и не сможет сосредоточиться. Но вот такая постановка вопроса - кто должен испытывать эти неудобства - парень или девушка, это как-то глупо.
девушка может доверять парню контролировать эту опастность и чуть расслабится.
и тут еще можно поспорить что будет ей некомфортнее, если она будет спиной к двери сидеть, или если парень будет отвлекаться от нее все время, когда она говорит.
ты рассмотрел только одну сторону вопроса - психологическую. а я спрашивал нет ли какого правила (этикета например). которое вот например привели (про лицом к залу).
про договориться - я в курсе если чо.

lito

в америке для какого-нить штата наверняка закон есть, поищи. :D

kairat

посадить парня спиной к двери, потому что опасность - параноя
посадить парня спиной к двери, чтобы на входящих телок не пялился и не отвлекался - комплексы
и так плохо, и так плохо, жесть :)
а на кровати с краю то, что мч обычно спит, мне кажется потому что - лучше будет перелезать девушка через него, чем этот слоняра через девушку, ну там если ночью в туалет/попить надо сходить или чтоб не столкнул нечайно (его то вряд ли столкнешь) :)

Oleg4534

Главное сидеть монитором от босса =)

kairat

у меня босс прям за спиной сидит, не мешает :)

vlm78

у меня босс прям за спиной сидит
вот это бы меня раздражало наверное..
а так в принципе параллельно.
вообще наверное если кто-то долгое время находится за спиной - это раздражает.
если просто проходит мимо - нет.

beer-for-bear

Да, у меня паранойя, я не могу сидеть спиной к двери

H3JIJIU

главное не "к двери спиной", а поближе/подальше к начальству (это уже от целей зависит) :lol:

stat2814955

ужасников чтоли насмотрелись? :) Ревматизм и то лучшее объяснение..

Jamez_Bender

по правилам этикета молодой человек должен посадить даму лицом к двери, а сам сесть спиной :)
это касается, в частности, и кафе/ресторанов

CLERiC_77rus

ссылка есть на хоть какуюнить статью с такими правилами?
или это просто следствие из того что даме должно быть комфортно?

grishakofff

у меня босс прям за спиной сидит, не мешает :)
Спина у тебя, наверное, широкая - весь монитор закрывает? :)

GeorgeL

по правилам этикета молодой человек должен посадить даму лицом к двери, а сам сесть спиной это касается, в частности, и кафе/ресторанов
отноють - в ресторанах и кафе по правилам этикета девушке желательно сидеть обращённой лицом к большей части зала, при етом ни в коем случае не в проходе.

bitle

Могу сидеть только спиной (а точнее монитором) к стене, потому что меня бесит, когда кто-то может в любой момент заглянуть в мой монитор, я от этого нервный становлюсь :grin:

Jamez_Bender

в ресторане:
- Подойдя к столику, мужчина помогает женщине сесть, отодвигая и придвигая стул, и только потом садится сам. Важно знать, что наиболее удобным местом за столиком, расположенным у стены, считается место лицом к залу, если же столик находится в центре зала, то наиболее почётное место - лицом ко входу. Мужчина обычно садится слева от женщины, а если столик небольшой - то напротив неё. Не стоит занимать места, расположенные по одну сторону стола, поскольку разговаривать в таком случае придётся, развернувшись в полоборота.
Энциклопедия Этикета
А так.. думаю, кому как больше нравится, и кто наглее, тому и приз :)

dmitry131

Зеркало повесь ;)

dmitriiz

Минус автору за глупость.
Это, скорее, тебе минус. За умность. Многие правила этикета происходят именно из соображений безопасности/безвредности и ставят в более неудобное положение именно мужчину:
1) в лифт первым входит мужчина (в отличие от входа в дверь а выходит первой женщина: типа вдруг у лифта трос оборвется;
2) прикуривает сначала мужчина, а потом женщина: это из Англии пришло, там в старину спички очень вонючие были, и сразу после воспламенения в нос бил резко пахнущий дым; но сера через секунду прогорала, и женщина могла прикуривать уже спокойно.

avp1976

Забавная тема.
В целом мне пофигу, где сидеть (обернуться не лень, если услышу дверь).
Однако сижу боком к двери, так, чтобы её всегда видеть. Потому что сижу я обычно на кровати с ноутом на коленях и с наушниками (изолирующими!) в ушах, и дверь ни черта не слышу.
Вот при таком раскладе спиной к двери сидеть как-то не очень. :(

CLERiC_77rus

Это, скорее, тебе минус. За умность.
любое мнение имеет право на жизнь. у меня свои источники - у него свои. он видит в моем посте просьбу помочь. а я всего лишь собираю личные мнения и устоявшиеся традиции. не стоит судить за вспыльчивые высказывания. будьте терпимы, господа и дамы =)
зы
и тебе плюс.
за то что некоторые не понимают что "опасность"
это блин не налет вооруженных людей в масках, а например неприятный запах. слишком прямолинейно мыслят.

stm5965491

девушка, потому что парень должен видеть дверь и первым заметить опастность. (т.е. либо девушка не против, либо пофиг на ее желание)
вот так надо =) :)

meles

;)

1

Ужасно неприятно сидеть на работе спиной к двери, откуда выходит всегда начальство. Или боком даже к входной двери. Постоянно поворачивать голову,особенно если сотрудники ходят туда-сюда весь день - это ужас. И дома также неприятно ,когда всюду открытые двери, если спиной к ним, все ходят и смотрят на тебя, тебе в спину. Но замечаю,что есть люди,которые в кафе просто бегут лишь бы занять место у стены. И если ты его займешь, то они даже могут наехать на тебя. Как впрочем и если ты попытаешься закрыть дверь или будешь постоянно в ним лицом. Тогда они выберут себе объект ,куда они будут смотреть. Плюс очень бесит ,как стоят стулья у всяких там чиновников и врачей - боком. То есть ты в положении, когда ты вынужден повернуть голову и рука твоя правая опять же,либо зажата,либо далеко. Плюс открытая спина. Но это эффект ,я замечаю,часто используют ,если хотят надавить на человека или манипулировать им.
А что за приметы то плохие?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: