Наручные часы за 20-30 тысяч

stel_s

Недавно появилось желание подарить себе на др хорошую механику. С чем это связано я понять не могу, но хотелось бы узнать, что я получу, допустим, за 20-30 тыс. (пока - рублей :) ).
Хочется классику с ремешком. Что-то типа такого:
.
Вопрос первый, потешу ли просто я свое самолюбие таким приобретением или действительно будет разница с часами тысяч за 5-10 (японскими, например)? Например, большая точность хода или больший срок жизни?
Вопрос второй, что предпочтительней, младшие модели известных брендов (Longines, Frederique Constant, TAG Heuer...) или серединку у менее именитых компаний?

dmitry131

Вопрос первый, потешу ли просто я свое самолюбие таким приобретением или действительно будет разница с часами тысяч за 5-10 (японскими, например)?
Я для себя решил:
лучше иметь японский Ориент и не бояться его разбить (у меня они частенько падают на пол, включая кафельный чем часы за кучу денег и корпеть над ними. :)

pita

Покупая механические часы о точности хода надо думать меньше всего. Если это не хронометр, конечно.
Точнее мобильника будут, скорее всего.

stel_s

Точнее мобильника? Я точно не уверен в том, что мой ни с кем втихаря не синхронизируется, но за 4 месяца ни разу не подводил и сейчас показывает отставание от синхронизированного компа на 2 секунды...
Но точность, действительно, дело десятое, раз в неделю можно и подвести :)

pita

Сравнительно простенькие кварцевые у меня уходят за неделю на секунду буквально, вряд ли хорошая механика сильно хуже, так что подводить ты её будешь нечасто %)

dmitry131

вряд ли хорошая механика сильно хуже
Смотря как часто её ронять и бить. :lol:

pita

Ну так зачем ты это делаешь? Совсем больше нечего делать что ли?
Мои часы вот практически никогда не падают - лежат себе на полочке... Проиграли конкуренцию мобильнику.

Patrikeevna

Вопрос первый, потешу ли просто я свое самолюбие таким приобретением или действительно будет разница с часами тысяч за 5-10 (японскими, например)? Например, большая точность хода или больший срок жизни?
Вопрос второй, что предпочтительней, младшие модели известных брендов (Longines, Frederique Constant, TAG Heuer...) или серединку у менее именитых компаний?
1) Разницы в механизме не будет - только понты. Впрочем, и между часами за 20-30 и за 70-80 тысяч разница, вероятно, будет невелика - везде стоят похожие, или даже одинаковые, механизмы фирмы ETA. Качественная японская механика, думаю, не хуже.
2) Я бы брал подержанные часы "известных брендов", как ты говоришь, благо сейчас они вывалились на рынок в немеряном количестве, и цены довольно сильно упали. Вот например: Tag Heuer С другой стороны, по ощущениям, магазины наоборот сейчас подзадрали рублевые цены - борются с девальвацией.

olga58

если ты часы никогда или очень долго не носил, то тяжелые брать не советую
у более дорогих часов лучше стекло - оно не царапается и вроде бы не трескается

ETrohkina

Вопрос первый, потешу ли просто я свое самолюбие таким приобретением
ща самое время часы за 30 штук покупать :)

marinap69

20-30 тыс
longines вроде самые простые всего пара штук попадают в эту категорию

marinap69

Я для себя решил:
лучше иметь японский Ориент и не бояться его разбить (у меня они частенько падают на пол, включая кафельный
не все же часы так часто роняют :D
если ты уже большой и солидный дядя, или часто обсчаешься с такими по работе то приобретение солидных часов — необходимость (если конеш можешь позволить себе, а не все до последней копейки отдашь и еще займешь)
они не всегда для того, чтобы время смотреть. видел в какомта журнале про часы мегакрутые котлы из золота без цыферблата: чиста механизм. высшая степень понтов :grin:

avp1976

у более дорогих часов лучше стекло - оно не царапается и вроде бы не трескается
Сапфировое стекло ставят на часы и от 5 штук, так что не аргумент. (Ну, на моих Tissot PR50 стоит, скажем.)

marinap69

кстати сапфировое не царапается, но очень даже трескается

avp1976

Ничо не знаю, пока ещё своё не потрескал. :)

marinap69

так если не применяешь к ним насилие и не бьешь их, то не будут.
сапфировое — оно не противоударное. но многое выдерживает :D

dmitry131

Ну так зачем ты это делаешь? Совсем больше нечего делать что ли?
Мои часы вот практически никогда не падают - лежат себе на полочке... Проиграли конкуренцию мобильнику.
Гыыы... если на полочке - то зачем ты их вообще держишь? :grin:
А я вот часы ношу постоянно, гораздо удобнее мобилы.
Но когда всё-таки снимаю - иногда падают... да и рукой нередко за что-нибудь задеваю...

dmitry131

если ты уже большой и солидный дядя, или часто обсчаешься с такими по работе то приобретение солидных часов — необходимость (если конеш можешь позволить себе, а не все до последней копейки отдашь и еще займешь)
Пока у меня нет хотя бы сонаты или мондея - иметь сильно дорогие часы - это просто тупые понты ИМХО. Если говорить об имидже - то он должен быть целостным...

marinap69

ога и я про то же.
кстате у тебя может и не быть сонаты\мондео, если за тобой будет каждое утро приезжать водила на служебной ххх7 :grin:

dmitry131

:grin:

stel_s

Не, необходимости нет, есть просто желание и возможность.
В конце концов, понты - это не вещь, а то как ее подаешь :)

stel_s

Итого, я правильно понимаю, что различия в качестве механизма, материалов с менее дорогими часами практически не будет? И основная часть цены это наценка за образ?
Кстати, насколько я знаю, швейцарские часы позиционируются и как часы, которые прослужат всю жизнь и их можно будет передать по наследству. Или я путаю что-то путаю? :)

marinap69

необходимости нет, есть просто желание и возможность

ну так если возможность есть и ничего более не беспокоит, тогда отчего б не взять :D
И основная часть цены это наценка за образ
да

швейцарские часы позиционируются и как часы, которые прослужат всю жизнь и их можно будет передать по наследству

ну ты же понимаешь, что они так только позиционируются. вопрос так ли это на самом деле :grin: требуй гарантию :grin:
ну и "швейцарские" они все разные, особенно те которые в китае собирают

stel_s

ну и "швейцарские" они все разные, особенно те которые в китае собирают
как проверить?
надпись swiss made не решает, наверное?

marinap69

я читал про такое:
1. очень часто клеймо свисс мейд лепят на всякую херню, в которой на самом деле швейцарский механизм (типа одна швейцарская контора производит больше половины всех механизмов в мире). как вариант делают в китае,а в швейцарии просто сборка
2. просто китайский клон, собираеца полностью в китае.
как выбирать и проверять, тут не подскажу, большого опыта тут нет.
наверное брать в проверенных местах, заботать всякие спецфорумы (как минимум сайт производителя, там обычно подробно пишут как выявить подделку).

stel_s

marinap69

да незачто. тока я не самый большой специалист, и лучше всетаки обратится ко всяким спец.форумам(если есть) или более знающим людям

kotyara

Точнее мобильника будут, скорее всего.
сильно менее точнее будет., причем зависит от стиля ношения, например если на неделе на руке будут болтаться а в выхи лежать на полке то на полке точнее - разные силы на баланс воздействуют. Производители обещают +-20 сек в сутки для обычной механики, а в мобильнике или электромеханических часах точность задается кварцевым осцилятором, девиация частоты которого на порядки меньше механического баланса.

CHICAGO

ну вот были у моей бабушки такие часы
она даже пыталась передать их мне по наследству
как ты думаешь, как я на это отреагировала?

stel_s

Я думаю, что от Брегетов ты бы не отказалась :)

CHICAGO

просто они были очень некрасивые по современным меркам (по моему скромному мнению, но так как носить их предстояло мне...)

angel08

их даже сам Наполеон носил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: