Как поступить в аспирантуру на филосовский факультет

irenape

расскажите, пожалуйста, кто что может.

burkovskaya555

всё возможно Глеб, ни слушай никого. топай в отдел аспирантуры и всё узнавай сам
ЗЫ а на какую кафедру ты хочешь?

irenape

Спасибо за поддержку!
Либо на логику, либо на историческую какую-нибудь, либо на методологию науки

burkovskaya555

на методологию науки скорее всего возьмут, там поощряецца принятие народа с естественных фак-тов.

zuzaka

[q]- Чаай.. Неет, не чаай. Коффээ.. Неет, не коффээ. Каакааава.. Даа, каакааваа цель фашефо физиитта?[/q]

heartle2s

На методологию науки вполне реально. Там уже много лет очень мало аспирантов. Там работают преподаватели, которые закончили другие факультеты, а потом аспирантуру философского. Например, Чусов-мехмат, Буданов-физфак.На моей кафедре(религиоведение) работает Винокуров, который химфак заканчивал.

burkovskaya555

вот и я о том же

whatfor13

Винокуров - клевый чел. Он может помочь, да?
И вообще, туда надо без троек идти или с тройками тоже можно, главное договориться?

burkovskaya555

некоторое количество троек допускается

heartle2s

Мне с двумя тройками в зачетке(!) и красным дипломом не дали рекомендацию в очную аспирантуру философского. В заочную поступала, а затем переводилась. Так что стоит заранее договориться с кем-нибудь с кафедры, кто на ученом совете будет заступаться за твои тройки.

burkovskaya555

а ты сама заканчивала философский?

burkovskaya555

просто они строже к своим. к "внешним" аспирантам меньше придираются

heartle2s

Да. Я в этом году закончила. Винокуров даже зам зав кафедрой и вообще хороший и адекватный человек. С ним можно пообщаться на тему аспирантуры.

irenape

Некоторое? Чёрт, а у меня четыре

burkovskaya555

говорю, не затягивай, топай в отдел аспирантуры и знакомиться с кафедрой всё узнаешь

Legioneer

отношения к внешним аспирантам всегда более строгое, чем к своим. корпоративность и все такое. а по поводу поступления - сначала нужно найти себе научного руководителя, который согласится тебя взять. если такой есть - то практически 50% всех проблем решены. процедура поступления в аспирантуру заключается в том, что заранее отдел аспирантуры выясняет кто к кому идет и кто в ком заинтересован. просто с улицы прийти и поступить - это дело случая

irenape

Ок

aziat

на методололгию думаю конкурс будет в связи с реформами. а на ирф всегда зеленый свет

zulya67

друг поступил после истфака (не МГУ) на кафедру мировой политики философ. ф-та МГУ самостоятельно. Другой знакомый на какую-то политологическую кафедру тоже на философский ф-т поступил с того же истфака

flightplan

у меня только один вопрос - ты там х... делать собрался? - ни знаний соответствующих - ничего абсолютно - нет
вполне понимаю - тут привели пример истфак и филфак - это еще куда не шло

aziat

нормальное желание, отставание от средней руки студентов филос. ф-та нивелируется за 1, максимум 2 года. что уж говорить о гуманитарных дисциплинах, гже изучают разве что платона, ницще, неокантианцев.вообще филос. обучение - личная радость и драма, это не медицинское образование.

gurich59

Почитал тред, подумал. у меня тоже 4 тройки, гы. может, тоже на философский пойти? я такое дело люблю. Ну и комната в общаге - штука ползительная. Надо подумать ещё об этом, когда гаш отпустит.

demetrius86

Почему -то мало народу идёт на философский учиться всё больше с ума посходить хотят.

psi12

ёлки, Вы бы сначала научились правильно название факультета писать, на который поступать собираетесь

AZAZELLO

предо мной стоит тот же вопрос
решал так
охмуряем препода, читающего философию (ходим на все лекции, задаем вопросы)
говорим "вот мне так интересна тема философии того-то"
далее охмурением зафкафа занимается преп читавший тебе лекции
экзамены - действительно профанация
полгода хватит

gagijan

отмазывайся от армии лучше в халявном вузе, ходить не нужно, платишь чуть лаве и все.

963214

в аспере и ходить не нужно, и лавэ платить тоже. мой выбор

irenape

ты там х... делать собрался? - ни знаний соответствующих - ничего абсолютно - нет
С такой позицией надо быть Обломовым.

irenape

филос. обучение - личная радость и драма, это не медицинское образование.
Вот и я так думаю

irenape

мало народу идёт на философский учиться всё больше с ума посходить хотят.
Вот стану профессором филосовских наук, найду тебя и застыжу

burkovskaya555

мб профессором, доктором философских наук...

irenape

Во-во

zulya67

филосовский
ты не вздумай так в заявлении писать, когда поступать будешь, или где там

irenape

Филосов, филосова, филосовом, филосов, филосовом, филосове.

irenape

Сходил-таки сегодня в отдел аспирантуры. Мне сказали, какие примерно бумажки нужны. Среди них - выписка из заседания Учёного Совета моего факультета с решением о рекомендации меня во внешнюю аспиру, отзыв научного руководителя, реферат по специальности, резюме с описанием того, какого меня вдруг понесло на филосовский и всякие другие мелочи типа завереных копий диплома. Сказали, что надо познакомиться с кафедрой, чтобы не быть, как снег на голову. Сказали, что все экзамены нужно сдать на отлично (по крайней мере, философию и специальность - если будут четвёрки - однозначно на йух). Сказали, что хорошо бы иметь (около)философские публикации, но не сказали, что это главное. Про научника вообще ничего не сказали.

heartle2s

Ты на какую кафедру решил идти и кого научником возьмешь?

flightplan

по-моему, без мазы

irenape

Я схожу на кафедру методологии науки, истории русской философии и логики, пообщаюсь там и тут, и тогда решу.

irenape

Ваше мнение по моему вопросу стало очевидно с первого же поста
Спасибо за оптимизм

flightplan

пжлста
а почему именно философский - там медом намазано?

Legioneer

по поводу логики - ты с какого факультета?

irenape

С физического

irenape

[простите за грубость]А тебя ебёт? [/простите за грубость]

flightplan

нисколечка
просто интресно

Eugenie

скажите, пжлст, а какой средний балл диплома должен быть?

aksirob

Гришунин зазывал кажись на кафедру философии для естественных факультетов.

Eugenie

ну так как с этим:
какой средний балл диплома должен быть?
?

irenape

Мне в отделе аспирантуры сказали, что на баллы во время учёбы при поступлении никто смотреть не будет.
А будут смотреть, во-первых, на оценки, полученные на вступительных экзаменах, и, во-вторых, на резюме, в котором нужно не стесняясь описать, что толкнуло тебя на филфак, что ты хочешь, и можешь, защититься, что ты крут в философии и т.п.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: