Сокращение пенсионеров организацией

Tarakan2008

Когда сокращают молодых, вроде всё ясно, им должно выплачиваться от фирмы з.п два месяца, а потом пособие на бирже труда.
А как обстоит дело с социально "защищёнными" пенсионерами? В случае сокращения на что-то можно расчитывать?

igor1009

ТК РФ применяется по кругу лиц без деления их на пенсионеров или не пенсионеров.
Кроме того такое деление было бы дискриминацией, а согласно ст. 3 ТК РФ
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

AbakumovAM

кстати, немного не в тему
а к внештатникам ТК как применяется, просветите?

el-rub

Когда сокращают молодых, вроде всё ясно, им должно выплачиваться от фирмы з.п два месяца, а потом пособие на бирже труда.
А как обстоит дело с социально "защищёнными" пенсионерами? В случае сокращения на что-то можно расчитывать?
пока человек не вышел на пенсию, он работающий. Право выхода на пенсию возникает у женщинв 55 лет, у мужчин - в 60. Здесь важно понимать, что автоматически по достижении 55 (60) лет пенсионером человек не становится. Он им станет, когда реализует свое право выхода на пенсию. А это может произойти и в 65, и в 75, и в 90 лет.

Tarakan2008

У меня мама уже пенсионного возраста и получает пенсию, значит она уже реализовала своё право?
Несколько лет назад, когда у них шла волна сокращений, её сотруднице оставалось 2 года до пенсионного возраста. На бирже, чтобы не возиться с пособиями, ей предложили оформить пенсию досрочно. Сотрудница мамы согласилась и стала получать пенсию, а не пособие по безработице. В связи с этим случаем, я и спросил есть ли разница в отношении пособий между работающим пенсионером и молодым.

igor1009

кстати, немного не в тему
а к внештатникам ТК как применяется, просветите?
Что вы понимаете под внештатником?
Работа по совместительству? работа без трудового договора? Что либо еще?

rivenandko

Здесь важно понимать, что автоматически по достижении 55 (60) лет пенсионером человек не становится. Он им станет, когда реализует свое право выхода на пенсию. А это может произойти и в 65, и в 75, и в 90 лет.

есть какие-то нормативные документы, которые подтверждают твои слова? мне слабо верится, что человек сам решает, когда перестает работать и становится пенсионером. это какая-то безграничная свобода воли.
я могу сказать, что в некоторых государственных учреждениях пенсионеры продолжают работать по контракту, как правило, заключаемому на год-два. соответственно увольнять сотрудника не выгодно, проще не продлять контракт

rivenandko

вот что меня смутило в твоем сообщении: "Право выхода на пенсию" - нет такого понятия в Федеральном законе о трудовых пенсиях в РФ. есть понятие права на трудовую пенсию (статья 3). по старости человек может на нее претендовать в указанном тобой возрасте, и пенсионером он станет тогда, когда реализует свое право на трудовую пенсию
ничто не мешает получать пенсию и работать по контракту, допустим

el-rub

вот что меня смутило в твоем сообщении: "Право выхода на пенсию" - нет такого понятия в Федеральном законе о трудовых пенсиях в РФ. есть понятие права на трудовую пенсию (статья 3). по старости человек может на нее претендовать в указанном тобой возрасте, и пенсионером он станет тогда, когда реализует свое право на трудовую пенсию
это я имела в виду

AbakumovAM

работа по договору, в трудовую ничего не пишется, зп белая

atsel

Если это не трудовой договор, то в трудовую и не должно что-то записываться. И выплаты по нему это не зарплата.

AbakumovAM

не трудовой - это как?
и что такое выплаты по нему в таком случае?

atsel

Не трудовой это гражданско-правовой.
Выплаты по нему это вознаграждение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: