Если в семье одни девочки

lev-rechin

у моей прабабушки 3 дочери, у моей бабушки тоже 3 дочери. у моих теть по 2 и 3 дочери, у моей мамы 1 сын (я). по терверу тотальное преобладание женского пола мало вергоятно. мутация?

karim

пол определяется только отцом

lev-rechin

я знаю об этом, получается что у 4 рандомайзом выбранных отцов с разных точек ссср родились ~2.66 дочерей. тоже мало вероятно.

lev-rechin

ну или у 5 отцов 2,2 дочери и 0,2 сына

karim

мб мальчики и получались, но поскольку они менее жизнеспособны чем девочки, погибали еще на ранних стадиях внутриутробного развития
такой микровыкидыш может остаться незамеченным

lev-rechin

ну или 91% дочерей

lev-rechin

не жизнеспособны на 91%? axtung

tata-ra

>мутация?
100%

karim

ну генетический дефект в одной Х хромосоме, у девочек он в рецессиве и не проявляется

karim

в таком случае просто вероятность по другому считается
мальчики тоже могут родится, но реже

lev-rechin

этот вопрос меня е.ет уже давно (какого хрена у меня нет братьев, даже двоюродных). если меня не обманули, то все выкидыши/умершие_в_детстве были девочками.
если дефект в x хромосоме, то разве мальчику на это не пофиг? у него х тоже вроде рецессивная.

lev-rechin

по-существу: у здоровой самки от меня может родится сын ~50% или ~10%?

kravecnata

Пока проблемы не вижу. Знаешь, сколько на Земле народу живёт?
Я, конечно, ничего не считал, но исходя из жизненного опыта подозреваю, что исчезающе мала как раз вероятность обратного, что среди ныне живущих не найдётся ни одного, у кого среди двадцати поколений предков рождались только девочки.

Nukla

>у кого среди двадцати поколений предков рождались только девочки.
гы-гы

karim

выкидыши/умершие_в_детстве были девочками.
вот и доказательство
похоже действительно в Х хромосоме какая-то мутация, мальчики с ней даже до видимых размеров не дорастали
смотри, допкстим дефект затрагивает ген, кодирующий какой-то очень нужный белок и белки, построенные по этому гену получаются неправильные и не осуществляют своих функций
у девочек есть еще одна запасная Х хромосома, поэтому они более-менее обходятся половиной необходимых ферментов
у мальчиков, поскольку У хромосома весьма ущербна (на ней мало что кодируется) нужный белок вообще взять неоткуда, и, не смотря на наличие туевой кучи компенсаторных механизмов, они не развиваются с определенного, в этом случае похоже очень раннего этапа.
похоже, тебе попалась здоровая Х хромосома от матери

karim

твои дети этот хромосомный дефект иметь не будут

lev-rechin

спасибо, теперь понял.

kravecnata

>>у кого среди двадцати поколений предков рождались только девочки.
>гы-гы
Вне прямой мужской линии.

Zver22

Не факт. Может, каие-то сцепленные гены задают влечение к партнерам, от которых рождаются девочки.
Да и вообще вряд ли тут выбор случайный :-)

tema49

древнее поверье: девочки от удовольствия а мальчики от супружеских обязанностей

karim

трудно себе представить генотип таких партнеров
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: